Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA DEK PADANG


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi : Program Linear
Materi Pokok : Pertidaksaman Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan pertidaksamaan linear 3.2.1 Membuat model matematika dari suatu
dan program linear dua variabel masalah pertidaksamaan linear.
dan metode penyelesaiannya 3.2.2 Menentukan daerah penyelesaian dari sistem
dengan menggunakan masalah pertidaksamaan linear dua variabel.
kontekstual.
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1Menyelesaikan masalah konstektual dalam
kontekstual yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
pertidaksamaan linear dan program dengan pertidaksamaan linear dan sistem
linear dua variabel. pertidaksamaan linear dua variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) dan metode
Two Stay Two Stray(TSTS) berbantuan geogebra pada materi pertidaksamaan linear, peserta
didik diharapkan dapat memodelkan suatu permasalahan pertidaksamaan linear dan dapat
menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel dengan tepat
serta memiliki sikap disiplin, religious, berpikir kritis, mandiri, dan gotong royong.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Pertidaksamaan linear dua variabel adalah pertidaksamaan yang berbentuk
ax + by + c < 0
ax + by + c ≤ 0
ax + by + c > 0
ax + by + c ≥ 0
dengan:
a, b : koefisien (a ≠ 0, b ≠ 0, a,b 𝜖 R)
c : konstanta (c 𝜖 R)
x, y : variabel (x, y 𝜖 R)
2. Konsep
• Pertidaksamaan linear adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda
ketidaksamaan dan mengandung variabel berpangkat satu.
• Model matematika adalah adalah suatu hasil interpretasi manusia dalam
menerjemahkan atau merumuskan persoalan sehari-hari ke dalam bentuk matematika,
sehingga persoalan itu dapat diselesaikan secara sistematis.
3. Prinsip
• Bentuk umum pertidaksamaan linear dua variabel, adalah : a x +b y < c , Dengan x,
y ∈ R dan a, b, c konstanta, dan lambang < dapat diganti dengan >, ≤ atau ≥ .

• Setiap pertidaksamaan linear dua variabel, pada umumnya, memiliki himpunan


penyelesaian yang tak hingga banyaknya.
• Jika tanda ketaksamaan berupa ≤ atau ≥ maka garis pembatas digambar penuh. Jika
tanda ketaksamaan berupa < atau > maka garis pembatas digambar putus-putus.
• Model matematika adalah suatu hasil dalam menerjemahkan atau merumuskan
persoalan sehari-hari ke dalam bentuk matematika, sehingga persoalan itu dapat
diselesaikan secara sistematis.
• Daerah penyelesaian adalah daerah yang memenuhi semua pertidaksamaan yang ada.
4. Prosedur
Langkah-langkah untuk menyelesaikan pertidaksamaan linear dua variabel dengan uji
titik:
1. Tentukan titik potong garis ax + by = c dengan sumbu X dan sumbu Y.
2. Tentukan sembarang titik (x1, y1), masukkan ke pertidaksamaan. Jika pertidaksamaan
bernilai benar, maka daerah tersebut merupakan daerah penyelesaiannya, sebaliknya
jika pertidaksamaan bernilai salah, maka daerah tersebut bukan merupakan daerah
penyelesaian.
3. Jika tanda ketaksamaan berupa ≤ atau ≥ maka garis pembatas digambar penuh. Jika
tanda ketaksamaan berupa < atau > maka garis pembatas digambar putus-putus.
4. Arsirlah daerah yang memenuhi, sehingga daerah himpunan penyelesaiannya adalah
daerah yang diarsir.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran :Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode : Two Stay Two Stray (TSTS)

F. Media Pembelajaran
Media/ Alat dan bahan :
Media:
• LKPD
• Aplikasi Geogebra

Alat/Bahan:

• Buku tulis dan alat tulis


• Laptop dan In Fokus
G. Sumber Belajar
• Buku Guru Matematika Wajib Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 revisi 2017
• Sumber internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

A. Kegiatan Awal
Pendahuluan/ Orientasi 10
1. Pendidik mempersiapkan secara fisik dan psikis menit

peserta didik untuk mengikuti pembelajaran


dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta
didik,
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai
4. Pendidik melakukan Apersepsi
Apersepsi
Mengaitkan kembali materi prasyarat tentang
pertidaksaman linear dengan bertanya seperti
“Apakah anak-anak masih mengingat materi
persaman?. Dari soal diketahui 3x + 6y = 9
dikatakan persamaan linear apabila tanda
persamaannya sama dengan (=). Jadi apakah
kalian tau letak perbedaan persamaan dan
pertidaksamaan?”.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
“Hari ini kita akan belajar tentang
pertidaksamaan linear. Dengan mempelajari
materi pertidaksamaan linear kita dapat
menentukan daerah penyelesaian dari
pertidaksamaan linear dan sistem pertidaksamaan
linear. Contohnya: Lukislah daerah penyelesaian
dari sistem pertidaksamaan berikut 4𝑥 + 3𝑦 ≤
12, 𝑥 + 3 𝑦 ≥ 3, 𝑥 ≥ 0,
𝑦 ≥ 0. Maka diketahui titik potongnya adalah
(3,4) dan (3,1).
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran dengan model PBL dan metode
TSTS.
• Pendidik membagi peserta didik
menjadi 4 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang peserta didik
• Peserta didik duduk sesuai dengan
kelompok yang telah dibagi oleh
guru
• Setiap kelompok memiliki sekurang-
kurangnya satu buah laptop yang
telah diinstallkan aplikasi Geogebra.
• Guru mengenalkan aplikasi geogebra pada
siswa, mengenai pengertian aplikasi geogebra,
bagaimana fungsinya, serta kegunaanya.
• Masing-masing peserta didik pada kelompoknya
mengamati LKPD yang telah diberikan.
• LKPD yang diberikan berisi permasalahan yang
dapat diselesaikan menggunakan Aplikasi
Geogebra
• Peserta didik menemukan sendiri permasalahan
dari LKPD yang telah diberikan.
• Peserta didik menyelesaikan soal yang ada pada
LKPD secara berkelompok menggunakan
aplikasi Geogebra .
• Peserta didik menampilkan hasil kerja mereka.
B. Kegiatan inti
Mengamati 70
Fase 1 Orientasi Peserta Didik menit

1. Guru menyuruh peserta didik untuk mengamati


masalah pada pertidaksamaan linear dua variabel
yang terdapat pada LKPD 1.
“Sebuah gerobak hanya bisa membawa beban
kurang dari 20 kg. Satu keranjang apel memiliki
berat sebesar 4 kg dan satu keranjang mangga
memiliki berat sebesar 1 kg. Buatlah model
matematikanya”.
“Seorang pelamar di sebuah perusahaan
dinyatakan diterima bekerja di perusahaan jika
memenuhi syarat-syarat jumlah hasil tes potensi
akademik dan tes psikologi tidak boleh kurang dari
14 dan nilai masing-masing hasil tes tersebut tidak
boleh kurang dari 6. Buatlah model matematika
untuk permasalahan tersebut “.
Menanya
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Peserta didik diberikan rangsangan pada masalah
yang terdapat pada LKPD 1.
“Dari permasalahan 1 dan 2 dapatkah kamu
menemukan dimana letak perbedaannya??”.
“Dari masalah diatas apa yang dapat kamu
ketahui?”
Berdasarkan pertanyaan bimbingan yang
diberikan guru, maka mulai dilakukan diskusi
kelompok dengan cara:
1. Dua orang dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke
kelompok lain
2. Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas membagikan hasil kerja dan
informasi mereka kepada tamu dari kelompok
lain
3. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok
mereka (Kegiatan ini dilakukan hanya dalam
waktu 5-10 menit) untuk melaporkan temuan
mereka dari kelompok lain
4. Peserta didik dalam kelompok mencocokkan
dan membahas hasil yang diperoleh
5. Pendidik mengatur dan mengawasi proses
kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik
6. Peserta didik menyusun bahan informasi yang
akan dipresentasikan
Mengumpulkan Informasi
1. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan
informasi berdasarkan kegiatan mengamati untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan
2. Peserta didik di arahkan untuk melakukan
investigasi/ penyelidikan untuk mendapatkan
jawaban dari permasalahan yang ada.
3. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis permasalahan yang terdapat pada
LKPD 1.
“Dalam soal cerita hubungan pertidaksamaan
sering kali dimisalkan dengan penggunaan kata-
kata seperti kurang dari, lebih dari, tidak kurang
dari, tidak lebih dari, sebanyaknya, maksimal dan
lain sebagainya. Dari kegiatan mengamati diatas
kita misalkan untuk permasalahan 1 x= apel dan
y= mangga sedangkan, untuk permasalahan 2 kita
misalkan x= nilai potensi akademik dan y= nilai
psikologi”.

Menalar
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
1. Dari kegiatan mengamati peserta didik di arahkan
untuk menyelesaikan soal menalar.
“Gambarlah daerah penyelesaian pertidaksamaan
berikut: 5x + 3y ≥ 15
2x + 5y ≥ 10
x≥ 0
y≥ 0
2. peserta didik mengecek kembali daerahpenyelesaian
yang telah di buat daripertidaksamaan linear yang
terdapat pada kegiatan menalar menggunakan
Geogebra yang telah didownload pada Laptop
mereka. Adapun langkah-langkahnya:
• Buka aplikasi Geogebra yang telah didownload
pada Laptop masing-masing.
• Untuk menyelesaikan soal pertidaksamaan
linear maka pilih menu “Graphing”.
• Lalu masukkan pertidaksamaan 5x + 3y ≥ 15 klik
enter, lalu masukkan pertidaksamaan kedua 2x +
5y ≥ 10 dan pertidaksamaan x ≥ 0 dan y ≥
0. Lalu pilih tanda pengaturan paling atas sudut
kanan lalu pilih labels untuk menampilkan
sumbu x dan y.
• lalu pilih tanda pengaturan paling atas sudut
kanan lalu pilih labels untuk menampilkan
sumbu x dan y.
• Daerah penyelesaian adalah daerah yang
dilewati semua pertidaksamaan.
3. Guru memberikan bantuan apabila peserta didik
kesulitan dalam menyelesaikan soal yang terdapat
pada LKPD dengan menngunakan geogebra
.

Menyimpulkan
Menganalisis dan Mengevaluasi
1. Guru dan peserta didik secara bersamaan mengecek
dan menganalisis kembali hasil jawaban pada soal
yang terdapat pada LKPD 1.
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
menampilkan hasil jawabannya.
3. Peserta didik saling memberikan tanggapannya
dalam penyelesaian materi pertidaksamaan linear
menggunakan geogebra.
4. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang
pemahaman mereka pada materi pertidaksamaan
linear dua variabel.
C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai 10
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai menit
mengerjakan latihan dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat untuk penilaian
projek
2. Guru meminta peserta didik untuk mengulang
pelajaran di rumah dan membaca pelajaran
selanjutnya.
3. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari
siswa pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdo’a
dan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

I. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


1. Pedoman Penskoran Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
No. Soal Pengetahuan Alternatif Jawaban Skor
1. Dina ingin membeli buku dengan Penyelesaian:
harga Rp. 3000 per buah dan Misalkan: 1
pulpen dnegan harga Rp. 2000 x = buku
perbuah. Ia hanya membawa uang y = Pulpen
Rp. 65.000 dan tas belanja yang ia Dari soal diketahui “hanya 1
bawa hanya mempunyai kapasitas mempunyai kapasitas maksimal”
maksimal 25 barang untuk buku maka tanda pertidaksamaannya
dan pulpen. Buatlah model yaitu ≤.
matematika dari permasalahan Maka model matematika dari 2
tersebut… permasalahan tersebut adalah
3000𝑥 + 2000𝑦 ≤ 65.000
𝑥 + 𝑦 ≤ 25
𝑥 ≥0
𝑦 ≥0

Total Skor 4

Nilai= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 × 100


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

2. Pedoman Penskoran Keterampilan

No Soal Keterampilan Alternatif Jawaban Skor


1. Dina ingin membeli buku dengan Penyelesaian: 4
harga Rp. 3000 per buah dan Misalkan:
pulpen dnegan harga Rp. 2000 x = buku
perbuah. Ia hanya membawa uang y = Pulpen
Rp. 65.000 dan tas belanja yang ia Dari soal diketahui “hanya
bawa hanya mempunyai kapasitas mempunyai kapasitas maksimal”
maksimal 25 barang untuk buku maka tanda pertidaksamaannya
dan pulpen. Buatlah model yaitu ≤.
matematika dari permasalahan Maka model matematika dari
tersebut… permasalahan tersebut adalah
3000𝑥 + 2000𝑦 ≤ 65.000
𝑥 + 𝑦 ≤ 25
𝑥 ≥0
𝑦 ≥0

Total Skor 4

Tabel Predikat Nilai

KKM D = Kurang C = Cukup B = Baik A = Sangat


Baik
75 < 75 75-80 81-85 86-100

Rubik Penilaian
Tingkat Kriteria
Superior (4) Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar
yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
• Memahami/menggunakan konsep matematika dengan
benar
• Strategi/prosedur perhitungan konsep matematika
seluruhnya benar
• Perhitungannya semua benar
• Penjelasan tertulisnya mudah dipahami
Memuaskan Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar
(3) yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
• Memahami menggunakan konsep matematika dengan
benar
• Strategi/prosedur perhitungan konsep matematika
sebagian besar benar
• Perhitungannya hampir semua benar
• Penjelasan tertulisnya cukup mudah dipahami
Cukup Jawaban menunjukan keterbatasan atau kurangnya
Memuaskan pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah
(2) ini.
Ciri-ciri:
Dua bagian pertanyaan dijawab salah atau tidak dikerjakan
tetapi satu pertanyaan dijawab dengan tepat menggunakan
prosedur yang benar
• Memahami menggunakan konsep matematika dengan
benar
• Strategi/prosedur perhitungan konsep matematika
sebagian kecil saja benar
• Perhitungannya sebagian benar
• Penjelasan tertulisnya cukup mudah dipahami
Tidak Jawaban hanya menunjukan sedikit atau sama sekali tidak ada
Memuaskan pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah
(1) ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
• Tidak memahami konsep matematika
• Menggunakan strategi/ prosedur/ salah/ acak dalam
menghitung konsep matematika
• Perhitungan jawaban benar tetapi tidak ada bukti
bahwa jawaban diperoleh dari prosuder yang benar
• Penjelasan tertulisnya sulit dipahami
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Padang, 21 November 2022

Cicillia Irbeni Putri,S.Pd
