Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP QT Al Akrom Banyuurip


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan program linear dua 3.2.1 Mendefinisikan SPLDV.


variabel dan metode 3.2.2 Menjelaskan langkah-langkah
penyelesaiannya dengan menyusun model matematika dari suatu
menggunakan masalah kontekstual. masalah nyata yang berkaitan dengan
program linier dua variabel.
.
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyusun model matematika dari
kontekstual yang berkaitan dengan masalah kontekstual yang berkaitan
program linear dua variabel. dengan program linier dua variabel.

4
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik, metode ekspositori, tanya jawab dan diskusi kelompok
serta model Problem Based Learning berbantu LKS, LTS, dan MV siswa dapat:

3.2.1 Mendefinisikan program linier dua variabel dengan benar .


3.2.2 Menjelaskan langkah-langkah menyusun model matematika dari suatu masalah nyata
yang berkaitan dengan program linier dua variabel dengan benar.
4.2.1 Menyusun model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linier dua variabel dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran : SPLDV
Terlampir
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalari, mengomunikasikan)
Metode Pembelajaran : Ekspositori, tanya jawab dan diskusi kelompok.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : LKS, LTS, dan MV


Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Buku Guru
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
KementerianPendidikandanKebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Buku Siswa
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lestari, Siti. 2014. Modul Matematika Kelas VIII Sesuai Kurikulum 2013.Surakarta:Graha
Pustaka
Pesta E.S, Cecep Anwar H.F.S. 2008. Matematika Aplikasi untuk SMP Kelas VIII.Jakarta :
Departeman Pendidikan Nasional

5
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru dan siswa memulai pembelajaran tepat waktu.
2. Guru memulai pelajaran dengan memberi salam dan meminta salah satu
siswa memimpin doa.
3. Guru memeriksa kondisi fisik siswa agar siap menerima pelajaran, seperti
memperhatikan kerapian pakaian siswa, mengingatkan jika ada yang
tidak rapi, menyiapkan buku pelajaran, dan alat tulis.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari tentang Sistem 3 menit
Persamaan Linier Dua Variabel. (MV 1 slide 1)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai(MV 1 slide
2)
6. Guru menyampaikan motivasi dengan menampilkan tokoh matematika
dari rusia yang pertama kali menemukan sistem persamaan linier dua
variabel yaitu Leonid V.K. ( MV 1 slide 3)
7. Guru menyampaikan informasi tentang manfaat mempelajari sistem
persamaan linier dua variabel dalam kehidupan sehari-hari yang
ditampilkan dalam bentuk video.(MV 1- Slide 4)
8. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 7 menit
kepada siswa, menginformasikan bahwa dalam proses pembelajaran dan
pada akhir pembelajaran akan ada kuis. (MV 1 slide 5)

Kegiatan Inti 60 menit


Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Siswa mengamati permasalahan awal yang diberikan guru berupa soal
kontekstual, yaitu sebagai berikut.
3 menit
“Dengan persediaan kain polos 20 meter dan kain bergaris 10 meter,
seorang penjahit akan membuat 2 model pakaian jadi. Model I

6
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
memerlukan 1 meter kain polos dan 1,5 meter kain bergaris. Model II
memerlukan 2 meter kain polos dan 0.5 meter kain bergaris. Bila pakaian
tersebut dijual, setiap model I memperoleh untung Rp15.000,00 dan
model II memperoleh untung Rp10.000,00.” ( MV 1 –slide 8)
2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan
guru sesuai dengan pengetahuan awal yang dimiliki dengan percaya diri.
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah “Bagaimana model
matematika dari masalah tadi? Bagaimana gambar grafik
penyelesaiannya?” Apabila belum ada siswa yang bertanya maka guru
memberikan pertanyaan pancingan, yaitu dengan “ cobalah buat
pertanyaan yang berkaitan dengan masalah tersebut dengan kata “model
matematika” dan “gambar grafik penyelesaian”
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5
orang. Kemudian siswa dipersilakan untuk berkelompok sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
4. Perwakilan kelompok mengambil LKS 1 yang sudah dipersiapkan guru
untuk menemukan langkah-langkah menyusun model matematika dan
menggambar grafik penyelesaian SPLDV. 15 menit
5. Siswa mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan masalah yang
ada pada LKS 1 terkait pemodelan matematika dan gambar grafik
himpunan penyelesaian SPLDV.(mengumpulkan informasi)
6. Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah yang ada pada LKS
1.(Menalar)
Membimbing penyelidikan individu /kelompok
7. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan dan mengamati jalannya diskusi.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Siswa menuliskan hasil diskusi pada kertas flano. kemudian 10 menit

7
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (kertas flano ditempelkan
pada papan tulis).(Mengomunikasikan)
9. Siswa dari kelompok yang lain diberi kesempatan untuk bertanya atau
memberikan tanggapan dari presentasi yang
dilakukan..(Menanya,Menalar)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Guru memberi konfirmasi mengenai jawaban siswa dan mengajak siswa
untuk menyimpulkan hasil LKS 1.(MV1-slide 10-11)(Menalar, 2 menit
mengomunikasikan)
11. Siswa memperhatikan pembahasan penyelesaian permasalah konstektual
yang disajikan diawal.(mengamati)
10 menit
12. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait permasalahan yang sudah
diselesaikan guru.(menanya)
13. Siswa masih duduk berkelompok seperti kelompok sebelumnya, dan
perwakilan kelompok mengambil LTS 1 yang telah disediakan oleh guru.
14. Siswa mengamati permasalahan yang ada pada LTS 1 tentang
menyusun model matematika dan menggambar grafik himpunan
10 menit
penyelesaian dari masalah kontekstual.(mengamati)
15. Siswa mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan permasalahan
yang ada pada LTS 1.(mengumpulkan informasi)
16. Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah pada LTS 1.(menalar)
17. Guru berkeliling mengamati siswa dalam mengerjakan LTS 1 dan
membimbing jika ada pertanyaan.
18. Siswa menuliskan hasil diskusi LTS 1 pada kertas flano dan
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.(mengomunikasikan) 10 menit
19. Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan dari presentasi yang dilakukan. kemudian guru memberikan
konfirmasi tentang jawaban siswa.(Menanya, menalar)

Kegiatan Penutup 10 menit

8
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Siswa dibimbing oleh guru melakukan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan tentang apa yang telah dipelajari.
2. Siswa diberi umpan balik oleh guru terhadap proses dan hasil
7 menit
pembelajaran.
3. Siswa menyelesaikan soal kuis selama 10 menit dan dikumpulkan
langsung. (MV- slide 13)
4. Guru memberi PR/tugas rumah pada buku paket halaman 14 no 1 dan hal
16 no 9.
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas 3 menit
tentang nilai optimum suatu fungsi objektif.
6. Siswa bersama guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : isian singkat
Kisi-kisi Instrumen : terlampir
2. Keterampilan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
Kisi-kisi Instrumen : terlampir
3. Remedial dan Pengayaan
Remidial : Mengerjakan soal remedial (lampiran 11)
Pengayaan : Mengerjakan soal pengayaan (Lampiran 12).

Mengetahui Pati, 6 Januari 2023


Kepala SMP QT Al Akrom Banyuurip Guru Mapel Matematika

Zaenal Arifin, M.Pd Zuliningsih, S.Pd

9
10
