Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 PLAYEN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Nilai sudut berelasi di berbagai Kuadran
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9 Menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran
3.9.1 Menentukan nilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
3.9.2 Menentukan nilai sudut di berbagai kuadran
3.9.3 Menentukan nilai sudut negatif

4.9 Menyelesaikan masalah nilai sudut berelasi diberbagai kuadran


4.9.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan nilai sudut di berbagai
kuadran
4.9.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai sudut diberbagai
kuadran

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dengan cermat
2. Menentukan nilai sudut di berbagai kuadran dengan seksama
3. Menentukan nilai sudut negative dengan tepat
4. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan nilai sudut di berbagai kuadran dengan
cermat
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai sudut diberbagai kuadran dengan cermat
D. Materi Pembelajaran

Perhatikan relasi sudut di berbagai kuadran berikut.

Berikut ini adalah relasi nilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran


Nilai perbandingan trigonometri di Kuadran I

Nilai perbandingan trigonometri di


Kuadran II
Nilai Perbandingan trigonometri di Kuadran III

Nilai Perbandingan trigonometri di Kuadran


IV

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Terbimbing
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi.
F. Alat/Media/Bahan
a. Alat : Seperangkat komputer,Spidol
b. Bahan ajar : Buku dan sumber lain yang relevan

G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini,
siswa mengikuti mencari informasi Nilai Sudut Berelasi di Berbagai Kuadran.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

Pertemuan Pertama (2x45menit)


Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Discovery) Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam 10
Pembuka  Guru memeriksa kesiapan peserta didik
dan tempat pembelajaran
(kerapian,kebersihan, dan kenyamanan)
 Menyampaikan motivasi dan bersyukur
bisa bersekolah.
 Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan model
pembelajaran
Fase 1:  Guru menayangkan gambar segitiga 70
Kegiatan Inti
Stimulus pada koordinat kartesius
 Siswa memperhatikan tayangan dan
mencatat poin penting
 Siswa mengidentifikasi permasalahan
dari gambar yang ditayangkan
Fase 2:  Guru membagikan Lembar Aktifitas
Merencanakan dan Siswa
memprediksi hasil  Siswa mengamati Lembar Aktifitas
Siswa
 Siswa berdiskusi kelompok
menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran I
 Siswa secara individu menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
tentang menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran I
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber belajar
tentang menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran I
Fase 3: Penyelidikan  Dalam kelompok masing-masing,
untuk pengumpulan siswa mencari informasi tentang
data menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran I
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa
mengerjakan soal LKS nomor 1 untuk
menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran I
 Guru membimbing penyelidikan dalam
menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran I

Fase 4: Interpretasi  3 perwakilan kelompok menunjukkan


data dan cara menemukan nilai perbandingan
mengembangkan trigonometri di kuadran I.
kesimpulan  Siswa dari kelompok lain menanggapi
hasil presentasi
 Siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan
Fase 5: Melakukan  Siswa dan guru mengadakan refleksi
Refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari
Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Discovery) Waktu
 Siswa mengerjakan kuis.
Kegiatan  Guru memberikan PR 10
Penutup  Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.

Pertemuan kedua (2x45menit)

Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi


(Discovery) Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam 10
Pembuka  Guru memeriksa kesiapan peserta didik
dan tempat pembelajaran
(kerapian,kebersihan, dan kenyamanan)
 Menyampaikan motivasi dan bersyukur
bisa bersekolah.
 Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan model
pembelajaran
Fase 1:  Guru menayangkan contoh 70
Kegiatan Inti
Stimulus penyelesaian soal menemukan nilai
perbandingan trigonometri di kuadran
II
 Siswa memperhatikan tayangan dan
mencatat poin penting
 Siswa mengidentifikasi permasalahan
dari gambar yang ditayangkan
Fase 2:  Guru membagikan Lembar Aktifitas
Merencanakan dan Siswa
memprediksi hasil  Siswa mengamati Lembar Aktifitas
Siswa
 Siswa berdiskusi kelompok
menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran II
 Siswa secara individu menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran II
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber belajar
tentang menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran II

Fase 3: Penyelidikan  Dalam kelompok masing-masing, siswa


untuk pengumpulan mencari informasi tentang menemukan
data nilai perbandingan trigonometri di
kuadran II
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa
mengerjakan soal LKS nomor 2 untuk
menemukan nilai perbandingan
Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Discovery) Waktu
trigonometri di kuadran II
Guru membimbing penyelidikan dalam
menemukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran II
Fase 4: Interpretasi  3 perwakilan kelompok menunjukkan
data dan cara menentukan nilai perbandingan
mengembangkan trigonometri di kuadran II
kesimpulan  Siswa dari kelompok lain menanggapi
hasil presentasi
 Siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan
Fase 5: Melakukan  Siswa dan guru mengadakan refleksi
Refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari
 Siswa mengerjakan kuis.
Kegiatan  Guru memberikan PR 10
Penutup  Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.

Pertemuan ketiga (2x45menit)


Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Discovery) Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam 10
Pembuka  Guru memeriksa kesiapan peserta didik
dan tempat pembelajaran
(kerapian,kebersihan, dan kenyamanan)
 Menyampaikan motivasi dan bersyukur
bisa bersekolah.
 Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan model
pembelajaran
Fase 1:  Guru menayangkan gambar segitiga 70
Kegiatan Inti
Stimulus pada koordinat kartesius
 Siswa memperhatikan tayangan dan
mencatat poin penting
 Siswa mengidentifikasi permasalahan
dari gambar yang ditayangkan
Fase 2:  Guru membagikan Lembar Aktifitas
Merencanakan dan Siswa
memprediksi hasil  Siswa mengamati Lembar Aktifitas
Siswa
 Siswa berdiskusi kelompok
menemukan nilai sudut berelasi di
berbagai kuadran III
 Siswa secara individu menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
tentang menemukan nilai sudut berelasi
di berbagai kuadran III
Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Discovery) Waktu
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber belajar
tentang menemukan nilai sudut berelasi
di berbagai kuadran III
Fase 3: Penyelidikan  Dalam kelompok masing-masing,
untuk pengumpulan siswa mencari informasi tentang
data menemukan nilai sudut berelasi di
berbagai kuadran III
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa
mengerjakan soal LKS nomor 3 untuk
menemukan nilai sudut berelasi di
berbagai kuadran III
 Guru membimbing penyelidikan dalam
menemukan nilai sudut berelasi di
berbagai kuadran III

Fase 4: Interpretasi  3 perwakilan kelompok menunjukkan


data dan cara menemukan nilai sudut berelasi di
mengembangkan berbagai kuadran III.
kesimpulan  Siswa dari kelompok lain menanggapi
hasil presentasi
 Siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan
Fase 5: Melakukan  Siswa dan guru mengadakan refleksi
Refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari
 Siswa mengerjakan kuis.
Kegiatan  Guru memberikan PR 10
Penutup  Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.
Pertemuan Keempat

Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi


(Discovery) Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam 10
Pembuka  Guru memeriksa kesiapan peserta didik
dan tempat pembelajaran
(kerapian,kebersihan, dan kenyamanan)
 Menyampaikan motivasi dan bersyukur
bisa bersekolah.
 Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan model
pembelajaran
Fase 1:  Guru menayangkan contoh 70
Kegiatan Inti
Stimulus penyelesaian soal menentukan nilai
sudut berelasi di kuadran IV
 Siswa memperhatikan tayangan dan
mencatat poin penting
 Siswa mengidentifikasi permasalahan
Kegiatan Syntak Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Discovery) Waktu
dari gambar yang ditayangkan
Fase 2:  Guru membagikan Lembar Aktifitas
Merencanakan dan Siswa
memprediksi hasil  Siswa mengamati Lembar Aktifitas
Siswa
 Siswa berdiskusi kelompok
menentukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran IV
 Siswa secara individu menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
menentukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran IV
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber belajar
tentang menentukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran IV

Fase 3: Penyelidikan  Dalam kelompok masing-masing, siswa


untuk pengumpulan mencari informasi tentang menentukan
data nilai perbandingan trigonometri di
kuadran IV
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa
mengerjakan soal LKS nomor 4 untuk
menentukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran IV
 Guru membimbing penyelidikan dalam
menentukan nilai perbandingan
trigonometri di kuadran IV

Fase 4: Interpretasi  3 perwakilan kelompok menunjukkan


data dan cara menentukan nilai perbandingan
mengembangkan trigonometri di kuadran IV
kesimpulan  Siswa dari kelompok lain menanggapi
hasil presentasi
 Siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan
Fase 5: Melakukan  Siswa dan guru mengadakan refleksi
Refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari
 Siswa mengerjakan kuis.
Kegiatan  Guru memberikan PR 10
Penutup  Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.
H. Penilaian

 PENILAIAN HASIL BELAJAR


A. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian:
Sikap : Pengamatan , Penilaian diri, Penilaian antar peserta didik
Pengetahuan : Tes Lisan , Tes Tertulis, dan Penugasan
Ketrampilan : Portopolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
Menentukan nilai sudut berelasi Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
diberbagai kuadran dan kelompok

2 Ketrampilan Pengamatan dan tes Penyelesaian Individu dan


kelompok
Menyelesaikan masalah nilai
sudut berelasi diberbagai
kuadran

Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir


1. Lembar Penilaian Pengetahuan
2. Lembar Penilaian Ketrampilan
3. Lembar Kerja Siswa
4. Soal Portopolio

Mengetahui Gunungkidul, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. WADIYO Arif Indriyanto, S. Pd


NBM. 733830 NBM. 1305286
