Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tilatang Kamang


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Induksi Matematika
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (@ 2JP / 90Menit )
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu


menjelaskan metode pembuktian induksi matematika untuk menguji pernyataan
matematis berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagiaan dan terampil
menyelesaikan masalah berkaitan dengan induksi matematika dengan
mengembangkan rasa ingin tahu, kerjasama dan jujur

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Indikator:

3.1.1 Mengidentifikasi konsep metode pembuktian pernyataan matematis


berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi
matematika
3.1.2 Menjabarkan pembuktian pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika
3.1.3 Menggunakan konsep pembuktian pernyataan matematis berupa
barisan, ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan 15 menit
Pendahuluan pembelajaran seperti berdoa, kegiatan PPK, absensi,
mengecek kebersihan kelas, menyiapkan buku pelajaran,
memasangkan LCD pada laptop.
 Apersepsi tentang pengetahuan yang telah dipelajari
sebelumnya.
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi dan
karakter yang harus dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi, dan lingkup penilaian serta
penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Kegiatan Inti  Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa 60 menit
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembuktian
pernyataan
 Peserta didik diminta mengamati dan menyebutkan hal-hal
yang mengarah ke suatu pembuktian pernyataan (proses
penalaran deduktif) dan sebaliknya dari permasalahan yang
diberikan oleh guru dalam bentuk pernyataan kontekstual
tentang fenomena alam atau lingkungan tentang barisan. Dari
kasus-kasus tersebut, apakah valid untuk menyimpulkan
kebenaran pernyataan dimaksud? (proses penalaran induktif)
 Dengan diskusi kelompok, peserta didik diminta untuk
menuliskan pertanyaan yang diharapkan muncul
berkenaan dengan induksi matematis
 Dengan berdiskusi kelompok peserta didik menggali
informasi bagaimana induksi matematis digunakan dalam
pembuktian matematis yang pada lembar kerja
 Dengan penalaran deduktif (prinsip induksi matematis),
dengan diskusi kelompok peserta didik di ajak untuk menalar,
apakah pernyataan P(n) yang berkenaan dengan semua
bilangan asli n, jika memenuhi dua sifat P(1) benar dan Untuk
setiap bilangan asli k,jika P(k) benar maka P(k+1) juga benar,

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
sudah dapat untuk menyimpulkan P(n) tersebut ?
 Perwakilan dari salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan kelompok
lainnya dipersilahkan untuk membandingkan hasil diskusinya.
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru
Kegiatan  Pendidik bersama-sama dengan peserta didik membuat 15 menit
Penutup rangkuman pelajaran tentang definisi Limit Fungsi
Trigonometri dan sifat-sifat yang berlaku pada limit fungsi
trigonometri.
 melakukan refleksi terhadap materi definisi Limit Fungsi
Trigonometri dan sifat-sifat yang berlaku pada limit fungsi
trigonometri.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran tentang definisi Limit Fungsi Trigonometri
dan sifat-sifat yang berlaku pada limit fungsi trigonometri
 Pendidik memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
tentang definisi Limit Fungsi Trigonometri dan sifat-sifat
yang berlaku pada limit fungsi
 Pendidik menyampaikan arahan materi untuk pertemuan
selanjutnya
 menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian Hasil Belajar, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)c. Pedoman Penskoran
: Terlampir

2. Penilaian pengetahuan

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Penilaian Praktik
b. Bentuk Instrumen : Soal Penerapan konsep dalam kehidupan
sehari (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

Remedial
Dilakukan kepada Peserta Didik yang belum mencapai ketuntasan,
dengan teknik:
a. Pembelajaran ulang
b. Pemberian bimbingan secara khusus
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
Pengayaan
Diberikan kepada Peserta Didik sudah mencapai ketuntasan, dengan
teknik:
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri
c. Mengerjakan tugas atau soal- soal yang relevan
Gadut, 14 Juni 2022
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Tilatang Kamang Guru Mata Pelajaran

Dra. Nani Amelia, MPd FEBRISA YUNAZ, S. Pd


NIP. 19660413 1997 2002 NIP.
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Fenomena alam dan lingkungan:

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Masalah 1 :Menguji kebenaran dari pernyataan : “Setiap musim kemarau
terjadi kebakaran”.
Musim kemarau tahun 2014 ? terjadi kebakaran
Musim kemarau tahun 12015 ?
.
Musim kemarau tahun 2015 ? terjadi kebakaran
Kesimpulan :.......? (bukan kebenaran mutlak )
Penalaran deduktif : menguji dari tahun2014 – 2015
Penalaran Induktif : tahun 2014 kebakaran, tahun 2015
kebakaran,...kesimpulan setiap tahun kebakaran

Masalah 2 : Menguji kebenaran dari suatu pernyataan : “Setiap makhluk


hidup pasti bernafas”.
Manusia...? bernafas
Binatang...? benafas
Tumbuhan.? bernafas
Kesimpulan.....? ( kebenaran mutlak )

 Matematis :
Masalah 1: Menguji kebenaran dari suatu pernyataan :”Untuk setiap n
bilangan asli,maka bentuk n2- n + 41 adalah bilangan
prima.” dilanjutkan menguji kebenaran dengan induksi
matematis.

 Penalaran deduktif : Kesimpulan diperoleh setelah mengurai


pembuktian kasus per kasus (Dari sesuatu yang
berlaku secara umum ke sesuatu yang khusus).
 Penalaran induktif : Kesimpulan diperoleh dari menghimpun
pembuktian dari kasus per kasus (Dari sesuatu
yang berlaku khusus ke sesuatu yang umum )

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


 Kebenaran mutlak : kebenaran yang berlaku kapanpun,
dimanapun,tetap mempunyai nilai kebenaran yang
sama ( tidak dipengaruhi ruang dan waktu ).
 Kebenaran tidak mutlak/relatif : kebenaran yang bisa berubah nilai
kebenaranya karena waktu, tempat atau faktor
tertentu ( terpengaruh oleh ruang dan waktu).

Penarikan kesimpulan secara induktif yang umum tidak bisa diterima


sebagai kebenaran mutlak di matematika.
Kebenaran yang diperoleh pada Prinsip Induksi Matematis
merupakan kebenaran yang berlaku dalam semesta pembicaraannya.
Jadi pembuktian dengan induksi matematis juga merupakan
penalaran deduktif.

 Prinsip Induksi Matematis


Misalkan P(n) adalah suatu pernyataan dimana kebenarannya ditentukan
oleh nilai n. Jika P(n) memenuhi dua sifat berikut.
1. P(n) itu benar untuk n = 1
2. Untuk setiap bilangan asli k, jika P(k) bernilai benar maka P( k + 1
juga bernilai benar.
Maka P(n) bernilai benar untuk setiap bilangan asli n.

- Prinsip Induksi Matematis yang diperluas


Misalkan P(n) adalah suatu pernyataan dimana kebenarannya
ditentukan oleh nilai n. Jika P(n) memenuhi dua sifat berikut.
1. P(n) itu benar untuk n = m
2. Untuk setiap bilangan asli k ≥ m, jika P(k) bernilai benar maka
P ( k + 1 ) juga bernilai benar.

Maka P(n) bernilai benar untuk setiap bilangan asli yang lebih atau
sama dengan n.

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Induksi matematika adalah salah satu bentuk pembuktian suatu rumus
dalam matematika dengan menggunakan pola bilangan asli.
Misalkan Pn suatu pernyataan dan n ∈ Asli sedemikian sehingga :

1.
Pn benar untuk n = 1

2. Misal
Pk benar dimana k sembarang bilangan antara 1 dan n sehingga

menyebabkan
Pk+1 benar pula, maka Pn benar untuk n ∈ Asli.
Hal ini bisa digambarkan dengan penataan kartu berdiri yang dijajarkan
dengan jarak yang sama sehingga jika kartu yang pertama jatuh maka semua
kartu akan jatuh pula.

Contoh 1 :
n
1+2+3+. .. ..+n= (n+1)
Buktikan 2 dengan menggunakan induksi matematika !
Pembahasan :
Langkah 1:
1
(1+1)
Untuk n = 1 (suku pertama) maka 1 = 2 benar.
Langkah 2
k
1+2+3+. .. ..+k= (k +1 )
Anggap untuk sembarang n = k maka 2 benar.
Akan dibuktikan untuk n = k+1 juga benar
k k 2(k +1) k +1
1+2+3+. .. .. .+k +(k +1 )= (k +1)+( k +1)= ( k+ 1)+ = (k +2 )
2 2 2 2
benar.
n
1+2+3+. .. ..+n= (n+1)
Jadi 2 benar untuk n ∈ Asli.

Contoh 2

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Untuk setiap bilangan asli n, buktikan bahwa n3 +20> n2 +15 n, kecuali untuk n=2
dan n=3.

Pembahasan:
Misalkan Pn ≡n3 +20> n2 +15 n

Langkah 1:
3 2
P1 ≡ 1 + 20>1 + 15.1
21> 16 (benar)
Langkah 2
Anggap Pk ≡k 3+ 20>k 2 +15 k adalah benar
3 2
Akan dibuktikan Pk +1 ≡ ( k +1 ) + 20> ( k +1 ) +15 ( k +1 )
( k +1 )3 +20=k 3 +3 k 2+3 k +1+ 20
¿ k +20+ ( 3 k +3 k +1 )
3 2

( k +1 )3 +20> k 2 +15 k + ( 3 k 2+3 k + 1 )


¿ ( k +2 k +1 )+ 15 ( k +1 ) +3 k +k −15
2 2

¿ ( k +1 )2 +15 ( k +1 ) +¿ 3 k 2 +k − 15
( k +1 )3 +20> ¿ ( k +1 )2 +15 ( k +1 ) ( benar)
Kesimpulan:
3 2
n +20> n +15 n, kecuali untuk n=2 dan n=3. (Terbukti)

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Contoh 3:

Untuk semua bilangan bulat positif n selalu berlaku: 72 n −1 +3 2n habis dibagi 8

Pembahasan:
Misal Pn ≡72 n −1 +32 n habis dibagi 8

Langkah pembuktian
Langkah 1:
2.1− 1 2.1
P1 ≡ 7 +3 = 7 + 9 = 16 habis dibagi 8
Langkah 2:
2k −1 2k
Anggap untuk n = k maka : Pk ≡7 +3 habis dibagi 8

2 ( k+1 ) − 1
Akan dibuktikan Pk +1 ≡7 + 32 (k+1 ) habis dibagi 8

Perhatikan:
2 ( k+1) −1 2( k+1 ) 2 k+2 −1 2k +2
7 +3 =7 +3
2 k +1 2k
¿7 + 9.3
2 k −1 2k
¿7 .49+9 . 3

2 k −1 2k 2 k− 1 2k
¿7 +3 + 48.7 + 8.3

=( 7 +3 ) +8 ( 6.7 +3 ) pasti habis dibagi 8 (benar)


2 ( k+1) −1 2( k+1 ) 2 k −1 2k 2 k −1 2k
7 +3

Kesimpulan:

72 n −1 +3 2n habis dibagi 8 (Terbukti)

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


BAHAN AJAR PERTEMUAN 1

1. LKPD (JIKA ADA)


2. HAND OUT (JIKA ADA)
3. BAHAN AJAR LAIN (TERGANTUNG KEBUTUHAN)

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Lampiran 2

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN


1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sikap

KEJADIAN/ BUTIR TINDAK TANDA


NO WAKTU NAMA +/-
PERILAKU SIKAP LANJUT TANGAN

1
2
3
dst

b. Rubrik Penilaian Sikap Rasa Ingin tahu, Kejasama dan Kejujuran


dalam kerja kelompok:
Aspek yang dinilai
Jumlah
No Nama Siswa Rasa Ingin Nilai Ket
Kerjasama Jujur Skor
tahu
1
2
3
dst

Keterangan:
NO Sikap Skor Keterangan
1 Rasa ingin Mencari informasi faktual tentang Definisi induksi matematis tanpa
1
tahu diolah lebih lanjut
Mencari informasi faktual tentang Definisi induksi matematis dan
2
hanya mendiskusikan bagian tertentu saja
Mencari informasi faktual tentang Definisi induksi matematis dan
3
mendiskusikannya hanya secara informal
Mencari informasi faktual tentang Definisi induksi matematis dan
4
mendiskusikannya secara formal maupun informal.
2 Kerjasama Menolak menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas
1
kelompok
Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas
2
kelompok bila diminta oleh guru
Secara Sukarela menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas
3
kelompok
4 Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam tugas kelompok
3 Jujur 1 Meniru / Menyontek pekerjaan temannya ketika mengerjakan

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


NO Sikap Skor Keterangan
tugas/ulangan/ujian
Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika
2
mengerjakan tugas/ulangan/ujian
Mengerjakan tugas/ulangan/ujian dengan tidak meniru
3
/menyontek pekerjaan temannya
Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika
4
mengerjakan tugas/ulangan/ujian

Nilai = (Skor Perolehan/12) x 100


Predikat:
Rentang nilai Predikat
76 - 100 Amat Baik
51 – 75 Baik
26 – 50 Cukup
0 – 25 Kurang

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI TES TERTULIS DAN PEDOMAN PENSKORAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Induksi Matematika

Kompetensi Dasar/ Indikator Level Deskripsi


No Materi No Soal
IPK Soal Kognitif Soal
1 3.1 Menjelaskan Induksi Peserta didik C1 1
metode Matematika mampu
pembuktian  Metode membuktikan
Pernyataan pembuktian pernyataan
matematis langsung dan matematis
berupa barisan, tidak berupa
ketidaksamaan, langsung barisan
keterbagiaan  Kontradiksi dengan
dengan induksi  Pembuktian induksi
Matematika dengan matematika
induksi
matematika
3.1.1 Mengidentifikasi Diberikan C1 2
konsep metode sebuah
pembuktian pernyataan
pernyataan matematis
matematis berupa
berupa barisan, ketidaksamaa
ketidaksamaan, n, peserta
keterbagian didik dapat
dengan induksi membuktikan
matematika kebenarannya
menggunakan
3.1.2 Menjabarkan induksi
pembuktian matematika.
pernyataan
matematis Peserta didik C2 3
berupa barisan, mampu
ketidaksamaan, membuktikan
keterbagian kebenaran
dengan induksi pernyataan
matematika matematis
3.1.3 Menggunakan berupa
konsep keterbagian
pembuktian dengan

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Kompetensi Dasar/ Indikator Level Deskripsi
No Materi No Soal
IPK Soal Kognitif Soal
pernyataan induksi
matematis matematika C2
berupa barisan,
ketidaksamaan,
keterbagian
dengan induksi
matematika

Deskripsi Soal

1. Untuk semua bilangan bulat positif n dengan menggunakan prinsip induksi


n ( n+1 ) (2 n+1)
matematika buktikan bahwa P ( n )=12 +22 +32 +…+ n2=
6
2. Buktikan dengan prinsip induksi matematika bahwa semua bilangan asli n
2 n
selalu berlaku Pn ≡ ( n+1 ) <2 untuk n ≥ 6
3. Untuk setiap bilangan asli n buktikan dengan prinsip induksi matematika
pernyataan 52 n −1 habis dibagi 3

Kunci Jawaban :
2 n ( n+1 ) (2 n+1)
1. Akan dibuktikan bahwa P ( n )=1 +22 +32 +…+ n2= untuk setiap
6
bilangan positif n

Langkah pertama :
1 ( 1+1 ) (21+1)
P(1)=12= = 1 .............. ( benar )
6
Langkah kedua :
2 k ( k +1 ) (2 k +1)
Anggap Pk benar yaitu P ( k )=1 +22 +32 +…+ k 2=
6
Akan dibuktikan bahwa:
2 2 ( k +1 ) ( k +2 ) (2k + 3)
P ( k +1 )=1 +22 +32 +…+ k 2 + ( k +1 ) =
6
Perhatikan ruas kiri:

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


2 2 2 2 2
P ( k +1 )=1 +2 +3 +…+ k + ( k +1 )
k ( k +1 ) ( 2 k+ 1 )
¿ + ( k + 1 )2
6
1
¿ ( k + 1 ) [ k ( 2 k +1 ) +6 ( k + 1 ) ]
6
1
¿ ( k + 1 ) [ 2 k +7 k + 6 ]
2
6
1
¿ ( k + 1 )( k + 2 )( 2 k +3 )
6
( k +1 ) ( k +2 ) ( 2k + 3 )
¿
6

2 2 2 2 2 ( k +1 ) ( k +2 ) ( 2k + 3)
P ( k +1 )=1 +2 +3 +…+ k + ( k +1 ) = (benar)
6

Kesimpulan : Karena P1 benar dan Pk+1 juga benar maka hal ini
menunjukan
2 2 2 2 n ( n+1 ) (2 n+1)
P ( n )=1 +2 +3 +…+ n = benar untuk setiap
6
bilangan bulat positif n

2 n
2. Akan dibuktikan berlaku Pn ≡ ( n+1 ) <2 untuk n ≥ 6 untuk setiap bilangan asli n

Langkah pertama:
n=1 maka P1 ≡ ( 1+1 )2< 21 (salah)
n=2 maka P2 ≡ ( 2+1 )2< 22 (salah)
n=3 maka P2 ≡ ( 3+1 )2 <23 (salah)
n=4 maka P2 ≡ ( 4 +1 )2< 24 (salah)
n=5 maka P2 ≡ ( 5+1 )2 <25 (salah)
n=6 maka P2 ≡ ( 6+1 )2 <26 (benar)

Langkah kedua:

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


2 k
Anggap Pk benar untuk n = k yaitu : Pk ≡ ( k +1 ) <2
2 k+1
Akan dibuktikan juga berlaku Pk +1 ≡ ( k +2 ) < 2
Perhatikan Ruas Kiri:
2 2
Pk +1 ≡ ( k +2 ) =( ( k + 1 )+1 )
2 k
¿ ( k +1 ) +2 ( k +1 ) +1<2 +2 k +3
Untuk setiap bilangan asli P6 (benar) dan P(k+1) juga benar. Maka hal ini
2 n
menunjukkan Pn ≡ ( n+1 ) <2 untuk setiap n ≥ 6

3. Akan dibuktikan Untuk setiap bilangan asli n berlaku 52 n −1 habis dibagi 3


Langkah pertama:
2
P1=5 −1=24 habis dibagi 3 (benar)
Langkah Kedua:
Anggap Pk =5 2 k −1 habis dibagi 3
2 ( k +1)
Akan dibuktikan Pk +1=5 − 1 habis dibagi 3
Untuk setiap bilangan asli 52 n −1 habis dibagi 3
3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Praktik:

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR BOBOT

1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan induksi matematis

 Mengidentifikasi dengan tepat 3

 Mengidentifikasi kurang tepat 2

 Mengidentifikasi kurang tepat 1


2 Menjabarkan pembuktian masalah yang berkaitan dengan masalah induksi
matematis
 Memodelkan dengan tepat 3

 Memodelkan kurang tepat 2

 Memodelkan tidak tepat 1


3 Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan masalah induksi
matematis
 Memberikan penyelesaian yang tepat, runut, lengkap 3

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


 Memberikan penyelesaian yang tepat, runut, tapi tidak
2
lengkap
 Memberikan penyelesaian yang tepat,tapi tidak runut
1
dan lengkap
Skor maksimum 9

Skor Peroleℎan
Nilai = x 100
9

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tilatang Kamang


Mata pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

KD :
3.1 Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagiaan dengan induksi matematika
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi konsep metode pembuktian pernyataan matematis
berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi
matematika
3.1.2 Menjabarkan pembuktian pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika
3.1.3 Menggunakan konsep pembuktian pernyataan matematis berupa
barisan, ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika

KD / INDIKATOR NO. IPK


NO NAMA SISWA NU YANG BELUM TES HASlL
DIKUASAI ULANG

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tilatang Kamang


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Rencana Pengayaan : Induksi Matematika
KKM Mata Pelajaran : 78

KD : 3. 1 Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan,


ketidaksamaan, keterbagiaan dengan induksi matematika

NO. NAMA SISWA NU BENTUK PENGAYAAN

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas
(memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 78 dengan mengikuti
program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan
soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal)
atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji
pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi
yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd


b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas
(memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 78 ) dengan memberikan program
pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal
dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal
olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-
soal) melalui pembelajaran mandiri.

Matematika Umum kelas XI Febrisa Yunaz, SPd
