Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Playen


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Barisan dan deret geometri
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis barisan dan deret geometri
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
geometri
Indikator : 1. Mendiskripsikan barisan dan deret geometri berdasarkan ciri-cirinya.
2. Menentukan suku ke-n barisan geometri menggunakan n rumus
3. Menentukan jumlah n suku suatu deret geometri menggunakan n
rumus.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendiskripsikan barisan dan deret geometri berdasarkan ciri- cirinya.
2. Siswa dapat menentukan suku ke-n barisan geometri menggunakan n rumus.
3. Siswa dapat menentukan jumlah n suku suatu deret geometri menggunakan n
rumus.

D. Materi Pembelajaran
1. Barisan Geometri
Barisan geometri adalah suatu barisan bilangan yang setiap suku berikutnya
diperoleh dengan mengalikan suatu bilangan yang besarnya tetap (r = rasio).
Apabila diketahui barisan bilangan maka nilai r diperoleh dari:

Rumus suku ke – n untuk barisan geometri dapat ditulis sebagai berikut :

dengan :

2. Deret Geometri
Deret geometri adalah suatu deret yang merupakan penjumlahan berurut dari
suku suku barisan geometri. Rumus umum deret geometri adalah :
3. Deret Geometri Tak Hingga
Deret geometri tak hingga adalah deret geometri yang banyak suku-sukunya
tak hingga. Deret geometri tak hingga dengan -1< r < 1, maka rumus jumlah deret
geometri tak hingga adalah:

, dimana

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, pemberian tugas dengan kerja individu.

F. Langkah-langkah Pembelajaran :
i. Pertemuan Pertama

TAHAPAN KEGIATAN GURU PENDIDIKAN WAKTU


SISWA KARAKTER
KEGIATAN AWAL
- Berdoa - Guru bersama siswa - Iman dan
- Salam dan tegur berdoa bersama taqwa
sapa sama. - Santun dan
- Guru memberi salam peduli 5 menit
- Mengecek - Guru mengabsen - Empati
kehadiran siswa siswa - Kreatif,
- Prolog / apersepsi - Guru mengarahkan percaya diri
persepi siswa
KEGIATAN INTI
- Eksplorasi - Guru bersama siswa - Rasa ingin
mengingat kembali tahu
mengenai barisan dan
deret aritmatika - Disiplin, 10 menit
- Siswa menyampaikan tanggung
informasi mengenai jawab,
barisan geometri. perhatian
- Menghormat
- Guru menugasi siswa i, perhatian 10 menit
- Elaborasi untuk menyimak rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari. - Perhatian
- Guru menjelaskan tertib, 20 menit
sedikit tentang materi. tanggung
jawab
- Perhatian,me
nghargai,
- Guru memberi contoh
rasa ingin
soal dan menjelaskan
tahu, disiplin
cara penyelesaian soal
- Konfirmasi
disertai sedikit tanya
- Percaya diri
jawab
15 menit
- Siswa
mengkomunikasikan
secara lisan mengenai
- kerja sama,
barisan geometri
tanggung
- Guru memberikan
jawab
soal latihan untuk
mengetahui tingkat
- percaya diri,
pemahaman siswa
tanggung
- Siswa diminta untuk
menyelesaikan soal jawab
yang diberikan dan 25 menit
mempresentasikan di - Perhatian,
depan. jujur
- Guru bersama siswa
mengevaluasi hasil
belajar siswa

KEGIATAN - Siswa bersama guru - Tanggung 5 menit


PENUTUP membuat kesimpulan jawab
- Guru memberi tugas
rumah

ii. Pertemuan kedua


TAHAPAN KEGIATAN GURU PENDIDIKAN WAKTU
SISWA KARAKTER
KEGIATAN
AWAL
- Berdoa - Guru bersama siswa - Iman dan
berdoa bersama sama taqwa
- Salam dan tegur - Guru memberi salam - Santun dan
sapa peduli
- Mengecek - Guru mengabsen - Empati 5 menit
kehadiran siswa siswa
- Prolog / apersepsi - Guru mengarahkan - Kreatif,
persepi siswa percaya diri
KEGIATAN INTI
- Eksplorasi - Guru bersama siswa - Rasa ingin
mengingat kembali tahu
mengenai barisan
geometri 10 menit
- Guru menyampaikan - Disiplin,
informasi mengenai tanggung
deret geometri. jawab,
perhatian

- Guru menugasi siswa - Menghormat 10 menit


untuk menyimak i, perhatian
- Elaborasi materi yang akan rasa ingin
dipelajari. tahu
- Guru menjelaskan - Perhatian
sedikit tentang materi tertib, 20 menit
tanggung
- Guru memberi contoh jawab
soal dan menjelaskan - Perhatian,me
cara penyelesaian nghargai,
soal disertai sedikit rasa ingin
Tanya jawab tahu, disiplin
- Siswa 15 menit
- Konfirmasi mengkomunikasikan - Percaya diri
secara lisan mengenai
barisan geometri

- Guru memberikan
soal latihan untuk - kerja sama,
mengetahui tingkat tanggung
pemahaman siswa jawab
- Siswa diminta untuk
menyelesaikan soal - percaya diri,
yang diberikan dan tanggung 25 menit
mempresentasikan di jawab
depan
- Guru bersama siswa
mengevauasi hasil - Perhatian,
belajar siswa jujur

KEGIATAN - Siswa bersama guru - Tanggung 5 menit


PENUTUP membuat kesimpulan jawab
- Guru memberi tugas
rumah

G. Alat dan sumber Belajar


 Sumber: 1. Buku matematika pegangan siswa kelas X
2. Buku modul matematika kelas X
 Alat : LCD, papan tulis, spidol, penghapus

H. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
 Menentukan suku Tes tertulis Tes uraian 1. Tentukan suku pertama, rasio
ke-n barisan geometri dan suku ke delapan dari :
menggunakan n rumus 4,12,36,108,...
 Menentukan 2. Suatu barisan geometri dengan
jumlah n suku suatu suku pertama 16 dan suku ke-4
deret geometri adalah 128. Tentukan :
menggunakan n rumus. a. Rasio dan b. Suku ke-10
3. Tentukan jumlah 6 suku
pertama dari deret geometri :
1-2+4-8...
4. Suku pertama sebuah deret
geometri 2304 dan rasio 0,5.
Tentukan :
a. Rumus jumlah n suku
pertama
b. Jumlah 8 suku pertama
5. Hitunglah jumlah sampai tak
berhingga dari deret 1+ 1/4 +
1/16 + ...

Kunci jawaban:
1. Diketahui : barisan geometri 4, 12, 36, 108, …
Ditanya :r&
Penyelesaian:

2. Diketahui:

Ditanya :
Penyelesaian:
Jadi, rasionya adalah 2 dan suku ke-10 adalah 8192.

3. Diketahui : deret geometri 1-2+4-8 …


Ditanya :
Penyelesaian:

21

21

4. Diketahui :

Ditanya :
Penyelesaian:

5. Diketahui : deret 1+ 1/4 + 1/16 + ...


Ditanya :
Penyelesaian :
Jadi, jumlah deret tak hingga adalah

Ketentuan Penilaian :
Masing-masing point
1. Siswa menjawab dengan cara yang benar dan jawaban benar skor maksimal 10
2. Siswa menjawab dengan cara yang benar namun jawaban salah skor maksimal 8
3. Siswa hanya menjawab dengan jawaban saja skor 5
4. Siswa hanya menulis apa yang dikatahui dan yang ditanyakan skor 1
Nilai Akhir = 2 x Jumlah Skor
= 2 x 50
= 100

Mengetahui Guungkidul, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. H. Wadiyo Arif Indriyanto, S. Pd


NBM. 733830 NBM. 1305286
