Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA DAN SASTRA ARAB


SMA CITRA ISLAMI

Sekolah : SMA Citra Islami Materi Pokok : BAB 1 - ‫التعارف‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sub Materi : ‫مهارة اإلستماع‬
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (pertemuan ke – 1)
KD
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur memperkenalkan diri
kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari dan orang lain, menanyakan asal negara/daerah
teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫التعارف‬ dengan menggunakan kata tanya ( ( ‫ من أين‬- ‫هل‬baik
yang melibatkan tindak tutur memperkenalkan diri secara lisan maupun tulisan.
dan orang lain, menanyakan asal negara/daerah
dengan menggunakan kata tanya‫ أين‬- ‫هل – من‬

3.2 Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang 4.2 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana
berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan memperhatikan yang berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
‫ الخبر‬+ )‫المبتدأ (ضمير‬ gramatikal ‫ الخبر‬+ )‫المبتدأ (ضمير مفرد‬

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Melalui pembelajaran ‫مهارة اإلستماع‬, peserta didik mampu melafalkan kosakata yang diperdengarkan berkaitan
dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik
● Melalui pembelajaran ‫مهارة اإلستماع‬, peserta didik Mampu menuliskan kosakata yang diperdengarkan
berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan benar
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
- Tanya jawab untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
- Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya/lagu wajib nasional
- Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan tujuan mempelajari materi ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang
diperdengarkan berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
- Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar
mengenai ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang diperdengarkan berkaitan
dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik) kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang
diperdengarkan berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik)
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui
tayangan you tube dan bahan bacaan pada buku Bahasa Arab terkait
materi ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang diperdengarkan berkaitan dengan
tema ‫ التعارف‬dengan baik)
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang
diperdengarkan berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik)
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha
menggali informasi untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk
melakukan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai hasil identifikasi siswa dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang
lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam
presentasi individu secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang diperdengarkan
berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik)
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang
diperdengarkan berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik)
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja
usai tersebut, apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan
mengajak siswa untuk melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran
berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak
untuk bersyukur dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini
Sumber Belajar : Media Pembelajaran :
- Islamicvillage.sch - Android
oology.com - Laptop
- Buku Siswa - In fokus
Bahasa Arab MA, Modul yang di buat guru
Kelas X, Kemenag
RI, 2020

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 70
b. Penilaian keterampilan tentang ‫مهارة اإلستماع‬, (kosakata yang diperdengarkan berkaitan dengan tema ‫التعارف‬
dengan baik)
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, Tangerang, 21 Juni 2022


Kepala Sekolah SMA Citra Islami Guru Mata Pelajaran

Mita Trilianti, S.Pd Azwin Ramdani, S.Hum


NIP. ...................... NIP. .............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR


(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Materi Pokok : BAB 5 - ‫التعارف‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sub Materi : ‫مهارة القراءة‬
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan ke – 2)
KD
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur yang melibatkan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang tindak tutur mengucapkan selamat dan meresponnya
berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬ susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
yang melibatkan tindak tutur mengemukakan maupun tulisan.
pendapat dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dan susunan gramatikal ‫أدوات اإلستفهام‬
3.10 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi 4.10 Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬dalam menyusun tema
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: ‫التعارف‬ ) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫( أنواع التعارف‬ dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
maupun tulisan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Melalui pembelajaran ‫مهارة القراءة‬, peserta didik mampu membaca teks qiroah tentang tema ‫ التعارف‬dengan
benar
● Melalui pembelajaran ‫مهارة القراءة‬, peserta didik mampu menganalisis gagasan dari teks qiroah tentang tema
‫ التعارف‬dengan baik
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
wajib nasional
- Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan tujuan mempelajari materi ‫مهارة القراءة‬, (teks qiroah tentang tema ‫)التعارف‬
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
- Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai ‫مهارة‬
‫القراءة‬, (teks qiroah tentang tema ‫ )التعارف‬kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang ‫مهارة القراءة‬, (teks qiroah tentang tema
‫)التعارف‬
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Bahasa Arab terkait materi ‫مهارة القراءة‬, (teks qiroah tentang tema
‫)التعارف‬
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ‫مهارة القراءة‬, (teks
qiroah tentang tema ‫)التعارف‬
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait ‫مهارة القراءة‬, (teks qiroah tentang tema ‫)التعارف‬
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk ‫مهارة القراءة‬, (teks qiroah tentang tema ‫)التعارف‬
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini
Sumber Belajar :
- You Tube
- Buku Siswa
Bahasa Arab
MA, Kelas X,
Kemenag RI,
2020
Media
Pembelajaran :
- Android
- Laptop
- In fokus
- Modul yang di
buat guru

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang ‫مهارة القراءة‬, (teks qiroah tentang tema ‫)التعارف‬
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR
(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Materi Pokok : BAB 5 - ‫التعارف‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sub Materi : ‫القواعد‬
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan ke – 3)
KD
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur yang melibatkan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang tindak tutur mengucapkan selamat dan meresponnya
berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬ susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
yang melibatkan tindak tutur mengemukakan maupun tulisan.
pendapat dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dan susunan gramatikal ‫أدوات اإلستفهام‬
3.10 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi 4.10 Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬dalam menyusun tema
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: ‫التعارف‬ ) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫( أنواع التعارف‬ dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
maupun tulisan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Melalui pembelajaran ‫القواعد‬, peserta didik mampu memahami kaidah ‫ أدوات اإلستفهام‬dengan baik
● Melalui pembelajaran ‫القواعد‬, peserta didik mampu menerapkan kaidah ‫ أدوات اإلستفهام‬dalam sebuah kalimat
dengan benar
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
wajib nasional
- Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan tujuan mempelajari materi ‫القواعد‬, (kaidah ‫)دوات اإلستفهام‬
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
- Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai ‫القواعد‬,
(kaidah ‫ )دوات اإلستفهام‬kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang ‫القواعد‬, (kaidah ‫)دوات اإلستفهام‬
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Bahasa Arab terkait materi ‫القواعد‬, (kaidah ‫)دوات اإلستفهام‬
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ‫القواعد‬, (kaidah ‫دوات‬
‫)اإلستفهام‬
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait ‫القواعد‬, (kaidah ‫)دوات اإلستفهام‬
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk ‫القواعد‬, (kaidah ‫)دوات اإلستفهام‬
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini
Sumber Belajar :
- You Tube
- Buku Siswa
Bahasa Arab
MA, Kelas X,
Kemenag RI,
2020
Media
Pembelajaran :
- Android
- Laptop
- In fokus
- Modul yang di
buat guru

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang ‫القواعد‬, (kaidah ‫)دوات اإلستفهام‬
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR
(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Materi Pokok : BAB 5 - ‫التعارف‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sub Materi : ‫مهارة الكالم‬
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan ke – 4)
KD
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur yang melibatkan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang tindak tutur mengucapkan selamat dan meresponnya
berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬ susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
yang melibatkan tindak tutur mengemukakan maupun tulisan.
pendapat dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dan susunan gramatikal ‫أدوات اإلستفهام‬
3.10 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi 4.10 Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬dalam menyusun tema
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: ‫التعارف‬ ) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫( أنواع التعارف‬ dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
maupun tulisan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Melalui pembelajaran ‫مهارة الكالم‬, peserta didik mampu berbicara tentang tema ‫ التعارف‬dengan baik
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
wajib nasional
- Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan tujuan mempelajari materi ‫مهارة الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫التعارف‬
dengan baik)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
- Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai ‫مهارة‬
‫الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫ التعارف‬dengan baik)kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang ‫مهارة الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫التعارف‬
dengan baik)
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Bahasa Arab terkait materi ‫مهارة الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫التعارف‬
dengan baik)
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ‫مهارة الكالم‬,
(berbicara tentang tema ‫ التعارف‬dengan baik)
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait ‫مهارة الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫ التعارف‬dengan baik)
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk ‫مهارة الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫التعارف‬
dengan baik)
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini
Sumber Belajar :
- You Tube
- Buku Siswa
Bahasa Arab
MA, Kelas X,
Kemenag RI,
2020
Media
Pembelajaran :
- Android
- Laptop
- In fokus
- Modul yang di
buat guru

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang ‫مهارة الكالم‬, (berbicara tentang tema ‫ التعارف‬dengan baik)
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR


(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Materi Pokok : BAB 5 - ‫التعارف‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sub Materi : ‫مهارة الكتابة‬
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan ke – 5)
KD
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur yang melibatkan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang tindak tutur mengucapkan selamat dan meresponnya
berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬ susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
yang melibatkan tindak tutur mengemukakan maupun tulisan.
pendapat dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dan susunan gramatikal ‫أدوات اإلستفهام‬
3.10 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi 4.10 Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬dalam menyusun tema
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: ‫التعارف‬ ) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫التعارف ( أنواع التعارف‬
) ‫ الترويح في الإلسالم‬،‫( أنواع التعارف‬ dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫ أدوات اإلستفهام‬baik secara lisan
maupun tulisan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Melalui pembelajaran ‫مهارة الكتابة‬, peserta didik mampu menyusun kata acak menjadi kalimat yang sempurna
dengan benar
● Melalui pembelajaran ‫مهارة الكتابة‬, peserta didik mampu menuliskan teks deskripsi tentang sepak bola dengan
benar
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
wajib nasional
- Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan tujuan mempelajari materi ‫مهارة الكتابة‬
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
- Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai ‫مهارة‬
‫ الكتابة‬kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang ‫مهارة الكتابة‬
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Bahasa Arab terkait materi ‫مهارة الكتابة‬
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ‫مهارة الكتابة‬
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait ‫مهارة الكتابة‬
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk ‫مهارة الكتابة‬
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini
Sumber Belajar :
- You Tube
- Buku Siswa
Bahasa Arab
MA, Kelas X,
Kemenag RI,
2020
Media
Pembelajaran :
- Android
- Laptop
- In fokus
- Modul yang di
buat guru

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang ‫مهارة الكتابة‬
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................
