Anda di halaman 1dari 6

RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR


(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Kelas/Semester : XII / Ganjil


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Ragam Penyakit Hati KD : 1.3; 2.3; 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
 Memahami Munafik (Nifāq) dengan baik.
 Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan Munafik (Nifāq) dengan baik;
 Mengomunikasikan materi tentang Munafik (Nifāq) dengan baik.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.

Pertemuan ke –1
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Sumber Belajar : - Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
- You Tube wajib nasional
- Buku Siswa - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Akidah Akhlak pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
MA, Kelas XII, pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Kemenag RI, - Menyampaikan tujuan mempelajari materi Munafik (Nifāq)
2020 - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
Media kehidupan sehari-hari.
Pembelajaran :
- Android B. KEGIATAN INTI
- Laptop SAMPAIKAN
- In fokus - Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai
- Modul yang di Munafik (Nifāq) kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
buat guru ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang Munafik (Nifāq)
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Akidah Akhlak terkait materi Munafik (Nifāq)
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Munafik (Nifāq)
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Munafik (Nifāq)
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk Munafik (Nifāq)
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5


b. Penilaian keterampilan tentang Munafik (Nifāq)
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR


(Sesuai KMA 183 tahun 2019)

Sekolah : MA …………………. Kelas/Semester : XII / Ganjil


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Ragam Penyakit Hati KD : 1.3; 2.3; 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
 Memahami Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb) dengan baik.
 Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb) dengan baik;
 Mengomunikasikan materi tentang Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb) dengan baik.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.

Pertemuan ke –2
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S - Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
- - Tanya jawab pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Sumber Belajar : - Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
- You Tube wajib nasional
- Buku Siswa - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Akidah Akhlak pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
MA, Kelas XII, pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Kemenag RI, - Menyampaikan tujuan mempelajari materi Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-
2020 Qalb)
Media - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
Pembelajaran : kehidupan sehari-hari.
- Android
- Laptop B. KEGIATAN INTI
- In fokus SAMPAIKAN
- Modul yang di - Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada sesi ini mereka akan belajar mengenai
buat guru Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb) kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
- Guru menjelaskan secara garis besar tentang Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah
al-Qalb)
SEMAIKAN
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan melalui tayangan you tube dan bahan
bacaan pada buku Akidah Akhlak terkait materi Marah (Gaḍab), dan Keras Hati
(Qaswah al-Qalb)
SELARASKAN
- Guru memberikan kesempatan selama 10 mnit untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Marah (Gaḍab),
dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb)
- Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
SERAPKAN
- Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk melakukan
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi siswa
dalam menjaawab pertanyaan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali individu yang lain .
- Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban Peserta didik dalam presentasi individu
secara klasikal,

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
- Guru bersama menyimpulkan materi pembelajaran tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb)
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah
al-Qalb)
- Guru meminta respon dari siswa tentang pembelajaran yang baru saja usai tersebut,
apakah anak-anak senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak siswa untuk
melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk bersyukur
dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini

C. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 7.5
b. Penilaian keterampilan tentang Marah (Gaḍab), dan Keras Hati (Qaswah al-Qalb)
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi

B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan siswa melalui: presensensi kehadiram, tugas ketrampilan siswa, jumlah
siswa dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis

C. RENCANA TINDAK LANJUT


Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan dengan
RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Mengetahui, .............................,.................... 20...


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. ................................. NIP. ....................................

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

AYO BERLATIH

A. Uraikan jawaban dari pertanyaan berikut dengan tepat!


1. Keras hati merupakan akibat dari dosa yang diperbuat. Salah satu cara menghindari penyakit hati berupa
qaswah al-qalb, yaitu dengan membaca al-Qur`an. Jelaskan cara membaca al-Qur’an yang baik, agar
terhindar dari penyakit keras hati!
2. Munafik adalah menunjukkan perilaku yang tak sama dengan hatinya. Mereka akan mengucap ikrar
padahal ingkar, mereka akan mengucap setia padahal mereka bermain di belakangnya. Jelaskan cara
menghindari penyakit nifaq!
3. Perkelahian remaja merupakan salah satu efek dari emosi yang tidak terkontrol dari remaja. Emosi
berlebihan akan menyengsarakan remaja bahkan tak sedikit remaja yang ditempatkan di bui untuk
memberi efek jera terhadap mereka. Mengapa emosi remaja harus dikendalikan serta jelaskan cara
mengendalikannya!
4. Gaḍab memiliki banyak dampak buruk pada manusia dan sekitarnya. Dalam kesehatan, gaḍab akan
mengakibatkan penyakit hipertensi dan serangan jantung. Mengapa gaḍab bisa menyebabkan penyakit
hipertensi dan serangan jantung, kemukakan argumentasi anda!
5. Penyakit hati diantaranya adalah marah, munafik dan keras hati, ketiga penyakit tersebut bisa
menimbulkan berkurangnya iman. Oleh karena itu tulislah dalil tentang, marah, munafik dan keras hati
serta jelaskan kandungannya!

B. Portofolio dan Penilaian Sikap


1. Apa yang anda lakukan apabila mengalami kejadian atau peristiwa di bawah ini, dengan mengisi kolom di
bawah ini?
No Peristiwa yang kalian jumpai Cara menyikapinya
1 Orang yang pernah memukul anda ketika bertemu
di jalan yang sepi.
2 Seorang sok pemimpin mengatur-atur anda.
3 Mendengar beberapa kelompok orang
membicarakan keburukan orang lain.
4 Kelompok anda kalah dan menganggap kelompok
lain curang dalam pertandingan.
5 Melihat adanya majelis membaca al-Qur`an.
6 Guru menasehati muridnya untuk mendengarkan
pelajaran.
7 Bertemu dengan seseorang bermuka dua.
Tabel 3.2

2. Setelah memahami nama-nama baik Allah, coba amati perilaku yang sudah ada pada diri kalian dan isilah
dengan jujur!
No Perilaku Jarang Terkadang Sering
1 Membaca al-Qur`an
2 Makan apa saja yang penting kenyang
3 Bergaul dengan orang-orang saleh
4 Sering mengumbar janji
5 Bersabar ketika diolok-olok teman
6 Membentak orang tua
7 Berkata jujur
8 Mengolok-olok guru
9 Menepati janji
10 Ketika liburan, tidur sepuasnya
Tabel 3.3

CV.AZ-ZAHRA
RPP Tikom Sabar Sesuai KMA 183 tahun 2019

CV.AZ-ZAHRA
