Anda di halaman 1dari 10

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB.

PURWAKAR
MODUL AJAR
BAHASA SUNDA

A. INFORMASI UMUM
Nama : ANA MULYANA, S.Pd Jenjang : SD
Asal Sekolah : UPTD SDN 2 SELAWI Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Alokasi Waktu : 70 Menit (2 JP) Target Peserta Didik : 20 Siswa
Fase/Kelas :C/V Model Pembelajaran : PBL (Project Based
Learning)
Kompetensi Awal Peserta didik sudah memahami tentang carita pondok
Insersi Bunga Lima Tatanen di Bale Atikan
Karakter
Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
Pelajar Indonesia merupakan pelajar mandiri, yaitu pelajar yang
bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
2. Bernalar kritis
Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses
informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi dan menyimpulkannya.
3. Kreatif
Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Nyarita jeung midangkeun

Peserta didik menyampaikan suatu informasi atau pesan berdasarkan fakta,


pengalaman, atau imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan
menarik dalam berbagai tipe teks (prosa dan/atau puisi) berbahasa Sunda
secara kreatif, logis, sistematis, dan santun untuk tujuan menghibur dan
meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks serta kaidah bahasa dan
norma budaya
Sunda.

TUJUAN PEMBELAJARAN

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


1. Melalui kegiatan Nyarita yang berjudul Nyieun endog gulung, peserta didik mampu
membaca cara membuat endog gulung.
2. Melalui kegiatan Nyarita yang berjudul Nyieun endog gulung, peserta didik mampu
menceritakan kembali carpon Nyieun endog gulung.

KEMAMPUAN PRASYARAT PERNYATAAN PEMANTIK


1. Peserta didik sudah bisa membaca carpon 1. Apakah kalian pernah membuat endog
2. Peserta didik dapat menceritakan kembali gulung?
di depan kelas. 2. Apa bahan – bahan membuat Endog
gulung?

RENCANA ASESMEN
 Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Rubrik Penilaian Tertulis, Rubrik Penilaian Performa (Kinerja), Rubrik Penilaian Produk da
n
Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila

 Asesmen Formatif :
Penilaian Performa,Penilaian Produk, Observasi dan Catatan anekdot

 Alat Ukur :
Rubrik Penilaian Performa, Rubrik Penilaian Produk dan Lembar Observasi

 Asesmen Sumatif:
Tes Tertulis
Alat Ukur:
Soal Tes Tertulis dan Rubrik Penilaian Tes Tertulis

PERTEMUAN 1
CARITA PONDOK
INDIKATOR

- Mampu membaca carita pondok yang sudah disediakan.


- Mampu menceritakan kembali carita pondok yang didengarkan.

SARANA DAN PRASARANA

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


 Alat
Infocus
Wifi
Terminal
 Sumber Belajar
Lembar Kerja Peserta Didik
Buku paket
Internet
Dan sumber lainnya

RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PEMBIASAAN
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. (KSE : Kesadaran Diri,
untuk lebih beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa)
2. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh guru untuk memimpin berdo’a secara bersama-
sama (KSE : Kesadaran Diri, untuk lebih beriman kepada Tuhan Yang Maha
Esa)
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional/lagu daerah (Nasionalisme)
KEGIATAN AWAL
1. Guru mengkondisikan kesiapan belajar peserta didik
2. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik (Disiplin)
3. Guru menayakan perasaan yang dirasakan oleh peserta didik
4. Guru mengingatkan tentang keyakinan kelas pada saat pembelajaran
5. Apersepsi
Guru mengingatkan peserta didik mengenai pelajaran sebelumnya dan dikaitkan
dengan pembelajaran hari ini.
6. Orientasi
Guru menyampaikan tema/subtema/materi, tujuan pembelajaran serta menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.
7. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan kegiatan yang menyenangkan
contohnya memberikan yel-yel.

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


KEGIATAN INTI
1. Peserta didik mendegarkan penjelasan guru tentang carita pondok(Niti Harti)
2. Peserta didik mendengarkan contoh carpon (Niti Harti) (Diferensiasi Konten)
3. Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran (Niti Surti)
a. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik dalam kelompok mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru (Diferensiasi proses)
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Peserta didik mulai membagikan tugasnya masing-masing untuk mengerjakan
tugasnya (Diferensiasi Proses)
c. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. (Diferensiasi Produk) (Niti Bukti)
d. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Niti Bukti)
KEGIATAN PENUTUP
1. Simpulan
- Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
- Peserta didik dibimbing guru menyebutkan manfaat pembelajaran hari ini
2. Evaluasi
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang di berikan oleh guru
- Setelah selesai soal evaluasi di kumpulkan.
3. Refleksi
- Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada peserta didik tentang perasaannya
melakukan pembelajaran hari ini.
4. Umpan Balik
- Guru memberikan pesan moral pada peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang
telah dilakukan.
5. Tindak Lanjut
- Guru memberi penjelasan mengenai pembelajaran selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa.
- Peserta didik melakukan kegiatan bersih-bersih (operasi semut).

PENILAIAN

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


A. Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila
No Nama Mandiri Bernalar Kritis Kreatif
Peserta BB MB B BS BB MB B BSH BB MB B BSH
Didik H
1
2
3
4

B. Naskah Carpon
Nyarita Carpon
Peserta didik membaca carpon yang disediakan.

“Nyieun Endog Gulung“


Dinten Minggu kamari, abdi sareng rerencangan ngadamel endog gulung. Abdi, Ahmad, sareng
Asep sasarengan minangka hiji kelompok.
Tugas ieu kaitung gampil kusabab bahan-bahanna oge kawilang babari dipilarian sareng
hargana teu awis.
Abdi jeung Ahmad sasarengan angkat ka bumi Asep dinten Minggu sore kanggo ngadamel endog
gulung. Artos sadayana parantos disiapkeun samemehna, kitu oge sareng parabotan masakna.
Teu pati ngantosan lami, Ahmad jeung Asep angkat meser bahan-bahan ka warung sedengkeun
abdi ngantosan di bumi Asep sabari nyiapkeun alat-alatna. Tau kungsi lila, Ahmad jeung Asep
torojol uih ti warung.
“Hayu buru, urang geura langsung bae ngadamel endog gulung bisi kaburu maghrib!”, ceuk
abdi make nada nu rada teges.
Singket carita, endog didadar ditambih bumbu-bumbu. Di tempat sejenna teu jauh ti abdi
ngadadar endog, minyak goreng luhureun katel geus panas.
Ari geus kitu mah langsung bae eta endog nu didadar teh diasupkeun kana katel tuluy digulung-
gulung make kai samodel tusuk sate.
“Yeuh, jadi, euy,” Ahmad surak lantaran endog gulung jieunan manehna geus jadi.
Kitu oge endog gulung jieunan Asep nu katinggalina ngeunah sabab dibere saos.
Sanggeus rengse, kabeh endog gulung nu geus kakumpul difotoan yen jadi bukti ka guru.
Rasa endog gulung lain jadi partimbangan nu dinilai ku guru kusabab geus diwanti-wanti
panilaian diitung tina kerja sama jeung hasil.

REMEDIAL

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


Setelah peserta didik melakukan kegiatan postest pada akhir kegiatan maka dilakukan
analisis terhadap jawaban peserta didik, jika nilai masih di bawah Ketuntasan belajar
minimal (KBM) maka akan dilakukan kegiatan remedial dengan memberikan pengulasan
terhadap materi dan pemberian soal yang memiliki bobot yang sama pada saat postest

PENGAYAAN
Setelah peserta didik melakukan kegiatan postest pada akhir kegiatan maka dilakukan
analisis terhadap jawaban peserta didik, jika nilai peserta didik sudah memenuhi nilai
kriteria belajar minimal maka peserta didik akan melakukan kegiatan penggayaan

Refleksi Guru:
…………………………………………………………………………………......................
………………………………………………………………………………………..............
………………………………………………………………………………………..............

......................, ...............................
Kepala Sekolah Guru Kelas

..................................... .........................................
NIP. .......................................... NIP. ........................................

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran pada modul ini menggunakan


pendekatan rubrik. Adapun rubrik yang digunakan adalah sebagai berikut

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan Nyarita yang berjudul Nyieun endog gulung, peserta didik mampu
membaca cara membuat endog gulung.
2. Melalui kegiatan Nyarita yang berjudul Nyieun endog gulung, peserta didik mampu
menceritakan kembali carpon Nyieun endog gulung.
3.

B. RUBRIK
Bukti Perlu Cukup (31-50) Baik (51-70) Sangat Baik
(Evidence) bimbingan (0- (71-90)
Tujuan 30)
Pembelajaran
Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mampu membaca carpon membaca membaca membaca carpon
membaca dengan tepat
carpon dengan
baik

peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu


mampu menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
menceritakan carpon carpon carpon carpon
carpon satengahna seluruhnya
dengan tepat

C. TABEL KONVERSI PENILAIAN SKALA HASTASASADARA KE RUBRIK


ASESMEN SUMATIF
No Predikat Rentang Nilai Asesmen formatif
1 Nista-Nista 0-10 Perlu bimbingan
2 Nista-Madya 11-20
3 Nista-Utama 21-30
4 Madya-Nista 31-40 Cukup
5 Madya-Madya 41-50
6 Madya-Utama 51-60 Baik
7 Utama Nista 61-70
8 Utama Madya 71-80 Sangat Baik
9 Utama Utama 81-90

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PARENTAH
1. Dangukeun pupuh anu ditembangkeun ku guru!
2. Saterusna urang tembangkeun sasarengan eta pupuh!
3. Sok tuliskeun pupuh nu nembe ditembangkeun!
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

SOK KERJAKEUN BABARENGAN JEUNG KELOMPOKNA!


1. Cik ku hidep tataan ngaran lembur anu aya dina éta guguritan. Di kacamatan mana éta
lembur anu disebutkeun dina éta guguritan?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


2. Ayeuna pék sebutkeun saloba-lobana ngaran lembur nu aya di sebudeureun tempat
hidep ayeuna cicing!
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
3. Caritakeun kaaayan lembur anu ku hideup tulis diluhur?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR
