Anda di halaman 1dari 6

WORKSHOP IMLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA

PADA KURIKULUM MUATAN LOKAL BAHASA DAN


SASTRA SUNDA DI PURWAKARTA

Modul Ajar Basa Sunda


Fase A / Kelas 1

Kelompok 1

Nawangsih, S.Pd.
Tety Karyati, S.Pd.
Trizalsabila, S.Pd.
Asep Pidin Sunandar, S.Pd.
Nani Suharyani, S.Pd.
Zaenal Abidin, S.Pd.
Ai Erlinawati, S.Pd.
Nurul Aida, S.Pd.
Ulfah Samrotul Puadah, S.Pd.

|
MODUL AJAR
BAHASA SUNDA

A. INFORMASI UMUM
Nama : …………………… Jenjang : SD
Asal Sekolah : …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Alokasi Waktu : 70 Menit (2 JP) Target Peserta : 20 Siswa
Didik
Fase/Kelas :A/I Model : Kontekstual
Pembelajaran
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menyimak dengan baik.
Insersi Bunga Lima
Sekolah Ramah Anak (SRA)
Karakter
Profil Pelajar 1. Mandiri
Pancasila Pelajar Indonesia merupakan pelajar mandiri, yaitu pelajar yang
bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
2. Kreatif
Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Berbicara dan Menyajikan/ Mempresentasikan (Nyarita jeung Midangkeun)
Peserta didik mampu bertanya, menjawab, atau menanggapi komentar orang
lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan bahasa Sunda yang benar dan
santun.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menceritakan tentang dirinya dan
keluarganya dengan percaya diri.

KEMAMPUAN PRASYARAT PERNYATAAN PEMANTIK


1. Peserta didik sudah mampu memahami 1. Siapa namamu?
kalimat tanya. 2. Siapa saja anggota keluargamu?

RENCANA ASESMEN
 Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Rubrik Penilaian Tertulis, Rubrik Penilaian Performa (Kinerja) dan
Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila
 Asesmen Formatif :
Penilaian Performa, Observasi dan Catatan anekdot
 Alat Ukur :
Rubrik Penilaian Performa dan Lembar Observasi
 Asesmen Sumatif:
Tes Tertulis
Alat Ukur:
Soal Tes Tertulis dan Rubrik Penilaian Tes Tertulis

|
PERTEMUAN 1
WAWANOHAN
INDIKATOR
- Peserta didik mampu menyebutkan namanya dengan percaya diri.
- Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang diberikan dengan baik.

SARANA DAN PRASARANA


 Alat
Proyektor
Wifi
Terminal
Kartu Bergambar Anggota Keluarga
 Sumber Belajar
Lembar Kerja Peserta Didik
Buku paket
Internet
Dan sumber lainnya

RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PEMBIASAAN
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. (KSE: Kesadaran Diri,
untuk lebih beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa)
2. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh guru untuk memimpin berdo’a secara bersama-
sama (KSE: Kesadaran Diri, untuk lebih beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa)
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional/lagu daerah (Nasionalisme)

KEGIATAN AWAL
1. Guru mengkondisikan kesiapan belajar peserta didik
2. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik (Disiplin)
3. Guru menanyakan perasaan peserta didik
4. Guru mengingatkan tentang keyakinan kelas pada saat pembelajaran
5. Apersepsi
Guru mengingatkan peserta didik mengenai pelajaran sebelumnya dan dikaitkan
dengan pembelajaran hari ini.
6. Orientasi
Guru menyampaikan tema/subtema/materi, tujuan pembelajaran serta menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.
7. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan kegiatan yang menyenangkan,
contohnya memberikan yel-yel.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik mendegarkan penjelasan guru tentang wawanohan (Niti Harti)
2. Peserta didik mendengarkan guru bercerita tentang dirinya (Niti Harti) (Diferensiasi
Konten)
3. Guru mendorong peserta didik untuk memahami informasi yang disampaikan tentang
dirinya.
4. Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran (Niti Surti)
a. Guru mengatur peserta didik pada kegiatan pembelajaran bersama teman sebangku

|
b. Peserta didik bersama teman sebangku saling bertanya jawab tentang dirinya
(Diferensiasi proses)
c. Peserta didik menyajikan informasi yang diperolehnya di depan kelas (Diferensiasi
Produk)
d. Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (Diferensiasi Produk) (Niti Bukti)
e. Menganalisis dan mengevaluasi informasi yang disajikan (Niti Bukti)

KEGIATAN PENUTUP
1. Simpulan
- Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan.
- Peserta didik dibimbing guru menyebutkan manfaat pembelajaran hari ini
2. Evaluasi
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang di berikan oleh guru
- Setelah selesai soal evaluasi di kumpulkan.
3. Refleksi
- Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada peserta didik tentang
perasaannya melakukan pembelajaran hari ini.
4. Umpan Balik
- Guru memberikan pesan moral pada peserta didik sesuai dengan pembelajaran
yang telah dilakukan.
5. Tindak Lanjut
- Guru memberi penjelasan mengenai pembelajaran selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a.
- Peserta didik melakukan kegiatan bersih-bersih (operasi semut).

PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila


No Nama Mandiri Bernalar Kritis Kreatif
Peserta BS
BB MB B BSH BB MB B BB MB B BSH
Didik H
1
2
3
4
Dst.

REMEDIAL
Setelah peserta didik melakukan kegiatan postest pada akhir kegiatan maka dilakukan
analisis terhadap jawaban peserta didik, jika nilai masih di bawah Ketuntasan belajar
minimal (KBM) maka akan dilakukan kegiatan remedial dengan memberikan pengulasan
terhadap materi dan pemberian soal yang memiliki bobot yang sama pada saat postest

PENGAYAAN
Setelah peserta didik melakukan kegiatan postest pada akhir kegiatan maka dilakukan
analisis terhadap jawaban peserta didik, jika nilai peserta didik sudah memenuhi nilai
kriteria belajar minimal maka peserta didik akan melakukan kegiatan penggayaan

|
Refleksi Guru:
…………………………………………………………………………………......................
………………………………………………………………………………………..............
………………………………………………………………………………………..............

......................, ...............................
Kepala Sekolah Guru Kelas

..................................... .........................................
NIP. .......................................... NIP. ........................................

|
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran pada modul ini menggunakan


pendekatan rubrik. Adapun rubrik yang digunakan adalah sebagai berikut

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menceritakan tentang dirinya dan
keluarganya dengan percaya diri.

B. RUBRIK
Bukti
(Evidence) Perlu bimbingan Sangat Baik
Cukup (31-50) Baik (51-70)
Tujuan (0-30) (71-90)
Pembelajaran
Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mampu menceritakan bercerita bercerita membaca
menceritakan tentang dirinya dengan terbata- dengan baik carpon dengan
tentang dirinya. bata sangat baik dan
percaya diri.
Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mampu menceritakan bercerita bercerita membaca
menceritakan tentang dengan terbata- dengan baik carpon dengan
tentang keluarganya. bata sangat baik dan
keluarganya. percaya diri.

C. TABEL KONVERSI PENILAIAN SKALA HASTASASADARA KE RUBRIK


ASESMEN SUMATIF
No Predikat Rentang Nilai Asesmen formatif
1 Nista-Nista 0-10 Perlu bimbingan
2 Nista-Madya 11-20
3 Nista-Utama 21-30
4 Madya-Nista 31-40 Cukup
5 Madya-Madya 41-50
6 Madya-Utama 51-60 Baik
7 Utama Nista 61-70
8 Utama Madya 71-80 Sangat Baik
9 Utama Utama 81-90
