Anda di halaman 1dari 11

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB.

PURWAKAR
MODUL AJAR
BAHASA SUNDA

A. INFORMASI UMUM
Nama : …….. Jenjang : SD
Asal Sekolah : UPTD SDN ….. Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Alokasi Waktu : 70 Menit (2 JP) Target Peserta Didik : 20 Siswa
Fase/Kelas : B / III Model Pembelajaran : PBL (Project Based
Learning)
Kompetensi Awal Peserta didik mengetahui materi tentang pembuatan gerabah sesuai
penjelasan guru
Insersi Bunga Lima 7 Poe Atikan (Maneuh disunda)
Karakter
Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
Pelajar Indonesia merupakan pelajar mandiri, yaitu pelajar yang
bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
2. Bernalar kritis
Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses
informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi dan menyimpulkannya.
3. Kreatif
Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak (Ngaregepkeun)
Peserta didik mampu memahami dan memaknai ide (pokok dan pendukung) dari
teks (fiksi dan nonfiksi) melalui media audio, audiovisual, teks aural (teks
yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan berbahasa Sunda.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak ausio visual materi tentang Pembuatan Gerabah, diharapkan
peserta didik memahami materi tersebut dengan baik

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


2. Peserta didik mampu menjelaskan audio visual yang sudah disimak dengan baik

KEMAMPUAN PRASYARAT PERNYATAAN PEMANTIK


1. Peserta didik sudah bisa menyimak audio 1. Apakah kalian pernah melihat gerabah di
visual rumah kalian?
2. Peserta didik dapat menjelaskan audio 2. Terbuat dari apa gerabah yang kalian lihat?
visual yang sudah disimak

RENCANA ASESMEN
 Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Rubrik Penilaian Tertulis, Rubrik Penilaian Performa (Kinerja),
Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila

 Asesmen Formatif :
Penilaian Performa, Observasi dan Catatan anekdot

 Alat Ukur :
Rubrik Penilaian Performa, dan Lembar Observasi

 Asesmen Sumatif:
Tes Tertulis
Alat Ukur:
Soal Tes Tertulis dan Rubrik Penilaian Tes Tertulis

PERTEMUAN 1
EKSPLORASI KE PUSAT KERAJINAN
INDIKATOR

- Mampu menyimak ausio visual materi tentang Pembuatan Gerabah, diharapkan peserta didik
memahami materi tersebut dengan baik
- Mampu menjelaskan audio visula yang sudah disimak

SARANA DAN PRASARANA


 Alat
Infocus

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


Wifi
Terminal
 Sumber Belajar
Lembar Kerja Peserta Didik
Buku paket
Internet
Dan sumber lainnya

RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PEMBIASAAN
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. (KSE : Kesadaran Diri,
untuk lebih beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa)
2. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh guru untuk memimpin berdo’a secara bersama-
sama (KSE : Kesadaran Diri, untuk lebih beriman kepada Tuhan Yang Maha
Esa)
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional/lagu daerah (Nasionalisme)
KEGIATAN AWAL
1. Guru mengkondisikan kesiapan belajar peserta didik
2. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik (Disiplin)
3. Guru menayakan perasaan yang dirasakan oleh peserta didik
4. Guru mengingatkan tentang keyakinan kelas pada saat pembelajaran
5. Apersepsi
Guru mengingatkan peserta didik mengenai pelajaran sebelumnya dan dikaitkan
dengan pembelajaran hari ini.
6. Orientasi
Guru menyampaikan tema/subtema/materi, tujuan pembelajaran serta menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.
7. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan kegiatan yang menyenangkan
contohnya memberikan yel-yel.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menyimak audio visual yang disajikan oleh guru (Niti Harti)

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


2. Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran (Niti Surti)
a. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik dalam kelompok mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru (Diferensiasi proses)
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Peserta didik mulai membagikan tugasnya masing-masing untuk mengerjakan
tugasnya (Diferensiasi Proses)
c. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. (Diferensiasi Produk) (Niti Bukti)
d. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Niti Bukti)
KEGIATAN PENUTUP
1. Simpulan
- Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
- Peserta didik dibimbing guru menyebutkan manfaat pembelajaran hari ini
2. Evaluasi
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang di berikan oleh guru
- Setelah selesai soal evaluasi di kumpulkan.
3. Refleksi
- Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada peserta didik tentang perasaannya
melakukan pembelajaran hari ini.
4. Umpan Balik
- Guru memberikan pesan moral pada peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang
telah dilakukan.
5. Tindak Lanjut
- Guru memberi penjelasan mengenai pembelajaran selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa.
- Peserta didik melakukan kegiatan bersih-bersih (operasi semut).

PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila


No Nama Mandiri Bernalar Kritis Kreatif

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


Peserta BB MB B BS BB MB B BSH BB MB B BSH
Didik H
1
2
3
4

B. Video cara pembuatan gerabah

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


REMEDIAL
Setelah peserta didik melakukan kegiatan postest pada akhir kegiatan maka dilakukan
analisis terhadap jawaban peserta didik, jika nilai masih di bawah Ketuntasan belajar
minimal (KBM) maka akan dilakukan kegiatan remedial dengan memberikan pengulasan
terhadap materi dan pemberian soal yang memiliki bobot yang sama pada saat postest

PENGAYAAN
Setelah peserta didik melakukan kegiatan postest pada akhir kegiatan maka dilakukan
analisis terhadap jawaban peserta didik, jika nilai peserta didik sudah memenuhi nilai
kriteria belajar minimal maka peserta didik akan melakukan kegiatan penggayaan

Refleksi Guru:
…………………………………………………………………………………......................
………………………………………………………………………………………..............
………………………………………………………………………………………..............

......................, ...............................
Kepala Sekolah Guru Kelas

..................................... .........................................
NIP. .......................................... NIP. ........................................

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran pada modul ini menggunakan


pendekatan rubrik. Adapun rubrik yang digunakan adalah sebagai berikut

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak ausio visual materi tentang Pembuatan Gerabah,
diharapkan peserta didik memahami materi tersebut dengan baik
2. Peserta didik mampu menjelaskan audio visual yang sudah disimak dengan baik

B. RUBRIK
Bukti Perlu Cukup (31-50) Baik (51-70) Sangat Baik
(Evidence) bimbingan (0- (71-90)
Tujuan 30)
Pembelajaran
Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
memahami memahami memahami memahami memahami
audio visual audio visual audio visual audio visual audio visual
dengan baik dengan baik dengan benar dengan baik dengan tepat

peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu


mampu menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
menjelaskan audio visual audio visual audio visual audio visual
audio visual yang disimak yang disimak yang disimak yang disimak
yang disimak satengahna seluruhnya
dengan tepat

C. TABEL KONVERSI PENILAIAN SKALA HASTASASADARA KE RUBRIK


ASESMEN SUMATIF
No Predikat Rentang Nilai Asesmen formatif
1 Nista-Nista 0-10 Perlu bimbingan
2 Nista-Madya 11-20
3 Nista-Utama 21-30
4 Madya-Nista 31-40 Cukup
5 Madya-Madya 41-50
6 Madya-Utama 51-60 Baik
7 Utama Nista 61-70
8 Utama Madya 71-80 Sangat Baik
9 Utama Utama 81-90

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


PARENTAH
1. Titenan video anu bade diputer ku ibu guru!
2. Saterusna jelaskeun cara nyieun garabah luyu sareng video anu atos diregepkeun!
3. Sok tuliskeun cara ngadamel garabah!
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

SOK KERJAKEUN BABARENGAN JEUNG KELOMPOKNA!


1. Cik ku hidep tataan ngaran garabah anu aya dina video tadi?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
2. Ayeuna pék sebutkeun saloba-lobana ngaran garabah nu aya di sebudeureun tempat
hidep ayeuna cicing!
..............................................................................................................................................

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
3. Caritakeun cara ngadamel garabah nu hidep apal?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

KELOMPOK FASE B KELAS 3


1. TITA HANAFIAH, S.Pd
2. ANITA TRESNAWATI, S.Pd
3. WIDHIE MAHARDHINIE, S.Pd
4. ADE JUWARSIH, S.Pd
5. TETI SARYATI, S.Pd
6. YENI EVVERIANI, S.Pd

modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR


modul ajar | KKG BAHASA SUNDA KAB. PURWAKAR
