Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN BAHASA JAWA


MATERI AKSARA JAWA LEGENA
KELAS V SDN SENDANGMULYO 03

DISUSUN OLEH :
RISKI ANDIKA PRASETYA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS UMUM
Nama Penyusun : Riski Andika Prasetya
Institusi : SDN Sendangmulyo 03
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi : Aksara Jawa Legena
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/ Kelas : B/ V
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Hari/Tanggal : 29 November 2023
Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 35 menit)
Model Pembelajaran: Tatap Muka
Target Peserta Didik: Peserta Didik Reguler
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menulis aksara jawa legena dengan benar dan lancar sesuai dengan
kaidah penulisan
2. Peserta didik dapat menyampaikan hasil tulisan aksara jawa legena dengan baik dan
benar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong royong, mengerjakan persoalan secara berkelompok
2. Bernalar kritis, memecahkan masalah bersama dan dipaparkan didepan kelas.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang kelas
2. Buku Guru Matematika Kelas IV Kurikulum Merdeka
3. LCD, proyektor, sound, laptop
4. Media pembelajaran Power Point
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar aksara jawa legena
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
29 Peserta Didik
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Tatap Muka
2. Pendekatan : Saintific dan TPACK
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Kerja Kelompok dan Penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menulis teks berbahasa Jawa ngoko dan krama narasi dan deskripsi
dari gagasan,hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi. Peserta didik mampu
menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks
dan norma budaya serta menggunakan kosakata baru yang dimilikinya. Peserta didik
mampu menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang
lain) secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi jawa (geguritan) dengan
penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana
menggunakan huruf Jawa sesuai dengan kaidah.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menulis aksara jawa legena ha sampai nga dengan baik dan benar.
b. Peserta didik dapat menceritakan hasil tulisan aksara jawa dengan lancar
C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menyiapkan pembelajaran seperti:
1. Modul ajar dan perangkat pembelajaran (media, LKPD, asesmen)
2. Alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran
3. Melakukan asesmen formatif (berupa asesmen awal)
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menulis dan menceritakan tulisan aksara
jawa legena dengan baik dan benar.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah disini ada yang ingin menjadi dhalang?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2. Siswa berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yaitu aksara jawa apa aja.
Sekarang kita belajar tentang aksara jawa legena dan pasangannya
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
a. Sebutkan macam-macam aksara legena beserta pasangannya?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak penjelasan guru melalui materi yang ditulis dipapan tulis
2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum belum dipahami
3. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara kelompok.
4. Siswa mengerjakan secara berkelompok.
5. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusinya
bersama teman sekelompoknya.
6. Guru menunjuk acak siswa untuk maju kedepan mengerjakan soal yang telah
diberikan guru.
7. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.

c. Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung
2. Peserta didik mendapat penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dari guru.
Melaksanakan evaluasi pembelajaran, guru membagikan lembar evaluasi
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
G. ASESMEN
1. Asesmen formatif, dilakukan dengan:
- Asesmen diagnostik (diawal pembelajaran) dengan pertanyaan secara lisan
- Asesmen di dalam proses pembelajaran dengan melihat hasil pekerjaan peserta didik
2. Asesmen sumatif dilakukan dengan memberikan soal evaluasi.
Setelah melakukan asesmen formatif kemudian dilakukan pelevelan/grading terhadap
peserta didik dengan melakukan pembelajaran berdiferensiasi. Kemudian setelah
melakukan asesmen formatif dan asesmen sumatif diwujudkan dalam proses penilaian
yang berupa sebagai berikut:

No Aspek Yang Dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Waktu


Penilaian Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Selama proses
Pengamatan pembelajaran
2 Pengamatan Asesmen Formatif Pengamatan saat Selama proses
siswa berdiskusi pembelajaran
Asesmen Sumatif Soal Tes Setelah selesai
KBM
3 Keterampilan Laporan Tertulis Format Pada saat
Pengamatan presentasi
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Kegiatan Pengayaan
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. (Terlampir)
2. Kegiatan Remedial
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
(Terlampir)
I. REFLEKSI
Refleksi Guru
a. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
b. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
c. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
d. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
e. Apakah pelaksanaan pembelajaran 1 hari ini dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Siswa
a. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
b. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
c. Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?
d. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
Apabila kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang
akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?
J. GLOSARIUM
- Aksara dapat didefinisikan sebagai tulisan
- Aksara jawa yakni tulisan jawa yang sudah ada sejak kerajaan mataram.
- Sandhangan adalah pasangan dalam huruf jawa agar cocok dalam jatuhnya suara
K. SUMBER BELAJAR
Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor
033/H/KR/2022 tentang Perubahan atas Keputusan Kepala Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar,
dan Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Meredeka.
Zulqarnain, Verawaty. Evi, Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SD Kelas V. Jakarta
Selatan: Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

L. DAFTAR PUSTAKA
- Amalia fitri dkk, buku siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangkuk
Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

- Amalia fitri dkk, buku guru Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangkuk

Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

- Referensi lain : Buku Paket Mari Belajar Matematika 4

Mengetahui, Mahasiswa,
Guru pamong

Tiara Intan Sitaresmi, S.Pd Riski Andika Prasetya


NIP 19910703 202221 2 016 NIM. 2398011009

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Kuntarti Endah Sarini, S.Pd.M.Pd


NIP. 19770218 200701 2 009
LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok :

1.
2.
3.
4.
5.

DISERAT KANGGO AKSARA JAWA LEGENA

Bapak lan ibu tindak pasar tumbas sayur banjur ing omah di masak oseng-oseng. Oseng-
oseng kui enak rasane, bapak ugi adik atine bungah amarga dimasake ibu. Ibu atine
bungah amarga masakane enak.

WANGSULAN

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Indikator
No Sikap
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Mandiria. Selalu Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
menerima indikator indikator indikator yang
penugasan yang yang terlihat yang terlihat terlihat
diberikan
b. Tidak mengeluh
c. Selalu
melakukan tugas
yang diberikan
tanpa ragu
d. Mengerjakan
dengan baik
2 Bernalar a. Suka bertanya Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
b. Suka mengamati indikator indikator indikator yang
Kritis
c. Tidak puas yang terlihat yang terlihat terlihat
dengan jawaban
yang meragukan
d. Berani
menanggapi
jawaban teman
3 Kreatif a. Berpendapat Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
dengan lancar indikator indikator indikator yang
b. Berpendapat yang terlihat yang terlihat terlihat
dengan luwes
c. Orisinil
d. Detail dalam
berpendapat
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

No Aspek Yang Dimulai Sangat Baik Baik Cukup Kurang


1 Pembagian tugas
dalam kelompok
2 Keaktifan kelompok
3 Presentasi

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Dimensi Profil Pelajar Indikator
Pancasila
Gotong Royong 1. Mampu kerjasama dengan kelompok.
2. Berkomunikasi dengan baik.
3. Mampu menyelesaikan pekerjaan dengan baik.
4. Peduli dengan anggota kelompok.
Bernalar Kritis 1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi terhadap pembelajaran.
2. Mendengarkan penjelasan guru dengan cermat.
3. Menunjukkan keberanian dalam melaksanakan
tugas dengan inisiatif sendiri.
4. Mampu berpikir dan mencari alternatif solusi permasalahan.

No Nama Skor

SOAL EVALUASI
Nama:

Tulisna aksara jawa ing ngisor iki!

1. Tuku beras ing pasar

2. Kuda loro kuping

3. Doni tuku sate

4. Bapak tilem

5. Ibuk masak

6. Adik jajan

7. watu gunung

8. tuku pecel

9. turu ngisor

10 dolan sore

SOAL ASESMEN AWAL

Tulisna kanggo aksara jawa legena!

1. Krendo loro
2. Masak sayur
3. Tuku klapa
4. Mapan turu
5. Macan tutul
6. Marak sowan
7. Sugeng enjang
8. Tuku pensil
9. Mangan sego
10. Ngamuk-ngamuk

BAHAN AJAR
