Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Karya Nasional Sindangkasih


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit

A. Kompetemsi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
3. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3. 30 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
4. 30 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar

C. Indkator Pencapaian Kompetensi


3.30.1 Menjelaskan kembali tentang konsep dasar limit fungsi aljabar secara tepat
3.30.2 Menemukan nilai limit fungsi aljabar secara tepat
3.30.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar secara tepat
4.30.1 Menerapkan konsep limit fungsi aljabar dalam penyelesaian masalah secara tepat
4.30.2 Menggunakan konsep limit fungsi aljabar dalam menyelesaikan masalah secara tepat

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran online diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan kembali tentang konsep dasar limit fungsi aljabar dengan tepat.
2. Menemukan nilai limit fugsi aljabar dengan tepat.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar dengan tepat.
4. Menerapkan konsep limit fungsi aljabar dalam penyelesaian masalah dengan tepat.
5. Menggunakan limit fungsi aljabar dalam menyelesaikan masalah dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Limit Fungsi Aljabar
2. Limit Fungsi Trigonometri

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Online Learning
3. Metode : Observasi, Tanya jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Online
Learning)
Pendahuluan Orientasi - Siswa dan guru menciptakan suasana 3 x 10
kelas yang kondusif serta menyiapkan menit
sarana dan prasarana kegiatan
pembelajaran.
- Siswa kembali mengakses kelas di
Google Classroom dan grup WA.
- Guru menyapa siswa dengan ramah.
- Guru mengecek kehadiran siswa melalui
grup WA dan absensi di Google
Classroom.
- Guru mengajak siswa untuk berdoa
bersama sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.

Motivasi - Guru memberikan motivasi agar siswa


tetap bersemangat meskipun belajar di
rumah.
- Guru tetap menganjurkan siswa untuk
tetap tinggal di rumah agar rantai
penyebaran covid segera berlalu.

Apersepsi - Guru memberikan informasi tentang


materi melalui grup WA dan
mengharapkan agar siswa dapat aktif
berdiskusi untuk menanyakan hal-hal
yang dirasa masih belum dimengerti
oleh siswa.
- Siswa menyimak penjelasan dari guru
tentang materi pembelajaran dan
kegiatan apa saja yang harus dikerjakan
oleh siswa.
Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Online
Learning)
Inti - Siswa diminta membaca file tentang 3 x 160
Limit Fungsi Aljabar yang sudah dikirim menit
oleh guru Google Classroom.
- Siswa dapat pula menonton video
tentang Limit Fungsi Aljabar yang
diberikan oleh guru.
- Siswa dibimbing untuk mengemukakan
pendapat dan jawaban di forum grup
WA.
- Siswa menyimak diskusi dengan
sungguh-sungguh.
Penutup - Guru menanyakan kesan dari siswa 3 x 10
selama kegiatan pembelajaran. menit
- Guru memberikan penguatan tentang
materi yang dipelajari.
- Siswa menyimak penjelasan dari guru.
- Siswa mempersiapkan diri untuk
mengerjakan tugas / latihan yang
dikerjakan secara online.
- Kelas ditutup dengan berdoa.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
- WhatsApp Grup
- File pembelajaran tentang Limit Fungsi Aljabar
- Google Classroom
- Google Form
2. Alat/Bahan :
- Handphone
- Kuota Internet
3. Sumbe Belajar :
- Kasmina, dan Toali.2018.Matematika untuk SMK/MAK KelasXII.Jakarta:Erlangga
- Link Materi
- Link Soal

I. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Keterampilan : Penugasan

Mengetahui, Sindangkasih, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Edwan Gustiawan, ST Asri Trestianti, S.Pd
