Anda di halaman 1dari 8

Nama : Sanny Ratnasari

Kelas :B
No. peserta : 19026018010434

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Bandung


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kompetensi Keahlian : Semua program keahlian
Kelas / Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Membuat Grafik Fungsi Trigonometri

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.11 Menerapkan nilai 1.Menjelaskan nilai perbandingan
Perbandingan trigonometri trigonometri sudut istimewa.
pada grafik fungsi 2. Menerangkan nilai fungsi trigonometri
trigonometri 3. Menghitung nilai fungsi trigonometri
sudut istimewa.
4. Menyelesaikan grafik fungsi trigonometri
dengan menggunakan tabel.
2. 4.11Menyelesaikan penyajian 1. Mencoba membuat grafik fungsi
grafik fungsi trigonometri trigonometri.
2. Menyajikan grafik fungsi trigonometri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelas dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan nilai
perbandingan trigonometri sudut istimewa dengan tepat.
2. Dengan menggunakan model kontruksivisme, metode tanya jawab, siswa dapat
menerangkan nilai fungsi trigonometri dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung nilai fungsi trigonometri
dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan grafik fungsi
trigonometri dengan menggunakan tabel dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan grafik fungsi
trigonometri dengan menggunakan lingkaran satuan dengan tepat.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mencoba membuat grafik fungsi trigonometri
dengan benar.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan grafik fugsi trigonometri
dengan benar.

D. MATERI PELAJARAN
Terlampir

E. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Kontruksivisme
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode Pembelajaran : Diskusi kelas, diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian
tugas, presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1 Pendahuluan 1. Siswa 20 menit
memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3. Siswa
melakukan gerakan pungut sampah di sekitar mejanya
masing-masing.
4. Sebagai
apersepsi siswa diminta menyebutkan nilai
perbandingan trigonometri sudut istimewa.
5. Guru
memberikan tes untuk mengukur kemampuan awal
siswa berisi tentang sudut-sudut di berbagai kuadran
6. Guru
membagikan LKS mengenai nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
7. Guru
meminta siswa untuk mendownload aplikasi geogebra
di smartphone masing-masing

2 Inti 1. Stimulasi / pemberian 60 menit


rangsangan
Siswa mengamati tabel fungsi trigonometri yang
ada dalam LKS

2. Mengidentifikasi Masalah
a. Guru meminta siswa
mengamati dan memahami masalah secara
berkelompok dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
b. Jika ada siswa yang
mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan,
guru memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
c. Guru meminta siswa
menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti.

3. Menetapkan Masalah
a. Siswa diminta untuk menetapkan apa yang
menjadi pertanyaan dalam masalah yang disajikan
b. Siswa diminta untuk mencari 2 cara tentang
permasalahan yang dihadapi siswa
c. Siswa mencoba mencari solusi dengan
menggunakan tabel fungsi trigonometri, guru
memfasilitasi jika siswa kesulitan.
d. Mendorong siswa agar berdiskusi dengan teman
satu kelompok.

4. Mengembangkan Solusi dan Melakukan Tindakan


Strategis
a. Meminta siswa melihat informasi/data pada 2
cara yang tersaji.
b. Siswa diminta mengecek jawaban yang sudah
dibuat.
c. Siswa diminta mengecek jawaban dengan
menggunakan aplikasi geogebra di smartphone
masing-masing sebagai bahan perbandingan
d. Guru meminta pada satu kelompok siswa untuk
mempresentasikan jawabannya dan
menggambarkan grafik fungsi trigonometri
dipapan tulis.
e. Guru meminta satu kelompok siswa yang lain
menggambarkan grafik fungsi trigonometri di
papan tulis dengan cara yang berbeda dan
menjelaskannya
f. Guru meminta Kelompok siswa yang lain untuk
menanggapi hasil pekerjaan kedua kelompok tadi.

5. Melihat Ulang dan Mengevalusai


b. Guru menfasilitasi diskusi antara siswa yang
presentasi dengan siswa yang menanggapi.
c. Pada beberapa permasalahan siswa diarahkan
dapat menerapkan nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
melalui diskusi dan tanya jawab.
d. Siswa diminta melakukan perbaikan dalam
pekerjaan menerapkan nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri jika
masih terdapat kesalahan.
6. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan menerapkan nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri.
3 Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi dengan membuat 10 menit
catatan.
2. Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
3. Diakhiri guru dan siswa mengucapkan salam.

Pertemuan kedua
NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan 1. Siswa 20 menit
memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3. Siswa
melakukan gerakan pungut sampah di sekitar mejanya
masing-masing.
4. Sebagai
apersepsi siswa diminta menyebutkan nilai
perbandingan trigonometri sudut istimewa.
5. Guru
membagikan LKS mengenai nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
6. Menyamp
aikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat
dicapai siswa

2 Inti 1. Stimulasi 60 menit


/ pemberian rangsangan
Siswa mengamati tabel fungsi trigonometri yang ada
dalam LKS

2.Mengidentifikasi Masalah
a. Guru meminta siswa mengamati dan memahami
masalah secara berkelompok dan mengajukan hal-
hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
b. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian
scaffolding.
c. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut secara teliti.

3. Menetapkan Masalah
e. Siswa diminta untuk menetapkan apa yang
menjadi pertanyaan dalam masalah yang disajikan
f. Siswa diminta untuk mencari 2 cara tentang
permasalahan yang dihadapi siswa
g. Siswa mencoba mencari solusi dengan
menggunakan tabel fungsi trigonometri, guru
memfasilitasi jika siswa kesulitan.
h. Mendorong siswa agar berdiskusi dengan teman
satu kelompok.

4. Mengembangkan Solusi dan Melakukan


Tindakan Strategis
g. Meminta siswa melihat informasi/data pada 2
cara yang tersaji.
h. Siswa diminta mengecek jawaban yang sudah
dibuat.
i. Siswa diminta mengecek jawaban dengan
menggunakan aplikasi geogebra di smartphone
masing-masing sebagai bahan perbandingan
j. Guru meminta pada satu kelompok siswa untuk
mempresentasikan jawabannya dan
menggambarkan grafik fungsi trigonometri
dipapan tulis.
k. Guru meminta satu kelompok siswa yang lain
menggambarkan grafik fungsi trigonometri di
papan tulis dengan cara yang berbeda dan
menjelaskannya
l. Guru meminta Kelompok siswa yang lain untuk
menanggapi hasil pekerjaan kedua kelompok tadi.

5. Melihat Ulang dan Mengevalusai


e. Guru menfasilitasi diskusi antara siswa yang
presentasi dengan siswa yang menanggapi.
f. Pada beberapa permasalahan siswa diarahkan
dapat menerapkan nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
melalui diskusi dan tanya jawab.
g. Siswa diminta melakukan perbaikan dalam
pekerjaan menerapkan nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri jika
masih terdapat kesalahan.
6. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan menerapkan nilai perbandingan
trigonometri pada grafik fungsi trigonometri.
3 Penutup 4. Siswa merefleksi penguasaan materi dengan membuat 10 menit
catatan.
5. Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6. Diakhiri guru dan siswa mengucapkan salam.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Powerpoint
 Geogebra
2. Alat/bahan :
 LKS
 Kartu masalah
 Smartphone
 Laptop
 In focus
3. Sumber Belajar :
 Kasmina, Toali (2013). Matematika kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga
 Buku lain yang relevan yang tersedia

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. INSTRUMEN PENILAIAN
NO ASPEK TEKNIK BENTUK SOAL DAN KISI-KISI DAN
INSTRUMEN KUNCI JAWABAN
1. Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir
Penugasan Pengerjaan soal
2. Keterampilan Tes tertulis Essai Terlampir
3. Sikap Ceklis Lembar Terlampir
pengamatan

2.PROGRAM REMEDIAL
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20 % 20 % - 50 % > 50 %
Penilaian
IPK Pembelajaran
Tugas Individu Tugas Kelompok
Ulang
1.Menjelaskan nilai 1.Tugas membaca 1. Tugas membaca Menjelaskan soal-soal
perbandingan materi materi kembali materI setara
trigonometri sudut 2.Tugas membaca 2.Tugas membaca dengan
istimewa. materi materi ulangan
2. Menerangkan nilai 3.Tugas mencari 3.Tugas latihan soal harian
fungsi trigonometri contoh secara kelompok utama
3. Menghitung nilai penyelesaian 4.Tugas latihan soal
fungsi trigonometri 4.Tugas mencari secara kelompok
sudut istimewa. contoh 5.Tugas latihan soal
4. Menyelesaikan penyelesaian secara kelompok
grafik fungsi 5.Tugas mencari
trigonometri contoh
dengan penyelesaian
menggunakan
tabel.
5. Menyelesaikan
grafik fungsi
trigonometri
dengan
menggunakan
lingkaran satuan

Mengetahui: Bandung, 26 April 2019


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ontahari Sanny Ratnasari, S.Pd


NIP. 195808171986031027 NIP.
