Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Borong


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X1/3
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. KompetensiInti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menentukan perbandingan trigonometri segitiga siku- siku
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3.8.2 Menghitung nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri dari
gambar segitiga siku-siku
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigometri pada
segitiga siku-siku

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku secara mandiri
2. Menghitung nilai perbanding an trigonometri sinus α pada segitiga siku-siku secara
mandiri
3. Menghitung nilai perbanding an trigono-metri cosinus α pada segitiga siku-siku secara
mandiri
4. Disajikan suatu masalah konstektual, peserta didik trampil menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigometri fungsi sinus pada segitiga siku-
siku
5. Profil pelajar Pancasila yang diharapkan adalah berakhlak mulia melalui penggunaan
kata-kata yang santun dalam berdiskusi serta bernalar kritis dalam menyelesaikan
kontekstual berkaitan dengan Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
6. Profil pelajar pancasila yang diharapakan adalah siswa bernalar kritis dalam
menyelesaikan soal secara mandiri dan kreatif.
E. Materi Pembelajaran
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
F. Pendekatan, Model danMetode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi,tanya jawab dan Penugasan
G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
Pendahuluan Motivasi: 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan menggunakan salah satu
contoh kegunaan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dalam kehidupan sehari-hari

Apersepsi :
 Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa dan bentuk penilaian
dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
 Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok
belajar secara heterogen.
Inti Pemberian rangsangan 160
 guru memberikan materi kepada peserta didik sebagai menit
stimulus berupa pemberian contoh-contoh dan fakta dari
buku, dan media yang terkait dengan segitiga siku-siku

 Guru menugaskan siswa membaca buku dan mengamati


contoh-contoh dan fakta dari buku tentang segitiga siku-siku
 Siswamembaca dan mengamati gambar atau bahan tayang
yang disajikan oleh guru

IdentifikasiMasalah
 Guru menugaskan siswa menentukan hubungan sisi-sisi
segitiga dan mengidentifikasi perbandingan dasar fungsi
sinus, cosinus dan tangen -siku
Pengumpulan data
Siswa berdiskusi dan menggali formasi, untuk mengidentifikasi
masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
fungsi sinus,cosinus dan tangen secara tepat
 Siswa berdiskusi dan menggaliin formasi, untuk
menyelesaikan masalah konstektual dengan menggunakan
konsep perbandingan trigonometri fungsi sinus,cosinus dan
tangen secara tepat

Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi hubungan
antara sisi-sisi dalam segitiga siku-siku dalam fungsi sinus
cosinus dan tangen
 Siswa menentukan perbandingan trigonometri fungsi sinus,
cosinus dan tangen secara tepat

MenarikKesimpulan
 Peserta didik mengomunikasikan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan
dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang
bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-siku sebangun
serta menemukan sifat-sifatdan hubungan anta rperbandingan
trignometri dalam segitiga siku-siku secara lisan, tulisan dan
bagan
 Pendidik mengarahkan peserta didik membuat rangkuman
dari materi perbandingan trignometri dalam segitiga siku-
siku

Penutup  Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru 10 menit

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Motivasi : 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan menggunakan salah satu
contoh kegunaan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dalam kehidupan sehari-hari

Apersepsi :
 Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa dan bentuk penilaian
dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
 Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok
belajar yang heterogen.

Inti Pemberian Rangsangan 160


 guru memberikan materi kepada peserta didik sebagai menit
stimulus berupa pemberian contoh-contoh dan fakta dari
buku, dan media yang terkait dengan menghitung nilai
perbandingan trigononometri pada segitiga siku-siku

 Guru menugaskan siswa membaca buku dan mengamati


contoh-contoh dan fakta dari buku tentang menghitung nilai
perbandingan trigononometri pada segitiga siku-siku
 Siswa membaca dan mengamati gambar atau bahan
tayang yang disajikan oleh guru
Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa menentukan hubungan sisi-sisi
segitiga dan mengidentifikasi perbandingan dasar fungsi
sinus, cosinus dan tangen -siku
Pengumpulan Data
Siswa berdiskusi dan menggaliin formasi, untuk
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri fungsi sinus,cosinus dan tangen
secara tepat
 Siswa berdiskusi dan menggaliin formasi, untuk
menyelesaikan masalah konstektual dengan menggunakan
konsep perbandingan trigonometri fungsi sinus,cosinus dan
tangen secara tepat
Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi hubungan
antara sisi-sisi dalam segitiga siku-siku dalam fungsi sinus
cosinus dan tangen
 Giswa menentukan perbandingan trigonometri fungsi
sinus,cosinus dan tangen secara tepat
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mengomunikasikan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan
dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang
bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-siku sebangun
serta menemukan sifat-sifatdan hubungan anta rperbandingan
trignometri dalam segitiga siku-siku secara lisan, tulisan dan
bagan
 Pendidik mengarahkan peserta didik membuat rangkuman
dari materi perbandingan trignometri dalam segitiga siku-siku
Penutup  Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru 10 menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Pertemuan Ketiga
Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
Pendahuluan Motivasi : 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan menggunakan salah satu
contoh kegunaan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dalam kehidupan sehari-hari

Apersepsi :
 Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa dan bentuk penilaian
dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
 Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok
belajar yang heterogen.

Inti Pemberian Rangsangan 160


 Guru memberikan materi kepada peserta didik sebagai menit
stimulus berupa pemberian contoh-contoh dan fakta dari
buku, dan media yang terkait dengan menghitung nilai
perbandingan trigononometri pada segitiga siku-siku

 Guru menugaskan siswa membaca buku dan mengamati


contoh-contoh dan fakta dari buku tentang menghitung nilai
perbandingan trigononometri pada segitiga siku-siku
 Siswa membaca dan mengamati gambar atau bahan tayang
yang disajikan oleh guru

Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa menentukan hubungan sisi-sisi
segitiga dan mengidentifikasi perbandingan dasar fungsi
sinus, cosinus dan tangen -siku

Pengumpulan Informasi
Siswa berdiskusi dan menggaliin formasi, untuk
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri fungsi sinus,cosinus dan tangen
secara tepat
 Siswa berdiskusi dan menggaliin formasi, untuk
menyelesaikan masalah konstektual dengan menggunakan
konsep perbandingan trigonometri fungsi sinus,cosinus dan
tangen secara tepat
Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi hubungan
antara sisi-sisi dalam segitiga siku-siku dalam fungsi sinus
cosinus dan tangen
 Siswa menentukan perbandingan trigonometri fungsi
sinus,cosinus dan tangen secara tepat
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mengomunikasikan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan
dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang
bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-siku sebangun
serta menemukan sifat-sifatdan hubungan anta rperbandingan
trignometri dalam segitiga siku-siku secara lisan, tulisan dan
bagan
 Pendidik mengarahkan peserta didik membuat rangkuman
dari materi perbandingan trignometri dalam segitiga siku-
siku

Penutup  Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru 10 menit


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : LKS
2. Alat :
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa, Buku Referensi Lainnya
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
3.8 Menentukan
2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
perbandingan
lembar penilain
trigonometri segitiga
tugas
siku- siku
4.8 Menyelesaikan masalah 1. Tes praktek atau 1. Lembar soal
berkaitan unjuk kerja praktek dan lembar
yang
observasi unjuk kerja
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku- siku

Instrumen Penilain (terlampir)


2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Skor Perole h an
Nilai= X 100
Skor Maksimum

Mengetahui Borong, Juli 2022


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Agustinus Galvan Daroly,S.Si Antonia Ule Wea, S.Pd


NIP.198308162009031009
KOMPETENSI IPK Materi Indikator Soal Bentu No Soal
DASAR k Soal Soal
3.8.1 Perbandinga Trigonomet Siswa dapat Uraian 1 Perhatikan Gambar di
3.8
n ri Menentukan samping!
Menentukan
perbandingan trigonometri Panjang sisi Tentukan Panjang sisi
trigonometri dipergunaka AC AC!
pada segitiga n untuk
siku- siku menentukan
panjang sisi
dan besar
sudut
segitiga
siku-siku
3.8.2 perbandinga Trigonomet Siswa dapat Uraian 2 Tentukan nilai sin
n ri Menentuka a dan cot a, jika
trigonometri n sin diketahui cos a = 3/5
suatu sudut a dan cot
ditentukan a, jika
dari sisi-sisi diketahui
segitiga cos a =
siku-siku 3/5

Penilaian Ketrampilan
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentu No Soal
Dasar Pembelaja k Soal
ran Soal
4.8 Menye Menyelesaikan Trigonom Disajikan Unju 3 Sebuah antena
suatu dipasang dengan diberi
lesaika masalah etri k
masalah penguat dari kawat
n perbandingan yang Kerja seperti pada gambar di
berkaitan samping! Jika tinggi
masala trigonometri pada
dengan antena 8 m dan sudut
h yang segetiga siku-siku perbanding elevasi 300, maka
an tentukan panjang kawat
berkait
trigonomet tersebut!
an ri pada
segetiga
denga
siku-siku
n
perban
dingan
trigon
ometri
pada
segitig
a siku-
siku

PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI)

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang, 1 = Tidak Pernah

Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan 1 2 3 4
1 Trampil dalam menentukan apa yang
diketahui dan ditanyakan
2 Trampil dalam megumpulkan data saat
diskusi dalam kelompok
3 Trampil dalam mengolah data
4 Trampil dalam menyelesaian masalah
secara tepat
5 Trampil dalam mempresentasikan
penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri
pada segetiga siku-siku
Skor maksimum 20 Skor Perolehan
Skor Perolehan
Nilai= X 100
Skor Maksimum

Penyelesaian:
1. Terlampir
2.

C 3
Jika cos a= , maka :
5
C = √ 52−√ 32=¿ 4 ¿
3
4
sin α =
5
3
cot α =
4

3.
8m
300

Panjang kawat
