Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATEMATIKA

KURIKULUM MERDEKA

KELAS 2 (DUA)
SEMESTER 1

PEMERINTAHAN KOTA SERANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SD NEGERI SERANG 08
KECAMATAN SERANG
Jalan Ustad Uzeir Yahya NO. 02 Kel. Kota Baru Kec. Serang
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

Nama penyusun : Tanti Aplianti

Nama sekolah : SD NEGERI SERANG 08


Mata Pelajaran : Matematika
Fase A, Kelas / Semester : II (DUA) / I (Ganjil
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : TANTI APLIANTI


Instansi : SD NEGERI SERANG 08
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Unit 3 : Bentuk di sekitas kita
Kegiatan Pembelajaran 1 : Bangun Datar
Elemen : Matematika
Jumlah Peserta didik : 18 Siswa/i
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengenal Berbagai
macam bangun datar (segitiga, segi
empat, segi banyak, dan lingkaran) dan
bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan
bola).
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke -1 (2 X 30 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik mampu mengenal berbagai macam bentuk bangun datar
dan ruang adapun yang termasuk kedalam bangun datar seperti segi tiga,
segi empat, segi banyak, dan lingkaran sedangkan yang termasuk
kedalam bangun ruang seperti balok, kubus, kerucut, dan bola. (C1)
b. Peserta didik juga mampu memberikan contoh pada bangun datar
maupun ruang yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-harinya.
(C2)
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar:
1. Buku Guru
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021
Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas II, Penulis:
Supriyatno, dkk.
2. Buku Siswa
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021
Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas II, Penulis: H. Agus
Tri Raharjo.
 Media Pembelajaran
Power point materi bentuk bangun datar dan ruang
 Alat Pembelajaran
Laptop, dan Proyektor, platisin
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal: Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi
F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenal berbagai macam bangun datar
(segitiga, segi empat, segi banyak, dan lingkaran) dan bangun ruang
(balok, kubus, kerucut, dan bola). (C1)
 Tujuan Pembelajaran
14.8.1. Peserta didik mampu membedakan bangun persegi panjang dan
beberapa segi empat dengan memperhatikan sudut siku-sikunya. (C2)
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menentukan bentuk bangun datar dan ruang
yang ada di sekitarnya (C3)
b. Peserta didik mampu menyebutkan sisi pada bidang bangun datar
dan ruang (C1)
c. Peserta didik mampu memberikan contoh bangun datar dan
ruang yang ada di lingkungannya (C2)
d. Peserta didik mampu menguraikan pola penyusun yang
membentuk bangun datar dan ruang (C2)
B. ASESMEN PENILAIAN
Asesmen Formatif
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mengenal macam macam bentuk bangun datar dan bangun ruang serta
memberikan contoh tentang bangun datar dan ruang yang ada di
kehidupan sehari-harinya.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian pernah melihat benda berbentuk bulat?
 “Sebutkan contoh benda didalam kelas yang termasuk kedalam bentuk
bangun datar maupun ruang”
E. KEGIATAN INTI
1. Persiapan Mengajar
a. Menyiapkan media digital yang berupa powerpoint yang
berisikan materi tentang bentuk bangun datar dan ruang
b. Kegiatan pembelajaran ini berupa digital maka seorang guru
harus menyediakan laptop, proyektor, smartphone, speaker,
powerpoint.
c. Menata keadaan kelas harus diperhatikan seperti penempatan
meja, kursi, media dan alat peraga lainnya.
d. Menyediakan referensi, buku ajar, sumber bacaan, atau panduan
bagi peserta didik sebelum masuk ke dalam kegiatan
pembelajaran.

2. Kegiatan Pembelajaran di Kelas


Berikut ini Langkah-langkah yang harus dilakukan oleh guru
dalam kegiatan pembelajaran, yang terbagi kedalam beberapa bagian
sesuai dengan alokasi waktu 2 x 30 menit (60 menit).

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru;
2. Memimpin doa atau meminta pesrta didik untuk memimpin doa
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing;
3. Memeriksa kehadiran peserta didik;
4. Membahas materi sebelumnya secara singkat
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Melakukan kegiatan bernyanyi dengan lagu “topi saya bundar”
7. Guru Memberikan apresepsi kepada peserta didik.

3. Kegiatan Inti (45 menit)


Tahap stimulation
1. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
2. Guru membaca kan bacaan berupa cerita pendek yang ada di
LKPD
3. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai didalam cerita
tersebut terdapat benda atau makanan apa saja yang ada
didalam cerita itu

Tahap Data Collecting


1. Guru menyuruh peserta didik untuk berimajinasi
menggambarkan bentuk dari benda tersebut.
2. Peserta didik mengisi LKPD untuk menggambarkan bentuk
bangun datar dan ruang yang sudah ada di LKPD.
Tahap Data Processing
1. Guru menampilkan gambar kemudian peserta didik menganalisis
gambar pada LKPD
2. Setelah itu peserta didik menuliskan jawaban pada LKPD bagian
benda apa saja yang termasuk kedalam bentuk bangun datar dan
ruang yang ada didalam gambar tersebut
Tahap Verification
1. Guru memberikan penjelasan jawaban tersebut dengan
menjelaskan materi bangun datar dan ruang
2. Guru meminta peserta didik untuk mengisi soal LKPD
3. Peserta didik disuruh untuk menunjukkan hasil karya dari platisin
yang sudah dibuat
4. kemudian guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
menyebutkan bentuk karya dan juga sisi yang sudah dibuat oleh
peserta didik
Tahap Generalization
1. Peserta didik mampu menarik kesimpulan pada pembelajaran hari
ini
4. Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat refleksi tentang materi yang
telah dipelajari
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan pada pembelajaran
hari ini
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya dengan
singkat
4. Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah
belajar sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
F. REFLKESI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Refleksi Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana pembelajaran matematika yang ibu
berikan hari ini?
2. Apakah kalian merasa senang mengikuti
pembelajaran hari ini?
3. Apakah kalian bisa membedakan antara bangun
datar dan ruang?
4. Apakah kalian bisa menyebutkan contoh benda
dari bentuk bangun datar dan ruang?
5. Apakah masih ada yang belum memahmi materi
bangun datar dan ruang?

Refleksi pendidik

No Pernyataan Jawaban
1. Apakah semua peserta didik sudah memahami
materi yang diajarkan?
2. Bagaimana respon dari peserta didik mengenai
pembelajaran yang sudah dilakukan?
3. Apakah model yang kamu gunakan dapat
membuat peserta didik menjadi aktif?
4. Apa yang harus guru lakukan jika peserta didik
masih kurang memahmi mengenai materi
bentuk bangun datar dan ruang.
5. Apakah ada hambatan pada saat melakukan
pembelajaran?.

LAMPIRAN
A. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik
yang belum mencapai CP.
B. GLOSSARIUM
1. Discovery Learning
Discovery Learning merupakan model pembelajaran yang dimana
didalam model ini peserta didik dituntut untuk lebih aktif dalam
pembelajaran dan juga melalui model ini peserta didik dapat berfikir
secara kritis
2. Bangun Datar
Bangun datar merupakan suatu bentuk dua dimensi yang mempunyai
permukaan datar, didalam bangun datar ini terdiri dari segitiga, segi
empat, dan segi banyak.
3. Bangun Ruang
Bangun ruang merupakan suatu bentuk tiga dimensi yang mempunyai
ukuran panjang, lebar, dan tinggi, didalam bangun datar ini terdiri dari
kubus, balok, kerucut, dan tabung).
4. Powerpoint
Powerpoint merupakan apalikasi perangkat yang lunak untuk media
presentasi dengan menggunakan slide.
C. DAFTAR PUSTAKA
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas II, Penulis: Supriyatno, dkk.

Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021 Buku


Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas II, Penulis: H. Agus Tri
Raharjo.

Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021 Buku


Panduan Guru Matematika Kelas II SD. Penulis Sumarmi Titing, dkk
