PERENCANAAN PEMBELAJARAN SD
MODUL AJAR
MATEMATIKA K E L A S 1 F A S E A
Oleh : Yuni Sri Yuningsih,S.Pd
Mengenal Bangun Datar
SEMESTER II
TAHUN PELAJARAN 2023-2
SD 024
MEKARJATI I
N
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : YUNI SRI YUNINGSIH, S.Pd
2. Instansi : SDN MEKARJATI I
3. Tahun : 2023 – 2024
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Kelas 1
6. Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A
Elemen : Geometri
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga,
segiempat, lingkaran)
Bernalar Kritis
Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA
Media Gambar
Media Benda konkret
Buku ajar
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
PBL (Problem Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Mengorientasikan Siswa pada Masalah
2. Mengorganisasikan Kerja Siswa
3. Melakukan Penyelidikan atau Penelusuran untuk Menjawab Permasalahan
4. Menyusun Hasil Karya dan Mempresentasikannya
5. Malakukan Evaluasi dan Refleksi Proses dan Hasil Penyelesaian Masalah
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Mengenal bentuk bangun datar
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja bentuk-bentuk benda yang ada disekitar kelas?
2. Sebutkan benda yang bentuknya segiempat?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam, mengkondisikan kelas agar
siap untuk belajar (Memotivasi). KSE (Manajemen Diri – Mengelola emosi)
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, kegiatan berdo’a
dipandu oleh guru, kemudian melantunkan solawat wasilah bersama-sama.
(Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya secara bersama-sama.
4. Peserta didik dicek kehadiran melalui presensi yang dilaksanakan oleh guru (disiplin)
5. Guru menanyakan kabar peserta didikKSE (Kesadaran Diri – Mengidentifikasi emosi
dalam diri)
6. Meminta beberapa peserta didik maju ke depan kelas untuk menceritakan
perasaanya. KSE (Kesadaran Diri – Dapat menghubungkan perasaan, pikiran, dan
nilai-nilai)
7. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
Mindfulness, kemudian dilanjutkan membaca “Pancasila” untuk membangkitkan
semangat nasionalisme.
8. Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi membaca buku favorit mereka selama 15
menit. KSE(Kesadaran Diri – mengembangkan minat)
10. Peserta didik diajak menyanyi lagu “Topi Saya Bundar” sambil memeragakan gerakan
sesuai lagu Mindfulness
11. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik: (Bernalar kritis)
a. Apa bentuk topi pada lagu tersebut?
b. Dapatkah kamu menyebutkan benda-benda datar yang lainnya?
12. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran pada hari ini (Comunication).
Kegiatan inti
1. Mengorientasikan Siswa pada Masalah :
1. Guru menunjukkan benda konkret yang dibawa (contohnya jam dinding) kepada
peserta didik, kemudian guru bertanya, Apa bentuk benda ini? (Bernalar kritis)
KSE (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab – Berlatih membuat
keputusan beralasan/masuk akal setelah menganalisis informasi, data, dan fakta)
2. Peserta didik mengamati gambar bangun datar yang ditunjukkan oleh guru,
peserta didik mengamati bentuk-bentuk bangun datar dan contoh benda-benda di
sekitar.
3. Melalui kegiatan Tanya jawab, Peserta didik diminta untuk mencari benda di sekitar
yang memiliki bentuk seperti bangun datar (segiempat, segitiga, lingkaran)
(Bernalar kritis)
4. Peserta didik mengerjakan LKPD tugas mandiri. Untuk mengetahui
kemampuannya tentang bentuk-bentuk bangun datar.
2. Mengorganisasikan Kerja Siswa :
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dengan anggota terdiri dari 5 – 6
peserta didik. KSE (Keterampilan Berelasi – Mengembangkan relasi/hubungan
positif)
2. Peserta didik berkumpul berdasarkan kelompoknya dengan tetap menjaga protokol
kesehatan. (Collaboration)
3. Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang diberikan
oleh guru sesuai dengan kelompok dengan kemampuan mereka.
4. Peserta didik membaca langkah pembelajaran pada LKPD sebelum mengerjakan
Kegiatan Akhir
1. Sebelum pembelajaran di akhiri. guru memberikan penguatan materi pada peserta
didik.
2. Guru memberi evaluasi tugas mandiri yang di kerjakan peserta didik
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah materi pembelajaran tersampaikan dengan baik?
2. Apakah media yang digunakan sudah berfungsi dengan baik?
3. Apakah semua peserta didik memahami tentang pembelajaran hari ini?
4. Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam proses pembelajaran?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki pada pembelajaran hari ini?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Bahan Ajar
Media Gambar
LKPD
Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Diberikan soal kepada peserta didik yang hasil belajarnya sama dengan atau di atas
KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
Remedial :
Diberikan soal kepada peserta didik yang hasil belajarnya di bawah KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
NB: Soal pengayaan maupun Remidial ada di buku LKS peserta didik
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Matematika Buku Siswa Kelas 1
DAFTAR PUSTAKA
1. Retno, Dara dan Rasfaniwaty (2022).Matematika. Kemendikbudristek.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.(2021).
2. Buku Panduan Guru Matematika Kelas 1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
KELAS 1
FASE A
MATEMATIKA
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat,
lingkaran)
a. Persegi = Merah
b. Persegi panjang = Hijau
c. Lingkaran = Kuning
d. Segitiga = Biru
MENGELOMPOKKAN BENDA BERDASARKAN BENTUKNYA
a. Carilah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk bangun datar segiempat, segitiga, dan lingkaran
b. Tuliskan pada tabel di bawah ini!
5
LKPD TUGAS MANDIRI
MATEMATIKA
KELAS 1FASE A
JL. KOSAMBIJAYA
KEC. KARAWANG BARAT
KAB. KARAWANG
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Nama :……………………………………………
Kelas :……………………………………………
3. Buah semangka di atas jika dilihat dari jauh maka berbentuk bangun datar berupa ….
a. segitiga
c. segiempat
c. lingkaran
PEDOMAN PENILAIAN
Skor Maksimal: 10
Skor Akhir:
INSTRUMEN
PENILAIAN
(LKPD Tugas Mandiri)
Nilai KKM(70)
maksimal Tuntas/Tidak
No. Nama Siswa
(100) Tuntas
10
PEDOMAN PENILAIAN
Skor Maksimal: 12 Skor Akhir:
INSTRUMEN
PENILAIAN
(LKPD Tugas Kelompok)
3 Kolaborasi dengan Semua anggota Hanya 4 peserta didik Hanya 2 peserta Semua peserta
teman kelompok (5 bekerja sama dalam didik bekerja didik tidak dapat
pesertas didik) berdiskusi sama dalam bekerja sama dalam
dapat bekerja berdiskusi berdiskusi
sama dalam
berdiskusi
2. Lembar pengamatan
Mata Pelajaran :
MATEMATIKAKelas/Fase :
I/A
Nilai KKM(70)
maksimal Tuntas/Tidak
No. Nama Siswa
(100) Tuntas
10
11
12
13
14
15
PEDOMAN PENILAIAN
Skor Maksimal: 10 Skor Akhir:
“Doku
mentas
i
Kegiata
n
Pembel
ajaran"