Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM PROGRAM SEKOLAH

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Hj Misnawati, S.Pd I, S.Pd SD


Nama Sekolah : SDN 002 Tanah Grogot
Mata pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A / 2 (Dua)
Semester : II (Genap)
MODUL AJAR (MA)
MATEMATIKA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Hj Misnawati, S.Pd I, S.Pd SD


Instansi : SD Negeri 002 Tanah Grogot
Tahun Penyusunan : Tahun 2023 / 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Semester : II (Dua)
Unit 14 : Segitiga dan Segiempat
Materi : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan pada bilangan
cacah sampai 100.
2. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah
sampai 20 serta memahami pecahan setengah dan seperempat.
3. Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta dapat
menyusun dan mengurai bangun datar.

C. PROFILPELAJAR PANCASILA

 Beriman,bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,


 Mandiri.
 Bernalar Kritis.
 Bergotong royong, dan
 Berkebinekaan global
 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alat peraga, buku absen.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka

H. MATERI POKOK

1. Mengenali bentuk segitiga dan segi empat


2. Membuat bentuk segitiga dan segi empat

KOMPONEN INTI kKOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan mengamati dan menyusun bentuk benda, peserta didik dapat memperhatikan
unsur-unsur garis yang menyusun suatu bangun datar.
 Melalui kegiatan mengamati peserta didik dapat mempelajari, menggambar, dan membuat
bentuk segitiga, segi empat
 Melalui kegiatan ceramah peserta didik mampu membedakan segitiga maupun segi empat

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang bentuk yang dikelilingi oleh tiga garis lurus
dan bentuk yang dikelilingi oleh empat garis lurus, Kemudian bedakan antara segitiga
dan segi empat.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Mengapabentuk-bentuk tersebut disebutsegitiga dan segi empat?


 Apakah sudah bisa membagi dalam tiga kelompok: segitiga, segi empat, dan bukan
keduanya?
 Apakah sudah bisa menjelaskan alasan, mengapa suatu bentuk disebut dengan segitiga,
segi empat, dan bukan keduanya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fokus Perilaku Kegiatan Pendahuluan (Deskripsi Kegiatan) Waktu

Fokus Perilaku 1 : ± 10
1. Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.
Menit
Guru memfasilitasi 2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah
kegiatan seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
pembelajaran yang
memberi peran pada
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
semua peserta didik meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru menyampaikan ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menyimak penjelaskan guru tentang
pentingnya sikap mandiri yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
pembelajaran hari ini dengan pembelajaran
sebelumnya.
Kegiatan Inti ( Deskripsi Kegiatan )

Fokus Perilaku 2 : 1) Guru membagi peserta didik menjaadi kelompok ± 45


kecil dan berdiskusi menentukan ketua kelompok Menit
Guru mengajukan masing – masing (diferensiasi konten, proses)
pertanyaan yang 2) Guru membagikan gambar model dan bentuk –
menstimulus proses bentuk setitiga dan segiempat pada peserta ditiap –
diskusi dan berpikir tiap kelompok.
kritis 3) Guru meminta peserta didik mengamati gambar
dan memperhatikan penjelasan guru.
4) Guru memberikan pertanyaan :
“ Apakah kalian pernah melihat gambar tersebut?”.
“ Apakah kalian tahu bangun datar apa saja yang
ada pada gambar tersebut?”.
“ Apakah kalian bisa membedakan dua bangun
tersebut?” Pada tahap ini, nilai Profil Pelajar
Pancasila yang diterapkan adalah bernalar kritis.
Tahap ini dilakukan untuk menampilka rasa
keingintahuan peserta didik.
5) Guru membagikan LKPD perkelompok, kemudian
mengarahkan peserta didik untuk menentukan
manakah bangun yang berbentuk segitiga dan
segiempat.
6) Guru meminta peserta didik mengelompokkan /
mengklasifikasikan bentuk – bentuk sesuai dengan
kelompok bentuknya masing – masing serta
menghitung jumlahnya pada kolom di bawah
gambar.
7) Guru meminta peserta didik untuk memberi warna
kuning untuk segitiga dan warna hijau untuk
segiempat.
8) Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan mengapa bentuk – bentuk
tersebut disebut segitiga dan segiempat.
(diferensiasi produk)
Kegiatan Penutup ( Deskripsi Kegiatan )

Fokus Perilaku 3 :  Peserta didik dengan bimbingan guru bersama – ± 10


sama menyimpulkan pembelajaran yang telah menit
Guru memfasilitasi dipelajari.
terjadinya diskusi  Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
kelompok yang materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini.
interaktif, kritis dan Sehingga terjalin diskusi yang interaktif antara
inklusif guru dan peserta didik.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan penguatan positif dengan
berbagai cara.
(Guru memberikan pujian kepada peserta didik
yang telah mengikuti proses pembelajaran dengan
baik).
 Guru menginfokan pembelajaran selanjutnya.
 Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa
dan salam.
E. ASESMEN

Asesmen pembelajaran dilakukan meliputi aspek :


 Sikap spiritual
 Sikap sosial
 Pengetahuan dan keterampilan

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata – rata dan nilai diatas rata – rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

G. REFLEKSI

Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemanmpuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis
?
Refleksi Peserta Didik:
Pesertadidik diajak untuk memlakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang sudah
dialami.
1. Apa kesan kalian tentang materi ini?
2. Materi apa yang sudah kalian fahami?
3. Bagian mana yang belum kalian fahami?

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama :
Kelas :
Petunjuk!

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 2 Judul Asli:
Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 2nd Vol. 2.
 Belajar Bersama Temanmu Matemaika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 2Judul Asli: Study
with Your Friends Mathemaics for Elementary School 2nd Vol. 2.

C. GLOSARIUM

Segi empat adalah sebuah model bangun datar yang dibatasi oleh 4 ruas garis. Beberapa contoh
Segiempat antara lain seperti pintu rumah, jendela, ketupat, layang-layang, langit-langit rumah dan lain
sebagainya. Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan mempunyai tiga buah titik
sudut.

D. DAFTAR PUSTAKA

 Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 2 Judul Asli:
Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 2nd Vol. 2.
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/

Tanah Grogot, 18 Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2A,

I Wayan Sudarma, S.Pd Hj Misnawati, S.Pd I, S.Pd SD


197109092001051001 197003251993032008
LAMPIRAN – LAMPIRAN

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan selama kegiatan
pembelajaran :
Rubrik Asesmen Sikap Spritual/Religius dan Dimensi Profil Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa

Aspek yang dinilai

1 2 2
Berdoa Bersyukur Kesadaran
sebelum dan terhadap bahwa ilmu
Nama Peserta setelah hasil kerja yang
No n Ket
Didik pelajaran yang telah diperoleh
diperoleh adalah
pemberian
Tuhan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

dst

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran


Tabel 5.2 Indikator Berdoa

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didikikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didikikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didikikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh


Tabel 5.3 Indikator Bersyukur

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didikmengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didikmengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didikmengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh


3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan
Tabel 5.4 Indikator Kesadaran

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan.

2 Peserta didikmenyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan


tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didikmenyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan


tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didikmenyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan


dengan bersungguh-sungguh

b. Penilaian Pengetahuan (kognitif)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
