Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SDN 173351 Papande

Kelas/Semester : IV/I

Pokok Bahasan : Pecahan Senilai

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan 3.1.1 Menganalisis pecahan senilai dengan
gambar dan model kongkret gambar. (HOTs_C4).
3.1.2 Menguraikan contoh pecahan senilai.
(HOTs_C4).
4.1 Mengidentifikasikan pecahan senilai 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
dengan gambar dan model kongkret berkaitan dengan pecahan senilai dalam
kehidupan sehari-hari. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggunaan media kongkret berupa wafer diharapkan peserta didik mampu
Menganalisis pecahan senilai dengan tepat.
2. elalui penggunaan media kongkret berupa wafer diharapkan peserta didik mampu
Menguraikan contoh pecahan senilai dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pecahan senilai dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Pecahan Senilai
2. Contoh Pecahan Senilai
3. Mencari Pecahan Senilai dengan:
a. Mengalikan pembilang dan penyebut dengan angka yang sama
b. Membagi pembilang dan penyebut dengan angka yang sama
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN
Media : Makanan yang dapat dibagi, papan tulis, LKPD dan ilustrasi video
dua anak yang rebutan kue (https://youtu.be/TmhQYPVHRuw?si=Z4vx-2x8zyQ-GDzy)
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas IV
2. Buku Guru Matematika Kelas IV
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan
Orientasi 1. Peserta didik berbaris diluar kelas sebelum 10 Menit
masuk ke dalam kelas. (Nasionalisme).
2. Guru memulai kegiatan dengan
mengucapkan salam. . (Religius dan
Integritas)
3. Peserta didik berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai. (Religius)
4. Peserta didik mengecek kehadiran teman satu
kelompoknya.
5. Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional (Nasionalisme).
Apersepsi 6. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya
pada siswa: “Anak-anak, jika kita memiliki
sebuah donat, lalu kita akan membagikan
donat itu kepada teman sebangku kita, maka
masing-masing mendapatkan berapa
bagian?”
7. Guru menunjukkan kue bolu yang sudah
terbagi menjadi dua bagian dan menjelaskan
bahwa bagian ini merupakan bentuk pecahan
1
dengan nilai
2
8. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan
jawaban yang beragam
Penyampaian Tujuan 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan Motivasi yang akan dicapai.
B. Inti
Orientasi Masalah 1. Melalui pengamatan masalah yang 50 Menit
diaparkan melalui youtube
(https://youtu.be/TmhQYPVHRuw?
si=Z4vx-2x8zyQ-GDzy) , peserta didik
mengamati video permasalahan anak
yang berebut roti. (Mengamati)
2. Peserta didik menyimak sedikit penjelasan
dari guru, yang berhubungan dengan video
yang telah diamati, yakni:
a. Ibu dari kedua anak itu membeli 1
potong roti, bagaimana pembagian roti
yang tepat untuk 2 50 menit anak itu,
jika rotinya hanya satu ?
b. Jika salah satu anak meminta Ibu
memotong rotinya menjadi 2 bagian
lagi, apakah pembagian itu tetap adil
bagi kedua anak?
3. Peserta didik diarahkan untuk
mengemukakan pendapat atau bertanya,
berkaitan dengan apa yang disampaikan
guru, jika ada hal yang belum dipahami.
(Menanya)
Mengorganisasikan 4. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5
siswa untuk belajar kelompok dan dibagikan LKPD, serta
mendapatkan pengarahan dari guru tentang
permasalahan yang harus diselesaikan
bersama kelompok yang akan dibentuk,
yakni :
a. Peserta didik diarahkan bahwa hasil
pengamatan dan analisis, akan
didiskusikan bersama kelompoknya dan
dituangkan dalam LKPD.
(Communication)
b. Peserta didik diarahkan, bahwa nanti
perwakilan kelompok akan
mempresentasikan tugas hasil diskusi
kelompok.
c. Peserta didik berdiskusi membagi tugas
untuk pengumpulan data penyelesaian
permasalahan, dan mengajukan
pertanyaan atas bentuk tugas yang
belum dipahami.(Communication,
Menanya)
Membimbing 5. Peserta didik dalam kelompoknya
penyelidikan secara dibimbing untuk menggali data dan
individu dan penyelidikan data, serta sumber untuk
kelompok penyelesaian permasalahan pembelajaran.
(Menggali informasi)
6. Peserta didik sesuai tugasnya melaksanakan
pengumpulan dan penyelidikan data ,untuk
bahan penyelesaian permasalahan yang
akan didiskusikan bersama kelompoknya.
(Communication, Creativity and
Innovation, collaboration, problem
solving)
7. Peserta didik dipantau guru dalam kegiatan
penyelidikan dan pengumpulan data, dan
guru juga melakukan penguatan serta
bimbingan terhadap tugas pengumpulan dan
penyelidikan data penyelesaian masalah
pembelajaran. (Communication)
8. Peserta didik melanjutkan menggali data
penyelesaian masalah yang akan
didiskusikan dan menyelesaikan tugas
sesuai arahan dan penguatan dari guru
tentang proses penyelesaian tugas.
(Communication, Creativity and
Innovation, collaboration)
Mengembangkan dan 9. Peserta didik berdiskusi menganalisis dan
menyajikan hasil menyimpulkan penyelesaian permasalahan
karya dan dituangkan dalam LKPD serta
mempersiapkan hasil tugas yang tertuang
dalam LKPD untuk dipresentasikan
(Communication, Creativity and
Innovation, collaboration)
Mengamati dan 10. Perwakilan setiap kelompok presentasi
mengevaluasi proses menyampaikan hasil tugasnya di depan
pemecahan masalah kelas dan kelompok lain mengklarifikasi dan
mengapresiasi. (Mengomunisasikan,
Creativity and Innovation, collaboration)
11. Sebagai fasilitator guru membimbing peserta
didik yang kesulitan saat presentasi.
12. Setelah semua kelompok menyelesaikan
presentasi serta saling memberi apresiasi,
dan dilanjutkan dengan merangkum serta
menyimpulkan.
13. Peserta didik diberikan penghargaan serta
masukan dan penguatan terhadap hasil tugas
semua kelompok. (Memotivasi)
C. Penutup
14. Peserta didik bersama guru merefleksikan 10 Menit
pembelajaran hari ini.
15. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
16. Melakukan penilaian hasil belajar dengan
tes evaluasi tertulis.
17. Peserta didik diberikan rencana tindak lanjut
(RTL) dengan berupa informasi materi
selanjutnya dan tugas di rumah.
18. Peserta didik mendapatkan pesan moral
yang bisa diambil dari pembelajaran ini,
yaitu untuk senantiasa memahami makna
pecahan senilai sehingga mampu
menerapkannya dalam kehidupan sehari
hari.
19. Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin do’a bersama kemudian guru
menutup pembelajaran dan memberi salam
salam (Religius)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Sikap : Lembar Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Non Tes
2. Instrumen Penilaian
Sikap : Lembar jurnal sikap
Pengetahuan : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran
Keterampilan : Rubrik dan kunci rubrik
J. Rencana Tindak Lanjut
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes
Sumatif lagi dengan ketentuan : (1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal
sebelumnya namun setara
(2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
(3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman tentang materi.

Mengetahui, Muara, 27 November 2023

Kepala Sekolah SDN 173351 Papande Guru Kelas IV

Erison Siregar, S.Pd Erison Siregar, S.Pd

NIP. 198308282014121001 NIP. 198308282014121001


BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN 173351 Papande
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Pokok Bahasan : Pecahan Senilai
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan 3.1.1 Menganalisis pecahan senilai dengan
gambar dan model kongkret gambar. (HOTs_C4).
3.1.2 Menguraikan contoh pecahan senilai.
(HOTs_C4).
4.1 Mengidentifikasikan pecahan senilai 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
dengan gambar dan model kongkret berkaitan dengan pecahan senilai dalam
kehidupan sehari-hari. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggunaan media kongkret berupa wafer diharapkan peserta didik mampu
Menganalisis pecahan senilai dengan tepat.
2. Melalui penggunaan media kongkret berupa wafer diharapkan peserta didik mampu
Menguraikan contoh pecahan senilai dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pecahan senilai dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

URAIAN MATERI

MATERI PECAHAN SENILAI

A. PECAHAN
Pecahan merupakan salah satu bilangan yang memiliki bentuk unik. Pecahan ditulis
dengan menggunakan dua bilangan yang disusun vertikal atau atas dan bawah dengan
tanda batas di tengahnya. Untuk angka bagian atas disebut pembilang, sedangkan di
bagian bawah disebut penyebut. Cara membaca bilangan dengan menyebutkan dari atas
ke bawah dan di bagian tenagh dibaca “per”, seperti contoh gambar di bawah ini
Adapun pecahan pada benda ataupun gambar, maka bagian yang dipilih atau diarsir
menjadi pembilang sedangkan jumlah semua bagian menjadi penyebut.

B. PECAHAN SENILAI
 PENGERTIAN
Pecahan senilai adalah pecahan yang mempunyai nilai yang sama, tetapi dituliskan
dalam bentuk yang berbeda. Pecahan ini merujuk pada pecahan yang nilainya tetap
sama ketika pembilang dan penyebut dari sebuah pecahan dikalikan atau dibagi
dengan bilangan yang sama.
 CARA MENENTUKAN PECAHAN SENILAI
Dengan Gambar

Dari gambar di atas, gambar (a) merupakan gambar yang ketiga-tiganya


menunjukkan pecahan senilai. Walaupun antara gambar balok pertama dan kedua
bentuk pecahannya berbeda. Begitu juga dengan gambar (b) lingkaran yang dibagi
menjadi beberapa bagian.
Contoh gambar untuk menentukan pecahan senilai:
a. Gambar kue terang bulan
b. Gambar persegi panjang untuk menentukan pecahan senilai

Daerah persegi panjang pada gambar di atas dibagi menjadi beberapa bagian yang
sama. Bilangan di bawah masing-masing gambar menunjukkan luas daerah yang
diarsir
Karena luas daerah yang diarsir pada masing-masing gambar tersebut sama, maka
1 2 4
pecahan : , , , dst bernilai sama, dan disebut pecahan-pecahan senilai.
2 4 8
Cara menentukan pecahan yang senilai dengan media adalah:
(1) pembilang dan penyebut dikalikan dengan angka yang sama
(2) pembilang dan penyebut dibagi dengan angka yang sama
Contoh Pecahan Senilai
1 2
senilai dengan (pembilang dan penyebut dikalikan 2)
4 8
1 6
senilai dengan (pembilang dan penyebut dikalikan 6)
4 24
5 20
senilai dengan (pembilang dan penyebut dikalikan 4)
6 24
12 4
senilai dengan (pembilang dan penyebut dibagi 3)
30 10
Satu buah pecahan bisa memiliki banyak pecahan yang senilai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK :

NAMA :

KELAS :

HARI/TANGGAL :

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Amatilah gambar yang disajikan gurumu kemudian perhatikan juga teks pembelajaran
bahan ajar Matematika !
2. Temukanlah permasalahan tentang pecahan senilai dan simpulkan dalam lembar
LKPD beserta kelompokmu sesuai dengan tugas yang disampaikan guru !
3. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar !
4. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang diberikan gurumu di depan
kelas!

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penggunaan media kongkret berupa wafer diharapkan peserta didik mampu
Menganalisis pecahan senilai dengan tepat.
2. elalui penggunaan media kongkret berupa wafer diharapkan peserta didik mampu
Menguraikan contoh pecahan senilai dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pecahan senilai dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
MENGAMATI MODEL KONKRET yang DISAJIKAN GURU yang
MENUNJUKKAN PECAHAN SENILAI

 Tujuan
Setelah mengamati media benda konkret berupa kertas lipat dan roti tawar yang
berhubungan dengan pecahan senilai yang disajikan guru, siswa mampu menyimpulkan
pecahan senilai sesuai dengan gambar dan model konkret dengan benar.
 Alat dan Bahan
Alat tulis
Kertas lipat
LKPD
 Langkah Kegiatan
1. Amatilah dan dengarkan penjelasan dari gurumu tentang pecahan senilai
menggunakan benda konkret berupa kertas lipat dan roti tawar !
2. Sediakan kertas lipatmu !
3. Sediakan satu kertas lipat dan arsirlah sesuai contoh yang disajikan gurumu!
4. Kemudian tempelkan di LKPD pada kolom huruf a.dan tulislah nilai pecahannya
dibawahnya !
5. Sediakan 3 kertas lipat kemudian lipat dan arsirlah yang masing-masing
menunjukkan pecahan senilai dari kertas lipat yang sudah di tempel, tempelah
masing-masing kertas lipat pada huruf kolom huruf b, c, dan d dibawah ini !

a.
b.

c.

d.

SELAMAT BEKERJA
KISI-KISI EVALUASI MATEMATIKA

KELAS 4 TAHUN PELAJARAN 2024/2025

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 20 Menit

Jumlah Soal :3

Kompetensi Dasar IPK Level No Bobot Bentuk


Soal Soal Soal
3.1 Menjelaskan pecahan 3.1.1 Menganalisis C4 1 10 Uraian
senilai dengan gambar dan
pecahan senilai dengan
model kongkret
gambar. (HOTs_C4).

3.1.2 Menguraikan contoh C4 2 10 Uraian


pecahan senilai.
(HOTs_C4).
4.1 Mengidentifikasikan 4.1.1 Menyelesaikan C4 4(19) 30 Uraian
pecahan senilai dengan masalah yang berkaitan
gambar dan model kongkret dengan pecahan senilai
dalam kehidupan sehari-
hari. (P5)
EVALUASI FORMATIF MATA PELAJARAN

MATEMATIKA PECAHAN SENILAI KELAS 4

Nama : ...................................................

No Absen : ...................................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Perhatikan gambar dibawah ini, anaisislah beberapa gambar yang menunjukkan


pecahan senilai dan tulislah berapa nilai pecahannya !

2. Urutan pecahan yang benar dari ½; 0,75; 6/9; 0,125; 15% mulai dari yang terkecil ke
yang terbesar adalah…
3. Bu Lia memiliki dua bungkus tepung penuh dan setengah bungkus tepung. Kemudian
Ani memberikan Bu Lia satu bungkus penuh dan setengah bungkus tepung lagi.
Berapakah jumlah tepung Bu Lia seluruhnya ?
KUNCI JAWABAN

1. Gambar A, gambar B, gambar E dan gambar G benilai sama yaitu ½


6 1
2. 0 , 75 ; , ,15 % ; 0,125
9 2
3. 4 bungkus

PEDOMAN PENSKORAN

Skor Maksimal = 50

Skor peroleh
Nilai= ×100
skor maksimal
INSTRUMENT EVALUASI
A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

No Nama Peserta SIKAP


Didik KI 1- SIKAP KI 2- SIKAP SOSIAL
SPIRITUAL
Religius Percaya Kerja Tanggung
Diri Sama Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aura Siregar
2 Anggun Siregar
3 Annestia Siregar
4 Aura Siregar
5 David Siregar
6 Gideon Harahap
7 Jhon Person
Siregar
8 Karisa Siregar
9 Keyla Siregar
10 Keytha
Ompusunggu
11 Markus
Ompusunggu
12 Naomi
Ompusunggu
13 Nerre Togatorop
14 Rendi Marbun
15 Saydentri
Ompusunggu

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Aspek Penilaian Indikator


1. Religius Indikator Religiusitas
1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan
ataupun pembelajaran
2. Semangat beribadah sunah dan wajib
meski di sekolah
3. Menerima keberagaman suku, bangsa
dan budaya sebagai salah satu ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
4. Mensyukuri berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi
2. Percaya Diri Indikator Kepercayaan Diri
1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan
penuh semangat
2. Memaparkan hasil pengamatan dan
diskusi secara kelompok tanpa ragu-ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Menjawab pertanyaan teman dengan
percaya diri saat presentasi
Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi
3. Kerja Sama Indikator Kerja Sama
1. Berbagi tugas saat melaksanakan
pengamatan, penyusunan laporan,
diskusi kelompok dan presentasi
2. Membantu teman dalam kelompok yang
mengalami kesulitan
3. Tidak egois dan tidak bersikap maunya
menang sendiri dalam menyelesaikan
tugas kelompok
4. Tidak membuat kegaduhan selama
mengerjakan tugas kelompok
Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi
4. Tanggung Jawab Indikator Tanggung Jawab
1. Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Mempresentasikan laporan sesuai
jadwal yang disepakati
3. Berani menanggung risiko
4. Menepati janji
Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

No Jumlah Nilai Kriteria Sikap Predikat


1 4 A Sangat Baik
2 3 B Baik
3 2 C Cukup
4 1 D Kurang

B. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

No Nama Peserta Didik Nomor Soal Jumlah Nilai Predikat


1 2 3 Skor
1 Aura Siregar
2 Anggun Siregar
3 Annestia Siregar
4 Aura Siregar
5 David Siregar
6 Gideon Harahap
7 Jhon Person Siregar
8 Karisa Siregar
9 Keyla Siregar
10 Keytha Ompusunggu
11 Markus Ompusunggu
12 Naomi Ompusunggu
13 Nerre Togatorop
14 Rendi Marbun
15 Saydentri
Ompusunggu

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

Skor Maksimal = 50

Skor peroleh
Nilai= ×100
skor maksimal
C. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

No Nama Nilai Keterampilan Diskusi


Matematika
1 2 3 4
1 Aura Siregar
2 Anggun Siregar
3 Annestia Siregar
4 Aura Siregar
5 David Siregar
6 Gideon Harahap
7 Jhon Person Siregar
8 Karisa Siregar
9 Keyla Siregar
10 Keytha Ompusunggu
11 Markus Ompusunggu
12 Naomi Ompusunggu
13 Nerre Togatorop
14 Rendi Marbun
15 Saydentri Ompusunggu

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

No Nama Nilai Keterampilan Presentasi


Matematika
1 2 3 4
1 Aura Siregar
2 Anggun Siregar
3 Annestia Siregar
4 Aura Siregar
5 David Siregar
6 Gideon Harahap
7 Jhon Person Siregar
8 Karisa Siregar
9 Keyla Siregar
10 Keytha Ompusunggu
11 Markus Ompusunggu
12 Naomi Ompusunggu
13 Nerre Togatorop
14 Rendi Marbun
15 Saydentri Ompusunggu

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI MATEMATIKA

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang berbicara, mendengarkan mendengarkan
berbicara namun sesekali teman yang teman yang
masih perlu berbicara berbicara
diingatkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering kurang Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat tepat merespon bantuan dalam
mata, berbahasa komunikasi non terhadap terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi non komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, tepa verbal yang verbal yang komunikasi non
suara) ditunjukkan ditunjukkan verbal yang
teman teman ditunjukkan
teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, KBM
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun
memimpin dengan topik terkadang
teman lainnya merespon
saat diskusi kurang sesuai
dengan topik

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI MATEMATIKA

No Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) Pendampingan
1 Isi Ide jawaban Ide jawaban Ide jawaban Ide jawaban tidak
presentasi sangat tepat sangat tepat kurang tepat tepat tidak didukung
didukung didukung penjelasan penjelasan yang jelas
penjelasan penjelasan yangkurang dan sangat kurang
yang jelas dan yang jelas jelas dan kurang dimengerti
mudah namung kurang mudah
dimengerti dimengerti dimengerti
2 Suara Suara Suara terdengar Suara terdengar Suara terdengar
terdengar jelas, jelas, dapat jelas, dapat jelas, dapat
dapat terdengar terdengar satu terdengar satu terdengar satu kelas,
satu kelas, kelas, pelafalan kelas, pelafalan pelafalan jelas,
pelafalan jelas, jelas, tempo jelas, tempo tempo sedang
tempo sedang sedang sedang
