Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR

MATEMATIKA KELAS 4
oleh: Dwi Putri Rahayu, S.Pd
1.INFORMASI UMUM
E. TARGET PESERTA DIDIK
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Dwi Putri Rahayu,S.Pd Peserta Didik Reguler/Tipikal Umum tidak ada kesulitan dalam

Instansi : SDN 11 Lubuk Buaya mencerna dan memahami materi ajar. Jika ada Peserta didik

Jenjang Sekolah : SD dengan kesulitan belajar maka akan diberikan pendampingan

Mata Pelajaran : Matematika secara khusus atau perhatian yang lebih dari guru.

Fase/Kelas : B/IV b F. MODEL PEMBELAJARAN DAN


Materi : Penyajian Data PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu :2 JP (2x35 Menit)
Model pembelajaran : Model PBL digunakan berdasarkan
karakteristik siswa, dalam proses pembelajaran pesera didik aktif
B. KOMPETENSI AWAL
mereka masih memerlukan bimbingan dari guru secara lebih.
1. Siswa mampu menganalisis Pendekatan Pembelajaran : Culturally Responsive Teacing (CRT)
penyajian data dalam bentuk
narasi 2. KOMPONEN INTI
2. Siswa mampu menyusun data
dalam bentuk diagram batang dan A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
diagram gambar
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan,
C. PROFIL PELAJAR menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk table, diagram
PANCASILA gambar, dan diagram batang (skala satu satuan).
Peserta didik bisa menghitung data menggunakan kubus bergambar dan
Setelah melaksanakan pembelajaran,
di kelompokan setiap gambar yang muncul
peserta didik diharapkan
memilikikarakter:
1. Mandiri B. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Bernalar Kritif.
3. Kreatif
1. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu memecahkan masalah
4. Bergotong Royong
yang berkaitan dengan perhitungan data yang tertera di
piktogram, diagram batang, dan diagram gambar dengan tepat
D. SARANA DAN PRASARANA (C4)
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mengevaluasi pernyataan
berdasarkan diagram yang disajikan dengan tepat (C5)
1. Laptop
3. Melalui pengamatan media AR dan power point, siswa mampu
2. Proyektor
membuat diagram batang, diagram garis, dan piktogram
3. Media
berdasarkan narasi yang tersedia dengan tepat (C6)
4. Vidio
5. LKPD 4. Melalui kegiatan kerja kelompok, siswa mampu menyajikan data
6. Kertas berisi soal yang terdapat pada dalam bentuk narasi ke dalam bentuk diagram batang dengan
buku ajar tepat (P3)
7. Media Pembelajaran
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Data sangat berhubungan dengan dunia kita. Seperti, data nama peserta
didik, data kegemaran peserta didik, data tempat tanggal lahir peserta
didik, dan keberagaman budaya yang ada didaerah sekitar kita.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Keberagaman budaya apa saja yang


peserta didik ketahui yang ada Kegiatan Awal
disekitar kita.
2. Kebiasaan apa yang kita lakukan 1. Guru memberi salam, Peserta didik menjawab salam
untuk memperingati hari dari guru kemudian merapikan tempat duduk.
Kemerdekaan NKRI.

2. Peserta didik membaca doa bersama sebelum


memulai pembelajaran yang dipimpin oleh peserta
E. PERSIAPAN didik yang datang paling awal (beriman dan bertaqwa
PEMBELAJARAN
kepada Tuhan YangMaha Esa) (Religius).
1. Keluarkan alat tulis dan buku
pelajaran. 3. Peserta didik membaca asmaul husna(Religius).
2. Amati dan perhatikan vidio
pembelajaran yang ditayangkan 4. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional “17
lewat proyektor
Agustus” yang ditayangkan melaluivideo yang
ditampilkan dengan proyektor (Nasionalisme),

5. Peserta didik menyanyikan lagu profil pelajar


pancasila melalui video yang ditayangkan dengan
ASESMEN proyektor (Nasionalisme)

1.Penilaian Sikap 6. Guru mengecek kehadiran pesertadidik/absensi


2.Penilaian formatif
3. Penilaian sumatif 7. Peserta didik membaca atau menyimak cerita
sebagai kegiatan literasi (Kegiatan Literasi)

DIAGNOSTIK - NON DIAGNOSTIK


8. Guru menanyakan tentang pembelajaran yang
telah dipelajari sebelumnya (Apersepsi)

9. Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan


tujuan pembelajaran.

Bagaimana perasaan kalian


10. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
hari ini?
Kegiatan apa yang paling
disampaikan guru untuk meningkatkan rasa
menyenangkan dan kurang keingintahuan pesert adidik terhadap materi yang
menyenangkann bagi kalian? akan dipelajari.

11. Peserta didik melakukan ice breaking dan tepuk


semangat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Inti

a. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah

1. Guru menampilkan media konkret “Diagram Batangku dan PADI (Papan Diagram) dan
bertanya jawab dengan peserta didik terkait media yang ditampilkan
2. Peserta didik menyaksikan tayangan media AR mengenai penyajian data dalam diagram
batang dan bertanya jawab tentang penyajian data dalam bentuk diagram batang
3. Peserta didik mengamati, menganalisis dan berdiskusi tentang permasalahan penyajian
data yang ditayangkan melalui power point.

b. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar.

4. Peserta didik dibagi dalam lima kelompok secara heterogen


5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah kerja dalam kegiatan diskusi
kelompok
6. Peserta didik menerima LKPD yang berisi permasalahan tentang penyajian data dalam
diagram batang dan dadu bergambar keberagaman budayaan yang ada di sekitar kita. .

c. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok

7. Peserta didik di minta untuk mengamati LKPD yang dibagikan.


8. Pada jaring jaring kubus bergambar yang di bagikan, ada beberapa contoh kebuadyaan yang
ada di sekitar kita, seperti ada Tabuik, jam gadang, rumah gadang, tari piring, pakaian adat
datuk atau penghulu adat minangkabau dan baju pakaian adat pengantin minangkabau
Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan LKPD.
9. peserta didik di mintak untuk membuat kubus bergambar yang sudah disediakan guru secara
bersama dan bertanggung jawab dengan tugas nya.
10. Peserta didik bergantian melempar dadu dan meneli di LKPD gambar apa yang muncul.
11. Guru membimbing pelaksanaan kerja kelompok
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Inti

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

10. Peserta didik menyusun laporan sederhana hasil LKPD


11. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil LKPD
12. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil
presentasi kelompok yang telah presentasi

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah

13. Peserta didik bersama guru mengevaluasi proses pembelajaran


terutama pada kegiatan kelompok.
14. Peserta didik berbagi pengalaman selama mengikuti kegiatan
kelompok

Kegiataan Ice Breaking


peserta didik diminta untuk berdiri dan mengikuti gerakan yang di
tampilkan pada layar proyektor dan dicontohkan oleh guru.
Refleksi Peserta Didik KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian mana dari materi
yang kalian rasa paling Kegiatan Penutup
sulit?
Apa yang kalian lakukan
untuk dapat lebih 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
memahami materi ini? pembelajaran yang telah dipelajari secara
Apakah kalian memiliki
bersama-sama.(Penguatan)
cara sendiri untuk
2. Peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi
memahami materi ini?
Kepada siapa kalian dengan bimbingan guru tentang kesan dan pesan
akan meminta bantuan pembelajaranhari ini. (Refleksi )
untuk memahami materi 3. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk
ini? mengukur ketercapaian kompetensi setelah
Jika kalian diminta
pembelajaran diakhiri.(Integritas )
memberikan bintang dari
4. Guru Bersama peserta didik melakukan tindakan
1 sampai 5, berapa bintang
yang akan kalian berikan umpan balik. (Feedback)
pada usaha yang kalian 5. Peserta didik diberikan informasi berkaitan
lakukan untuk memahami pembelajaran berikutnya. (Tindak Lanjut )
materi ini? 6. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru.
Refleksi Guru 7. Peserta didikmembaca do’a secarabersama- sama
sebelum mengakhiri pembelajaran. (Religius)
Apakah 100 % peserta
didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira
peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
Apa kesulitan yang
dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai
tujuan pembelajaran? Apa
yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta
didik?
Apakah terdapat peserta
didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara pendidik
agar mereka bisa fokus
pada kegiatan berikutnya?
Penilaian Sikap Sosial (Profil
Remedial Pelajar Pancasila Mandiri dan
Berakhlak Mulia)
Diberikan kepada peserta
didik yang membutuhkan
bimbingan untuk
memahami materi atau
pembelajaran mengulang
kepada peserta didik yang
belum mecapai Capaian
Pembelajaran.

Pengayaan

Peserta didik dengan nilai


rata-rata dan nilai diatas
rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan
pengayaan

Penilaian Keterampilan
Penilaian Pengetahuan
LAMPIRAN
Bahan Ajar
LAMPIRAN
Bahan Ajar
LAMPIRAN
Bahan Ajar
LAMPIRAN
Bahan Ajar
Pola Kubus Bergambar Keberagaman
Budaya di sekitar
LKPD
Tujuan LKPD
Nama anggota
1. 1. Peserta didik Bisa menghitung banyak
2. data menggunakan dadu kubus
3. bergambar
4. 2. Peserta didik bisa membuat diagram
5. batang dengan data yang ditemukan
6. menggunakan dadu kubus bergambar.

Petunjuk LKPD

1. Peserta didik bergantian untuk melempar dadu


dari kubus yang sudah di buat untuk menghitung
data mengunakan teli.
2. Peserta didik meneli pada kolom yang sesuai
dengan gambar apa yang muncul pada
pelemparan dadu kubus bergambar.
3. pelembaran dadu kubus bergambar sebanyak 25
kali bergantian dengan teman kelompok.
4. Peserta didik membuat diagram batang dari
data yang sudah di temukan.
Bahan Ajar
Gambar Teli

Tari Piring

Jam Gadang

Pengantin Minang

Baju Datuak Minang

Rumah Gadang

Tabuik
Diagram Batang

2
1

Rumah Tabuik Tari Piring Baju Baju Jam


Gadang Datuak Pengantin Gadang
Minang Minang
Soal Evaluasi

Nama :
Kelas. : Hari/ tanggal:

Perhatikan gambar dibawah ini untuk soal no 1 sampai 5.


Data peserta didik yang suka olahraga di SDN 11 Lubuk Buaya
200

150

100

50

0
is

ll

ll

ll

g
al
ba

ba

ba
to

in
nn

yb

m
in
ot

et

se
Te

lle

im
dm

sk
Fo

Ba
Vo

Sw
Ba
Ba

1. Berapa banyak peserta didik yang hobi Badminton?


a. 200 orang c. 100 orang
b. 50 orang d. 150 orang

2. Bidang olahraga apa yang diminati peserta didik sebanyak 150 orang?

a. Football c. Volleyball
b. Badminton d. Swimming

3. Bidang olahraga apa yang paling sedikit diminati oleh peserta didik SD 11 Lubuk Buaya?
a. Football c. Volleyball
b. Badminton d. Basketball

4. Berapa jumlah peserta didik yang hobi Tennis, Football dan Badminton?
a. 450 orang c. 250 orang
b. 300 orang d. 500 orangl
5. Bidang olahraga apa yang paling banyak diminati oleh peserta didik SD 11 Lubuk Buaya?
a. Basketballl c. Volleyball
b. Footbal d. Swimming

6. Jelaskan apa pengertian data ?


7. Jelaskan apa pengertian dari diagram batang?
8. sebutkan jenis-jenis data ?
Media Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=bq5Iusnh9J4
GLOSARIUM
1. Data
Data adalah banyak ragam informasi atau data yang dapat diperoleh dari suatu wawancara.
2. Jenis-jenis Data
a. data primer adalah data yang dikumpulkan sendiri secara langsung dari objek yang diteliti.
b. data sekunder adalah data yang diperoleh atau dikumpulkan dan disatukan dari hasil wawancara
atau penelitian orang lain.
3.Capaian pembelajaran
Capaian pembelajaran adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap,
keterampilan, kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.
4. Metode Pembelajaran
Merupakan cara yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran
agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
5. Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam mengorganisasikan
pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar. Pembelajaran Proses interaksipeserta didik dengan
pendidik dan sumber belajarpada suatu lingkungan belajar.
6. Pembelajaran
Proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar.

7. Pengayaan
Adalah kegiatan yang diberikan kepada peserta didik kelompok cepat agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang dimilikinya.
8. Penilaian
Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur pencapaianhasil belajar peserta didik.
9. Refleksi
Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka menilasisituasi diri atau situasi lingkungan untuk menumbuhkan
kesadaranyang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.

Daftar Pustaka
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di
Awal Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
