Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Darul Mushthofa Assunniyyah (DARMAS)Yosowilangun


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Ekonomi bisnis
Tema : Peran pelaku ekonomi
Kelas/Semester : X AK/Ganjil
Materi Pokok : Masalah ekonomi
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (pada kondisi khusus)
Pertemuan : 2 x pertemuan

KI :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
simulasi dan komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen pada tingkat
teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat. Informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan
komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranahn abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
KD :
3.3 Memahami model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam
kegiatan ekonomi
4.3 Melakukan pengelompokan model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan
produsen yang sesuai tuntutan perkembangan usaha

IPK :
3.3.1 Mendeskripsikan pola perilaku produsen dan konsumen
4.3.1 Menunjukkan pola perilaku produsen dan konsumen
3.3.2 Menjelaskan pelaku kegiatan ekonomi dan peranannya
4.2.2 Mempresentasikan pelaku kegiatan ekonomi dan peranannya
3.3.3 Menganalisis arus kegiatan ekonomi
3.3.4 Menyajikan arus kegiatan ekonomi 4 sektor dalam bentuk diagram

Rekomendasi : IPK ditingkatkan (METAKOGNITIF) sampai gradasi kognitif C4 (menganalisis)


dengan keterampilan menyajikan (HOTS)

1. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu mendeskripsikan pola
perilaku produsen dan konsumen dengan rasa ingin tahu
2. Setelah mendeskripsikan pola perilaku produsen dan konsumen peserta didik dapat
menunjukkan pola perilaku produsen dan konsumen dengan komunikatif
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan pelaku
kegiatan ekonomi dan peranannya dengan kerja keras
4. Setelah melakukan menjelaskan pelaku kegiatan ekonomi dan peranannya peserta
didik dapat mempresentasikan pelaku kegiatan ekonomi dan peranannya dengan teliti
5. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis arus
kegiatan ekonomi dengan rasa ingin tahu
6. Setelah menganalsis arus kegiatan ekonomi peserta didik dapat Menyajikan arus
kegiatan ekonomi 4 sektor dalam bentuk diagram dengan teliti

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 :
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 5 menit
pembelajaran (religius)
2 Melakukan pengkondisian peserta didik
Kegiatan Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan)
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik
 Guru menayangkan Peserta didik mengamati tayangan video tentang 10 menit
video tentang kegiatan konsumen dan produsen dalam pasar
Scientifik: kegaiatan produsen dengan rasa ingin tahu
Mengamati dan konsumen dalamPeserta didik mengamati pola perilaku konsumen
suatu pasar dan produsen dengan rasa ingin tahu
Peserta didik mencatat poin-point yang penting
 Guru membentuk dalam tayangan dengan rasa ingin tahu
kelompok siswa Peserta didik duduk berkelompok secara
dengan anggota 5 heterogen (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
orang dengan disiplin
Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan 10 menit
Scientifik: pertanyaan kepada kritis dan komunikatif
Mengamati/ peserta didik terkait Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
menanya materi tayangan video dengan tayangan video dengan rasa ingin tahu
(critical thingking)
Guru memberikan daftar Peserta didik berdiskusi dan mengamati video
pengelompokkan tentang kegiatan yang dilakukan konsumen
perilaku konsumen dan maupun produsen pada pasar secara berkelompok
perilaku produsen pada (colaboratif)
pasar tradisional dalam
tayangan
Guru memberikan Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang
lembar kerja untuk isi lembar kerja
menuliskan tentang
perilaku konsumen dan
produsen dari tayangan
video
Guru memberikan Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara
instruksi menuliskan ke kolaboratif dan menganalisis pola perilaku 10 menit
dalam lembar kerja konsumen dan produsen pada sebuah pasar
Scientifik: yang berupa pola Peserta didik menuliskan hasil diskusi analisis
mengumpulkan data perilaku konsumen dan pada lembar kerja yang telah disediakan
pola perilaku produsen
Guru menyediakan Peserta didik membandingkan dan melengkapi 10 menit
Scientifik : referensi berupa modul lembar kerja dengan dengan literatur /referensi
mengasosiasi ajar dan buku text serta yang ada. (literasi)
link untuk akses internet
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Guru mempersilahkan Peserta didik dari perwakilan kelompok 10 menit
Scientifik : Peserta didik (secara mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan
mengkomunikasi berkelompok) untuk dari analisis pola perilaku konsumen dan pola
membuat kesimpulan perilaku prosdusen
mengenai materi yang Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
dikaji. presentasi yang di tampilkan. (komunikatif)

1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang 5 menit


pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
Kegiatan Penutup hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri untuk membuat laporan/portopholio di
buku tugas
4. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 5 menit
pembelajaran (religius)
2 Melakukan pengkondisian peserta didik
Kegiatan Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan)
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik
 Guru menayangkan Peserta didik mengamati tayangan video tentang 10 menit
video tentang pelaku kegaiatan ekonomi 4 sektor dengan rasa
Scientifik: hubungan pelaku ingin tahu
Mengamati kegiatan ekonomi 4 Peserta didik mengamati pelaku kegiatan ekonomi
sektor dalam 4 sektor dengan rasa ingin tahu
perekonomian Peserta didik mencatat poin-point yang penting
nasional dalam tayangan dengan rasa ingin tahu
Peserta didik duduk berkelompok secara
 Guru membentuk heterogen (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
kelompok siswa dengan disiplin
dengan anggota 5
orang
Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan 10 menit
Scientifik: pertanyaan kepada kritis dan komunikatif
Mengamati/ peserta didik terkait Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
menanya materi tayangan video dengan tayangan video dengan rasa ingin tahu
(critical thingking)
Guru memberikan Peserta didik berdiskusi dan mengamati video
lembar kerja untuk tentang peran pelaku ekonomi 4 sektor dalam
menggambarkan arus perekonomian nasional secara berkelompok
kegiatan ekonomi 4 (colaboratif)
sektor

Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang


isi lembar kerja
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Guru memberikan Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara
instruksi kolaboratif dan menganalisis peran pelaku 10 menit
menggambarkan ekonomi 4 sektor
Scientifik: diagram kegiatan Peserta didik mengambarkan diagram hasil
mengumpulkan data ekonomi 4 sektot diskusi analisis pada lembar kerja yang telah
disediakan
Guru menyediakan Peserta didik membandingkan dan melengkapi 10 menit
Scientifik : referensi berupa modul lembar kerja dengan dengan literatur /referensi
mengasosiasi ajar dan buku text serta yang ada. (literasi)
link untuk akses internet
Guru mempersilahkan Peserta didik dari perwakilan kelompok 10 menit
Scientifik : Peserta didik (secara mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan
mengkomunikasi berkelompok) untuk dari analisis pola perilaku konsumen dan pola
membuat kesimpulan perilaku prosdusen
mengenai materi yang Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
dikaji. presentasi yang di tampilkan. (komunikatif)

1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang 5 menit


pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
Kegiatan Penutup hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri untuk membuat laporan/portopholio di
buku tugas
4. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup

3. Penilaian
No. Jenis penilaian Teknik penilaian Instrumen penilaian
1. Pengetahuan 1. Tes tulis 1. Rubrik skor tes tulis
2. Penugasan 2. Instrumen penilaian penugasan
2. Kerampilan 1. Proses/kinerja 1. Insrumen penilaian presentasi
2. Instrumen penilaian proses/kinerja
2. Portofolio 1. Instrumen penilaian portofolio
3. Sikap (karakter PKK) Observasi Jurnal observasi
Rasa ingin tahu, teliti, kerja keras Penilaian diri Instrumen penilaian diri

Lumajang, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mohammad Wafa’ul Ghoni, S.Pd Aris Ratna Suryani, S.Pd
