Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Swasta Pariwisata Imelda Medan


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Teknologi Menjahit
Materi : Macam-Macam Kampuh
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
TahunPelajaran : 2022/ 2023
Durasi : 2 JP @45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuaidengan bidang dan lingkup kerjaTata Busana. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional..

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


(Keterampilan): prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerjaTata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.

Menunjukkan keterampila nmenalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan


,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kampuh pada suatu 3.4.1 Mengidentifikasi pengertian kampuh (C3)
produk (C4) 3.4.2 Menelaah-macam kampuh (C4)
3.4.3 Memerinci kampuh pada suatu produk (C4)

C. Tujuan Pembelajaran
Melaui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik
dapat:
3.4.1. mengidentifikasi pengertian kampuh dengan benar (C3)
3.4.2. menelaah macam-macam kampuh dengan tepat. (C4)
3.4.3. mengidentifikasikan kampuh pada suatu produk dengan tepat. (C4)
D. Materi Pembelajaran
 Pengertian Kampuh
 Macam-macam Kampuh
 Kampuh dalam suatu produk

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


1 Vidio Pembelajaran.
2 Slide Power point.
3 LCD Proyektor.
4 LKPD
5 Fragmen macam-macam kampuh
6 Google classroom
G. Sumber Belajar
1. Teknologi Menjahit (C2) kelas X, Indria Mustika Wahidah, QuantumBook,2020
2. https://fitinline.com/article/read/mengenal-9-macam-kampuh-jahitan-busana-dan-cara-mudah-
untuk-membuatnya/ (artikel tentang kampuh)
3. https://fitinline.com/article/read/penyelesaian-tepi-busana-kampuh-balik-dan-kampuh-pipih/
4. Youtube https://www.youtube.com/watch?v=5oKEFtcgPrY
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Rincian Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi 15 menit
 Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam
dan dijawab oleh peserta
didik.
 Guru memastikan ruangan
kelas dalam keadaan rapih
dan bersih kemudian
mengawali proses
pembelajaran dengan
berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi  Memotivasi siswa untuk
dapat belajar dengan
dengan semangat,disiplin
dan tanggung jawab

 Guru menyajikan
gambar/video tentang
macam-macam kampuh
Youtube :
https://www.youtube.com/
watch?v=5oKEFtcgPrY

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran dan
pencapaian kompetensi
dasar.

Penyajian Masalah  Guru menanyakan


pada
 peserta didik untuk
menganalisis kampuh pada
busana yang mereka
kenakan

Contoh : “coba kalian


perhatikan kampuh pada
baju yang
dikenakan,menggunakan
kampuh apakah busana
tersebu?”

Kegiatan Inti Mengorganisasikan  Guru menjelaskan materi 60 menit


tentang macam – macam
kampuh pada suatu produk
 Guru memperlihatkan
fragmen macam – macam
kampuh pada peserta didik
 Peserta didik memahami
materi yang disampaikan
oleh guru.
 Peserta didik mengamati
fragmen macam - macam
kampuh yang diperlihatkan
oleh guru
 Guru membagi peserta
didik dalam beberapa
kelompok
 Guru membagikan handout
dan LKPD kepada masing-
masing kelompok
Membimbing
 Guru membimbing peserta
Penyelidikan didik melakukan investigasi
sesuai petunjuk dan lembar
kerja
 Guru membimbing siswa
mengumpulkan informasi
dan berdiskusi untuk
menjawab rumusan masalah
 Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan
laporan sehingga karya
setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan
 Peserta didik membaca
handout yang sudah
dibagikan terkait dengan
materi dan informasi yang
diperlukan
 Peserta didik dipersilahkan
untuk mencari informasi dan
data tambahan dari internet
 Peserta didik melakukan
proses pengumpulan data
dan informasi dari video,
handout dan internet lalu
menuliskannya pada lembar
aktivitas
 Peserta didik menyusun
laporan hasil analisis
perbedaan antara kampuh
yang satu dengan yang
lainnya dan penggunaan
kampuh sesuai karakteristik
bahan

Menyajikan Hasil  Guru membimbing


presentasi dan mendorong
Karya
kelompok memberikan
penghargaan serta masukan
kepada kelompok yang
presentasi
 Peserta didik
mempresentasekan hasil
kesimpulannya didepan
kelas secara bergiliran
mengenai materi yang
dipelajari dan menampilkan
semua hasil analisis yang
telah dibuat oleh masing-
masing kelompok
 Peserta didik dari kelompok
lain menaggapi presentasi
dan bertanya terkait dengan
hasil analisa mengukur
tubuh

Penutup Evaluasi  Guru bersama peserta didik


menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Peserta didik antar
kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan
yang paling tepat
 Guru menjelaskan tentang
topik materi serta tugas
yang terkait dengan
pembelajaran selanjutnya.
 Guru mengingatkan
kembali siswa untuk
menjaga kebersihan kelas
 Guru mengakhiri pelajaran
dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
sebelum meninggalkan
kelas.

I. Penilaian
1. Teknik dan bentuk penilaian

No. Ranah Teknik Bentuk Penilaian


Kompetensi Penilaian
1. Sikap Observasi Daftar lembar Pengamatan
(bentuk ceklist)
2. Pengetahuan Tes tulis 1. Soal Essay
2. Rubrik

2.Instrumen penilaian
 Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang Dinilai
Nama Skor
NO Ketekunan Kerajinan Disiplin Kerjasama
Siswa Total
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Rubric Penilaian Sikap

Aspek Yang
No skor Kriteria
dinilai

1 Menunjukkan 5 Menunjukkan sikap sangat tekun dan sangat teliti selama


sikap ketekunan mengerjakan tugas.
4 Menunjukkan sikap sangat tekun dan teliti selama mengerjakan
tugas.
3 Menunjukkan sikap tekun tetapi tidak teliti selama mengerjakan

tugas.
2 Menunjukkan sikap kurang tekun dan kurang teliti selama
mengerjakan tugas.
1 Menunjukkan sikap tidak tekun dan tidak teliti selama
mengerjakan tugas.
2 Menunjukkan 5 Menunjukkan sikap sangat rajin dan sangat rapi.
sikap kerajinan 4 Menunjukkan sikap sangat rajin dan rapi.
3 Menunjukkan sikap rajin dan rapi.
2 Menunjukkan sikap kurang rajin dan kurang rapi.
1 Menunjukkan sikap tidak rajin dan tidak rapi.
3 Menunjukkan 5 Menunjukkan sikap sangat disiplin yang besar dalam
sikap disiplin menyelesaikan tugas di awal waktu, dan terlibat aktif dalam
kegiatan.
4 Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas tepat
waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan.
3 Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas, kurang
tepat waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan.
2 Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan tugas,
kurang tepat waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan.
Menunjukkan sikap tidak disiplin dalam menyelesaikan tugas,
1 tidak tepat waktu, dan tidak terlibat aktif dalam kegiatan.
4 Menunjukkan 5 Menunjukkan sikap kerjasama yang tinggi dan saling
sikap kerjasama mendukung dalam diskusi kelompok.
4 Menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok.
3 Menunjukkan sikap kurang kerjasama dalam diskusi kelompok.
Menunjukkan sikap kurang kerjasama dan kurang saling
2 mendukung dalam diskusi kelompok.
Menunjukkan sikap tidak kerjasama, cenderung individual
1 dalam diskusi kelompok.
• Penilaian Pengetahuan
Kompet Indikator Indikator Jenis Dim ensi Kog Skor
ensi Pencapaian Soal Soal nitif
Dasar Kompetensi

3. 5 3.5.1 Peserta didik Tes tertulis C3 20


Mengan Mengklasifika mampu
alisis si macam – menngklasifi
kampuh macam kasikan
pada kampuh pada kampuh pada
suatu suatu produk suatu produk
produk

Tes tertulis C3 20

3.5.2 Peserta didik Tes tertulis C4 30


Menelaah mampu
kampuh pada menelaah
kampuh pada
suatu produk
suatu produk

Tes Tertulis C4 30
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator
Soal Skor Kriteria
kompetensi
3.5.1 Mengklasifikasi 1. Kain katun merupakan 20 Jika peserta didik mampu menentukan
macam – macam kampuh yang cocok untuk busana
kain yang cocok
kampuh pada suatu anak
produk
digunakan untuk
membuat busana anak, 15 Jika peserta didik mampu menetukan
agar tidak mudah sobek, kampuh yang cocok untuk busana anak
Tentukanlah kampuh tetapi kurang tepat
apakah yang cocok 5 Jika peserta didik tidak bisa menentukan
digunakan pada busana kampuh yang tepat pada busana anak
anak !
2. Tentukanlah kampuh 20 Jika peserta didik mampu menentukan
yang cocok digunakan kampuh yang cocok untuk busana kerja
untuk busana: dan busana pesta
15 Jika peserta didik mampu menentukan
 Busana kerja kampuh yang cocok tetapi hanya satu yang
 Busana pesta tepat
5 Jika peserta didik tidak mampu
menentukan kampuh yang cocok untuk
busana kerja dan busana pesta
3.5.2 Menelaah 3. Telaah Kampuh yang 30 Jika peserta didik mampu menelaah
kampuh pada suatu cocok untuk jenis bahan kampuh yang cocok untuk jenis bahan
dibawah ini! Dril, Sifon dan Sutera
produk
20 Jika peserta didik mampu menelaah
Dril
kampuh yang cocok untuk jenis bahan
Sifon Dril, Sifon dan Sutera tetapi hanya 2 yang
Sutera benar
10 Jika peserta didik tidak mampu menelaah
kampuh yang cocok untuk jenis bahan
Dril, Sifon dan Sutera
4. Uraikanlah cara 30 Jika peserta didik mampu menguraikan
penyelesaian kampuh cara penyelesaian kampuh pada
dibawah ini: kampuh balik dan kampuh pipih
 Kampuh balik 20 Jika peserta didik mampu menguraikan
 Kampuh pipih cara penyelesaian kampuh pada kampuh
balik dan kampuh pipih tapi kurang tepat
10 Jika peserta didik tidak mampu
menguraikan cara penyelesaian
kampuh
pada kampuh balik dan kampuh pipih
Pengetahuan : Lembar Observasi

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

NO INDIKATOR PENILAIAN SKOR


1. Mampu menggunakan bahasa Indonesia dengan baku 20
2. Mampu menyampaikan hasil diskusi secara sistematis 20
3. Mampu mengkomunikasikan hasil diskusi sehingga mudah 20
dimengerti kelompok lain
4. Mampu mengidentifikasi masalah dengan baik dan benar 40

RUBRIK PENILAIAN
PRESENTASI
NO INDIKATOR PENILAIAN SKOR
1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar 10
Siswa menggunakan bahasa Indonesia dan daerah (campuran) 10
2. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi secara urut atau runtut 10
Siswa menyampaikan hasil diskusi tidak berurutan 10
3. Siswa mampu memberi penjelasan yang mudah dimengerti oleh teman 10
kelompok lain
Siswa kurang mampu dalam memberi penjelasan pada teman kelompok 10
lain
4 Siswa mampu menguraikan perbedaan penyelesaian kampuh buka dan 15
kampuh tutup dengan benar
Siswa mampu menguraikan perbedaan penyelesaian kampuh buka dan 5
kampuh tutup dengan benar tetapi kurang tepat
Siswa mampu menyebutkan kampuh yang cocok digunakan untuk busana 15
anak dengan tepat
Siswa mampu menyebutkan kampuh yang cocok digunakan untuk busana 5
anak tetapi kurang tepat
