Anda di halaman 1dari 33

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI

Nama Sekolah : SDN 21 Talang Kelapa


Kelas / Semester : III / 1
Tema :
Nama Guru : Sarmauli sijabat
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan :SDN 21 Talang Kelapa


Kelas/Semester :III / 1 (Satu)
Mata Pelajaran :Pendididikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema/Subtema :Pribadi Peserta Didik
- Saya Tumbuh dan Berkembang
- Saya Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak vidio pembelajaran dan mengamati gambar pada buku siswa, peserta didik
mampu mampu menyebutkan perubahan tubuhnya dari bayi hingga anak anak
2. Setelah mendengarkan penjelasan, peserta didik mampu menyebutkan perkembangan dalam
dirinya dalam pengetahuan dan keterampilan
3. Peserta didik mampu menjelaskan bahwa pertumbuhan dan perkembangan
yang dialaminya adalah karya Tuhan melalui orang orang disekitarnya
4. Setelah mengikuti pelajaran ini, peserta didik mampu menjelaskan beberapa
fase atau tahap pertumbuhan yang dialami manusia, serta pertumbuhan
Yesus dan karya-Nya
5. Melalui penugasan, peserta didik mampu menuliskan tahap perkembangan
manusia sebagai karya Tuhan
6. Dengan menyimak vidio pembelajaran dan mengamati gambar pada buku
siswa, peserta didik mampu membedakan perbuatan baik dan buruk
7. Siswa mampu menyebutkan arti perbuatan baik dan buruk
8. Siswa mampu menjelaskan nasehat Santo Paulus untuk berbuat baik
9. Melalui penugasan, siswa mampu membuat poster atau gambar ajakan
untuk berbuat baik kepada teman di sekolah

B. Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1 15
Menit
1. Melalui google meet, guru menyampaikan salam dan mengajak
siswa mempersiapkan diri untuk masuk dalam proses
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi Saya
Tumbuh dan Berkembang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menonton atau menyimak vidio pembelajaran 40
2. Melalui google meet peserta didik dapat menanyakan hal hal menit
yang belum jelas.
3. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar pertumbuhan
Yesus dari buku siswa halaman …..
4. Peserta didik diberi tugas sebagai latihan dari buku siswa
halaman….
5. Guru memberikan peneguhan berdasarkan pesan-pesan peserta
didik

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman tentang dirinya 15
yang tumbuh danb berkembang. Menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran hari ini dan meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002
Pembelajaran 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1 15
Menit
1. Melalui google meet, guru menyampaikan salam dan mengajak
siswa mempersiapkan diri untuk masuk dalam proses
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi “ Aku
Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk “
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati foto gambar anak yang berbuat baik 40
dan yang berbuat tidak baik melalui google classroom menit
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi gambar
dengan beberapa pertanyaan, mengungkapkan perasaannya,
pengalamannya
3. Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan, ungkapan
perasaan dan pengalaman peserta didik.
4. Peserta didik diberi tugas sebagai latihan dari buku siswa
halaman…..
5. Guru memberikan peneguhan berdasarkan hasil penugasan
peserta didik.
6. Peserta didik diajak menggali pengalaman Kitab Suci Roma
12:9-21 yang didramatisasikan oleh guru.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi nasihat Rasul
Paulus dengan bertanya, mengungkapkan perasaannya, atau
menceritakan pengalamannya dalam berbuat baik.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman tentang mampu 15
membedakan perbuatan baik dan buruk. Menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran hari ini dan meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilian sikap: penilaian diri
b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis
c. Penilaian keterampilan: unjuk kerja
- Mewarnai
- Menuliskan doa

2. Bentuk Instrimen Penilaian


Penilaian Sikap Spiritual
• Teknik: Observasi langsung
• Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
(Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik)
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik : ............................................................................


Kelas : ............................................................................
Tanggal Pengamatan : ............................................................................
Materi Pokok : ............................................................................

Skor
No. Aspek Pengetahuan
1 2 3 4
1 Berdoa dengan khusuk sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran.
2 Bersikap hormat pada saat membaca atau mendengar
pembacaan Kitab Suci
3 Menyebutkan nama Tuhan dengan penuh hormat (tidak
mempermainkan nama Tuhan)
4 Aktif mengungkapkan pendapatnya yang berkaitan dengan tema
pembelajaran
5 Hormat terhadap guru, karyawan sekolah sebagai perwujudan
iman dalam hidupnya.
Jumlah Skor
Total skor yang diperoleh
Petunjuk Penskoran :
Jumlah skor maksimal : 5 x 4 = 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


--------------------------- X 4 = Skor akhir
Skor maksimal

Penilaian Sikap Sosial


Lembar penga matan terhadap siswa di kelas.
4 = selalu
3 = sering (dalam 2 term minimal 6 kali)
2 = kadang-kadang (dalam 2 term kurang dari 3 kali)
1 = tidak pernah

Nilai
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1 2 3 4
Bergaul dengan semua teman tanpa bertindak
Menghormati diskriminatif
1 orangtua dan Bersikap hormat terhadap yang tua dan
teman santun kepada yang lebih muda
Saya menghormati setiap teman
Menegur secara sopan terhadap teman yang
Terlibat aktif membuang sampah sembarangan
2 dalam menjaga Memelihara kebersihan kelas sekalipun tidak
kebersihan ditugaskan dalam piket
Melaksanakan piket

a. Penilaian Pengetahuan
Materi: Saya tumbuh dan berkembang
No. Butir Instrumen Score
1 Di kota manakah Yesus dibesarkan? 20
2 Mengapa selain makan makanan yang sehat aku juga perlu istirahat? 20
3 Mengapa aku harus menuruti nasihat guru di sekolah? 20
4 Tulislah kemampuan apa saja yang aku miliki saat ini! 20
5 Tulislah doa syukur atas perkembangan dirimu! 20

Materi: Saya mampu membedakan perbuatan baik dan buruk


No. Butir Instrumen Score
1 Berilah contoh perbuatan buruk dan baik terhadap hewan piaraan! 20
2 Mengapa hewan piaraan harus diperlakukan baik? 20
3 Jelaskan akibat jika kita melakukan perbuatan buruk terhadap teman? 20
4 Bagaimana sikap yang baik terhadap teman yang jahat pada kita? 20
5 Sebutkan empat perbuatan baik yang dapat kamu lakukan di rumah. 20
Nilai = Score yang diperoleh x
Penghitungan Score: 100 %

b. Penilaian Keterampilan
Penilaian wawancara dengan orang yang tumbuh dan berkembang dengan baik sehingga ia
berhasil dalam hidupnya. Tanyakan kepadanya apa saja yang ia lakukan sehingga dapat
berhasil.
No Indikator penilaian Score Total
1. Kerapian 50
2. kelengkapan 50
Score total 100

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan pendidikan :SD N 21 Talang Kelapa
Kelas/Semester :III / 1 (Satu)
Mata Pelajaran :Pendididikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema/Subtema :Yesus Kristus (Perjanjian Lama)
- Kisah Yakub
- Kisah Yusuf
- Kisah Musa
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan)

D. Tujuan Pembelajarn
1. Dengan membaca atau menyimak kisah Yakub Merebut Berkat Anak Sulung pada buku siswa,
peserta didik mampu menjelaskan alasan Yakub berusaha mendapatkan berkat melalui
ayahnya
2. Menjelaskan cara cara untuk meraih cita cita.
3. Mejelaskan karya keselamatan Allah dalam kisah hidup yakub
4. Melalui penugasan peserta didik mampu menulis doa agar cita cita tercapai
5. Dengan mengamati foto gambar dari buku siswa halaman 41, peserta didik
mampu menyebutkan hal hal yang perlu dilakukan agar tujuan atau cita
cita tercapai
6. Dengan membaca atau menyimak kisah Yusuf Diperlakukan secara Tidak
Adil pada buku siswa, peserta didik mampu menjelaskan alasan Yusuf
diperlakukan secara tidak adil
7. Peserta didik mampu menjelaskan suka duka kehidupan yusuf, dan
berbagai pengorbanan serta perbuatan baik yang dilakukannya
8. Melalui penugasan siswa dapat menuliskan hal hal yang perlu dilakukan
untuk menunjukkan bahwa dirinya sayang kepada orangtua
9. Dengan menyimak kisah Musa Memimpin Bangsa Israel Keluar dari Mesir
pada buku siswa, peserta didik mampu menjelaskan karya keselamatan
Allah melalui Musa
10. Menyebutkan hal yang patut diteladani dari tokoh Musa
11. Menjelaskan bahwa Tuhan selalu menyertai orang yang berani membela
sesamanya dari penindasan
12. Melalui penugasan pserta didik mampu membuat poster yang
menggambarkan kepahlawanan Musa

E. Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1 15
Menit
3. Melalui google meet, guru menyampaikan salam dan mengajak
siswa mempersiapkan diri untuk masuk dalam proses
pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi tentang
Yakub

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 6. Peserta didik membaca kisah Yakub Merebut Berkat Anak 40
Sulung, serta mengamati gambar tentang Yakub diberkati Ishak menit
sebagai anak sulung pada buku siswa

7. Melalui google meet, Peserta didik diajak untuk menanggapi


cerita dengan cara bertanya, mengungkapkan perasaannya atau
menceritakan pengalamannya.
8. Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan, ungkapan
perasaan dan pengalaman peserta didik.
9. Peserta didik diajak membandingkan pengalamannya dengan
pengalaman Kitab Suci “Apakah saya sudah terbiasa meminta
berkat dari ayah atau ibu?”.
10.Peserta didik ditugaskan untuk meminta berkat dari ayah atau
ibunya pada saat hendak ke sekolah atau melaksanakan suatu
kegiatan di luar rumah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 3. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman tentang kisah 15
Yakub. Menit
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran hari ini dan meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.

Pembelajaran 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1 15
Menit
3. Melalui google meet, guru menyampaikan salam dan mengajak
siswa mempersiapkan diri untuk masuk dalam proses
pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi tentang
yusuf

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 8. Peserta didik mengamati foto gambar Yusuf menghadap Firaun, 40
dan membaca kisah Yusuf menjadi penguasa di Mesir menit
9. Melalui google meet, Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanggapi gambar, bertanya, mengungkapkan perasaannya
atau mengungkapkan pengalamannya
10. Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan, ungkapan
perasaan dan pengalaman peserta didik.

11. Melalui penugasan,Peserta didik diajak menuliskan kesulitan


atau tantangan yang dialaminya untuk meraih prestasi di sekolah,
lalu menuliskan solusi yang akan dilakukannya untuk mengatasi
kesulitan dan cobaan itu

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 3. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman tentang kiah 15
Yusuf. Menit
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran hari ini
Pembelajaran 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1 15
Menit
1. Melalui google meet, guru menyampaikan salam dan mengajak
siswa mempersiapkan diri untuk masuk dalam proses
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi tentang
Musa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diajak membaca kisah Musa dan mengamati 40
gambar tentang Musa yang mengeringkan air laut untuk menit
menyeberangkan umat Israel .(lihat Buku Siswa )
2. Melalui google meet, Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanggapi gambar dan kisah, bertanya, mengungkapkan
perasaannya, atau menceritakan pengalamannya.
3. Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan,
ungkapan perasaan dan pengalaman peserta dialaminya”
4. Melalui penugasan, Guru mengajak peserta didik untuk
menuliskan pertolongan yang akan dilakukannya untuk orang-
orang menderita di sekitarnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman tentang kisah 15
Musa. Menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran hari ini

C. Penilaian
a. Teknik Penilaian
d. Penilian sikap: penilaian diri
e. Penilaian pengetahuan: tes tertulis
f. Penilaian keterampilan: unjuk kerja

1. Menuliskan doa

b. Bentuk Instrimen Penilaian

Penilaian Sikap Spiritual


• Teknik: Observasi langsung
• Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
(Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik)
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik : ............................................................................


Kelas : ............................................................................
Tanggal Pengamatan : ............................................................................
Materi Pokok : ............................................................................

Skor
No. Aspek Pengetahuan
1 2 3 4
1 Berdoa dengan khusuk sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran.
2 Bersikap hormat pada saat membaca atau mendengar
pembacaan Kitab Suci
3 Menyebutkan nama Tuhan dengan penuh hormat (tidak
mempermainkan nama Tuhan)
4 Aktif mengungkapkan pendapatnya yang berkaitan dengan tema
pembelajaran
5 Hormat terhadap guru, karyawan sekolah sebagai perwujudan
iman dalam hidupnya.
Jumlah Skor
Total skor yang diperoleh

Petunjuk Penskoran :
Jumlah skor maksimal : 5 x 4 = 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


--------------------------- X 4 = Skor akhir
Skor maksimal

i. Penilaian Sikap Sosial


Lembar penga matan terhadap siswa di kelas.
4 = selalu
3 = sering (dalam 2 term minimal 6 kali)
2 = kadang-kadang (dalam 2 term kurang dari 3 kali)
1 = tidak pernah

Nilai
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1 2 3 4
Bergaul dengan semua teman tanpa bertindak
Menghormati diskriminatif
1 orangtua dan Bersikap hormat terhadap yang tua dan
teman santun kepada yang lebih muda
Saya menghormati setiap teman
2 Terlibat aktif Menegur secara sopan terhadap teman yang
dalam menjaga membuang sampah sembarangan
Memelihara kebersihan kelas sekalipun tidak
kebersihan ditugaskan dalam piket
Melaksanakan piket

i. Penilaian Pengetahuan
Materi: Kisah Yakub
No. Butir Instrumen Score
1 Apa arti berkat ayah bagi anak sulung? 20
2 Apa yang dilakukan Yakub untuk mendapatkan berkat dari ayahnya? 20
Apa yang didapatkan Yakub setelah menerima berkat Tuhan dari
3 20
ayahnya?
Untuk apakah berkat orang tua yang kita terima saat hendak ke
4 20
sekolah?
Tulislah pengalamanmu mendapatkan berkat dari orang tuamu
5 atau dari Pastor dan bagaimana perasaanmu setelah menerima 20
berkat!

Materi: Kisah Yusuf


No. Butir Instrumen Score
1 Untuk apakah Yusuf dibawa ke istana Firaun? 20
2 Untuk apakah Yusuf dibawa ke istana Firaun? 20
Jelaskan arti mimpi Firaun: Tujuh lembu kurus menelan habis
3 20
tujuh lembu gemuk.
4 Jabatan apakah yang diberikan Firaun kepada Yusuf? 20
5 Apa yang harus kita lakukan bila menghadapi suatu cobaan? 20

Materi: Kisah Musa

No. Butir Instrumen Score


1 Ke manakah Musa membawa bangsa Israel? 20
2 Kenapa tentara Firaun mengejar bangsa Israel? 20
Apa yang dilakukan Musa untuk menyeberangkan bangsa Israel di
3 20
laut Teberau?
Apa yang dialami tentara Firaun ketika berada di tengah laut
4 20
Teberau?
Bagaimana sikap yang baik jika melihat orang menindas sesama
5 20
manusia?

Penghitungan Score: Nilai = Score yang diperoleh x


100 %

ii. Penilaian Keterampilan


No Indikator Butir Instrumen Skor
1 Menulis Doa agar cita cita berhasil Kerapian 50

Isi Doa 50

Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = _____________________ X 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III/ Satu
Materi Pokok : Yohanes Pembaptis
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pelajaran hari ini siswa dapat menerima karya keselamatan Allah yang
dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yohanes Pembaptis
2. Setelah menyimak video pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan kepercayaannya
akan karya keselamatan Allah yang dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yohanes
Pembaptis
3. Setelah mendengarkan penjelasan peserta didik dapat menyebutkan karya keselamatan Allah
yang dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yohanes Pembaptis
4. Siswa mampu meneladani tindakan baik tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yohanes Pembaptis
5. Melalui penugasan peserta didik mampu menulis Doa untuk mengajak orang lain bertobat
untuk menjadi lebih baik.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk tetap selalu berdoa,
menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatan
serta tetap stay at home selama pandemic Covid-19
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang
tidak jelas.
c. Mengajak siswa untukmengamati dan membaca buku siswa halaman 71
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku pegangan sisa halaman 75
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
C. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran
 Google Classroom
 WhatsApp Messenger, WhatsApp Voice Note dan WhatsApp VideoCall
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
a. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
D. Penilaian

1. Sikap Spiritual : Observasi


Teknik : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mengungkapkan doa syukur Rajin berdoa sebagai lambang
sederhana atas: kelahirannya, syukur atas karya Yohanes
mulai masuk TK hingga naik Pembaptis yang mempersiapkan
kelas III, dan dikaruniai fisik kedatangan Tuhan Yesus.
yang sehat.

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
Peduli atas pertobatan orang 1. Berani menegur teman yang
lain bersalah untuk bertobat dan
menjadi lebih baik.

2. Berani mengajak teman untuk


memperbaiki kesalahannya
pada orang lain

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan / Tertulis (PH)
Bentuk Instrumen : Ulangan Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menyebutkan pesan-pesan 1. Tuliskan apa saja pesan-pesan pertobatan yang 40
pertobatan yang disampaikan oleh Yohanes Pembaptis?
disampaikan oleh Yohanes
Pembaptis.
2. Menjelaskan kaitan antara 2. Apa alasan Yohanes menyampaikan pesan-pesan 30
perbuatan dan pesan-pesan pertobatan tersebut?
Yohanes Pembaptis dengan
Kedatangan Yesus.
3. Menuliskan pengalaman 3. Sebutkan satu contoh pengalaman nyata yang 30
nyata yang serupa dengan sesuai dengan pesan Yohanes Pembaptis!
perbuatann atau pesan-pesan
pertobatan Yohanes
Pembaptis.
Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ................................................. x 100
Skor maksimal

4. Keterampilan
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menuliskan doa untuk mengajak 1. Pilihan Kata 50
orang bertobat untuk menjadi lebih 50
baik seperti pesan Yohanes Pembatis. 2. Isi Doa
Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai : ........................................... x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III/ Satu
Materi Pokok : Percakapan dengan Nikodemus
Alokasi Waktu : I x Pertemuan

E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan cerita peserta didik mampu menerima Yesus dan karya-Nya
melalui kisah percakapan Yesus dengan Nikodemus.
2. Setelah pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan kepercayaannya akan Yesus dan
karya-Nya melalui kisah percakapan Nikodemus.
3. Setelah pembelajaran peserta didik mampu mengenal Yesus dan karya-Nya melalui kisah
percakapan Nikodemus
4. Setelah pembelajaran peserta didik memiliki keberanian untuk memberikan bantuan
kepada orang yang memerlukan pertolongan seturut teladan Yesus seperti ditemukan
dalam kisah percakapan Nikodemus.
5. Kegiatan Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
c. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk tetap selalu berdoa,
menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya.
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
5. Kegiatan Inti (90 menit)
e. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
f. Melalui WA atau Google Classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang
tidak jelas.
g. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman 81
h. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman 90
6. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
6. Media Pembelajaran
 Power Point
 Video pembelajaran
 Google Classroom
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voice Note
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
b. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop

7. Penilaian
3. Sikap Spiritual : Observasi
Teknik : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Bangga dan percaya akan Yakin akan ajaran Yesus bahwa
ajaran Yesus tentang kelahiran orang perlu dilahirkan kembali untuk
kembali yang disampaikan masuk kerajaan Allah.
kepada Nikodemus
Bangga akan ajaran Yesus bahwa
orang harus dilahirkan kembali dari
air dan Roh

Bersyukur kepada Tuhan karena telah


dibaptis
Bangga menjadi orang yang telah
dibaptis

4. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Peduli akan pembaruan diri Mengingatkan teman untuk
teman menuliskan nama baptisnya
dalam sampul bukunya
Membantu teman mencari kisah
dari santo yang menjadi
pelindungnya.
Mengingatkan teman untuk
tidak mengulangi kesalahannya

Mengingatkan teman untuk


tetap percaya pada Tuhan dalam
kesulitan

5. Pengetahuan
Teknik : Lisan / Tertulis (PH)
Bentuk Instrumen : Ulangan Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menceritakan isi percakapan Ceritakan isi percakapan Yesus dengan 25
antara Yesus dan Nikodemus!
Nikodemus
2. Menjelaskan maksud Jelaskan apa maksud dilahirkan kembali! 25
dilahirkan kembali, hidup Jelaskan apa artinya hidup sebagai manusia 25
sebagai manusia baru, dalam baru dalam pembaptisan!
kaitannya dengan
pembaptisan.
3. Menunjukkan pengalaman Ceritakan pengalamanmu tentang hidup secara 25
nyata yang serupa dengan baru!
pertemuan antara Yesus
dengan Nikodemus.
Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ................................................. x 100
Skor maksimal

6. Keterampilan
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat poster tentang pentingnya Buatlah poster yang berisi 100
membuat pembaruan diri (hidup kalimat berikut : “Dilahirkan
secara baru)
kembali berarti meninggalkan
cara hidup lama yang buruk dan
melakukan cara hidup baru yang
lebih baik”
Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai : ........................................... x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III/ Satu
Materi Pokok : Yesus Memberi Makan Lima Ribu Orang
Alokasi Waktu : I x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4. Menerima Yesus dan karya-Nya melalui kisah 1.4.1. Bersyukur atas Yesus dan karya-Nya melalui
percakapan Yesus dengan Nikodemus, kisah Yesus memberi makan 5000 orang
penggandaan lima roti-dua ikan, dan kisah 1.4.2.
anak yang hilang.

2.4 Menunjukkan kepercayaannya akan Yesus dan 2.4.1 Percaya pada Yesus dan karya-Nya
karya-Nya melalui kisah percakapan 2.4.2 Santun terhadap guru dan teman
Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan,
dan kisah anak yang hilang.

3.4 Mengenal Yesus dan karya-Nya melalui kisah 3.4.1. Menjelaskan manfaat makanan bagi manusia.
percakapan Nikodemus, penggandaan lima 3.4.2. Menceritakan kisah Yesus memberi makan
roti-dua ikan, dan kisah anak yang hilang. lima ribu orang.
3.4.3. Menjelaskan bahwa Tuhan ingin agar kita rela
berbagi rejeki kepada orang miskin dan lapar.
4.4 Memberikan bantuan kepada orang yang 4.4. Mengumpulkan makanan dibagikan kepada
memerlukan pertolongan seturut teladan Yesus orang-orang miskin
seperti ditemukan dalam kisah percakapan
Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan,
dan anak yang hilang.

F. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pelajaran hari ini siswa dapat menerima Yesus dan karya-Nya melalui
kisah percakapan Yesus dengan Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan,
2. Setelah menyimak video pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan kepercayaannya
akan Yesus dan karya-Nya melalui kisah percakapan Nikodemus, penggandaan lima roti-dua
ikan.
3. Setelah mendengarkan penjelasan peserta didik dapat mengenal Yesus dan karya-Nya melalui
kisah percakapan Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan.
4. Siswa mampu memiliki keberanian untuk memberikan bantuan kepada orang yang
memerlukan pertolongan seturut teladan Yesus seperti ditemukan dalam kisah percakapan
Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan.
5. Melalui penugasan siswa mampu membuat kartu ucapan untuk suatu hari raya Natal atau
Paskah atau ulang tahun serta hadiah sederhana kepada kakek nenek atau orang-orang usia
lanjut.
G. Kegiatan Pembelajaran
7. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
e. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk tetap selalu berdoa,
menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatan
serta tetap stay at home selama pandemic Covid-19
f. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
8. Kegiatan Inti (90 menit)
i. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
j. Melalui WA atau Google Classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang
tidak jelas.
k. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman 95
l. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku halaman 97
9. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
H. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran
 Google Classroom
 WhatsApp Messenger, WhatsApp Videocall dan WhatsApp Voice Note
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
c. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
I. Penilaian
5. Sikap Spiritual : Observasi
Teknik : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Percaya pada ajaran Yesus Yakin akan kebaikan ajaran Yesus
tentang berbagi sebagaimana tentang berbagi.
dikisahkan dalam Mrk.6:30-
Bersyukur atas ajaran Yesus tentang
44 berbagi dengan orang lain yang
membutuhkan
Bersyukur atas pendampingan guru
sehingga memahami ajaran Yesus
tentang berbagi
Bersyukur karena selalu diingatkan
agar mau berbagidengan orang lain.

6. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menunjukkan kepedulian Berbagi bekal dengan teman
akan pelaksanaan ajaran yang kebetulan tidak membawa
Yesus tentang berbagi
sebagaimana dikisahkan
bekal.
dalam Mrk.6:35-44 Mengingatkan teman agar mau
berbagi bekal dengan teman
lain.
Mengajak teman untuk
membantu teman lain yang
belum dapat mengerjakan tugas
sekolah.
Memberi tumpangan kepada
teman ketika tidak ada yang
menjemput pulang sekolah.

7. Pengetahuan
Teknik : Lisan / Tertulis (PH)
Bentuk Instrumen : Ulangan Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menceritakan kisah Yesus Ceritakan secara singkat kisah Yesus memberi 30
memberi makan lima ribu makan lima ribu orang sebagaimana
orang. dikisahkan dalam Mrk.6:35-44
2. Menjelaskan pentingnya Jelaskan pentingnya makanan jasmani dan 30
makanan jasmani dan makanan rohani dalam hidup manusia!
makanan rohani bagi
kehidupan manusia.

3. Menunjukkan pengalaman Ceritakan pengalamanmu tentang berbagi 40


nyata yang serupa dengan seperti Mrk. 6:35-44.
kisah Yesus memberi makan
lima ribu orang.
Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ................................................. x 100
Skor maksimal

8. Keterampilan
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat kartu ucapan untuk suatu Buatlah kartu ucapan (Natal, 100
hari raya Natal atau Paskah atau Paskah, atau ulang tahun)
ulang tahun serta hadiah sederhana
kepada kakek nenek atau orang-orang
kepada kakek nenek atau orang-
usia lanjut. orang usia lanjut!
Berikan kartu itu kepada
mereka!
Buatlah laporan bagaimana
tanggapan mereka dan
bagaimana perasaanmu ketika
melakukan hal itu!

Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai : ........................................... x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III/ Satu
Materi Pokok : Perumpamaan tentang Anak yang Hilang
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

J. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pelajaran hari ini siswa dapat menerima Yesus dan karya-Nya melalui
kisah percakapan Yesus dengan Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan, dan kisah anak
yang hilang.
2. Setelah menyimak video pembelajaran peserta didik dapa menunjukkan kepercayaannya akan
Yesus dan karya-Nya melalui kisah percakapan Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan,
dan kisah anak yang hilang.
3. Setelah mendengarkan penjelasan peserta didik dapat mengenal Yesus dan karya-Nya melalui
kisah percakapan Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan, dan kisah anak yang hilang.
4. Siswa mampu memiliki keberanian untuk memberikan bantuan kepada orang yang
memerlukan pertolongan seturut teladan Yesus seperti ditemukan dalam kisah percakapan
Nikodemus, penggandaan lima roti-dua ikan, dan anak yang hilang.
5. Melalui penugasan siswa mampu melakukan perbuatan nyata, yaitu saling memaafkan dan
menerima kekurangan atau kelemahan orang lain.
K. Kegiatan Pembelajaran
10. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
g. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk tetap selalu berdoa,
menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatan
serta tetap stay at home selama pandemic Covid-19
h. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
11. Kegiatan Inti (90 menit)
m. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
n. Melalui WA atau Google Meet peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak
jelas.
o. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman 102
p. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku siswa halaman 108
12. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
L. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran
 Google meet
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voice Note
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
d. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
M. Penilaian
7. Sikap Spiritual : Observasi
Teknik : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Percaya akan ajaran Yesus Yakin akan kebaikan ajaran Yesus
tentang pengampunan tentang pengampunan.
sebagaimana dikisahkan dalam
Luk. 15:11-32 Bersyukur atas ajaran Yesus tentang
pengampunan.

Bersyukur atas pendampingan guru


sehingga memahami ajaran Yesus
tentang pengampunan.
Bersyukur selalu diingatkan agar mau
memaafkan kesalahan orang lain.

8. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menunjukkan kepedulian akan Mengingatkan teman agar
pelaksanaan ajaran Yesus tentang mau memaafkan kesalahan
pengampunan sebagamana
dikisahkan dalam Luk.15:11-32
teman lain.
Mendamaikan teman yang
berselisih dengan mengajak
saling memaafkan.
Mengingatkan teman agar
tidak mendendam kepada
teman.
Melaporkan kepada guru
ketika ada teman yang
berkelahi.

9. Pengetahuan
Teknik : Lisan / Tertulis (PH)
Bentuk Instrumen : Ulangan Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menceritakan kisah tentang anak- Ceritakan secara singkat kisah tentang anak 30
anak yang hilang (Lukas 15:11-32) yang hilang seperti dikisahkan dalam Luk. 15:
11-32!
2. Menjelaskan pentingnya Jelaskan pentingnya memaafkan yang bertobat 30
memaafkan orang yang bertobat dalam membangun kehidupan bersama!
dalam membangun kehidupan
bersama.
3. Menunjukkan pengalaman nyata Ceritakan pengalamanmu tentang memaafkan 40
yang serupa dengan kisah anak atau dimaafkan teman, bagaimana awalnya,
yang hilang memaafkan dan perasaan yang muncul serta bagaimana setelah
meminta maaf. saling meaafkan tersebut!
Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ................................................. x 100
Skor maksimal

10. Keterampilan
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Melakukan perbuatan nyata, yaitu Carilah teman yang paling tidak 100
saling memaafkan dan menerima kamu sukai karena pernah
kekurangan atau kelemahan orang
lain.
menyakitimu, dan ia tahu bahwa
kamu masih tidak suka kepada
dia. Kemudian, katakan kepada
dia bahwa kamu telah
memaafkan dan ingin berteman
dengan baik. Atau carilah teman
yang pernah kamu sakiti.
Mintalah maaf dan katakan
bahwa kamu tidak akan
menyakiti lagi.
Buatlah laporan bagaimana
tanggapannya dan bagaimana
perasaanmu.
Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai : ........................................... x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III/ Satu
Materi Pokok : Sakramen Baptis
Alokasi Waktu : `I x Pertemuan

N. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pelajaran hari ini siswa dapat menjelaskan kelahiran dalam adat Dayak
2. Setelah menyimak video pembelajaran peserta didik dapat memahami makna Sakramen
Baptis
3. Setelah mendengarkan penjelasan peserta didik dapat mengatahui simbol-simbol Sakramen
Baptis
4. Siswa mampu memahami guna nama baptis dan tugas-tugas orang yang sudah di baptis
O. Kegiatan Pembelajaran
13. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
i. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk tetap selalu berdoa,
menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatan
serta tetap stay at home selama pandemic Covid-19
j. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
14. Kegiatan Inti (90 menit)
q. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
r. Melalui WA atau Google Classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang
tidak jelas.
s. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman 113 dan 117
t. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku siswa halaman 121
15. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
P. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran
 Google Classroom
 WhatsApp Messenger, WhatsApp Videocall dan WhatsApp Voice Note
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
e. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
Q. Penilaian
1. Sikap Spiritual : Observasi
Teknik : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyusun Doa syukur atas Susunlah doa syukur atas
baptisan Baptisanmu!

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menepati janji baptis, khususnya Tidak menonton TV supaya
menolak godaan dalam bentuk dapat mengerjakan PR.
hiburan yang tidak sehat dan
bersedia bertindak adil dan jujur. Main game sehingga lupa
belajar
Mengajak teman menyudahi
permainan karena waktunya
belajar.
Bersedia mengganti alat tulis
teman yang rusak ketika
dipinjam
Mengembalikan kelebihan
uang kembalian ketika jajan
di warung atau kantin.
Melaporkan kepada orangtua
ketika menemukan uang
dihalaman rumah.

1. Pengetahuan
Teknik : Lisan / Tertulis (PH)
Bentuk Instrumen : Ulangan Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menjelaskan makna simbol-simbol Jelaskan arti simbol air dalam pembaptisan! 10
dan nama Baptis. Tuliskan kalimat yang diucapkan dalam 10
pembaptisan!
Jelaskan arti simbol lilin dalam pembaptisan! 10
Jelaskan arti simbol kain putih dalam 10
pembaptisan!
2. Menjelaskan makna Sakramen Jelaskan makna Sakramen Baptis dalam 20
Baptis dalam Gereja Katolik Gereja Katolik!
3. Menjelaskan rahmat baptisan dan Jelaskan rahmat apa saja yang diterima ketika 20
tugas orang yang dibaptis. orang dibaptis!
4. Menunjukkan pengalaman seperti Ceritakanlah salah satu pengalamanmu 20
baptisan dalam kehidupan sehari- menjadi orang Katolik, boleh pengalaman
hari. tentang kesedihan atau kebahagiaan!
Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ................................................. x 100
Skor maksimal

2. Keterampilan
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Memperagakan tata Perayaan Peragakan tata cara pembaptisan
Sakramen Baptis dengan temanmu atau dengan
anggota keluargamu dirumah,
bergantian sebagai yang
membaptis dan sebagai yang
dibaptis. Kemudian buatlah
laporan dan bagaimana
perasaanmu memperagakan tata
cara pembatisan itu!
Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai : ........................................... x 100
Skor maksimal
Talang Kelapa, 15 Juli 2020
Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III/ Satu
Materi Pokok : Sakramen Ekaristi
Alokasi Waktu : I x Pertemuan

R. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pelajaran hari ini siswa dapat memahami makna Sakramen Ekaristi
2. Setelah menyimak video pembelajaran peserta didik dapat memahami makna perjamuan
malam terakhir Yesus bersama para rasul
3. Setelah mendengarkan penjelasan peserta didik dapat memahami pesan-pesan Yesus kepada
para rasul pada perjamuan malam terakhir
4. Siswa mampu mengetahui sikap yang baik dalam mengikuti perayaan Ekaristi dan
mengetahui tata cara Perayaan Ekaristi
5. Menunjukan cara-cara menerima Kamoni Kudus
S. Kegiatan Pembelajaran
16. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
k. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk tetap selalu berdoa,
menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatan
serta tetap stay at home selama pandemic Covid-19
l. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
17. Kegiatan Inti (90 menit)
u. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
v. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang
tidak jelas.
w. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman 124
x. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku siswa halaman 133
18. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
T. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran dan Power Point.
 Google Classroom
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voice Note
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
f. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
U. Penilaian
9. Sikap Spiritual : Observasi
Teknik : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mensyukuri Sakramen Senang mengikuti Peryaan Ekaristi
Ekaristi yang diterimanya meskipun secara online dari rumah.
melalui perkataan dan Mengingat pesan Kitab Suci yang dibacakan
perbuatan. dalam Ekaristi
Menerima rezeki yang dibacakan dalam
keluarga
Berterima kasih kepada Tuhan karena masih
bisa belajar dari rumah selama pandemic
covid-19

10. Sikap Sosial


Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berikanlah tanda ( ) pada kolom yang disediakan!
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mengikuti Peryaan Ekaristi Ikut mengucapkan doa saat Perayaan
secara penuh dari awal Ekaristi.
sampai akhir dengan sadar
dan aktif. Ikut menyanyikan lagu-lagu dalam
Ekaristi.
Menyimak bacaan Kitab Suci dalam
Ekaristi.

11. Pengetahuan
Teknik : Lisan / Tertulis (PH)
Bentuk Instrumen : Ulangan Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menjelaskan makna Jelaskan apa arti Ekaristi! 15
Sakramen Ekaristi dan Jelaskan makna roti dalam Ekaristi! 15
Perjamuan terakhir
Jelaskan makna anggur dalam Ekaristi! 15
Jelaskan perab imam dalam Ekaristi! 15
2. Menjelaskan makna simbol- Mengapa kita merayakan Ekaristi? 20
simbol dalam Sakramen Apa pesan Yesus dalam Perjamuan Terakhir? 20
Ekaristi.
Skor Maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ................................................. x 100
Skor maksimal

12. Keterampilan
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Peragakanlah Perayaan Ekaristi 50
dalam keluarga dengan masing-
50
masing mengambil satu peran,
misalnya sebagai imam, lektor,
pemimpin koor, putra altar, dsb.
Kemudian buatlah laporan dan
bagaimana perasaanmu ketika
melakukan hal itu!
Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai : ........................................... x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah
Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.
NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002
