NPM : 23530311
Kelas : J (PGSD)
1 2 2
Berdoa Bersyukur Kesadaran
sebelum terhadap bahwa ilmu
No NPD dan setelah hasil kerja yang n Ket
pelajaran yang telah diperoleh
diperoleh adalah
pemberian
Tuhan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Keterangan :
n adalah total penilaian (jumlah)
N adalah Nilai untuk masing-masing siswa
NPD adalah nama peserta didik
Skor Keterangan
Skor Keterangan
Skor Keterangan
2) Lembar Refleksi
Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemanmpuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?
Refleksi Peserta Didik :
Peserta didik diajak untuk memlakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang sudah
dialami.
1. Apa kesan kalian tentang materi ini?
2. Materi apa yang sudah kalian fahami?
3. Bagian mana yang belum kalian fahami?
4. Masihkan ada kesulitan dalam membaca?
5. Masukkan teknik pembelajaran tersebut dalam salah satu RPP mata pelajaran yang akan Anda
ampu!
Jawab:
Berikut Teknik Pembelajaran dalam satu RPP mata pelajaran yang akan saya ampu!
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA FASE A SD KELAS 2
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Hidayatus Soffiah
Instansi : SDN Bendungan
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas / Volume : A / II (Dua) / 1
Bab 7 : Tabel dan Grafik
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-1 (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
Mandiri
Bergotong royong
Fase A
Elemen : Analisis Data dan Peluang
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase A, peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan,
membandingkan, dan menyajikan data dari banyak benda dengan menggunakan turus
dan piktogram paling banyak 4 kategori.
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menganalisis data dari lingkungan sekitarnya serta dapat
mengambil informasi dari tabel atau grafik sederhana.
2. Peserta didik dapat menyajikan data dari lingkungan sekitarnya serta dapat
mengambil informasi dari tabel atau grafik sederhana.
Konsep Utama: Menganalisis dan menyajikan data benda menggunakan tabel.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menganalisis dan menyajikan data dari dari lingkungan sekitarnya
dengan menggunakan tabel.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik memimpin untuk memulai pembelajaran dengan berdoa (Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila. (Berkebinekaan global)
5. Guru melakukan presensi.
6. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang kegiatan yang dilakukan
anak-anak ketika membantu orang tua (Asesmen Diagnostik kognitif ) Pertanyaan
pemantik : a. Siapa yang suka membantu ibu di rumah? b. kegiatan apa saja yang
dilakukan di rumah untuk membantu ibu?
Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membuat pertanyaan dari kondisi lingkungan sekitar
“Apa saja yang kalian lakukan agar kelas menjadi bersih?”
“Agar kelas tetap bersih apa yang kalian bentuk agar setiap peserta didik
dikelas tetap menjaga kebersihan?”
“Dengan apa kalian membuat regu piket kelas?”
b. Guru menayangkan video membuat daftar regu piket dengan menekankan
bagian pengelompokkan data atau tabel
“Apa langkah pertama yang dilakukan dalam membuat daftar regu piket dalam
video tersebut?”
“Bagaimana caranya agar tetap bisa membuat daftar regu piket yang sederhana
dibuku dengan tetap rapi?”
c. Siswa menyimak dan mencoba menjawab
d. Guru menyediakan media pembelajaran berupa tabel data regu piket di papan
tulis.
e. Guru meminta peserta didik untuk maju secara bergantian dan menuliskan
nama mereka di masing-masing hari piket peserta didik.
f. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik bahwa peserta didik akan
mengurutkan dan menyajikan data dari dari lingkungan sekitarnya dengan
menggunakan tabel.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 kelompok secara heterogen
b. Peserta didik bergabung dalam kelompok dan ketua kelompok mengambil
LKPD
c. Secara berkelompok, setiap peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
dengan santun untuk membuat tabel dan mengurutkan data yang akan mereka
gunakan untuk menyelesaikan masalah.
d. Peserta didik bekerja sama dalam penyusunan jadwal penyelesaian masalah
agar dapat selesai tepat waktu.
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
a. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan lembar kerja kelompok mengenai data
yang terdapat dalam tabel.
b. Peserta didik bekerja sama dalam menyelesaikan masalah.
c. Guru dengan lembar observasi berkeliling kelas untuk memantau kegiatan dan
perkembangan penyelesaian masalah.
d. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking sederhana
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Setiap kelompok melakukan diskusi dengan santun untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri secara
bergantian
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Setiap kelompok melakukan presentasi sedangkan kelompok lain memberikan
apresiasi dengan memberikan tepuk salut.
b. Pemberian reward kepada kelompok terkompak.
c. Guru melakukan apresiasi terhadap peserta didik.
d. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan manfaat dan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa .
E. ASESMEN
a. Penilaian sikap.
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Rubrik
b. Penilaian Pengetahuan/Kognitif (Terlampir)
Teknik : Tes
Bentuk : Tes tertulis
Instrument : Essay (Jawaban singkat)
F. REFLEKSI
Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai
kemampuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
berfikir kritis?
Pengayaan :
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai Capaian Pembelajaran (CP).
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
perdalaman materi.
Remedial :
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajaran belum
tuntas.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
H. LAMPIRAN
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
D. DAFTAR PUSTAKA
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 1, Judul
Asli: Mathematics for Elementary School - Teacher's Guide Book 2nd Grade
Volume 1.
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kepala SDN Bendungan Mahasiswa