Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV

TEMA 3. PEDULI TERHADAP LINGKUNGAN HIDUP


SUBTEMA 1. HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN 3

Disusun oleh:
Nama : Rika Purnama Sari,S.Pd
Kelas : 4.3
No.Peserta : 201900772407

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALJAB 3
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SD Dedikasi Edukasi Kualiva (DEK)


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
SubTema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Muatan terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke :3
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Menganalisis bagian-bagian
upaya keseimbangan dan tumbuhan(HOTS C4)
pelestarian sumber daya alam di 3.8.2 Membandingkan bentuk dan fungsi
lingkungannya. bagian tumbuhan(HOTS C5)
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Membuat laporan bagian-bagian
pelestarian sumber daya tumbuhan dan fungsinya (HOTS P5)
alam bersama orang-orang di
lingkungannya.
Muatan Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menggali informasi dari 3.3.1 Membuat kalimat tanya untuk
seorangtokoh melalui Wawancara (HOTS C6)
wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Menyelesaikan laporan daftar
4.3 menggunakan kosakata baku pertanyaan menggunakan kosa kata
dan kalimat efektif dalam bentuk baku dan kalimat efektif untuk
teks tulis Wawancara(P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran(C), peserta didik (A) dapat
membandingkan(B) bentuk dan fungsi bagian tumbuhan dengan baik(D).
2. Dengan diskusi(C), peserta didik (A) dapat membuat(B) laporan bagian dan fungsi
tumbuhan dengan benar(D).
3. Dengan mengamati gambar dan vidio pembelajaran(C), peserta didik (A) mampu
menganalisis(B) bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya dengan tepat(D).
4. Dengan mengamati gambar dan vidio pembelajaran(C), peserta didik (A) membuat
laporan(B) bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar(B)
5. Dengan mengamati gambar yang disajikan (C) dalam Power point, peserta didik (A)
mampu membuat(B) daftar pertanyaanuntuk persiapan wawancara dengan tepat(D).
6. Dengan mengamati teks dilayar power point(C) , peserta didik(A) dapat membuat (B)
laporan daftar pertanyaan untuk wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dengan benar (D).

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Religius, Mandiri, Berpikir Kreatif (Creative Thinking), Berpikir Kritis (Critical
Thinking), Berkomunikasi (Communication), Kolaborasi (Collaboration).

E. MATERI
a) Bagian-bagian tumbuhan
b) Cara Membuat Pertanyaan Wawancara

F. PENDEKATAN & METODE


1) Pendekatan : Saintifik Learning, TPACK
2) Model : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab,Diskusi, Ceramah, penugasan
4) Pembelajaran jarak jauh(Daring)

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1) Powerpoint tentang bagian-bagian tumbuhan dan cara membuat pertanyaan
wawancara. Link : https://drive.google.com/file/d/1ogwiz-
eg_f5o1GXdV2iXDuI5ktINhi1g/view?usp=drivesdk
2) Video pembelajaran bagian-bagian tumbuhan dan cara membuat pertanyaan
wawancara. Link : https://youtu.be/HsJS06PnP8o
3) Bahan Ajar (file PDF).
Link:https://drive.google.com/file/d/19gssTx9HEcY6KYOhtvsU77VsyJP8ftJc/view?u
sp=sharing
4) Google Classroom. Link :
https://classroom.google.com/c/Mzc1ODg4MjM3NDM3?cjc=jms7juh
5) Tes Formatif muatan IPA Quizizz. Link:
https://quizizz.com/join?gc=28572262
H. ALAT PEMBELAJARAN
1) Laptop
2) Handphone
3) LKPD link : https://drive.google.com/file/d/1zewNlLh34gmLUkfOeyvz69iXfD4-
uTTS/view?usp=sharing

I. SUMBER BELAJAR
1) Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Buku Siswa Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3) Buku Bupena jilid 4A Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Erlangga
4) Video Pembelajaran. Link :

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan jadwal google meet dan 10
membagikan link pada google classroom beserta vidio menit
pembelajaran. https://youtu.be/HsJS06PnP8o
2. Memastikan terhubung komunikasi antara guru dan siswa
join pada google meet (ICT) (TPACK)(Mandiri)
3. Melakukan pembukaan dengan salam, sapa,menanyakan
kabar dan kondisi kesehatan siswa dan dilanjutkan
dengan Membaca Doa (Orientasi) (Religius) dipandu
melalui Google Meet.
4. Kegiatan (Apersepsi) (siswa dan guru melakukan tanya
jawab tentang pembelajaran yang dipelajari sebelumnya)
(menalar)
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang bagian
tumbuhan dan cara membuat daftar pertanyaa
wawancara.(Motivasi)
Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati power point yang ditampilkan 55
guru dalam share screen melalui Google Meet. (ICT) menit
(TPACK) .
2. Guru membuka kegiatan dengan menampilkan satu jenis
Fase 1 tumbuhan yang lengkap dengan bagian-bagiannya:akar,
Orientasi batang, daun, dan buah/bunga.
siswa pada 3. Guru mengajukan pertanyaan:
masalah  Apa fungsi dari setiap bagian tumbuhan?
 Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi untuk
mempertahankan kelestarian tumbuhan tersebut? (biji)
(Criticat Thinking and Problem Formulation)
Fase 2 4. Melalui kegiatan Google Meet Peserta didik difasilitasi
untuk melihat video pembalajaran dari Link Video
Mengorganis pembelajaran :
asi siswa 5. Pada kegiatan Ayo Membaca:
dalambelajar Peserta didik membaca buku siswa halaman 20 tentang
bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
6. Peserta didik membaca secara mandiri dan saksama
untuk memahami isi bacaan. (mandiri).
7. Selesai membaca, Peserta didik mencoba menemukan
informasi penting yang terdapat pada bacaan. (Critical
Thinking)
8. Guru menampilkan gambar pedagang bunga.
Berdasarkan gambar, guru meminta Peserta didik untuk
menyiapkan pertanyaan wawancara kepada pedagang
bunga.
9. Guru bertanya kepada Peserta didik bagaimana cara
membuat pertanyaan wawancara.
10. Peserta didik mengamati slide powerpoint tentang cara
membuat pertanyaan wawancara kepada pedagang
bunga hias.
Fase 3 : Pada kegiatan, Ayo Mencoba:
Membimbing 11. Peserta didik melakukan pengamatan. Setiap siswa akan
penyelidikan memilih satu tanaman di rumahnya kemudian akan
secara mandiri mengamati tanaman tersebut. Siswa mengidentifikasi
maupun bagian-bagian tumbuhan, fungsi dan menuliskan
kelompok laporannya. Untuk melengkapi laporannya siswa bisa
menyertakan gambar.(Critical Thinking and Problem
Formulation)
12. Peserta didik kembali diminta membuat pertanyaan
wawancara terhadap pedagang bunga pada gambar
sebelumnya.
Fase 4 : 13. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat oleh
Mengembang guru melalui Google form pada link :
kan dan .........................................
menyajikan 14. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap
hasil karya dan keterampilan siswa.

Fase 5: 15. Peserta didik Memecahkan masalah yang berkaitan


Menganalisis dengan pengamatan terhadap bagian-bagian tumbuhan
dan beserta fungsinya dan cara membuat pertanyaan
mengevaluasi wawancara pada LKPD yang telah dikerjakan.
proses (Communication, HOTS)
pemecahan 16. Peserta didik tanya jawab dengan guru terkait dengan hasil
masalah pengamatannya melalui Google Meet. (Communication)
17. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan
analisis dari pengamatan (Collaboration) (Integritas)
18. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan soal evaluasi
melalui google form pada link ............................................
(TPACK, mandiri, critical thinking)
Penutup 19. Guru menyimpulkan mengenai materi yang telah 10
dipelajari dalam pembelajaran hari ini. (Kesimpulan) menit
20. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
arahan guru (Creative, Communication)
21. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai materi pada pertemuan berikutnya
22. Guru membimbing Peserta didik untuk mengakhiri
pembelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
Peserta didik. (Religius).
23. Guru menutup pertemuan hari ini dengan memberikan
salam dan menutup room Google Meet.
K. PENILAIAN
1) Muatan IPA
Laporan identifikasi tanaman

Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Identifikasi Mengidentifikas Mengidentifikas Mengidentifik Mengidentifikas
bagian- i semua bagian i sebagian besar asi sebagian i sebagian kecil
bagian tumbuhan bagian bagian bagian
dengan cermat tumbuhan tumbuhan tumbuhan
dengan cermat dengan cermat dengan cermat

Identifikas Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


i fungsi semua fungsi sebagian besar sebagian sebagian kecil
dari tumbuhan fungsi dari fungsi dari fungsi dari
dengan benar tumbuhan tumbuhan tumbuhan
dengan benar dengan benar dengan benar

Sikap rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak Tidak tampak


ingin tahu dan mengajukan antusias dan kurang antusias dan
banyak ide dan mengajukan antusias dan mengajukan
pertanyaan banyak ide dan mengajukan banyak ide dan
selama kegiatan pertanyaan banyak ide pertanyaan
selama kegiatan dan selama kegiatan
pertanyaan
selama
kegiatan
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
2) Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik

Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Daftar Semua Sebagian besar Hanya sebagian Belum mampu
pertanyaan pertanyaan tepat pertanyaan kecil pertanyaan membuat
tepat tepat pertanyaan
dengan tepat
Kosakata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku Menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosakata baku
pertanyaan besar kecil dalam pertanyaan
pertanyaan pertanyaan
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif Menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan besar kecil dalam pertanyaan
pertanyaan pertanyaan
Sikap: Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
mandiri diselesaikan Tugas diselesaikan menyelesaikan
dengan mandiri diselesaikan dengan motivasi tugas meski telah
dengan mandiri dan bimbingan diberikan
guru motivasi dan
bimbingan

L. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan peduli)


Catatan:
 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
di kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Tanggung
jawanb
2. Peduli

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

M. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Siswa yang belum memahami manfaat bagian tumbuhan, dapat diberikan sumber
bacaan yang dilengkapi gambar. Siswa dimotivasi untuk membaca dengan teliti.
Siswa dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang
belum dipahami.
2. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif
dan kosa kata baku.

Mengetahui Padang, Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

Rianda, M.Si Rika Purnama Sari, S.Pd
