Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Harapan Bangsa Panti


Mata Pelajaran : PKK (Produk Kreatif & Kewirausahaan)
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Memahami Prototype, Desain dan Kemasan Produk
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

1. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang


dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: mengartikan
prototype produk, Menerangkan macam-macam prototype produk, Menerangkan manfaat
prototype produk, Menerangkan metode prototype, Menerangkan tahapan-tahapan
propotipe produk, Mengartikan desain produk (perencanaan produk), Menerangkan tujuan
membuat desain produk, Mengklasifikasi macam-macam desain produk, Mengartikan
kemasan produk, Mengklasifikasi macam-macam kemasan produk, Menemukan fungsi- fungsi
kemasan produk, Menerangkan syarat-syarat kemasan yang baik.

2. Kegiatan pembelajaran

 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan
tekhnik penilaian.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari .
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi tentang Memahami Prototype, Desain dan Kemasan Produk yang
akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari.
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan Memahami Prototype, Desain dan
Kemasan Produk.
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Memahami Prototype,
Desain dan Kemasan Produk untuk ditemukan pemecahannya.
 Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan
pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui
sumber internal maupun sumber eksternal. (Menanya, Mengeksplorasi dan
Mengasosiasi)
 Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok. (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan
kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
 Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya
berdasasrkan hasil kerja kelompok. (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan hasil kerja kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan. (Mengamati dan
Menanya)
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi
yang ditayangkan oleh guru. (Mengasosiasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang. (Mengkomunikasikan)

3. Assesment (Penilaian )

 Penilaian Sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan


dan observasi.
 Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara test lisan dan tulis selama proses
pembelajaran.
 Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara Laporan proyek (Project Report
Method).

Panti, Juli 2020


Mangetahui
Kepala SMK Harapan Bangsa Panti Guru Mata Pelajaran

H. Mardan, SE Aripin Saleh, S. Pd

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
