Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Swagaya 2 Purwokerto


Mata Pelajaran : Sistem Kendali Otomatis
Kelas/Semester : XII TPTU/ Gasal
Materi Pokok : Rangkaian Pengasutan Motor Tiga Phasa Kecepatan Ganda
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (@45menit) / 3 x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan rangkaian pengasutan motor tiga phasa kecepatan gandadengan benar.
2. Merakitrangkaian pengasutan motor tiga phasa kecepatan gandadengan benar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-15 s/d ke-17
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, hafalan suratan juz 30. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan kebersihan dan (x3)
kesiapan peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik (yel-yel/Ice breaking)
Kegiatan Inti Sintak
1. Pemberian Rangsangan 160
a. Guru menjelaskan tentangrangkaian pengasutan motor tiga phasa kecepatan menit
ganda. (x3)
b. Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok
2. Pernyataan / Identifikasi masalah
Peserta didik menulis daftar pertanyaan untuk menggali lebih dalam tentang materi
yang disampaikan guru.
3. Pengumpulan data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah diidentifikasi.
4. Pengolahan data
a. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa
b. Guru memantau jalannya diskusi kecil dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
5. Pembuktian
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya/ hasil diskusinya didepan
kelas
b. Kelompok lain menanggapi atas paparan presentasi tersebut, berupa
pertanyaan, usul atau masukan dan membuat catatan kecil untuk dibandingkan
dengan hasil pemahamannya.
6. Menarik Kesimpulan
Peserta didik mengkaji ulang dan menyajikan hasil diskusi, guru melakukan
penguatan materi yang telah didiskusikan
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dan menyampaikan pesan moral terhadap kegiatan 10 menit
yang sudah dilaksanakan. (x3)
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
3. Peserta sisik menutup dengan doa dan salam

C. Penilaian
1. Sikap : Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan : LK Peserta didik
3. Keterampilan: Kinerja & Observasi diskusi

Purwokerto, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Veronica Rahayu, SE Wenni Lindawati, S.Pd


NIP.- NIP.-
