Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 KEDIRI


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kompetensi Dasar :KD 3.2 Mengevaluasi Website
KD 4.2 Merancang Website
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 6 x 45menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya ten-tang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan semanu-siaan, kebangsaan, kenega-raan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penge-
tahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifikasi sesuai bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI. 4 : mengelola, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengevaluasi Website
4.1 Merancang Website
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Memahami Pengertian Website
3.2.2 Memahami unsur-unsur website
4.2.1 Menilai suatu website
4.2.2 Merancang sebuah website

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran melalui metode dicovery learning dan
diskusi kelompok, peserta didik dapat :
1. Siswa diharapkan dapat menganalisis pengertian website
2. Siswa diharapkan bisa memahami unsur-unsur website
3. Siswa diharapkan mampu menilai website
4. Siswa diharapkan dapat merancang sebuah website
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Website
1. Pengenalan Website
Website merupakan sejumlah halaman web yang memiliki topik saling terkait
antara halaman yang satu dengan halaman yang lain, terkadang disertai dengan
dengan gambar, vidio, animasi, atau jenis-jenis objek lainnya.
2. Jenis- jenis website
- Website Statis web yang halamannya tidak dirubah.
- Website Dinamis adalah web yang secara spesifik dirancang agar konten
dan laman yang terdapat dalam website tersebut dapat diperbarui atau
diubah secara berkala, mudah dan otomatis.
- Website interaktif adalah web yang sekarang ini lagi disukai oleh banyak
pengguna.
3. Fungsi Website
- Fungsi komunikasi
- Fungsi informasi
- Fungsi entertaiment
- Fusngsi transaksi
4. Elemen Dasar Website
- Header
- Content Section
- Sidebar
- Footer
5. Bahasa Program Web
- Hyper Text Markup Laungeage (HTML)
- PHP
- Javascript
b. Memahami Unsur-Unsur Website
Ketika seseorang ingin membuat sebuah website maka harus memahami unsur-
unsur sebagai berikut.
1. Domain merupakan sebuah alamat uik yang digunakan pada internet dan
berguna untuk enemukan sebuah website.
2. Web hosting merupakan ruangan yang terdapat dalam harddisk sebagai tempat
penyimpanan data atau file.
3. Bahasa Program (Scripts Program) bahasa yang digunakan untuk
menerjemahkan setiap perintah pada saat website tersebut dijalankan.
4. Desain website merupakan hal yang sangat penting karena dalam membuat
sebuah website suatu desain merupakan faktor yang sangat penting.
5. Program transfer data ke pusat data merupakan akses yang diberikan pada saat
kamu melakukan pemesanan web hosting kepada penyedia layanan web
hosting.
c. Menialai Suatu Website
Kualitas dalam suatu website tentunya tergantung kepada pengujian dan
pengawasan terhadap kualitas website itu sendiri. Ada beberapa parameter yang
paling sering digunakan dalam menilai sebuah website yaitu sebagai berikut.
1. Accesibillity
2. Readibillity
3. Speed
4. Content
5. Technology
d. Merancang Sebuah Website
Dalam merancang sebuah halaman web, kamu harus memperhatikan tampilan
web yang biasa disebut dengan layout maka dari itu sebuah layout website perlu
memperhatikan hal-hal sebagai berikut.
1. Body
2. Outer Wrapper
3. Header
4. Navigation Menu
5. Main wrapper (content)
6. Sidebar
7. Footer
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning dikolaborasikan dengan
Numbered Heads Together (NHT)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Tanya Jawab, Presentasi
G. Media Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
2. Media
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Papan Tulis
d. Spidol
e. PPt
3. Sumber Belajar
- Danang Setyabudi, S.E. & Dr. Suranto, S. T., M.M. 2017. Bisnis Online
Untuk SMK/ MAK Kelas XI. Yogyakarta : Andi
- Marwati L. & Pramudhita N.B. 2018. Bisnis Online ( Lengkap dengan
petunjuk praktik) Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen C3 (
Kompetensi Keahlian Bisnis Daring Dan Pemasaran ) untuk SMK/MAK
Kelas XI. Surakarta : Mediatama.
H. Kegiatan Belajar
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam 10 menit


2. Guru mengajak berdoa peserta didik untuk
mengawali pelajaran
3. Guru melakukan presentasi kehadiran siswa
4. Guru mengkondisikan kelas dan peserta didik
pada situasi yang kondusif
5. Guru melakukan apersepsi dengan cara
memberikan pertanyaan ringan terhadap
terkait materi yang akan dibahas serta
memberikan narasi pengantar sebelum masuk
materi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
tentang manfaat mengevaluasi website untuk
memenangkan persaingan bisnis.
Inti 1. Guru meminta peserta didik mencermati 160
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan menit
ruang lingkup mengenai website
2. Guru menjelaskan singkat tetang pengenalan
website, pengertian website, merencanakan
dan meeancang website, cara membuat
website, dan pengelolaan dan perawatan
website sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu peserta didik
3. Guru memfasilitasi interaksi antara peserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara kerja keras, mandiri, dan rasa ingin
tahu.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati.
Menanya :
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas
dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan ruang lingkup pembuatan website
Mengumpulkan informasi :
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menggali informasi tentang masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan ruang lingkup
pembuatan website
2. Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
dan mengerjakan latihan dan kegiatan di buku
Pembuatan Website XI dan mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku
pembuatan website XI dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi
peserta didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukan sumber belajar lain
yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi :
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis ruang lingkup pembuatan
website
2. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan
Mengomunikasikan :
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai ruang lingkup pemasaran
online
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi,
atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup 1. Guru membimbing peserta didik 10 menit


menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab klasikal dan mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk
meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau
memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
1. Pengetahuan Tes Tertulis Soal tes tertulis (terlampir)

2. Keterampilan Observasi Diskusi Lembar Penilaian Observasi


Kelompok Diskusi (terlampir)
Presentasi Lembar Penilaian Presentasi
(terlampir)

2. Remedial dan Pengayaan


 Program Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yaitu peserta didik yang nilainya
tidak mencapai nilai ≤ 66
NO. Kriteria Tindak Lanjut
1. Ketuntasan Kelas ≤ 50% Remedial Individual
Kegiatan Remedial :
 Pemberian tugas
 Bimbingan perorangan
 Pemanfaatan tutor sebaya
2. Ketuntasan Kelas > 50% Remedial Klasikal
Kegiatan Remedial :
 Pemberian Soal dengan
metode bimbingan lansung
oleh guru

(Soal Remedial beserta aspek penilaian dan pedoman penialian ada


pada lampiran)
 Program Pengayaan
Program Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai
diatas KKM (Lebih besar dari 66). Tindak lanjut untuk program
pengayaan adalah dengan pemberian latihan soal atau tugas.
(Soal Pengayaan beserta aspek penilaian dan pedoman penialian ada
pada lampiran)

Kediri, 19 Juli 2019


Mengetahui,
Kelapa SMK PGRI 2 Kediri Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Harun, MM Juvania Gusti R., S.Pd.


NIP. 19630202 199601 1 001
