Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK 1 DOLOKSANGGUL


Mata Pelajaran : BISNIS ONLINE
Kelas/Semester : XI BDP/ Ganjil
Materi Pokok : Bisnis Online
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami Bisnis 3.1.1 Menjelaskan pengertian bisnis online.
Online 3.1.2 Menjelaskan implementasi 4 P (product, price, place
dan promotion) dalam bisnis online.
3.1.3 Mengidentifikasi manfaat bisnis onine
4.1 Menggolongkan 4.1.1 Mengiklasifikasikan bisnis online berdasarkan
jenis-jenis bisnis contoh.
4.1.2 Menggolongkan jenis-jenis bisnis online.
online
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati tayangan video, membaca literatur, dengan model pembelajaran
Discovery Learning, siswa mampu :
 menjelaskan pengertian bisnis online
 menjelaskan perbedaan bisnis dengan bisnis online secara tepat
 Menjelaskan implementasi 4 P dalam bisnis online
 menjelaskan manfaat bisnis online secara tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Bisnis Online
2. 4 P dalam Bisnis Online
3. Manfaat Bisnis Online.

E. Sumber Belajar
1. Sumber pembelajaran : Buku Teks Bisnis Online Kelas XI Kurikulum 2013,
Artikel yang relevan dengan website, Internet (website. ), Worksheet.

F. Alat dan Media:


Alat : Infokus, Laptop,
Media : Tayangan video, power point

G. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan praktek

H. Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta salah seorang peserta 2 menit
didik untuk memimpin doa (sebagai implementasi nilai
religius.)
2. Guru mengambil absensi siswa untuk mencek kondisi siswa
3. Guru mencek kondisi kelas dalam keadaan bersih
4. Guru memberikan apersepsi
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi bagi peserta didik
6. Guru membagi atau membentuk siswa secara kelompok
Kegiatan Inti PPK, Literasi, dan 4C 6 menit
Sintaks:
1. Pemberian Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada peserta didik
rangasangan untuk memusatkan perhatian dengan cara:
(Stimulation) 1. Mengamati :
Literatur tentang pengertian, 4 P dan manfaat bisnis online
yang diharapkan dapat menimbulkan kebiasaan
menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang
memberikan kebajikan bagi dirinya (PPK Gemar
Membaca).

2. Problem Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


statemen mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan konsep
(pertanyaan/ bisnis online dengan cara:
identifikasi 2. Menanya :
masalah) Peserta didik bertanya secara kritis (Critical Thinking/4C)
tentang materi yang berkaitan dengan pengertian, 4 P,
manfaat bisnis online

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


3. Data menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi, melalui:
collection 3. Mengumpulkan Informasi :
(pengumpulan Guru membagi peserta didik dan membentuk kelompok
data) (kolaborasi/4C) untuk mengkaji dokumen dan mencari
berbagai sumber serta mendiskusikan tentang pengertian, 4
P, manfaat bisnis online
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:
4. Mengasosiasi : Menganalisis dan menyimpulkan informasi
4. Data tentang pengertian, 4 P dan manfaat bisnis online
processing dan
Verification Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil informasi
serta melalui cara:
Generalization 5. Mengkomunikasikan: mempresentasikan
(Communication/4C) hasil kesimpulan tentang pengertian, 4
P dan manfaat bisnis online untuk menimbulkan tindakan
yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul dan
bekerja sama dengan orang lain (PPK).
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
hari ini
2. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru memberi informasi
tentang materi pembelajaran minggu yang akan datang dan
memberikan pekerjaan rumah.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran (menumbuhkan karakter religius).
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen dan Teknik Penilaian:
Teknik Penilaian.
a. Pengetahuan : Tes tertulis, dilakukan setelah pembelajaran (penilaian hasil
belajar) dan Penugasan.
b. Ketrampilan : Portofolio, kompetensi membuat power point untuk
mempresentasikan berbagai contoh bisnis online yang ada di Indonesia.

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran terlampir.


a. Pengetahuan
Tes tertulis
a) Tes Objektif
1. Biaya menjadi pertimbangan utama bagi sebuah perusahaan atau pebisnis
perorangan dalam menjalankan usahanya. Alasan utama sebuah perusahaan
melaksanakan bisnis online karena biayanya...
a. Murah
b. Mudah
c. Efektif
d. Mahal
e. Terjangkau
2. Proses pembuatan produk berkualitas dalam dunia nyata atau luring berbeda
dengan proses pembuatan produk berkualitas dalam dunia daring. Adapun
perbedaannya adalah harga produk di dunia daring ...
a. Lebih mahal
b. Mengikuti harga pasar
c. Sangat murah
d. Relatif terjangkau
e. Mengikuti selera konsumen
3. Tempat yang strategis dalam dunia luring memiliki banyak kriteria. Berikut ini
yang bukan termasuk kriteris tempat yang strategis adalah...
a. Terletak di pinggir jalan ramai
b. Tempat representatif
c. Parkir luas
d. Fasilitas jalan dan akses mudah
e. Tempat terletak di gang rumah warga yang ramai
4. Transaksi dalam bisnis online leih efektif dan efisien. Hal ini karena nilai
tambah dari bisnis online. Dari pilihan-pilihan di bawah ini, yang tidak termasuk
nilai tambah dari bisnis online adalah...
a. Biaya transaksi terjangkau
b. Mengurangi kesalahan manusia
c. Etalase dapat dijangkau semua konsumen di manapun berada
d. Tidak harus bertemu langsung
e. Penjual dan pembeli berinteraksi secara nonvirtual
5. Membuat video, kemudian mengunggahnya (upload) ke situs-situs video sharing
terkenal, seperti Youtube, merupakan cara pemasaran dengan teknik...
a. E-mail marketing
b. Social media marketing
c. Video marketing
d. Social network
e. Affiliate marketing
6. Upaya menarik calon konsumen dengan cara menyediakan beragam informasi
yang dicari konsumen, seperti artikel atau hasil riset disebut dengan...
a. Mobile marketing
b. Social media marketing
c. Content marketing
d. Continuous marketing
e. Search engine marketing
7. Media sosial memiliki pangsa pasar tersendiri dalam dunia daring. Berdasarkan
data pengguna internet di Indonesia, media sosial yang paling banyak digunakan
oleh orang Indonesia adalah...
a. Facebook
b. Linked
c. Twitter
d. Path
e. YM
8. Saat ini, media online digunakan oleh banyak perusahaan untuk menunjang
aktivitas pemasarannya demi meningkatkan keuntungan perusahaan. Seperti
halnya pemasaran yang dilakukan secara luring (offline), keberhasilan
pemasaran daring (online) juga ditentukan oleh beberapa hal berikut ini...
a. Produk bersaing, promosi, harga bersaing, tempat ramai
b. Produk berkualitas, promosi, harga murah, tempat ramai
c. Tempat strategis, produk berkualitas, harga murah, promosi
d. Produk berkualitas, promosi, harga murah, tempat strategis
e. Produk berkualitas, promosi, harga bersaing, tempat strategis
9. Banyak manfaat yang bisa didapatkan oleh perusahaan dengan melakukan bisnis
secara online, antara lain komunikasi yang efektif, transaksi yang mudah, dan
distribusi yang semakin cepat. Manfaat yang langsung terasa dari sisi distribusi
adalah...
a. Konsumen semakin puas karena dalam pembelian secara online kerap
ditawarkan diskon serta hadiah yang menarik
b. Adanya peluang mendapatkan cashback saat konsumen melakukan
pembelian secara online
c. Perusahaan cepat mendapatkan feedback dari konsumen karena barang
sampai ke tangan konsumen dalam waktu yang cepat.
d. Distribusi yang cepat meningkatkan branding perusahaan di mata konsumen.
e. Adanya pemotongan jalur distribusi, dari perusahaan langsung ke
konsumen, yang menekan biaya kirim dan harga produk.
10. Promosi merupakan salah satu bagian penting dalam bisnis online dan menjadi
ujung tombak keberhasilan perusahaan dalam usahanya meningkatkan laba
(profit). Beberapa langkah promosi secara online diantaranya, ...
a. Memberikan informasi lengkap di website perusahaan dan
menampilkannya dalam bentuk etalase virtual
b. Memberikan informasi secara lengkap yang dapat di akses oleh konsumen
selama 24 jam melalui website perusahaan yang didalamnya terdapat
layanan yang dapat dinikmati pengguna internet.
c. Memberikan informasi lengkap tentang produk perusahaan pada halaman
website yang dapat di akses 24 jam serta berusaha menampilkan websitenya
pada halaman 1 hasil mesin pencarian.
d. Memberikan informasi perusahaan dan menampilkan informasi perusahaan
di website.
e. Memberikan informasi produk dan jasa dalam bentuk etalase virtual pada
website perusahaan,
b). Tes Essay
1. Analisislah perbedaan bisnis dengan bisnis online!
2. Uraikan manfaat bisnis online berdasarkan pengalaman pribadi Anda
sebagai konsumen!
3. Harga jual produk pada bisnis daring (online) relatif lebih murah dan
terjangkau dibandingkan dengan harga produk luring (offline), meskipun
produk yang dijual adalah sama baik dari segi merek maupun kualitasnya.
Kemukakan alasan Anda, kenapa harga produk bisnis daring dengan luring
tersebut berbeda!
4. Cara pembayaran produk dalam bisnis online dan offline berbeda. Jelaskan
menurut pendapat Anda!
5. Konsumen tidak mau menuntut jaminan atau garansi atas produk yang telah
dibeli melalui bisnis online, walaupun pada kenyatannya produk yang
dipesan tidak sesuai dengan produk yang di terima. Mengapa demikian,
jelaskan alasannya

Lampiran :
1. Kunci Jawaban Test Tertulis
A. Test Objektif
1. A 6. C
2. D 7. A
3. E 8. B
4. E 9. E
5. C 10. D

B. Test Uraian (Essay)


1. Perbedaan bisnis dengan bisnis online
No Bisnis Bisnis Online
1. Modal usaha besar Modal usaha relatif kecil
2. Jangkauan pemasaran terbatas Jangkauan pemasaran luas
3. Waktu pemasaran terbatas Waktu pemasaran 24 jam (tidak
terbatas
4. Jenis produk bervariasi Jenis produk lebih spesifik
5. Harus memiliki persediaan barang Tidak harus memiliki persediaan
barang

2. Manfaat bisnis online berdasarkan pengalaman pribadi (pendapat siswa)


3. Alasan harga produk bisnis daring dan luring berbeda (pendapat siswa)
4. Alasan perbedaan cara pembayaran bisni online dengan offline (pendapat siswa )
5. Alasan konsumen tidak mau menuntut jaminan/garansi produk yang dibeli secara
online (pendapat siswa)

2. Rubrik Penilaian
A. Test Tertulis
1. Test Obejektif
a. Setiap soal memiliki bobot 4.
b. Skor maksimal : 4 x 10 = 40
Nilai = Skor Perolehan x 40
Skor Maksimal

2. Test Essay
Penilaian Menjawab Pertanyaan
Soal No Uraian Skor

Menuliskan perbedaan bisnis dengan bisnis 15


1 online secara tepat dan lengkap
Menuliskan perbedaan bisnis dengan bisnis 10
online secara tepat dan kurang lengkap
Menuliskan perbedaan bisnis dengan bisnis 5
online kurang tepat dan kurang lengkap
Tidak menuliskan jawaban 0

Menuliskan alasan dengan benar dan lengkap 15


2
Menuliskan alasan dengan benar dan kurang
10
lengkap
Menuliskan alasan kurang tepat dan kurang
5
lengkap
Tidak menuliskan jawaban 0

Menuliskan alasan dengan benar dan lengkap 15

Menuliskan alasan dengan benar dan kurang


10
lengkap
3
Menuliskan alasan kurang tepat dan kurang
5
lengkap
Tidak menuliskan jawaban 0

Menuliskan alasan dengan benar dan lengkap 15

Menuliskan alasan dengan benar dan kurang


10
lengkap
4
Menuliskan alasan kurang tepat dan kurang
5
lengkap
Tidak menuliskan jawaban 0

Menuliskan alasan dengan benar dan lengkap 15

Menuliskan alasan dengan benar dan kurang


10
5 lengkap
Menuliskan alasan kurang tepat dan kurang
5
lengkap
Tidak menuliskan jawaban 0
B. Keterampilan
1. Presentasi

Penilaian Slide Presentasi


ASSESSMEN
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA MAKS PEROLEHAN
1. Desain slide 20 …………….
2. Ukuran huruf, (Setiap slide dapat 20 ……………..
terbaca dengan jelas).
3. Kesesuaian gambar, 20 ……………..
4. Isi materi dibuat ringkas dan 20 ……………..
berbobot.
5. Kontras warna 20 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

Penilaian Diskusi
ASSESSMEN
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA MAKS PEROLEHAN
1. Sikap. 20 …………….
2. Keaktifan. 20 ……………..
3. Wawasan. 20 ……………..
4. Mengemukakan pendapat. 20 ……………..
5. Kerjasama. 20 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

Penilaian Presentasi
ASSESSMEN
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA MAKS PEROLEHAN
1. Kejelasan presentasi :
 Sistimatika 10 …………….
 Bahasa 10 ……………..
 Suara 10 ……………..
2. Pengetahuan :
 Penguasaan materi 10 ……………..
 Memberikan contoh 10 ……………..
 Dapat menjawab pertanyaan 10 ……………..
3. Penampilan :
 Presentasi menarik 10 ……………..
 Kerapian 10 ……………..
 Kekompakan grup 10 ……………..
 Gaya penyampaian 10 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

2. Klasifikasi Bisnis Online Berdasarkan Contoh


ASSESSMEN
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA MAKS PEROLEHAN
1. Contoh-contoh bisnis yang ada yang 50 …………….
telah di kumpulkan
2. Klasifikasi contoh-contoh bisnis 50 …………….
berdasarkan online dan offline

T O T A L ................ 100 ………………

Mengetahui, Doloksanggul, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hotman Manurung S.Pd Arisanti Sinurat, S.Pd


NIP. 19631012 198703 1 009 NIP. 198510162010012039
