Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Sekolah : SMA NEGERI 1 AMBARAWA
Mata pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Desain Grafis
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Media Promosi Online
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI KD
3.12 Menerapkan media promosi untuk 4.12 Membuat media promosi untuk
pemasaran online pemasaran online

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menjabarkan pengertian dan fungsi  Menentukan jenis media promosi untuk
media promosi untuk pemasaran pemasaran online yang paling tepat.
 Membuat hasil desain dan konsep
online.
 Membedakan jenis-jenis media deskripsi media promosi untuk
promosi online. pemasaran online.
 Mengaplikasikan media promosi untuk
pemasaran online.

D. Tujuan Pembelajaran ( Karakter diintegrasikan dalam deskripsi tujuan)


KD 3.12
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan pengertian
dan fungsi media promosi untuk pemasaran online dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan jenis-jenis
media promosi online dengan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengaplikasikan media
promosi untuk pemasaran online dengan percaya diri.
KD 4.12
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan jenis media
promosi untuk pemasaran online yang paling tepat dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat hasil desain dan
konsep deskripsi media promosi untuk pemasaran online dengan percaya diri.

E. Analisis Materi Pembelajaran STEM


Sains Teknologi
1) Faktual : Jenis-jenis Produk/Jasa 1. Menggunakan aplikasi ms office word,
potensial di daerah sekitar yang corel draw, atau lainnya untuk
akan dipromosikan. membuat desain brand, pamflet.
2) Konseptual : Langkah-langkah
promosi online.
3) Prosedural : Strategi promosi online
4) Metakognitif: Mengembangkan
promosi online yang sudah berjalan
dan menganalisis hambatan promosi
online.

2. Menggunakan aplikasi online dalam


memasarkan produk (missal: website,
blogger, aplikasi playstore).
Enjiniring Matematika
1. Memilih jenis aplikasi untuk 1. Menghitung biaya promosi
pembuatan desain brand dan 2. Menentukan harga pokok penjualan
pamflet. produk
2. Memilih jenis aplikasi online yang
digunakan sebagai media
pemasaran online.
3. Merancang desain brand dan
pamflet.
4. Membauat desain brand produk dan
pamflet.
F. Materi Pembelajaran
- Pengertian promosi online;
- Fungsi media promosi untuk pemasaran online;
- Menentukan produk/jasa potensial di daerah;
- Langkah-langkah promosi online;
- Strategi promosi online;
- Mengembangkan promosi online yang sudah berjalan dan menganalisis hambatan
promosi online;
- Jenis-jenis aplikasi pembuat desain brand dan kelengkapan lain dalam promosi online;
- Jenis-jenis aplikasi online untuk memasarkan produk;
- Pemilihan aplikasi pembuat desain dan aplikasi online yang tepat.

G. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan : STEM
Model : PJBL Laboy Rush
Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Penugasan.

H. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Ms. Power Point
Alat : White Board & LCD
Bahan : Modul dan BKS

I. Sumber Belajar
- Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kls XII, Wulan Widayanti, Penerbit Putra Nugraha, 2019.
- Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kls XII, Retno Wulan Ayodya Putri, Penerbit Erlangga,
2019.

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1. 2x45 Menit

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan siswa 5 Menit


(persiapan/orientasi)
menjawab salam.
- Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mata
pelajaran adalah jam pertama)
- Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
dan menanyakan kabar siswa.
- Guru mengkondisikan siswa dan memastikan
bahwa siswa telah siap untuk melaksanakan
kegiatan belajar.
Apersepsi - Guru membahas kembali materi yang telah 5 Menit
dibahas pada KD sebelumnya yaitu membuat
perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha
secara singkat.
- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas, yaitu membuat
media promosi untuk pemasaran online.
Motivasi - Guru memberikan penjelasan mengenai 5 Menit
pentingnya mempelajari media promosi
untuk pemasaran online.
B. Kegiatan Inti

1. Reflection - Guru membagi siswa ke dalam kelompok 15 Menit


(Refleksi) diskusi.
- Guru memberikan konteks masalah yang
akan dipecahkan masing-masing kelompok
diskusi yaitu mengenai media promosi untuk
pemasaran online.
- Konteks masalah yang akan didiskusikan
siswa yaitu: a. menentukan produk/ jasa
potensial di daerah sekitar yang akan
dipromosikan. b. menentukan langkah-
langkah promosi online yang tepat sesuai
dengan produk yang dipilih c. bagaimana
strategi promosi online yang akan
digunakan.
- Siswa mulai memformulasikan masalah dan
mencari inspirasi untuk melakukan
penyelesaian terhadap permasalahan
tersebut.
2. Research - Siswa mulai melakukan diskusi dengan 10 Menit
(Penelitian) rekan sejawat mengenai konteks masalah.
- Siswa menggali konsep-konsep serta teori
dari sumber yang relavan berupa modul dari
guru maupun buku kerja siswa.
- Siswa menemukan pemahaman konseptual
dan procedural terkait dengan konteks
permasalahan.
- Siswa telah mengumpulkan informasi.
- Guru membimbing diskusi siswa agar tetap
berjalan efektif.
3. Discovery - Siswa menemukan solusi dan jawaban 10 Menit
(Penemuan) terhadap rumusan masalah yaitu: a.
menentukan produk/ jasa potensial di
daerah sekitar yang akan dipromosikan. b.
menentukan langkah-langkah promosi
online yang tepat sesuai dengan produk
yang dipilih c. bagaimana strategi promosi
online yang akan digunakan.
- Siswa melengkapi informasi dan
menanyakan kepada guru mengenai hasil
pekerjaan kelompok untuk menentukan apa
yang masih belum diketahui
- Guru mengarahkan apabila terdapat
kelompok yang masih belum menemukan
pemecahan konteks masalah.
4. Application - Siswa menyempurnakan hasil dari solusi 10 Menit
(Penerapan) dan jawaban hasil diskusi.
- Siswa memilih solusi terbaik sesuai hasil
diskusi masing-masing kelompok.
- Guru mengarahkan diskusi siswa.
5. Communcation - Masing-masing kelompok siswa yang sudah 20 Menit
(Komunikasi) dibentuk, mempresentasikan hasil akhir dari
pemecahan konteks masalah yaitu: a.
menentukan produk/ jasa potensial di
daerah sekitar yang akan dipromosikan. b.
menentukan langkah-langkah promosi
online yang tepat sesuai dengan produk
yang dipilih c. bagaimana strategi promosi
online yang akan digunakan.
- Kelompok Siswa yang lain memberikan
tanggapan dan Tanya jawab.
- Guru mengarahkan diskusi siswa dan
menguatkan materi yang telah dibahas.
C. Kegiatan Penutup

- Siswa menyampaikan kesimpulan dari 10 Menit


materi yang telah dipelajari dengan bantuan
guru.
- Guru memberikan tugas kepada siswa
terkait materi yang telah dipelajari.
- Guru memberikan gambaran materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
- Guru menugaskan salah satu siswa untuk
memimpin doa.
- Guru memberikan salam penutup

Pertemuan 2. 2x45 Menit

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan siswa 5 Menit
(persiapan/orientasi)
menjawab salam.
- Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mata
pelajaran adalah jam pertama)
- Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
dan menanyakan kabar siswa.
- Guru mengkondisikan siswa dan memastikan
bahwa siswa telah siap untuk melaksanakan
kegiatan belajar.
Apersepsi - Guru membahas kembali materi yang telah 5 Menit
dibahas pada KD sebelumnya yaitu membuat
perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha
secara singkat.
- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas, yaitu membuat
media promosi untuk pemasaran online.
Motivasi - Guru memberikan penjelasan mengenai 5 Menit
pentingnya mempelajari media promosi
untuk pemasaran online.
B. Kegiatan Inti

1. Reflection - Guru membagi siswa ke dalam kelompok 15 Menit


(Refleksi) diskusi.
- Guru memberikan konteks masalah yang
akan dipecahkan masing-masing kelompok
diskusi yaitu mengenai media promosi untuk
pemasaran online.
- Konteks masalah yang akan didiskusikan
siswa yaitu: mengembangkan promosi
online yang sudah berjalan dan
menganalisis hambatan promosi online.
- Siswa mulai memformulasikan masalah dan
mencari inspirasi untuk melakukan
penyelesaian terhadap permasalahan
tersebut.
2. Research - Siswa mulai melakukan diskusi dengan 10 Menit
(Penelitian) rekan sejawat mengenai konteks masalah.
- Siswa menggali konsep-konsep serta teori
dari sumber yang relavan berupa modul dari
guru maupun buku kerja siswa.
- Siswa menemukan pemahaman konseptual
dan procedural terkait dengan konteks
permasalahan.
- Siswa telah mengumpulkan informasi.
- Guru membimbing diskusi siswa agar tetap
berjalan efektif.

3. Discovery - Siswa menemukan solusi dan jawaban 10 Menit


(Penemuan) terhadap rumusan masalah yaitu:
Mengembangkan promosi online yang
sudah berjalan dan menganalisis hambatan
promosi online.
- Siswa melengkapi informasi dan
menanyakan kepada guru mengenai hasil
pekerjaan kelompok untuk menentukan apa
yang masih belum diketahui
- Guru mengarahkan apabila terdapat
kelompok yang masih belum menemukan
pemecahan konteks masalah.
4. Application - Siswa menyempurnakan hasil dari solusi 10 Menit
(Penerapan) dan jawaban hasil diskusi.
- Siswa memilih solusi terbaik sesuai hasil
diskusi masing-masing kelompok.
- Guru mengarahkan diskusi siswa.
5. Communcation - Masing-masing kelompok siswa yang sudah 20 Menit
(Komunikasi) dibentuk, mempresentasikan hasil akhir dari
pemecahan konteks masalah yaitu:
Mengembangkan promosi online yang
sudah berjalan dan menganalisis hambatan
promosi online.
- Kelompok Siswa yang lain memberikan
tanggapan dan Tanya jawab.
- Guru mengarahkan diskusi siswa dan
menguatkan materi yang telah dibahas.
C. Kegiatan Penutup

- Siswa menyampaikan kesimpulan dari 10 Menit


materi yang telah dipelajari dengan bantuan
guru.
- Guru memberikan tugas kepada siswa
terkait materi yang telah dipelajari.
- Guru memberikan gambaran materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
- Guru menugaskan salah satu siswa untuk
memimpin doa.
- Guru memberikan salam penutup
Pertemuan 3. 4x45 Menit

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan -Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab 5 Menit


(persiapan/orientasi)
salam.
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mata
pelajaran adalah jam pertama)
- Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa dan
menanyakan kabar siswa.
- Guru mengkondisikan siswa dan memastikan bahwa
siswa telah siap untuk melaksanakan kegiatan
belajar.
Apersepsi - Guru membahas kembali materi yang telah 5 Menit
dibahas pada KD sebelumnya yaitu membuat
perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha
secara singkat.
- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas, yaitu membuat media
promosi untuk pemasaran online.
Motivasi - Guru memberikan penjelasan mengenai 5 Menit
pentingnya mempelajari media promosi untuk
pemasaran online.
B. Kegiatan Inti

1. Reflection - Guru membagi siswa ke dalam kelompok 15 Menit


(Refleksi) diskusi.
- Guru memberikan konteks masalah yang akan
dipecahkan masing-masing kelompok diskusi
yaitu mengenai media promosi untuk
pemasaran online.
- Konteks masalah yang akan didiskusikan siswa
yaitu: a. Menggunakan aplikasi ms office
word, corel draw, atau lainnya untuk membuat
desain brand, pamflet.
b. Menggunakan aplikasi online dalam
memasarkan produk (missal: website, blogger,
aplikasi playstore).
- Siswa mulai memformulasikan masalah dan
mencari inspirasi untuk melakukan
penyelesaian terhadap permasalahan tersebut.
2. Research - Siswa mulai melakukan diskusi dengan rekan 50 Menit
(Penelitian) sejawat mengenai konteks masalah.
- Siswa menggali konsep-konsep serta teori dari
sumber yang relavan berupa modul dari guru
maupun buku kerja siswa.
- Siswa menemukan pemahaman konseptual
dan procedural terkait dengan konteks
permasalahan.
- Siswa telah mengumpulkan informasi.
- Guru membimbing diskusi siswa agar tetap
berjalan efektif.
3. Discovery - Siswa menemukan solusi dan jawaban 25 Menit
(Penemuan) terhadap rumusan masalah yaitu:
a.Menggunakan aplikasi ms office word, corel
draw, atau lainnya untuk membuat desain
brand, pamflet. b. Menggunakan aplikasi online
dalam memasarkan produk (missal: website,
blogger, aplikasi playstore)
- Siswa melengkapi informasi dan menanyakan
kepada guru mengenai hasil pekerjaan
kelompok untuk menentukan apa yang masih
belum diketahui
- Guru mengarahkan apabila terdapat kelompok
yang masih belum menemukan pemecahan
konteks masalah.
4. Application - Siswa menyempurnakan hasil dari solusi dan 25 Menit
(Penerapan) jawaban hasil diskusi.
- Siswa memilih solusi terbaik sesuai hasil
diskusi masing-masing kelompok.
- Guru mengarahkan diskusi siswa.
5. Communcation - Masing-masing kelompok siswa yang sudah 40 Menit
(Komunikasi) dibentuk, mempresentasikan hasil akhir dari
pemecahan konteks masalah yaitu:
a.Menggunakan aplikasi ms office word, corel
draw, atau lainnya untuk membuat desain
brand, pamflet. b. Menggunakan aplikasi online
dalam memasarkan produk (missal: website,
blogger, aplikasi playstore).
- Kelompok Siswa yang lain memberikan
tanggapan dan Tanya jawab.
- Guru mengarahkan diskusi siswa dan
menguatkan materi yang telah dibahas.
C. Kegiatan Penutup
- Siswa menyampaikan kesimpulan dari materi 10 Menit
yang telah dipelajari dengan bantuan guru.
- Guru memberikan tugas kepada siswa terkait
materi yang telah dipelajari.
- Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
- Guru menugaskan salah satu siswa untuk
memimpin doa.
- Guru memberikan salam penutup

K. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Jurnal
Catatan Butir Sikap
No Tanggal Nama Siswa Sikap Spiritual SikapSosial
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7

b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan


Pada pertemuan. 1
Diskusikan dengan kelompok mengenai:
a. produk/ jasa potensial di daerah sekitar yang akan dipromosikan.
b. langkah-langkah promosi online yang tepat sesuai dengan produk yang dipilih
c. bagaimana strategi promosi online yang akan digunakan.

Pada pertemuan. 2
Diskusikan dengan kelompok mengenai:
Pengembangan promosi online yang sudah berjalan dan menganalisis hambatan promosi
online. Gunakan analisis SWOT untuk memperkuat.

Pada pertemuan. 3
Diskusikan dengan kelompok mengenai:
a. Jenis-jenis aplikasi untuk membuat desain brand.
b. Jenis-jenis aplikasi online dalam pemasaran produk.
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
Secara berkelompok:
Buatlah sebuah business plan beserta pengaplikasiannya dan dipromosikan
menggunakan media online. Buatlah laporan keuangan sebagai output.

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Nganjuk, Juni 2019


Mengetahui
Kepala SMAN 1 AMBARAWA Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYADI, M.M ZAENAL ARIFIN, S.Pd.


NIP. 196406251997021001 NIP.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan

Aspek Penilaian
Ketepatan Menentukan Menentukan Perkembangan Analisis Jenis-jenis Jenis-jenis
No. Nama Siswa pemilihan langkah- strategi promosi online hambatan aplikasi pembuat aplikasi
produk langkah promosi desain brand promosi
(maksimal promosi online online online
Skor Max 15 10 15 15 15 15 15
1
2
3
4
5
6
7
dst

Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa Aspek Penilaian


Output Media
Laporan
Business Plan Realisasi Promosi
Keuangan
Online
Skor Max 20 20 40 20
1
2
3
4
5
6
7
8
dst
