Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Lydia Ananda
Instansi :
Tahun Penyusunan :
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
Bab : 7. Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita?
Topik : C. Kegiatan Jual Beli sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan
Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
- Mempelajari aktivitas ekonomi yang terjadi pada kegiatan jual beli
- Mempelajarai peran produsen, distributor, dan konsumen dalam alur kegiatan ekonomi
A. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebinekaan global,
3. Bergotong-royong,
4. Bernalar kritis, dan
5. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
- Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk)
hlm. 95 – 102.
- Lembar Kerja Peserta Didik
- LCD Proyektor
- Laptop
- Video tentang kegiatan jual beli
https://www.youtube.com/watch?v=XzDAJKAu80o

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Project Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video dan diskusi (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) peran
produsen, distributor, dan konsumen dalam alur kegiatan ekonomi (B) dengan benar
(D).
2. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat merancang (C6) praktik jual beli
dalam kegiatan market day (B) dengan baik (D).
3. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat membuat (P2) laporan pengerjaan
proyek market day dan mempresentasikan (P3) proyek market day (B) dengan baik dan
benar (D).
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Tidak semua kebutuhan dapat langsung kita beli begitu saja. Terkadang butuh suatu proses
sampai barang atau jasa sampai ke tangan kita. Proses membuat (produksi), dikirimkan
(distribusi) lalu digunakan (konsumsi).
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa alasan terjadinya jual beli?
2. Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi?
3. Apa semua kebutuhan langsung kita dapatkan?
4. Menurutmu, bagaimana proses suatu kebutuhan barang atau jasa sampai ke rumah kalian?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik menyimak pembukaan dari guru dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Peserta didik mempersiapkan fisik maupun psikologis dan menyiapkan buku serta alat tulis.
3. Peserta didk di cek kehadirannya oleh guru sebagai sikap disiplin.
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
https://www.youtube.com/watch?v=ts1ldnFIXwk
Kegiatan Apersepsi
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi untuk mendapatkan pemahaman mengenai topik
awal pelajaran
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya
a. Anak-anak ada yang masih ingat materi sebelumnya? Coba sebutkan!
b. Iya betul sekali, kemarin kita mempelajari tentang kegiatan ekonomi
c. Nah pada pembelajaran IPAS kita hari ini, kita akan melakukan praktik jual beli dalam
kegiatan market day
Kegiatan Motivasi
7. Peserta didik mendapat gambaran tentang manfaat mempelajari kegiatan ekonomi dalam
kehidupan sehari-hari dari penjelasan guru
8. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

Kegiatan Inti
FASE 1
Pertanyaan Mendasar (Mengumpulkan Informasi)
1. Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik
kegiatan ekonomi, (Apa makanan kesukaanmu?, Bagaimana makanan tersebut bisa sampai
di hadapan kalian?)
2. Peserta didik menyimak video tentang kegiatan jual
beli (https://www.youtube.com/watch?
v=XzDAJKAu80o)
FASE 2
Mendesain Perencanaan Proyek
3. Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 3 orang
4. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek tentang kegiatan jual beli
dari barang yang mereka pilih selanjutnya dilakukan pembagian tugas, persiapan alat,
bahan, media yang dibutuhkan.
FASE 3
Menyusun Jadwal Pembuatan
5. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas
waktu yang telah ditentukan bersama.
6. Peserta didik menyusun langkah-langkah penyelesaian proyek.
FASE 4
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
7. Peserta didik melakukan proyek praktik jual beli
8. Guru memantau keaktivan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.
FASE 5
Menguji Hasil
9. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dilakukan dan membuat laporan
karya untuk dipaparkan
10. Guru memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.
FASE 6
Evaluasi Pengalaman Belajar
11. Setiap kelompok memaparkan laporan
12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama yang
dipimpin salah satu peserta didik
E. REFLEKSI
Topik C : Kegiatan Jual Beli sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan Kebutuhan
1. Menurut kalian, apa syarat terjadinya jual beli?
2. Menurutmu, bagaimana caranya untuk memenuhi kebutuhan apabila barang atau jasanya
tidak tersedia dari lingkungan sekitar?
3. Apa saja proses yang terjadi pada kegiatan ekonomi yang ada di sekitarmu?
4. Apakah kamu pernah berperan menjadi produsen, distributor, atau konsumen? Jelaskan!
5. Setelah mempelajari alur kegiatan ekonomi, bagaimana sebaiknya kamu bersikap
terhadap barang-barang yang kamu pakai?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Nilai Sikap
a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran
b. Teknik : pengamatan guru
c. Bentuk : jurnal

Nilai Pengetahuan
a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran
b. Teknik : pengumpulan tugas
c. Bentuk : tes tertulis

Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran
b. Teknik : pengamatan guru
c. Bentuk : rubik penilaian

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
H. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi
Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

IPAS
KELAS IV

Bab 7. Bagaimana Mendapatkan Semua


Keperluan Kita?
Topik C. Kegiatan Jual Beli sebagai Salah
Satu cara Pemenuhan Kebutuhan

1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................

Kegiatan
Kegiatan Jual Beli sebagai Salah Satu Cara
Pemenuhan Kebutuhan

 Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tayangan video melalui LCD Proyektor dan diskusi, Peserta didik
dapat menentukan peran produsen, distributor, dan konsumen dalam
alur kegiatan ekonomi dengan benar.
2. Melalui kerja kelompok, Peserta didik dapat merancang praktik jual beli
dalam kegiatan market day dengan baik.
3. Melalui kerja kelompok, Peserta didik dapat membuat laporan
pengerjaan proyek market day dan mempresentasikan proyek market
day dengan baik dan benar.

 Petunjuk Pengerjaan!
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk mengerjakan
2. Diskusikan bersama teman kelompokmu setiap aktivitas pada LKPD
3. Tuliskan hasil diskusi kalian pada lembar jawab
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

2
Susunan Rencana Kegiatan Market Day
 Rincian Tugas Anggota
Nama Tugas

1. ................................................ .................................................................

2. ................................................ .................................................................

3. ................................................ .................................................................

 Alat dan Bahan


Alat Bahan

 Menyusun jadwal Proyek Market Day


Waktu Kegiatan Penanggung jawab

3
 Lembar Hasil Pengerjaan Proyek Market Day
Tujuan Proyek

Barang yang dijual:

Alasan:

Langkah persiapan proyek market day:

Hasil penjualan proyek market day:

4
Simpulan
(Tuliskan apakah tujuannya tercapai atau tidak, jika belum tercapai sertakan
alasannya)

5
BAHAN AJAR

KELAS IV
Bab 7
Bagaimana Mendapatkan Semua
Keperluan Kita?

Disusun oleh:
Lydia Ananda

1
KATA PENGANTAR

Penulis sangat bersyukur kepada Tuhan


Yang Maha Esa, karena atas petunjuk-Nya,
penulis berhasil menyusun bahan ajar kelas
IV IPAS Bab 7. Bagaimana Mendapatkan
Semua Keperluan Kita?, Topik C. Kegiatan
Jual Beli Sebagai Salah satu Cara
Pemenuhan Kebutuhan.
Semoga bahan ajar ini bermanfaat bagi
peserta didik untuk mendapatkan ilmu yang
bermanfaat. Proses penyusunan bahan ajar
ini tentu jauh dari kata sempurna, maka
penulis mengharapkan kritik dan saran yang
membangun dari semua pihak.

Surakarta, September 2022

2
DAFTAR ISI

Sampul..........................................................................1

Kata Pengantar..........................................................2

Daftar Isi......................................................................3

Tujuan Pembelajaran............................................4

Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar...................5

Materi Pembelajaran..................................................6

3 3
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi, Peserta didik dapat

menentukan peran produsen, distributor,

dan konsumen dalam alur kegiatan

ekonomi dengan benar.

2. Melalui kerja kelompok, Peserta didik

dapat merancang praktik jual beli dalam

kegiatan market day dengan baik.

3. Melalui kerja kelompok, Peserta didik

dapat membuat laporan pengerjaan

proyek market day dan

mempresentasikan dengan baik dan

benar.

4 4
PETUNJUK BELAJAR

2. Berdo’alah sebelum dan sesudah belajar.

3. Bacalah dan pahami dengan baik uraian

materi pada masing-masing materi

pembelajaran.

4. Selamat belajar dan mencoba.

Tetap Semangat!

5
5
Topik C

Kegiatan Jual Beli sebagai Salah satu


Pemenuhan Kebutuhan

Pertanyaan Esensial

1. Apa alasan terjadinya jual beli ?


2. Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi ?
3. Apa semua kebutuhan langsung kita dapatkan ?
4. Menurut kalian, bagaimana proses suatu kebutuhan
barang atau jasa sampai ke rumah kalian ?

Pernahkah kalian pergi ke pasar? percakapan di atas merupakan


gambaran jual beli yang dilakukan oleh manusia sebagai salah satu
pemenuhan kebutuhan hidupnya. Ibu Mira membutuhkan sayuran
untuk dimasak sebagai makanan. Ibu Mira berperan sebagai
pembeli. Penjual sayur berperan sebagai yang menjual kebutuhan
atau penjual. Pasar sendiri adalah tempat jual beli.

6
6
Pernahkah kalian pergi ke pasar? percakapan di atas merupakan gamba

Namun, ada juga barang yang tidak dapat ditawar. Biasanya ini
terjadi pada barang yang sudah mencantumkan harga dikemasannya.
Biasanya ini ada di supermarket atau pusat perbelanjaan.

Berikut skema alur kegiatan ekonomi:

1. Kegiatan Produksi
Kegiatan membuat barang. Orang yang melakukan kegiatan ini
disebut produsen. Beberapa contoh kegiatan produksi adalah
sebagai berikut:
a. Penjahit menghasilkan pakaian

7
7
b. Pengrajin rotan menghasilkan kerajinan rotan

c. Pengacara menghasilkan jasa layanan hukum

2. Kegiatan Distribusi

Kegiatan menyalurkan barang hasil produksi. Orang atau tempat


melakukan kegiatan ini disebut distributor. Contoh agen,
pedagang besar atau grosir, dan pengecer. 8
8
Distributor mempermudah pemenuhan kebutuhan tanpa perlu
pergi ke pabrik pembuatan langsung.

3. Kegiatan Konsumsi

Kegiatan pemakaian barang hasil produksi. Orang yag melakukan


kegiatan konsumsi ini disebut konsumen. Kalian telah mengetahui
tempat-tempat terjadinya jual beli, bukan? Sekarang kalian akan
bekerja dalam kelompok untuk mengetahui lebih lanjut kegiatan
ekonomi yang terjadi di tempat jual beli.

9
9
MEDIA
PEMBELAJARAN IPAS
SD KELAS 4
A. IDENTITAS
Penyusun : Desi Eko Susilowati, S. Pd
Instansi : SD Islam Diponegoro Surakarta
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
Bab V : 7. Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita?
Tema : C. Kegiatan Jual Beli sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan
: Kebutuhan
Alokasi Waktu 2 JP
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video dan diskusi (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) peran
produsen, distributor, dan konsumen dalam alur kegiatan ekonomi (B) dengan benar (D).
2. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat merancang (C6) praktik jual beli
dalam kegiatan market day (B) dengan baik (D).
3. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat membuat (P2) laporan pengerjaan proyek
market day dan mempresentasikan (P3) proyek market day (B) dengan baik dan benar (D).
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran
a. Video Pembuka Pelajaran
Menyanyikan Lagu Nasional – Garuda Pancasila
LINK : https://www.youtube.com/watch?v=ts1ldnFIXwk

b. Video “Kegiatan Jual Beli”


LINK : https://www.youtube.com/watch?v=XzDAJKAu80o

2. Powerpoint
LAMPIRAN :
Isi Slide Powerpoint

Slide 1

Slide 2

Slide 3
Slide 4

Slide 5

Slide 6
Slide 7

Slide 8

Slide 9
EVALUASI DAN PENILAIAN
KELAS 4

IPAS
Bab 7
Bagaimana Mendapatkan Semua
Keperluan Kita

Disusun oleh

Lydia Ananda
A. PENILAIAN SIKAP
Sikap : Dimensi Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa kelada Tuhan YME & berakhlak
mulia, berkebinekaan global, mandiri, bernalar kritis, kreatif, bergotong royong) melalui pengamatan
dan dituangkan dalam jurnal sikap peserta didik

Hari/tanggal :
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
No Nama Beriman dan Berkebinekaan Bergotong Bernalar Kreatif
bertaqwa kepada global royong kritis
Tuhan YME &
berakhlak mulia
1 Abdullah Naqi
2 Abubakar
3 Abubakar Adni
4 Achmad Marzhuqy Maycerlo
5 Achmad Saafir
6 Husein Alwi Yahya
7 Muchammad Yusuf
8 Muhamad Hasan Rafiqi
9 Muhammad Azka Wiratama
10 Muhammad Fattah
11 Muhammad Pratama Al-Faza
12 Muhammad Zidan
13 Muhsin Isa
14 Akmal Rifa’ah Alvaro
15 Muhammad Zahir Al Jufri
16 Athala Tristan Wibowo
17 Fayza De Yusfa Haqikhi
18 Kun Muhammad Abidzar

Keterangan :
1 = Belum Terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudaya

Pedoman penskoran

Jumlah Skor maksimal = 8

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = jumlah skor maksimal x 100

Panduan Konversi Nilai


Konversi nilai Predikat Klasifikasi
93 – 100 A Sangat baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu Bimbingan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Soal
Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal
Peserta didik dapat Kegiatan Ekonomi Menjelaskan konsep pengertian produksi beserta Uraian 1
menentukan peran - Pengertian produksi contohnya
produsen, distributor, dan - Faktor-faktor produksi Menjelaskan konsep pengertian distribusi beserta Uraian 2
konsumen dalam alur - Pengertian distribusi contohnya
kegiatan ekonomi dengan - Jenis-jenis kegiatan distribusi Menjelaskan konsep pengertian konsumsi beserta Uraian 3
benar. - Kegiatan konsumsi contohnya
Lembar Soal Evaluasi

Nama : ......................................................................
No Absen : ......................................................................
Kelas : ......................................................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar sesuai perintah soal!

1. Jelaskan yang dimaksud dengan kegiatan produksi? Berilah contohnhya!


.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
2. Jelaskan yang dimaksud dengan kegiatan distribusi? Berilah contohnya!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
3. Jelaskan yang dimaksud dengan kegiatan konsumsi? Berilah contohnya!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1 Produksi merupakan kegiatan untuk menghasilkan suatu barang atau jasa. Menjawab benar/tepat dan diberi penjelasan = 5
Contoh: Penjahit menghasilkan pakaian, Pengrajin rotan menghasilkan kerajinan Menjawab benar/ tepat, tidak diberi penjelasan = 4
rotan, Menjawab tidak terlalu benar/ tepat = 3
Menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan = 2
Tidak menjawab = 0

2 Distribusi merupakan kegiatan pemasaran yang berusaha memperlancar dan Menjawab benar/tepat dan diberi penjelasan = 5
mempermudah penyampaian barang dan jasa sehingga penggunanya sesuai Menjawab benar/ tepat, tidak diberi penjelasan =
dengan yang diperlukan. 4 Menjawab tidak terlalu benar/ tepat = 3
Contoh: Agen, Pedagan grosir Menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan = 2
Tidak menjawab = 0

3 Konsumsi merupakan kegiatan ekonomi yang menghabiskan nilai guna suatu Menjawab benar/tepat dan diberi penjelasan = 5
barang atau jasa secara berangsur-angsur atau langsung habis. Menjawab benar/ tepat, tidak diberi penjelasan = 4
Contoh: Anak sekolah yang membeli alat tulis di toko buku, Ibu membeli sayur Menjawab tidak terlalu benar/ tepat = 3
di pasar Menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan = 2
Tidak menjawab = 0

Pedoman penskoran

Jumlah skor maksimal = 15

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = jumlah skor maksimal x 100

Panduan Konversi Nilai


Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi
93 – 100 A Sangat baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu bimbingan
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar Penilaian Proyek Market Day


Hari/tanggal :
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Total Nilai
. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Abdullah Naqi
2. Abubakar
3. Abubakar Adni
4. Achmad Marzhuqy Maycerlo
5. Achmad Saafir
6. Adam Indrawan
7. Athala Tristan Wibowo
8. Fayza De Yusfa Haqikhi
9. Husein Alwi Yahya
10. Muchammad Yusuf
11. Muhamad Hasan Rafiqi
12. Muhammad Azka Wiratama
13. Muhammad Fattah
14. Muhammad Pratama Al-Faza
15. Muhammad Zidan
16. Muhsin Isa
17. Akmal Rifa’ah Alvaro
18. Muhammad Zahir Al Jufri
Penilaian Proyek Maket Day
No Kriteria Penilaian
1 Peserta didik dapat menyebutkan jenis
kebutuhan barang yang dijual
(primer, sekunder, atau tersier)
2 Peserta didik dapat menyebutkan alasan
mengapa memilih barang kebutuhan tersebut
3 Peserta didik dapat menceritakan proses
mendapatkan barang dagangan tersebut
4 Peserta didik dapat menceritakan siapa saja
yang berperan sebagai produsen, distributor,
dan konsumen pda proyek market day ini

Keterangan :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria


Jumlah skor maksimal = 12

jumlah Skor yang diperoleh


Nilai = jumlah Skor maksimal x 100

Panduan Konversi Nilai


Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi
93 - 100 A Sangat baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu bimbingan
