Anda di halaman 1dari 20

Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022


(PROTOTIPE)
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Shofi Al Himmah Yudatu Rohmah


Nama Sekolah : SDN Trenggalek
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Genap)

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)


IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Shofi Al Himmah Yudatu Rohmah
Instansi : SDN Trenggalek
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
Bab 7 : Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita ?
Topik : C. Kegiatan Jual Beli Sebagai Salah Satu Pemenuhan
Kebutuhan ?
Alokasi Waktu : 5 JP (5 x 40 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai
mata uang dan mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan
nilai manfaat / memenuhi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Bergotong-royong,
3. Mandiri,
4. Bernalar kritis, dan
5. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. Media Pembelajaran PPT
4. Uang kertas ( Rp. 5.000, Rp. 10.000, Rp. 20.000, Rp. 50.000 )
5. Perlengkapan peserta didik
a. alat tulis;
b. buku tulis;
c. taplak meja
d. uang saku
e. makanan tradisional
6. Persiapan lokasi:
a. pengaturan tempat duduk
b. tempat untuk anak-anak melakukan kegiatan market day
c. area lingkungan sekolah
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Tatap Muka dengan menggunakan model pembelajaran Project Based
Learning
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kebutuhan yang diperlukan untuk kepentingan
hidup

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

2. Peserta didik dapat menggolong-golongkan jenis kebutuhan yang diperlukan untuk


kepentingan hidup
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kegiatan jual beli sebagai salah satu
kegiatan untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan hidup.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam, pelaku, dan tempat dalam
kegiatan jual beli.
5. Peserta didik dapat mengenali nilai mata uang dan keaslian mata uang yang digunakan
dalam kegiatan jual beli
6. Peserta didik dapat menjelaskan tata cara pembayaran dalam kegiatan jual beli.
7. Peserta didik dapat merencanakan kegiatan market day dengan tema“ Indonesian’s
Tradisional Food Market Day “ sebagai tempat kegiatan jual beli untuk memenuhi
kebtuhan serta keinginan hidup.
8. Peserta didik dapat membuat produk atau jasa berupa makanan tradisional.
9. Peserta didik dapat melaksanakan kegiatan market day dengan menjual produk yang
telah dibuat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan pemahaman siswa melaui kegiatan jual beli untuk memenuhi suatu
kebutuhan
2. Meningkatkan pemahaman siswa terkait tempat dan nilai mata uang melalui kegiatan
kegiatan jual beli
3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam melakukan pembayaran dalam kegiatan jual
beli
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja kebutuhan dan keinginan hidup manusia ?
2. Bagaimana jika kebutuhan dan keinginan hidup manusia tidak terpenuhi ?
3. Bagiamana cara memenuhi kebutuhan atau keinginan hidup manusia ?
4. Dimana tempat kegiatan jual beli berlangsung ?
5. Bagoamana tata cara pembayaran dalam kegiatan jual beli ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( kegiatan inti minimal 15 )
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mempresensi kehadiran siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
4. Guru mengawali pembelajaran dengan mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu
kebangsaan Garuda Pancasila.
5. Guru memberikan ice breaking “ Tepuk Semangat ”
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan atau materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru memberikan siswa soal postest yang pertama lewat aplikasi wordwall
Kegiatan Inti Ke-1
1. Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa diberikan pertanyaan
a. Apa saja kebutuhan hidup dan keinginan kalian ?
b. Bagiamana jika kebutuhan atau keinginan hidup kalian tidak terpenuhi ?
2. Siswa menyimak PPT yang ditampilkan oleh guru
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait kebutuhan dan kepentingan hidup
manusia
4. Siswa menyebutkan dan menjelaskan antara kebutuhan dan kepentingan manakah
yang paling penting
5. Siswa membaca materi yag terdapat di buku siswa terkait pengertian jual beli dan
tempat-tempat terjadinya kegiatan jual beli kegiatan jual beli
6. Siswa diberikan pertanyaan
a. Bagiamana hubungan antara kegiatan jual beli dengan kebutuhan manusia ?
b. Bagiamana melakukan jual beli yang baik dan benar ?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

7. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan dari guru dengan


mengacungkan tangan.
8. Siswa mengambil LKPD yang telah disediakan oleh guru
9. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk mengerjakan LKPD yang telah diberikan
oleh guru sesuai dengan petunjuk yang terdapat di LKPD
10. Siswa menukar jawaban dengan teman sebangku lalu dikoreksi bersama-sama
dengan guru
11. Siswa diberikan ice breaking “ Buka Tutup “ agar siswa tidak merasa bosan di
tengah tengah pembelajaran.
12. Siswa kembali menyimak dan mendengar penjelasan dari guru terkait nilai mata
uang
13. Siswa diberikan pertanyaan
a. Apakah kalian membawa uang saku hari ini ?
14. Siswa disuruh oleh guru untuk mengamati uang yang dibawa hari ini di atas meja
masing-masing khususnya uang kertas
15. Siswa diberi pertanyaan
a. Apakah kalian tahu bagiamana ciri-ciri uang kertas yang barusan kalian amati tadi
?
16. Siswa menyimak penjelasan dari guru terkait mengenai keaslian uang dan tata cara
pembayaran dalam kegiatan jual beli
17. Siswa dibagi menjadi menjadi 4 kelompok. Setap kelompok terdiri dari 5 anggota.
18. Siswa mengambil LKPD yang sudah disiapkan oleh guru
19. Salah satu siswa menjadi perwakilan ke depan untuk menyampaikan jawabanya.
20. Siswa menukar jawaban dengan teman sebangku lalu dibahas bersama dengan guru
21. Siswa menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti Ke-2
1. Melakukan Apersepsi terhadap peserta didik dengan aktivitas sebelumnya,
“Sebelumnya kita sudah mempelajari tentang kegiatan jual beli sebagai salah satu
kegiatan untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan hidup dan juga mempelajari
tentang fungsi uang . Setelah itu guru memberikan pertanyaan “ masih ingatkah
kalaian antara kebutuhan dan keinginan manakah yang harus terpenuhi dahulu ?”
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang kegiatan proses pembelajaran
hari ini yaitu “Market day”, setelah itu guru memberikan pertanyaan tentang
a. Apa yang dimaksud dengan market day?
b. Siapa yang pernah mengikuti ataupun menyaksikkan acara market day ?
3. Peserta didik mendapat gambaran tentang manfaat mempelajari kegiatan ekonomi
dalam kehidupan sehari-hari dari penjelasan guru.
4. Peserta didik mengerjakan prestest dan postest yang disediakan oleh guru
5. Peserta didik menukar jawaban dengan teman satu bangku lalu dibahas bersama
dengan guru.
6. Salah satu perwakilan peserta didik maju ke depan untuk menyampaikan jawabanya.
7. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 5
orang
8. Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok untuk membuat produk
berupa makanan khusunya makan tradisional. Nantinya produk yang telah dibuat
akan dijual pada kegiatan market day
9. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya menyusun rencana
pembuatan proyek tentang makanan tradisional apa yang akan mereka jual pada
kegiatan market day “. Selanjutnya dilakukan pembagian tugas, persiapan alat, dan
bahan apa saja yang dibutuhkan.
10. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas
waktu yang telah ditentukan bersama.
11. Peserta didik menyusun langkah-langkah penyelesaian proyek sesuai dengan
pembagian tugas sebelumnya
12. Peserta didik dibawa oleh guru ke halaman sekolah untuk mempersiapkan tempat,
yang akan digunakan dalam kegiatan market day
13. Peserta didik menyiapkan dan menghias tempat yang akan digunakan untuk kegiatan
market day
14. Peserta didik melakukan praktik jual beli melalui kegiatan market day dengan

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

menjual produk yang telah dibuat sebelumnya


15. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing peserta didik jika mengalami kesulitan.
16. Peserta didik membuat laporan dengan masing-masing kelompoknya terkait hasil
dari kegiatan market day yang telah dilakukan
17. Peserta didik membuat laporan di LKPD yang telah disediakan oleh guru
18. Setiap kelompok memaparkan hasil laporanya ke depan kelas
19. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan
hasil proyek.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan postest yang kedua berupa wordwall untuk mengetahui
kemampuan akhir peseta didik
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran ?
4. Guru memberikan reward berupa bintang kepada siswa yang aktif selama mengikuti
pembelajaran
5. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya
6. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
yang dipimpin salah satu peserta didik
E. ASSESSMENT
A. Penilaian Sikap ( Profil Pelajar Pancasila )
DESKRIPSI NILAI
INDIKATOR
4 3 2 1
Religius Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
berdoa dengan melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
khusyuk, deskriptor deskriptor melaksanakan
menghargai sesuai
teman yang deskriptor
berbeda agama
dan
memberikan
contoh suri
tauladan yang
baik sesuai
agama dan
kepercayaannya.

Bergotong- Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


royong menerima ide melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
atau gagasan deskriptor deskriptor melaksanakan
yang berbeda sesuai
dari teman deskriptor
sekelompoknya
dan siswa
mampu bekerja
sama serta
saling
melengkapi
dalam
menyelesaikan
tugasnya

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

Mandiri Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


menyelesaikan melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
tugasnya deskriptor deskriptor melaksanakan
dengan baik dan sesuai
juga jujur sesuai deskriptor
dengan tugas
yang telah
diberikan dan
siswa mampu
membantu
temanya jika
merasa
kesulitan
Bernalar kritis Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menyelesaikan melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
tugasnya deskriptor deskriptor melaksanakan
dengan baik dan sesuai
siswa mampu deskriptor
memberikan
pertanyaan yang
sulit kepada
guru jika
terdapat materi
yang belum
diketahui
Kreatif Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
membuat melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
produk sesuai deskriptor deskriptor melaksanakan
dengan perintah sesuai
guru dan siswa deskriptor
mampu
mengembangka
n serta menjual
produk yang
telah dibuat

B. Penilaian Pengetahuan ( dalam 10 soal minimal ada 4 taksonomi bloom )


Pretest dan Postest Kegiatan 1
No Soal Jawaban Taksono Nilai
mi Bloom
1 Kebutuhan primer seorang pelajar Buku Tulis C1 2
adalah ....
2 Alat pembayaran yang sah dalam Uang C1 2
kegiatan jual beli adalah ....
3 Orang yang menjual barang biasanya Penjual C1 2
disebut .....
4 Tempat yang menjual alat tulis di Koperasi C1 2
sekolah adalah ....
5 Apa yang dimaksud dengan Sesuatu hasrat C2 2
keinginan ? .... yang muncul
dari dalam diri
manusia yang
harus dipenuhi

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

6 Berikut yang termasuk contoh Mobil dan C2 2


barang subtitusi adalah .... Solar
7 Kevina membeli buku tulis seharga 7.000 C3 2
3.000 di koperasi sekolah. Jika uang
kevina 10.000, berapa kembalian
uang Kevina ?
8 Bagaimana cara menjadi konsumen Teliti sebelum C3 2
yang baik .... membeli
barang
9 Ciri-ciri uang yang asli adalah .... Terdapat logo C4 2
Bank Indonesi
dan tanda
tangan menteri
keuangan
10 Menurut pendapatmu, apa yang Memamerkan C5 2
harus dilakukan penjual agar daganganya
daganganya laku ....
Pretest dan Postest Kegiatan 2
No Soal Jawaban Taksono Nilai
. mi Bloom
1 Menurut pendapatmu. apa tujuan Melatihan C5 2
kegiatan market day kewirausahaan
pada diri siswa
2 Makanan tradisional khas Nasi gegok C1 2
Trenggalek adalah ....
3 Masyarakat desa Trenggalek rata rata Nelayan dan C1 2
bekerja sebagai .... petani
4 Alen-Alen merupakan cemilan khas Trenggalek C1 2
Kabupaten
5 Apa yang dimaksud kegiatan market Kegiatan untuk C2 2
day .... memasarkan
atau
menjajakan
barang
dagangan
6 Apa manfaat kegiatan market day Dengan C3 2
dalam kegiatan sehari-hari ..... adanya
kegiatan
market day
dapat melatih
siswa untuk
berwirausaha
serta
menjadikan
siswa pribasi
yang percaya
diri
7 Bagaimana cara menjadi pembeli Berkata yang C4 2
yang baik ? sopan, tidak
berlebihan
dalam
menawar
harga, tidak

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

lupa berkata
tolong maaf
dan makasih.
8 Menurut pendapatmu, bagiamana Dapat C4 2
jika suatu kebutuhan tidak terpenuhi mengakibatkan
dengan baik .... terganggunya
aktivitas
sehari-hari
bahkan
kelangsungan
hidup
9 Gambarlah uang logam 500 C6 2

10 Tuliskan produk yang akan anda jual Nasi gegok, C1 2


dalam kegiatan market day .... Puding,
Gorengan,
Jamu, Es
Dawet

C. Penilaian Keterampilan
KEGIATAN 1
INDIKATOR DESKRIPSI NILAI
4 3 2 1
Membuat produk Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
dan desain produk membuat produk melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
sesuai dengan deskriptor deskriptor melaksanakan
tema dan sesuai deskriptor
ketentuan yang
diberika oleh
guru dan siswa
mampu
mendesain
produk dengan
menarik.
Mempromosikan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
dan menjual mmepromosikan melaksanakan 2 melaksanakan 1 mampu
produk produknya deskriptor deskriptor melaksanakan
dengan baik dan sesuai deskriptor
siswa mampu
menjual produk
yang telah dibuat.
Melakukan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa belum
praktik jual beli melakukan melakukan mampu mampu
praktik jual beli praktik jual beli melakukan melaksanakan
beli dengan baik tetapi kurang praktik jual beli sesuai deskriptor
dan siswa mampu mampu dan siswa belum
memberikan memberikan mampu
contoh cara contoh cara memberikan
melakukan melakukan contoh cara
kegiatan jual beli praktik jual beli melakukan
dengan baik dan dengan baik dan praktik jual beli
benar. benar dengan baik dan
benar

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

KEGIATAN 2 (Berbasis Proyek)


DESKRIPSI NILAI
Tahap / Progres 1
4 3 2
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
berdiskusi dengan berdiskusi dengan berdiskusi dengan mampu
kelompok dengan kelompokan kelompok, namun berdiskusi
baik, siswa menentukan jenis masih kesulitan kelompok
mampu produk tetapi dalam dengan baik,
menentukan jenis kurang baik menentukan kesulitan
Tahap 1 produk, dan siswa dalam mendesain rancangan produk menentukan
mampu produk yang akan jenis produk
mendesain dipasarkan, dan yang akan
produk masih kurang dipasarkan, dan
dalam masih kurang
mendesaian dalam mendesain
produk produk
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa butuh
membuat produk membuat produk membuat produk bimbingan dalam
berupa makanan berupa makanan berupa makanan membuat produk
Tahap 2 tradisional dan tradisional dan tradisional dan dan mendesain
mendesain logo mendesain logo mendesain logo logo
dengan sangat dengan baik dengan cukupbaik
baik
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang
mengkreasikan mengkreasikan mengkreasikan mampu
produknya, siswa produknya, siswa produknya, siswa mengkreasikan
mampu membuat mampu membuat kurang mampu produknya, siswa
produk sesuai produk sesuai membuat produk kurang mampu
Tahap 3 tema, dan siswa tema, dan siswa sesuai tema, dan membuat produk
mampu membuat kurang mampu siswa kurang sesuai tema, dan
produk memiliki membuat produk mampu membuat siswa kurang
rasa yang enak memiliki rasa produk memiliki mampu membuat
yang enak rasa yang enak produk memiliki
rasa yang enak
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa butuh
memasarkan dan memasarkan dan memasarkan dan bimbingan dalam
mempresentasika mempresentasika mempresentasika memasarkan dan
Tahap 4 n barang n barang n barang mempresentasika
dagangannya dagangannya dagangannya n barang
dengan sangat dengan baik dengan cukup daganganya
baik baik

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


A. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan, tugas pengayaan ini dikerjakan dalam bentuk soal dan wajib
didiskusikan bersama dengan orang tua.
1. Jelaskan perbedaan antara pembelian secara tunai dan pembelian menggunakan kartu
kredit ?
Jawaban : Pembelian secara tunai dilakukan dengan membayar sejumlah uang secara
langsung pada saat transaksi, sementara pembelian kredit secara memungkinkan
pembeli untuk membayar dalam periode waktu tertentu dengan jumlah yang dibagi-
bagi. Pembelian kredit sering melibatkan bunga atau biaya tambahan
2. Apa yang dimaksud laba dalam kegiatan jual beli ?
Jawaban: laba adalah keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan
3. Menurutmu, bagiamana cara menjadi seorang konsumen yang baik?
Jawaban: Beli hanya apa yang hanya perlukan . Karena dengan mengonsumsi lebih
sedikit, dapat membuang lebih sedikit limbah. Pertimbangkan untuk membeli dalam
jumlah besar untuk pembelian yang diperlukan
4. Apa yang dimaksud kebutuhan primer ? dan sebutkan 3 kebutuhan primer manusia ?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

Jawaban: Kebutuhan primer merupakan kebutuhan pokok atau yang paling dibutuhkan
dalam hidup manusia. Contoh kebutuhan primer ialah pakaian, makanan, dan rumah
5. Sebutkan 3 kegiatan ekonomi manusia dan jelaskan ?
Jawaban:
1. Produksi = sebuah kegiatan ataupun pekerjaan yang dapat menghasilkan barang
2. Distribusi = sebuah pekerjaan yang bertugas untuk menyalurkan barang
3. Konsumsi = sebuah kegiatan yang dilakukan oleh konsumen untuk memakai barang
6. Menurut kalian apa syarat terjadinya jual beli ?
Jawaban: Syarat terjadinya jual beli yaitu ada keterbatasan kebutuhan, manusia tidak
dapat memenuhi kebutuhannya sendiri. Lalu ada yang penjual dan pembeli.
7. Dalam kegiatan jual beli ada yang namanya tawar menawar. Apa yang dimaksud
dengan tawar menawar ?
Jawaban: Tawar menawar merupakan suatu tindakan atau kegiatan untuk mencari
kesepakatan untuk mencapai persetujuan antara kedua belah pihak baik dari penjual
maupun pembeli yang sedang bertransaksi
B. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai Capaian Pembelajaran,
tugas remedial ini dikerjakan dalam bentuk tugas yaitu menuliskan 3 contoh kegiatan
produksi, distribusi, dan konsumsi

NO PRODUKSI DISTRIBUSI KONSUMSI


1
2
3

G. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Ke 1

Satuan Pendidikan : SDN Trenggalek


Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV/2

Nama :
No Absen :

Tujuan
1. Dengan mengelompokkan kebutuhan berdasarkan keinginanya. Peserta didik
dapat membedakan antara kebutuhan yang penting dan tidak penting

Alat dan Bahan


1. Alat
• Alat tulis

2. Bahan
• Sumber soal berasal dari buku siswa

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD ini

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

2. Isilah terlebih dahulu nama dan no absen kalian


3. Kelompokkan kebutuhan kalian berdasarkan kepentingan berdasarkan tabel
yang telah disediakan
4. Waktu pengerjaan 15-29 menit
5. Jika ada kesulitan bisa menanyakan ke Guru

Mari kita coba mendeskripsikan kebutuhan kita berdasarkan kepentinganya. Dan


berikan alasan kenapa kebutuhan itu penting bagi kita.

Penting Alasanya Kurang Penting Alasanya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Ke 2

Satuan Pendidikan : SDN Trenggalek


Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV/2

Nama Anggota Kelompok


1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ..................................

Tujuan
1. Dengan mengamati gambar uang kertas, Peserta didik dapat mengetahui
ciri-ciri keaslian yang terdapat pada uang kertas
2. Dengan mengamati gambar uang kertas, perserta didik menggambar uang
kertas dengan baik dan benar

Alat dan Bahan


1. Alat
• Alat Tulis
• Buku Gambar A3

2. Bahan
• Uang kertas dalam pecahan (Rp2.000, Rp5.000, Rp10.000, Rp20.000,
Rp50.000)

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD ini
2. Tulis terlebih identitas kelompok kalian
3. Amati gambar dalam setiap uang kertas
4. Gambar uang kertas yang telah kalian amati sesuai dengan kreativitas kalian
5. Sebutkan ciri-ciri keaslian uang yang telah kalian gambar dan amati
6. Jika ada kesulitan bisa menanyakan ke Guru

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

Gambar :

Ciri-ciri keaslian uang :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Ke 3

Satuan Pendidikan : SDN Trenggalek


Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV/2

Nama Anggota Kelompok


1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ..................................
5. ..................................

Tujuan
1. Dengan melakukan kegiatan market day, Peserta didik dapat melakukan
langsung kegiatan jual dan beli mendemostrasikan penggunaan uang
2. Dengan membuat laporan pada kegiatan market day, Peserta didik dapat
memperkuat kreativitas dan inovasi diri mereka.

Alat dan Bahan


1. Alat
 Alat Tulis

2. Bahan
 Kertas HVS

Petunjuk
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan
2. Tuliskan identitas kelompok kalian
3. Buatlah laporan terkait kegiatan market day yang sudah dilaksanakan
4. Jika ada kesulitan bisa menanyakan ke Guru

Diskusikan dengan kelompokmu !

LAPORAN KEGIATAN MARKET DAY


...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

H. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK ( minimal 7 halaman ) spasi 1,15
KEGIATAN JUAL BELI SEBAGAI SALAH SATU

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

PEMENUHAN KEBUTUHAN

A. Kebutuhan dan Keinginan


Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus
dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk
bertahan hidup dan memiliki kehidupan yang
layak. Sedangkan keinginan merupakan sesuatu
hal yang ingin kita miliki, tetapi apabila tidak
berhasil mendapatkanya maka tidak akan
berpengaruh besar pada kelangsungan hidup.
Jenis kebutuhan manusia bermacam-macam, bila
Keterangan: Makan merupakan dilihat dari kepentingan intensitasnya.
contoh dari kebutuhan primer Kebutuhan manusia terbagi menjadi 3 yaitu :
Sumber
1. Kebutuhan primer
https://www.google.com/search?q=gambar+ke Kebutuhan primer merupakan kebutuhan yang
butuhan+primer&sca_esv
harus atau wajib terpenuhi, artinya apabila
kebutuhan tersebut tidak terpenuhi, maka
manusia akan mengalami kesulitan dalam
hidupnya. Contoh dari kebutuhan primer ialah
sandang ( pakaian ), pangan ( makanan ), dan
papan ( rumah )
2. Kebutuhan sekunder
Kebutuhan sekunder merupakan kebutuhan yang
sifatnya melengkapi kebutuhan primer dan
kebutuhan itu baru terpenuhi setelah kebutuhan
primer terpenuhi. Contoh dari kebutuhan
Keterangan: Berolahraga merupakan
contoh dari kebutuhan sekunder sekunder ialah hiburan, kendaraan pribasi, alat
elektronik, perabot rumah tangga, rekreasi,
Sumber
https://www.google.com/search?q=gambar+kebutuh olahraga dan lain sebagainya
an+sekunder&tbm=isch&ved
3. Kebutuhan tersier/mewah
Kebutuhan tersier atau kebutuhan mewah
merupakan kebutuhan yang timbul setelah
kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi. Pada
umumnya, kebutuhan tersier ini disebut
kebutuhan mewah, karena pemenuhan
kebutuhanya tertuju pada barang-barang mewah
yang hanya dilakukan oleh orang-orang yang
berpenghasilan tinggi. Contoh dari kebutuhan
tersier ialah membeli mobil mewah, perhiasan,
liburan ke luar negeri, menyewa kapal pesiar dan
Keterangan: Membeli mobil mewah lain sebagainya.
merupakan contoh kebutuhan tersier Sebuah kebutuhan bisa jadi berawal dari
sebuah keinginan. Keinginan untuk menjadi
Sumber
https://www.google.com/search?q=gambar+kebutuh lebih baik dan hidup lebih layak. Keinginan
an+tersier&tbm=isch&ved
merupakan fungsi tambahan yang ingin dimiliki.
Jika tidak terpenuhi, maka tidak akan
mengganggu kelangsungan hidup seseorang.
Namun, keinginan pun harus didasari dengan
kemampuan diri masing-masing individu. Bila
tidak terkontrol dengan baik, keinginan akan
membuat kelangsungan hidup tidak berjalan
dengan baik. Maka dari itu, ada baiknya waktu

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

pemenuhan kebutuhan diutamakan terlebih


dahulu.Kebutuhan manusia berdasarkan waktu
adalah:
a. Kebutuhan sekarang & kebutuhan yang harus
segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda
b. Kebutuhan mendesak & kebutuhan yang tiba-
tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga
dapat mengancam nyawa jika tidak dipenuhi.
c. Kebutuhan yang Akan Datang & kebutuhan
yang dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat
ditunda sebab sifatnya yang tidak mendesak.
Kebutuhan ini dapat direncanakan terlebih
Keterangan: Penjual dan Pembeli dahulu.
sedang melakukan kegiatan jual beli B. Pengertian Jual Beli
Sumber Jual beli adalah kegiatan tukar menukar
https://www.google.com/search?q=gambar+kegiatan
+jual+beli&tbm=isch&ved barang dengan menggunakan uang untuk
memenuhi kebutuhan hidup. Dalam jual beli
tentu harus ada penjual dan pembeli, barang
yang diperjual belikan, uang serta serah terima
antara penjual dan pembeli. Kegiatan jual beli
dikatakan sah apabila kelima syarat tersebut
terpenuhi.
Dalam kegiatan jual beli terdapat kegiatan
transaksi. Transaksi dilakukan oleh penjual dan
pembeli. Dalam kegiatan transaksi, pihak
penjual menawarkan barang dagangannya
kepada pembeli. Tawar menawar harga suatu
barang dan kegiatan transaksi adalah hal yang
wajar. Penjual berusaha menawarkan barang
dengan harga yang tinggi, sedangkan pembeli
berusaha mendapatkan barang dengan harga
yang murah. Dari tawar menawar tersebut bisa
terjadi kesepakatan mengenai harga, bisa pula
tidak terjadi kesepakatan harga. Bila kesepakatan
Keterangan: Kegiatan jual beli barang terjadi makan akan terjadi proses transaksi.
di minimarket
C. Macam-Macam Kegiatan Jual Beli
Sumber
https://www.google.com/search?q=gambar+jual+bel Kebutuhan manusia tidak hanya barang,
i+barang&sca_esv=585304855&tbm
tetapi juga jasa. Oleh karena itu terdapat jual beli
barang dan jasa.
a. Kegiatan Jual Beli Barang
Kegiatan jual beli barang dapat dijumpai di
pasar, toko, warung, apotek, pedagang kaki lima,
dan pedagang keliling. Barang-barang yang
dijual antara lain makanan, beras, alat tulis,
pakaian, dan perabot rumah tangga. Ketika
melakukan kegiatan jual beli barang, yang perlu
diperhatikan adalah kondisi barang. Kamu harus
hati-hati dalam memilih barang agar tidak terjadi
penyesalan setelah membelinya.
b. Kegiatan Jual Beli Jasa
Penjual jasa menjual jasanya kepada pembeli.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

Jasa yang dijual berupa tenaga, ketrampilan,


kepandaian, dan keahlian . Contoh penjual jasa
antara lain kurir paket, pengojek online, pegawai
salon, tukang cukur, penjahit, montir, dan sopir.
D. Pelaku Jual Beli
Di dalam kegiatan jual beli melibatkan
beberapa pelaku antara lain penjual dan pembeli
a. Penjual
Penjual adalah orang yang menjual dagangan.
Saat berjualan, penjual haruslah jujur mengenai
kondisi barangnya. Apakah barang itu jelek ,
penjual harus mengatakan bahwa barang itu
jelek.
Setiap penjual selalu ingin mendapatkan laba.
laba adalah keuntungan yang diperoleh dari hasil
Keterangan: Tukang cukur merupakan penjualan. Tidak ada penjual yang ingin merugi.
kegiatan jual beli jasa. Karena laba yang didapat oleh penjual dimanfaatkan
mengandalkan keahlian untuk mencukupi kebutuhan sehari-hari ataupun
Sumber untuk menambah modal.
https://www.google.com/search?q=gambar+tukang+
Penjual yang baik biasanya menyediakan
cukur&tbm+jual+beli&tbm=isch&ved
garansi dalam masa tertentu pada barang-barang
tertentu. Dengan diberinya garansi pemakaian
kepada pembeli berarti barang yang disajikan
oleh penjual terjamin kualitasnya. Jika
kesepakatan terjadi, akan terjadi proses jual beli.
Seorang penjual dalam menghadapi pembeli
harus bersikap ramah. itu karena pembeli rela
mengeluarkan uang untuk membeli barang yang
dibutuhkan. itu sebabnya pembeli sering
diibaratkan seorang raja. Jika penjual tidak
ramah, dapat berakibat pembeli dapat pergi dan
mecari penjual lain.
b. Pembeli
Pembeli adalah orang yang membeli
dagangan dari penjual. Biasanya pembeli
menginginan harga yang murah. Pembeli yang
baik adalah pembeli yang menepati janjinya.
Apabila sudah menyetujui harga maka tidak
boleh berubah pikiran. harga yang sudah
Keterangan: Penjual dan pembeli
merupakan pelaku dalam kegiatan disepakati bersama haruslah dilaksanakan. Hal-
jual beli hal yang perlu kita ketahui pada saat membeli
Sumber
barang sebagai berikut :
https://www.google.com/search?q=gambar+penjual 1. Pikirkan barang yang benar-benar dibutuhkan
+dan+pembeli&tbm=isch&ved
2.Teliti barang sebelum membeli dan
membayarnya
3. Lakukan tawar menawar harga
4. Bandingkan harga dan kualitas barang.
E. Tempat Kegiatan Jual Beli
Tempat kegiatan jual beli sangat beragam.
Dari keragaman tempat jual beli tersebut dapat
dibedakan atas kegiatan jual beli yang ada di

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

sekitar rumah dan kegiatan jual beli yang ada di


sekolah
a. Kegiatan Jual Beli di Sekitar Lingkungan
Rumah
Apakah di sekitar tempat tinggal terdapat toko
atau warung ? Apakah rumahmu berdekatan
dengan pasar? Warung, toko, dan pasar
merupakan tempat-tempat yang ada di sekitar
rumah yang digunakan unuk kegiatan jual beli.
Berikut ini tempat-tempat dilakukanya jual beli ?
1. Kios
Kios merupaka tempat berjualan yang biasanya
Keterangan: Kios merupakan tempat
ada di sekitar rumah. Kios menyediakan
jual beli yang ada di sekitar rumah
berbagai barang kebutuhan . Berbelanja di kios
Sumber
https://www.google.com/search?q=gambar+kios+se sangat mudah. Kamu dapat langsung dilayani
derhana&tbm=isch&ved oleh pemiliknya.
2. Pasar
Pasar merupakan tempat bertemunya penjual dan
pembeli dari segala penjuru. Barang yang dijual
di pasar adalah kebutuhan sehari-hari.
Misalnyaberas, minyak, telur, sayur-sayuran,
buah-buahan dan lain sebagainya. Pasar terdiri
atas pasar tradisional dan pasar modern. Contoh
pasar tradisional adalah pasar inpres. Contoh
dari pasar modern adalah swalayan atau
minimarket.
3. Swalayan
Swalayan dekat rumah biasanya dikenal dengan
minimarket. Swalayan ini merupakan tempat
Keterangan: Indomaret merupakan
berbelanja modern. Di sini tersedia berbagai
contoh pasar modern yang sering kita
jumpai jenis barang. Ada makanan, barang dan
keperluan rumah tangga lainya. Di swalayan
Sumber
https://www.google.com/search?q=gambar+indomar kamu tidak dilayani, kamu dapat mengambil
et&tbm=isch&ved
sendiri barang yang kamu perlukan. Kemudian
membawanya ke kasir untuk pembayaran.
4. Warung
Warung merupakan tempat jual beli yang
biasanya paling dekat dengan rumah. Di warung
biasanya tersedia banyak barang kebutuhan
sehari-hari. misalnya makanan dan bahan
makanan yang masih mentah seperti beras,
terigu, minyak, dan sayuran. Di warung biasanya
juga tersedia jajanan seperti ciki dan lain
sebagainya. Selain itu di warung biasanya juga
menjual mainan.
b. Kegiatan Jual Beli di Sekitar Lingkungan
Keterangan: Kantin sekolah Sekolah
merupakan tempat jual beli yang ada Di sekolah biasanya ada beberapa tempat jual
di sekolah
beli. Tempat jual beli tersebut sebagai berikut :
Sumber 1.Koperasi Sekolah
https://www.google.com/search?q=gambar+kantin+
sekolah&tbm=isch&ved Adalah contoh tempat jual beli di sekolah.
Koperasi sekolah dikelola oleh guru dan murid.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

Contoh barang yang disediakan di sekolah


adalah buku, alat tulis, seragam sekolah.
2. Kantin Sekolah
Kantin sekolah adalah warung tempat menjual
makanan dan minuman yang berada di
lingkungan sekolah. Kantin sekolah dikelola
oleh pihak sekolah, koperasi sekolah atau pun
pihak lain yang bekerja sama atau sudah
mendapatkan izin dari pihak sekolah.
3. Pedagang Dekat Sekolah
Keterangan: Pedagang kakli lima Merupakan pedagang yang berjualan di dekat
yang berjualan di area sekolah sekolah, biasanya pedagang tersebut menjual
Sumber makanan, minuman, atau aneka mainan.
https://www.google.com/search?q=gambar+pedagan
g+dekat+sekolah&tbm=isch&ved
F. Kegiatan Ekonomi Indonesia
Kegiatan ekonomi adalah suatu kegiatan yang
dilakukan oleh manusiadengan tujuan untuk
mendapatkan barang atau jasa tertentu, dapat
juga dikatakan sebagai kegiatan untuk mencapai
kesejahteraan dalam hidupnya. Adapun jenis
kegiatan ekonomi dibagi ke dalam 3 ( tiga )
macam, yaitu kegiatan produksi, distribusi, dan
konsumsi.
a. Produksi
Kegiatan produksi adalah kegiatan yang
menghasilkan barang atau jasa. Orang atau
kelompok yang melakukan kegiatan produksi
disebut produsen. Beberapa contoh kegiatan
Keterangan: Produkesi tempe
produksi adalah kegiatan membuat sepatu, kain,
merupakan kegiatan menghasilkan
barang atau pakaian, kue, motor, mobil, dan sebagainya
dengan tujuan untuk dipasarkan atau dijual.
Sumber
https://www.google.com/search?q=gambar+produse b. Distribusi
n+tempe&tbm=isch&ved
Kegiatan distribusi adalah kegiatan penyaluran
barang atau jasa dari produsen ke konsumen.
Barang atau jasa yang dihasilkan produsen dapat
sampai ke pihak yang membutuhkan karena
adanya distribusi. Orang yang melakukan
kegiatan distribusi disebut distributor. Dari
produsen, barang tidak langsung disalurkan
kepada konsumen. Barang disalurkan melalui
tahapan dan lembaga distributor, yaitu agen,
pedagang besar (grosir), baru kemudian sampai
ke pedagang eceran (pengecer). Contoh kegiatan
distribusi adalah pengusaha yang memproduksi
Keterangan: Kurir paket menyalurkan alat tulis dan mengirim alat tulis ke toko-toko
barang dengan aman dan tepat waktu
kecil untuk dijual.
Sumber c. Konsumsi
https://www.google.com/search?q=gambar+kurir+p
aket&tbm=isch&ved Kegiatan konsumsi adalah kegiatan
menggunakan barang atau jasa untuk memenuhi
kebutuhan. Orang yang melakukan kegiatan
konsumsi disebut konsumen. Contoh kegiatan
konsumsi adalah makan, memakai baju,
menggunakan kendaraan, dan lain-lain.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

G. Fungsi Uang
Fungsi Secara umum, uang memiliki fungsi
sebagai perantara untuk pertukaran barang
dengan barang, juga untuk menghindarkan
perdagangan dengan cara barter. Secara lebih
rinci, fungsi uang dibedakan menjadi dua yaitu
fungsi asli dan fungsi turunan.
1. Fungsi asli
a. Uang sebagai nilai tukar & digunakan sebagai
nilai yang dapat ditukarkan untuk mendapat
suatu barang atau kebutuhan.
Keterangan: Fungsi uang sebagai alat
b. Uang sebagai alat ukur & digunakan sebagai
pembayaran yang sah
nilai hitung besaran suatu barang atau
Sumber
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F% kebutuhan. Contoh Anton ingin membeli sebuah
2Fwww.pinhome.id%2Fkamus-istilah- tas senilai Rp50.000,00, ini menunjukkan Anton
properti%2Fpengertian-
cukup membayar uang sejumlah Rp50.000,00
untuk sebuah tas.
2. Fungsi turunan
a. Uang sebagai alat pembayaran & untuk
membayar tanpa ditukar dengan benda, jasa, atau
barang apa pun. Contohnya membayar pajak
kendaraan bermotor, pajak bumi dan bangunan.
b. Uang sebagai penunjuk harga & menunjukkan
harga/nilai dari suatu barang. Contoh ketika di
supermarket bisa kita lihat harga 1 kg mangga
adalah Rp11.500,00, harga pensil adalah
Rp5.600,00.
c. Uang sebagai alat pembayaran hutang.
d. Uang sebagai alat penimbun kekayaan.
Keterangan: Uang kertas merupakan
Contoh seperti menabung yang dapat digunakan
jenis uang berdasarkan bahan
pembuatanya saat ada keperluan mendesak.
H. Jenis uang
Sumber
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F% Berdasarkan pengelompokannya, jenis uang
2Fid.wikipedia.org%2Fwiki%2FBerkas%3AUang_Kert
dibagi menjadi 4 yaitu:
1. Berdasarkan bahan pembuatnya
Uang logam terbuat dari logam, emas, atau perak
dan nominalnya kecil seperti Rp100,00,
Rp200,00, Rp500,00, dan Rp1.000,00
Uang kertas dibuat agar tidak mudah robek,
luntur, dan tahan terhadap air. Nominalnya besar
contohnya Rp10.000,00, Rp20.000,00, atau
Rp100.000,00
2. Berdasarkan nilai
Full bodied money (bernilai penuh) merupakan
uang yang nilai intrinsiknya sama dengan nilai
Keterangan: Contoh uang giral adalah nominal, misalnya nilai emas pada uang logam
kartu ATM Rp500 bernilai sama dengan nominalnya.
Sumber
Representative full bodied money (tidak bersifat
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F% penuh) yaitu nilai intrinsik lebih kecil dari nilai
2Fkledo.com%2Fblog%2Fuang-
nominal. Biasanya terdapat pada jenis uang
giral%2F&psig=AOvVaw1fq0ylpebZF63lmlz4ss9O&us kertas.
3. Berdasarkan lembaga yang menerbitkan

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

Uang kartal diterbitkan oleh Bank Sentral yaitu


Bank Indonesia serta digunakan oleh seluruh
masyarakat dalam bentuk logam dan kertas.
Uang giral diterbitkan oleh bank umum dalam
bentuk cek atau bilyet giro
4. Berdasarkan kawasan
Uang lokal hanya berlaku disuatu negara
tertentu, misalnya mata uang peso hanya dapat
digunakan di negara Filipina. Uang regional
berlaku di suatu kawasan yang lebih luas
daripada uang lokal, misalnya mata uang euro
Keterangan: Perbedaan uang asli dan dapat digunakan untuk beberapa negara yang ada
palsu di benua Eropa seperti Jerman, Spanyol, Austria,
Sumber Spanyol, dan lain-lain. Uang internasional
https://www.google.com/search?q=gambar+uang+asli
+dan+palsu&tbm=isch&ved berlaku di seluruh dunia sebagai standar
pembayaran, contohnya US dollar.
I. Cara Mengetahui Keaslian Uang
Dengan kemajuan teknologi banyak orang
memanipulasi uang, oleh sebab itu penting untuk
mengetahui uang asli atau palsu. Mengetahui
uang asli atau palsu bisa dengan 3D atau dilihat,
dirabah, dan diterawang.
1. Dilihat
Mengetahui uang asli atau uang palsu bisa
dengan memastikan warna pada uang tersebut
yang asli nampak terang dan jelas. Uang rupiah
yang dikeluarkan oleh Bank Indonesia atau BI
Keterangan: Bagian angka nominal, bisa berubah warna jika dilihat dari sudut
huruf terbilang, gambar utama, dan berbeda. Hal tersebut seperti menggerakkan ke
burung Garuda terasa kasar jika uang
asli atas, bawah atau samping.
Sumber 2. Diraba
https://www.google.com/search?q=gambar+meraba+u
ang&tbm=isch&ved Mengetahui uang asli atau palsu bisa dengan
meraba permukaan kertas. Raba bagian angka
nominal, huruf terbilang, gambar utama, dan
lambang negara burung Garuda. Bagian tersebut
akan terasa kasar ketika diraba.
3. Diterawang
Mengetahui uang asli atau palsu bisa dengan
diterawang ke arah cahaya. Hal tersebut akan
menampilkan watermark berupa gambar
pahlawan dan logo BI. Selain itu, ada tulisan
kecil yang hanya bisa terbaca jika menggunakan
kaca pembesar saja. Kamu juga bisa
Keterangan: Mengetahui uang asli atau
menggunakan sinar UV untuk mengetahui
palsu bisa dengan diterawang ke arah
cahaya keaslian uang. Jika menggunakan alat sinar UV
Sumber untuk memastikan keaslian uang maka akan
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F
%2Fpresmedia.id%2Fberita-75195%2Frachmat- terlihat nomor seri uang.
gobel-ingatkan-masyarakat-waspada-peredaran-uang-
palsu-jelang-pemilu-

.
I. GLOSARIUM

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022 (Prototipe)

1. Transaksi adalah kesepakatan antara penjual dan pembeli dalam menukar barang
atau jasa
2. Uang adalah alat tukar atau standar pengukur nilai (kesatuan hitungan) yang sah.
3. Harga adalah nilai yang diberikan pelanggan sebagai imbalan atas penawaran
tertentu yang berfungsi untuk memuaskan kebutuhan dan keinginan
4. Watermark adalah hak cipta yang digunakan untuk menandakan bahwa sebuah
karya adalah milikmu
5. Sinar UV adalah bentuk radiasi non-pengion (tidak menimbulkan ionisasi) dari
pancaran sinar matahari atau sumber buatan
6. Bank sentral adalah sebuah instansi yang bertanggung jawab atas kebijakan
moneter di wilayah negara tersebut.
7. Uang Giral adalah adalah alat pembayaran yang berbentuk surat-surat berharga atau
surat-surat penting, seperti cek, giro, wesel. dan kartu kredit
8. Barter adalah adalah kegiatan tukar-menukar barang yang terjadi antara dua pihak
tanpa perantaraan alat tukar yakni uang.
9. Bilyet giro adalah surat berharga atau alat transaski yang diterbitkan oleh bank
sebagai pengganti uang tunai dan dapat dicairkan secara tidak tunai melalui
pemindahbukuan ke rekeningyang bersangkutan sesuai dengan tanggal yang tertera
di dalam bilyet giro.
10. Cek adalah surat yang berisi perintah tidak bersyarat oleh penerbit kepada bank
yang memelihara rekening giro penerbit untuk membayarkan suatu jumlah uang
tertentu kepada pemegang atau pembawa
J. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset,dan Teknologi
Kiswani, Apri dan Maryani.2021. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kartika

Mengetahui, Trenggalek, 27 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

______________ ______________
NIP. NIP.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4
