Anda di halaman 1dari 13

SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO

Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo


E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TAHUN PELAJARAN : 2019/2020

Sekolah : SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / 1 (Genap)
Materi Pokok : Pemanfaatan Perangkat Lunak Pengolah Angka
Alokasi waktu : 2 x 3 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasi dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkung kajian Simulasi dan komunikasi digital. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan logika dan operasi perhitungan data
4.4 Merumuskan etika kewargaan digital

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.4.1 Menjelaskan logika logika dan operasi perhitungan
3.4.2 Menentukan logika dan operasi perhitungan data
3.4.3 Menyesuaikan logika dan operasi perhitungan data
3.4.4 Menerapkan logika dan operasi perhitungan data

4.4.1 Memahami aplikasi pengolah angka


4.4.2 Menggunakan aplikasi pengolah angka
4.4.3 Mengoperasikan aplikasi pengolah angka

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan logika logika dan operasi perhitungan
2. Menentukan logika dan operasi perhitungan data

Format : 21.09 Page 1 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

3. Menyesuaikan logika dan operasi perhitungan data


4. Menerapkan logika dan operasi perhitungan data
5. Memahami aplikasi pengolah angka
6. Menggunakan aplikasi pengolah angka
7. Mengoperasikan aplikasi pengolah angka

E. Materi Pembelajaran :
1. Baris dan Kolom
Secara default, setiap tampilan baris dan kolom yang terdapat pada workbook akan memiliki
tinggi dan lebar yang sama. Lebar dan tinggi sel dapat dimodifikasi sesuai teks yang
dimasukkan. Jika bekerja dengan sel yang lebih komplekss, dapat memanfaatkan fitur AutoFit
yang secara otomatis mengatur lebar baris atau kolom.
2. Memodifikasi Tinggi/Lebar Semua Baris dan Kolom
Tinggi dan lebar setiap baris dan kolom dapat dilakukan pada waktu yang sama. Hal ini
memungkinkan mengatur ukuran keseragaman setiap baris dan kolom dalam lembar kerja.
3. Font, Cell Border, dan Styles
Batas sel (cell border) dapat ditambahkan ke dalam teks yang diketikkan pada lembar kerja.
4. Format Nomor
Ketika menggunakan Spreadsheet (Excel), dapat menggunakan pemformatan nomor yang
sesuai dengan data yang dibutuhkan. Format tersebut memberi tahu jenis data apa yang
digunakan, misalnya: tanggal, waktu, persentase (%), mata uang (IDR), dan sebagainya.
Menggunakan format nomor tidak hanya membuat Spreadsheet (Excel) mudah dibaca dan
digunakan, tetapi juga mempermudah Spreadsheet (Excel) dalam memahami data yang
dimasukan dan memastikan bahwa data yang dimasukkan konsisten dengan rumus sehingga
akan dihitung dengan benar.
Ketika melakukan pemformatan angka, Spreadsheet (Excel) akan diberi tahu jenis nilai apa
yang disimpan di dalam sel. Misalnya, format tanggal memberi tahu Spreadsheet (Excel) bahwa
Anda memasukkan tanggal kalender. Dengan menggunakan format yang sesuai, penyajian data
di excel akan lebih mudah dipahami.
Jika Anda tidak menggunakan format nomor tertentu, secara default, Spreadsheet (Excel) akan
menerapkan format umum (general). Tanpa pengubahan format, angka akan ditampilkan apa
adanya sehingga cocok untuk data yang tidak memerlukan format khusus.
5. Multiple Worksheets
Setiap workbook secara default berisi satu lembar kerja (worksheet). Ketika bekerja dengan
sejumlah besar data, kita dapat membuat beberapa lembar kerja untuk membantu mengatur
buku kerja dan membuatnya lebih mudah untuk menemukan konten. Lembar kerja juga dapat
dikelompokan agar dapat menambahkan informasi dengan cepat ke beberapa lembar kerja
sekaligus.
6. Formula
Salah satu fitur yang paling hebat di Excel adalah kemampuan untuk menghitung informasi
numerik menggunakan rumus (formula). Sama seperti kalkulator, Excel dapat menambah,
mengurangi, mengalikan, dan membagi. Dalam pelajaran ini, kita akan belajar cara
menggunakan referensi sel untuk membuat formula sederhana.

Format : 21.09 Page 2 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

Excel menggunakan standar operator rumus, seperti tanda plus (+) untuk penambahan, tanda
minus (-) untuk pengurangan, tanda bintang (*) untuk perkalian, garis miring (/) untuk
pembagian, dan sebuah tanda sisipan (^) untuk eksponen. Semua rumus harus dimulai dengan
tanda sama dengan (=). Hal ini karena sel berisi rumus dan nilai yang akan dihitung.
7. Rumus Kompleks
Rumus sederhana adalah ekspresi matematika yang berisi satu operator, seperti 4+7. Rumus
kompleks adalah rumus yang berisi beberapa operator matematika, seperti 4+ 6*7. Ketika
terdapat lebih dari satu operasi dalam formula, urutan operasi akan memberi tahu Excel operasi
yang akan dihitung pertama kali.
8. Fill Handle
Rumus juga dapat disalin ke sel yang berdekatan menggunakan fitur fill handle, yang dapat
menghemat banyak waktu dan usaha jika ingin melakukan perhitungan yang sama dalam
beberapa kali pada lembar kerja. Fill handle adalah kotak kecil di sudut kanan bawah sel yang
dipilih.
9. Relative dan Absolute Cell References
Referensi relatif (relative) dan referensi mutlak (absolute) berbeda cara kerjanya ketika disalin
dan diisi dengan sel lainnya. Referensi relatif akan berubah ketika formula disalin ke sel lain.
Sebaliknya, referensi mutlak tetap konstan tidak peduli di mana mereka akan disalin.
10. Fungsi
Fungsi (function) adalah rumus yang telah ditetapkan untuk melakukan perhitungan dengan
menggunakan nilai-nilai tertentu dalam urutan tertentu. Excel memiliki banyak fungsi umum
yang dapat digunakan agar cepat menemukan jumlah (sum), rata-rata (average), perhitungan
(count), nilai maksimum (max), dan nilai minimum (min) pada berbagai sel. Untuk
menggunakan fungsi dengan benar, harus dipahami bagian-bagian yang berbeda dari sebuah
fungsi dan cara membuat argumen untuk menghitung nilai-nilai dan referensi sel.
11. Freeze Panel dan View Option
Bekerja dengan banyak data, kemungkinan akan mengalami kesulitkan untuk membandingkan
informasi dalam buku kerja. Program excel mencakup beberapa alat yang dapat mempermudah
untuk melihat konten dari berbagai bagian lembar kerja pada saat yang sama, termasuk
kemampuan untuk membekukan panel (freeze panes) dan membagi (split) lembar kerja.
12. View Option
Konten dalam buku kerja yang banyak membuat sulit untuk membandingkan bagian yang
berbeda. Excel memiliki pilihan tambahan untuk membuat lembar kerja lebih mudah untuk
dilihat dan dibandingkan. Untuk memilih tampilan tersebut klik tab View, dan pilih mode yang
diinginkan. Misalnya, buka jendela baru (New Window) untuk membukan jendela baru pada
buku kerja atau membagi lembar kerja ke panel terpisah (Split).
13. Sorting Data
Ketika menambahkan lebih banyak konten ke worksheet, pengorganisasian informasi akan
menjadi sangat penting. Lembar kerja dapat dengan cepat diatur ulang dengan mengurutkan
(sorting) data. Misalnya, ingin mengatur daftar informasi kontak berdasarkan nama lengkap.
Konten dapat diurutkan berdasarkan abjad, numerik, dan dengan banyak cara lain.
14. Filtering Data
Lembar kerja yang berisi banyak konten akan sulit untuk menemukan informasi dengan cepat.
Filter dapat digunakan untuk mempersempit data dalam lembar kerja, sehingga dapat melihat
hanya informasi yang dibutuhkan.

Format : 21.09 Page 3 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

15. Group dan Subtotal


Konten lembar kerja hendaknya tidak terlalu banyak dan disampaikan dengan kalimat yang
mudah dipahami karena konten yang banyak menjadi sulit ketika dibaca. Excel dapat mengatur
data ke dalam kelompok/grup (group), sehingga dapat dengan mudah menampilkan dan
menyembunyikan bagian tertentu dari lembar kerja. Untuk meringkas kelompok yang berbeda
dapat menggunakan perintah subtotal dan membuat garis besar pada lembar kerja.
16. Tabel
Tabel digunakan untuk meningkatkan tampilan dan nuansa dari buku kerja, membantu
mengatur konten, dan membuatnya menjadi lebih mudah digunakan. Excel memiliki beberapa
alat dan gaya tabel yang telah ditetapkan, yang memungkinkan untuk membuat tabel dengan
cepat dan mudah.
17. Grafik dan diagram
Lembar kerja Excel yang berisi banyak data tidak mudah untuk ditafsirkan. Penyajian dalam
bentuk grafik/diagram (chart) memungkinkan untuk menggambarkan lembar kerja secara
grafis, yang membuat mudah dalam memvisualisasikan perbandingan dan tren. Proses
pembuatan grafik dapat dibagi menjadi 4 tahap, yaitu 1) menentukan data yang ingin
disampaikan, 2) mengatur data, 3) menyiapkan grafik, dan 4) format diagram. Hal yang paling
penting adalah mengetahui dengan jelas alasan dan tujuan membuat diagram/grafik, lalu
memilih jenis diagram/grafik yang sesuai. Setidaknya terdapat 6 alasan umum sebagai
pertimbangan dalam menyajikan data dalam bentuk diagram/grafik.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Presentasi

Format : 21.09 Page 4 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
sikap disiplin.
3. Ketua kelas memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
Pendahuluan 5. Guru menjelaskan manfaat penguasaan 15 menit
kompetensi dasar sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran
simkomdig.
6. Menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan, serta
metodenya.

Guru menjelaskan materi mengenai pemanfaatan


perangakat lunak pengolah angka.
Mengamati
1. Guru menampilkan sebuah perangkat lunak
pengolah angka melalui media PPT
2. Siswa mengamati dan mencermati tayangan
yang ditampilkan oleh guru
Menanya
1. Guru memberikan rangsangan kepada siswa agar
siswa bertanya tentang hasil pengamatannya
Inti 105 menit
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa ditugaskan untuk mencari fungsi dari logika
IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi

Menalar
1. Siswa melakukan kegiatan menalar dengan
menyatukan hasil pemikirannya dengan pencarian
informasi yang telah dilakukan

Mengkomunikasikan
1. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dan saling

Format : 21.09 Page 5 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

mengungkapkan pendapat antar siswa.

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang


penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan berkondisi.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang
Penutup 15 menit
akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
sikap disiplin.
3. Ketua kelas memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
5. Guru menjelaskan manfaat penguasaan
Pendahuluan 15 menit
kompetensi dasar sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran
simkomdig.
6. Menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan, serta
metodenya.

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


aplikasi pengolah angka, dan memberikan
ilustrasi, menampilkan contoh-contoh aplikasi
pengolah angka
Mengamati
Inti 1. Guru menampilkan sebuah contoh penerapan 105 menit
aplikasi pengolah angka
2. Siswa mengamati dan mencermati tayangan
contoh aplikasi pengolah angka
3. Guru meminta siswa untuk membaca buku, dan
mengamati definisi, jenis-jenis dan manfaat
aplikasi pengolah angka

Format : 21.09 Page 6 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

4. Siswa membaca buku, dan mengamati definisi,


jenis-jenis dan manfaat aplikasi pengolah angka

Menanya
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanyakan hal yang berkaitan aplikasi pengolah
angka
2. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
dan fungsi software pengolah angka
3. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis aplikasi
software pengolah angka
4. Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang prosedur menjalankan software
pengolahan angka
5. Siswa mengkali informasi tentang perintah yang
terdapat di start menu, shotcut

Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok
diskusi maksimal terdiri dari 5 siswa
2. Guru memberi tugas kepada masing-masing
kelompok untuk melakukan praktik aplikasi
pengolah angka

Menalar
1. Siswa mendiskusikan tentang hasil
praktek/pengumpulan data dengan temannya
2. Guru meminta siswa mengolah dan
menyimpulkan hasil diskusi

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta siswa memperlihatkan hasil praktik
kelompoknya
2. Siswa menyampaikan hasil pengumpulan data/uji
coba secara lisan/tulisan secara berkelompok
3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
menggunakan teknik-teknik presentasi yang sudah
dipelajari

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang


manfaat dari fungsi formula dan grafis pada
kehidupan sehari-hari di bawah bimbingan
Penutup 15 menit
guru.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang akan

Format : 21.09 Page 7 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

datang.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar.

H. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Autentik (Pendekatan Scientific)


2. Instrumen Penilaian : ( Terlampir)
3. Prosedur Penilaian :
Strategi
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis dan Penyelesaian
a) Menerapkan aplikasi pengolah angka : penugasan tugas individu
 Menjelaskan urutan kerja operator atau kelompok
matematika.
 Mengurutkan operator matematika
sesuai hasil yang diharapkan
 Menentukan penggunaan fungsi
logika IF, AND, OR, ELSE pada
perhitungan berkondisi
 Memanipulasi sel
 Menyalin nilai berdasarkan
referensi nilai sel dan referensi
alamat sel.

2. Keterampilan Praktik Penyelesaian


a) Menggunakan formula pada tugas (baik
pemrosesan data individu atau
b) Menampilkan data dalam bentuk kelompok) dan
grafis saat diskusi

Format : 21.09 Page 8 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Buku, Power Point, Internet, Sistem Operasi Windows Software Microsoft
Office Excel
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
- Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital, oleh Direktorat Pembinaan SMK
Kemendikbud RI 2017
- Buku Microsoft Office
- Internet

Sidoarjo, 14 Mei 2019

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Buduran Sidoarjo Guru Mata Pelajaran Simkomdig

Durinta Puspasari, S.Pd., M.Pd. Tim Guru


NIP. 198401032010122004

Format : 21.09 Page 9 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

LAMPIRAN

Evaluasi Pengetahuan
Tes Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dan beri tanda (x)
1. Dalam melakukan pengelolaan informasi digital terdapat beberapa perangkat lunak yang dapat
digunakan sesuai dengan keperluan. Perangkat lunak yang digunakan untuk pengolah angka
adalah..
a. Ms. Word
b. Ms. PowerPoint
c. Ms. Excel
d. Notepad
e. Wordpad
2. Seseorang dapat membuat table dalam Ms. Excel dengan cara menggabungkan beberapa sel
sesuai dengan format yang dibutuhkan. Menu yang digunakan untuk menggabungkan
beberapa sel menjadi kolom atau baris disebut...
a. Table
b. Formula
c. Wrap text
d. Format cells
e. Marge and center
3. Sebagai perangkat lunak pengolah angka, Ms. Excel memiliki beberapa macam format nomor
yang dapat disesuaikan dengan data yang akan ditambahkan, salah satunya format “currency”
yang digunakan untuk...
a. Teks
b. Pecahan
c. Mata Uang
d. Angka Decimal
e. Tanggal dan Jam
4. Salah satu fitur yang paling hebat di Excel adalah kemampuan untuk menghitung informasi
numeric menggunakan rumus (formula). Operator yang digunakan untuk operasi perkalian di
Excel adalah...
a. +
b. –
c. *
d. /
e. ^
5. Untuk mengoperasikan suatu data di Excel disediakan beberapa rumus (fungsi) yang dapat
digunakan sehingga dapat mempercepat waktu pengerjaan. Fungsi yang digunakan untuk
menentukan nilai terendah suatu data adalah...
a. SUM
b. MIN
c. MAX
d. AVERAGE

Format : 21.09 Page 10 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

e. COUNT

Kunci Jawaban :

1. c
2. e
3. c
4. c
5. b

Format : 21.09 Page 11 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

PEDOMAN PENSKORAN

Mata Pelajaran : Administrasi Umum

Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Waktu Pengamatan : Saat menjawab tes pilihan ganda

NO SOAL KRITERIA PENILAIAN SKOR


Jawaban benar 20
1.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
2.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
3.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
4.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
5.
Jawaban salah 0
TOTAL SKOR 100

Format : 21.09 Page 12 of 13


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Administrasi Umum

Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Waktu Pengamatan : Saat presentasi

Aspek yang dinilai


Total % Krite
NO Nama Siswa
Skor Skor ria

Dst.

Ket.

Skor 5 = sangat baik


Skor 4 = baik
Skor 3 = cukup
Skor 2 = kurang
Skor 1 = sangat kurang

Format : 21.09 Page 13 of 13


Rev : 00/02-07-2007
