Anda di halaman 1dari 18

ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

TEKNOLOGI PERKANTORAN

KELAS X (SEPULUH)

Disusun oleh :

IKA NOVITASARI, S.Pd

YAYASAN MU’ALIMIN MU’ALIMAT


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
”SMK YASMU”
MANYAR - GRESIK
Jl. Kyai Sahlan I No. 24 Manyar Gresik Telp. 031 – 3956044, Kode Pos 61151
Website : http://smkyasmugresik.sch.id E-mail : smkyasmu@yahoo.com
YAYASAN MU’ALIMIN MU’ALIMAT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
”SMK YASMU”
MANYAR – GRESIK
NSS : 324050106010 NDS : 4205010601

Jl. Kyai Sahlan I No. 24 Manyar Gresik Telp. 031 – 3956044, Kode Pos 61151 Website : http://smkyasmugresik.sch.id E-mail : smkyasmu@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK YASMU MANYAR GRESIK


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Bidang Keahlian : Manajemen Perkantoran
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 5 x 45’ (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Pengetahuan
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4: Keterampilan
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.3 Menerapkan 3.3.1 Menjelaskan aplikasi pengolah kata
pengoperasian aplikasi 3.3.2 Mengklasifikasikan fasilitas pengaturan
pengolah kata pada aplikasi pengolah kata
3.3.3 Menerapkan pengaturan-pengaturan
pada aplikasi pengolah kata dalam
pembuatan dokumen perkantoran
2 4.3 Mengoperasikan aplikasi 4.3.1 Memilih fitur/fasilitas pada aplikasi
pengolah kata pengolah kata dalam membuat
dokumen perkantoran
4.3.2 Membuat dokumen perkantoran
menggunakan aplikasi pengolah kata
4.3.3 Mencetak file/dokumen kantor pada
aplikasi pengolah kata

C. Tujuan Pembelajaran
Dari indikator pencapaian kompetensi tersebut dapat dirumuskan tujuan pembelajaran
sebagai berikut:
1. Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan icon-icon
editing dan formatting teks pada aplikasi pengolah kata dengan santun, tepat dan
benar.
2. Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan istilah
dalam editing aplikasi pengolah kata dengan tepat, benar, dan dengan penuh integritas.
3. Setelah berdiskusi dengan kelompok,peserta didik dapat menguraikan perintah –
perintah pemformatan dokumen pada aplikasi pengolah kata dengan tepat dan benar.
4. Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didik dapat menguraikan langkah-
langkah mencetak dokumen pada aplikasi pengolah kata dengan tepat, benar dan
bertanggung jawab.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat dokumen
pada aplikasi pengolah kata dengan tepat, kreatif, dan bertanggung jawab.

Karakter peserta didik yang diharapkan:


- Disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, peduli, dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Aplikasi Pengolah Kata:
1. Penyisipan gambar, equation, dan tabel
2. Penggunaan indentasi, heading, section, header dan footer
3. Penggunaan fitur-fitur aplikasi dalam pembuatan dokumen perkantoran.
4. Mencetak file/dokumen pada aplikasi pengolah kata
(Materi pembelajaran terlampir)

E. Pendekatan, Model dan Metode


➢ Pendekatan : Saintific
➢ Model : Discovery Learning
➢ Metode : Ceramah Interaktif, Demonstrasi, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan

F. Alat, Bahan, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media:
- Slide Power Point (Formating dan Editing Teks pada Microsoft Word)
- Lembar Kerja Siswa

2. Alat:
- Video
- Slide Power Point
- LCD Projector
- Laptop
- Speaker Aktif
- Kabel Transmisi

3. Bahan:
- Alat Tulis
- Lembar Kerja

4. Sumber Belajar:
- Agus Mulyono.2018.Teknologi Perkantoran.Jakarta: Bumi Aksara
- Nurika Miftakhul Janah dan Duwi Priyatno.2019.Panduan Praktis Microsoft Word
2019.Yogyakarta: Andi
- Wulan Widayati.2018.Teknologi Perkantoran.Surakarta: Putra Nugraha

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 20’
• Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
salam. (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang
disiplin dan religius)
• Guru menanyakan kondisi peserta didik
• Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
• Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
membersihkan ruangan kelas sebelum pembelajaran
dimulai. (Menumbuhkan sikap peduli terhadap
lingkungan)
• Guru mengisi jurnal kelas dan mempresensi kehadiran
peserta didik. (Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
2. Motivasi
• Guru memotivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional, dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik.
• Apabila materi dan tugas di kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
→ Menjelaskan icon-icon formatting dan editing teks
→ Menguraikan perintah - perintah pemformatan
dokumen
3. Apersepsi
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan materi
pembelajaran.
• Menjelaskan teknik penilaian yang akan dilakukan
• Guru menyampaikan tentang aplikasi pengolah kata
Ms. Word yang harus diperhatikan peserta didik selama
proses pembelajaran.
• Guru menampilkan video sebagai pengantar proses
pembelajaran.
• Brain storming (Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari) yang meliputi:
→ Bagaimanakah langkah-langkah membuka aplikasi
pengolah kata?
→ Bagaimana cara membuat dokumen baru pada
aplikasi pengolah kata?
→ Coba sebutkan tab menu yang ada pada tampilan
user interface Microsoft Word 2019!
• Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
dalam rangka menumbuhkan karakter demokratis.
Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); 185’
Mengamati
• Guru membagi dalam sebuah kelompok yang terdiri dari
5-6 peserta didik.
• Peserta didik bergabung dengan kelompok masing-
masing
• Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
tentang langkah-langkah editing dan formatting teks
serta langkah-langah mencetak dokumen pada aplikasi
pengolah kata.

2. Pengumpulan data (Data collection);


Menanya
• Guru mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi
maupun dari tayangan video mengenai editing dan
formatting teks serta langkah-langkah mencetak
dokumen pada aplikasi pengolah kata.
• Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji
peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
menyelesaikan masalah yang ada, serta termotivasi
untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai
sumber maupun materi yang telah diberikan
• Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi mengenai cara
editing dan formatting serta icon-icon editing dan
formatting yang dapat digunakan dalam membuat sebuah
dokumen pada aplikasi pengolah kata
• Peserta didik mengembangkan rasa ingin tahunya
dengan pertanyaan yang telah diajukannya
• Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
jawaban sementara dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan
• Guru membimbing peserta didik mencapai informasi
yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber
• Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya dan hasil
diskusi kelompoknya kepada pendidik untuk kemudian
dibahas bersama

4. Mengolah Data (Data Processing)


• Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
aktivitas masing-masing
• Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya
• Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
5. Pembuktian (Verification)
Menalar
• Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dipresentasikan,
kemudian menjadi bahan pembanding bagi hasil karya
kelompok lainnya
• Melakukan diskusi kembali atas berbagai informasi
tambahan atau perbedaan pendapat dari bahan yang
disajikan kelompok yang telah tampil
• Melakukan umpan tanya jawab atau penyampaian
tanggapan berupa pernyataan oleh perwakilan kelompok
baik berupa masukkan atau klarifikasi data
• Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai
hasil pembelajaran siswa

6. Menarik Kesimpulan (Generalization)


• Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
• Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi yang telah
disampaikan mengenai materi yang dipelajari.
(menumbuhkan karakter bertanggung jawab)
Penutup 1. Secara bersama-sama peserta didik menyimpulkan langkah- 20’
langkah editing dan formatting dokumen, icon-icon untuk
editing dan formatting dokumen serta cara mencetak
dokumen melalui aplikasi pengolah kata
2. Memberi konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
3. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada peserta didik untuk selalu belajar dan mempelajari
materi berikutnya tentang bekerja dengan aplikasi pengolah
kata
4. Memberikan tugas secara mandiri untuk mencari contoh
teks dokumen yang diketik dengan aplikasi pengolah kata
5. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan baik
individu maupun kelompok
c. Penilaian keterampilan : presentasi
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Pembelajaran ulang bila yang tidak tuntas minimal 75% dari peserta didik yang
mengikuti ulangan harian
b. Remedial jika peserta didik mendapat nilai kurang dari 75
c. Pengayaan bagi peserta didik yang mendapat nilai lebih dari 95

3. Bentuk Instrumen dan Instrumen


- Terlampir

Mengetahui Gresik, Juni 2019


Kepala SMK YASMU MANYAR Guru Mata Pelajaran,

Dra. SRI ANGGRAHITANINGSIH IKA NOVITASARI, S.Pd


Lampiran 1
PENILAIAN
1) Penilaian Pengetahuan
No KD Teknik Instrumen
- Kisi – kisi
3.3 Menerapkan - Butir soal
1 - Kunci jawaban
pengoperasian aplikasi Tes tulis
pengolah kata - Rubrik
Essay
Penskoran
- Perumusan Nilai
Akhir

- Kisi-kisi Soal
Kompetensi Indikator Jenis Soal
IPK
Dasar Soal Soal
3.3 Menerapk 3.3.3Menerapkan Peserta didik Esay 1. Icon-icon berikut ini
an pengaturan- dapat berfungsi untuk….
pengopera pengaturan mendeskripsi
sian pada aplikasi kan icon-icon
aplikasi pengolah kata editing dan
pengolah dalam formatting 2. Jelaskan fungsi icon yang
kata pembuatan dokumen terdapat pada menu Tab
dokumen pada aplikasi Insert berikut ini!
perkantoran pengolah kata

Peserta didik Esay 3. Jelaskan langkah-langkah


dapat menambahkan kolom
menguraikan sebelah kanan pada table!
langkah- 4. Uraikan langkah-langkah
langkah mencetak dokumen dengan
editing dan jumlah copy 2!
formatting 5. Jelaskan perbedaan insert
dokumen Header, Footer dan Page
pada aplikasi Number!
pengolah kata
LAMPIRAN SOAL KOGNITIF
YAYASAN MU’ALIMIN MU’ALIMAT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
”SMK YASMU”
MANYAR – GRESIK
NSS : 324050106010 NDS : 4205010601

Jl. Kyai Sahlan I No. 24 Manyar Gresik Telp. 031 – 3956044, Kode Pos 61151 Website : http://smkyasmugresik.sch.id E-mail : smkyasmu@yahoo.com

Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran Hari : ……………………….


Kelas : X OTKP Waktu : ……………………….
Nama : ………………………. Nomor : ……………………….

Lembar Soal Tertulis


Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
1. Icon -icon berikut ini berikut ini berfungsi untuk

2. Jelaskan fungsi icon yang terdapat pada menu Tab Insert berikut ini!

3. Jelaskan langkah-langkah menambahkan kolom sebelah kanan pada table!


4. Uraikan langkah-langkah mencetak dokumen dengan jumlah copy 2!
5. Jelaskan perbedaan insert Header, Footer dan Page Number!
KUNCI JAWABAN

1. Align Left : rata kiri


Center : rata tengah
Algn Right : rata kanan
Justify : rata kanan kiri
2. Equation berfungsi untuk menambahkan dan menuliskan rumus atau kalimat matematika
Symbol berfungsi untuk menambahkan symbol-simbol tertentu yang dibutuhkan
3. Langkah-langkah menambahkan kolom pada table:
➢ Klik pada table
➢ Dibawah table tools buka tab layout
➢ Klik insert right untuk menyisipkan kolom pada sebelah kanan table
➢ Klik ok
4. Langkah langkah mencetak file dengan copies sebanyak 2:
➢ Klik tab file, kemudian klik print
➢ Klik perintah print untuk mencetak dokumen
➢ Pilih type/jenis printer yang sesuai
➢ Pada kotak dialog Copy: isikan sebanyak 2
➢ Klik tombol print untuk mencetak dokumen
5. Perbedaannya adalah:
→ Header berfungsi untuk menambahkan catatan kecil yang letaknya diatas dokumen
yang dibuat
→ Footer berfungsi untuk menambahkan catatan kecil yang letaknya di bawah dokumen
yang dibuat
→ Page Number berfungsi untuk menyisipkan halaman pada dokumen yang dibuat
INSTRUMENT PENILAIAN

1) Penskoran untuk soal No. 1-5 (esay)


Skor 4, jika jenis/penjelasan/urutan disebut secara benar dan lengkap
Skor 3, jika jenis/penjelasan/urutan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian jenis/penjelasan/urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika sebagian jenis/penjelasan/urutan tidak benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan Skor
Skor maksimum: 20
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/20 X 100
Rentang nilai pengetahuan:

Nilai Predikat Nilai Pengetahuan


Nilai ≤ = 55 D Kurang
Nilai 56 - 75 C Cukup
Nilai 75 - 85 B Baik
Nilai 86 - 100 A Sangat Baik
2) Penilaian Keterampilan
➢ Kriteria Penilaian Penugasan
Aspek yang dinilai Skor
Kesesuaian Penggunaan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Kerapian Perolehan
materi bahasa waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

➢ Keterangan:
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Point Skor Kesesuaian Penggunaan Ketepatan
Kerapian
materi bahasa waktu
1 0 - 60 Kurang rapi Kurang Kurang tepat Kurang tepat
sesuai
2 61 - 74 Cukup rapi Cukup Cukup tepat Cukup tepat
sesuai
3 75 - 89 Rapi Sesuai Tepat Tepat
4 90 - 100 Sangat rapi Sangat Sangat tepat Sangat tepat
sesuai
LAMPIRAN SOAL PSIKOMOTORIK
YAYASAN MU’ALIMIN MU’ALIMAT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
”SMK YASMU”
MANYAR – GRESIK
NSS : 324050106010 NDS : 4205010601

Jl. Kyai Sahlan I No. 24 Manyar Gresik Telp. 031 – 3956044, Kode Pos 61151 Website : http://smkyasmugresik.sch.id E-mail : smkyasmu@yahoo.com

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 anggota
secara heterogen. Kelompok dibagi dengan menghitung dari 1-6 dan diulangi sampai seluruh
siswa selesai berhitung. Kemudian setiap siswa nomor urut 1 akan berkumpul dengan siswa
dengan nomor urut yang sama.
Petunjuk Pengerjaan

1. Diskusikan dengan kelompok tentang langkah-langkah menyisipkan gambar pada teks yang
diketik, serta cara mengatur posisi gambar sehingga samping kiri dan kanan gambar adalah
tulisan atau teks.
2. Sebutkan juga nama icon atau fasilitas untuk mengatur posisi gambar serta fungsi dari
masing-masing icon tersebut.
3. Catatlah hasil diskusi kedalam lembar kerja.
4. Berilah nama kelompok pada lembar kerja dan presentasikan hasil diskusi kalian.
3) Penilaian Sikap

➢ Penilaian sikap pada saat diskusi kelompok

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama proses kegiatan
pembelajaran
a. Kerjasama dengan baik antar
anggota kelompok
b. Berperilaku ilmiah dalam bekerja
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif

➢ Penilaian sikap dalam Presentasi

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


a. Kemampuan berkomunikasi secara dan kegiatan presentasi
lisan
b. Kemampuan mengajukan
pertanyaan/menjawab pertanyaan
d. Kemampuan menghargai ide,
saran, dan pendapat teman

➢ Form Penilaian Sikap pada saat kelompok


Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Kerjasama Ilmiah Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
Pedoman Penilaian
Skala penilaian :1–3
Keterangan : SB : sangat baik :3
B : baik :2
KB : kurang baik :1
➢ Form Penilaian Presentasi
Sikap
Berkomunika Mengajukan Ide, saran &
si secara lisan pertanyaan/m pendapat
No Nama Siswa
enjawab teman
pertanyaan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
Pedoman Penilaian
Skala penilaian : 1 – 3
Keterangan : SB : sangat baik :3
B : baik :2
KB : kurang baik :1
LAMPIRAN 2
MATERI
A. Melakukan Editing
Dalam melakukan editing dengan menggunakan Microsoft Word, terdapat beberapa
istilah yang perlu Anda pahami, antara lain:
• Cut and Copy
Untuk melakukannya cukup sorot teks lalu ke Tab Home di grup Clipboard dan klik
Cut atau copy. Anda juga dapat klik kanan pada mouse dan pilih Cut dan Copy.
Untuk mengcopy teks yang dipilih ke lokasi lain, sebagai berikut:
- Blok teks yang akan di copy
- Klik icon copy
- Klik ikon paste
• Melakukan Format Dokumen
Melakukan format dokumen merupakan kegiatan melakukan pengaturan terhadap
dokumen yang akan dioalh. Terdapat beberapa bagian yang perlu pengaturan,
sebagai berikut:
➢ Mengatur Paragraf
Adapun yang perlu dilakukan pengaturan paragraph, sebagai berikut
- Mengatur perataan teks paragraph
Perataan tekas dalam paragraph dapat dilakukan dengan posisi rata kiri
(left-algn), rata kanan (right-align), rata tengah (center-align) dan rata kanan
kiri (justify).
- Mengatur indentasi
Anda dapat mengatur indentasi paragraph terhadap margin kiri, margin
kanan, atau keduanya. Anda juga dapat membuat indentasi hanya pada baris
pertama.
- Mengatur jarak baris
Anda dapat mengatur jarak dan spasi baris agar masing-masing baris
mempunyai jarak yang cukup dan sesaui dengan kebutuhan.
- Bullet dan numbering
Dapat diatur dengan menggunakan ribbon paragraph.
➢ Mengarur Orientasi Halaman
Orientasi halaman dapat dipilih salah satu, yaitu portrait/vertical dan
landscape/horizontal untuk semua atau bagian dari dokumen. Adapun langkah-
langkah dalam mengatur orientasi halaman, sebagai berikut:
- Pada tab page layout dibagian page setup group klik orientation
- Klik portrait atau landscape
➢ Melakukan Format Teks
Adapaun dalam mengatur format teks, dapat menggunakan salah satu cara
sebagai berikut:
- Blok teks yang akan Anda format, kemudian atur formatnya sesuai yang
anda inginkan
- Tampilkan kursor pada posisi awal kemudian mengatur formatnya. Dengan
cara ini semua teks yang diketik mulai dari posisi awal akan mengikuti
format yang dipilih sampai melakukan perubahan kembali atau
memindahkan posisi kursor ke bagian lain dari dokumen
- Atau dapat juga diatur dengan menggunakan kotak dialog Font dengan
Hotkey Ctrl + D atau Ctrl + Shift + F.
➢ Melakukan Format Tabel
Menyisipkan Tabel
- Klik dimana ingin menyisipkan table
- Pada tab Insert, Tables Group klik Table
- Sebuah drop downbox akan muncul, klik dan tahan mouse kemudian
Tarik untuk memilih jumlah baris dan kolom yang ingin dimasukkan ke
dalam dokumen
Menambahkan Baris/Kolom ke Tabel
-
Klik pada table
-
Di bawah TAbel Tools, buka tab Layout
-
Klik pada insert Above atai Insert Below untuk menambahkanbaris,
kemudian klik pada Insert Left atau Insert Right untuk menyisipkan
kolom
- Klik pada Delete untuk menghapus kolom, baris, atau cell.
➢ Mencetak Dokumen
- Klik tab File
- Klik perintah print untuk mencetak dokumen
- Klik tombol Print untuk mencetak dokumen
- Drop Down ini menunjukkan printer yang sedang dipilih, Klik drop down
akan menampilkan printer lainnya yang tersedia.
- Pengaturan ini menunjukkan menu drop down yang sedang dipilih. Tidak
hanya menunjukkan nama fitur, menu drop down ini menunjukkan apa
status fitur ini dapat menggambarkannya.
