Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Kelas / Semester


: SMK
Pertemuan
Negeri ke
1 Muara
AlokasiWahau
Waktu Nama Guru
NIP : X (Sepuluh) / 1
:1
: 2 @45 Menit
: Sukmawati S Ladimah, S.Pd
: 19890718 202012 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Muara Wahau
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
(C2) Mata Pelajaran : KORESPONDENSI
Kelas / Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi : 2JP @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi dirim sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis surat niaga 3.8.1. Menjelaskan pengertian surat niaga
3.8.2 Mengklasifikasi jenis-jenis surat niaga
3.8.3 Mengemukakan prosedur dan permasalahan dalam pembuatan
surat niaga

4.8. Membuat surat niaga 4.8.1 membuat konsep surat niaga dengan tepat dan benar sesuai kaidah
4.8.2 membuat naskah surat niaga dengan tepat dan benar sesuai kaidah

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui model pembelajaran project based learning, peserta didik dapat mengetahui pengertian
surat niaga, Menyusun surat niaga dan mampu menyelesaikan masalah pembuatan surat niaga
dengan menghasilkan proyek surat niaga dengan metode penugasan kelompok secara tepat

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual Surat Niaga adalah surat yang digunakan seseorang atau organisasi perusahaan untuk
menyampaikan berita informasi yang berhubungan dengan perniagaan. Oleh Karena itu
surat niaga juga biasa disebut surat bisnis. Surat Niaga dikeluarkan oleh perusahaan atau
badan usaha lainnya untuk mempermudah kegiatan usahanya.

Materi Konseptual Jenis-jenis surat niaga


a. Surat perkenalan
Surat Perkenalan adalah surat yang isinya bertujuan untuk memperkenalkan hasil
produksi suatu perusahaanyang dilengkapi dengan keterangan lengkap dari penjual
kepada para calon pembeli.
b. Surat Permintaan Penawaran
Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang dibuat calon pembeli dan dikirimkan
kepada penjual.
c. Surat penawaran
Surat Penawaran adalah surat dari penjual kepada calon pembeli yang berisi barang
atau jasa.
d. Surat pesanan
Surat Pesanan adalah surat yang isinnya memesan barang/jasa tertentu dari pembeli
kepada penjual.
e. Surat konfirmasi pesanan
Surat Konfirmasi Pesanan merupakan data yang diisi oleh penjual berdasarkan surat
pesanan atau via telepon dari pemesan, tentang pesanan yang terdiri atas nama barang,
jumlah, harga, dan syarat jual beli lainnya, seperti tempat penyerahan, waktu
penyerahan, dan cara pembayaran.
f. Surat pengaduan
Surat Pengaduan/ Penuntutan adalah surat pemberitahuan kepada penjual yang dibuat
oleh pembeli mengenai ketidak sesesuaian barang yang diterima dan barang yang
dipesan, disertai dengan tuntutan dan penyelesaian.
g. Surat pengiriman pembayaran
Surat Pengiriman Pembayaran adalah surat yang dibuat oleh pembeli, untuk
memberitahukan kepada penjual bahwa barang kiriman sudah diterima dan pembayaran
sudah dilakukan.
h. Surat penagihan
Surat Penagihan adalah surat yang dibuat oleh penjual kepada pembeli yang berisi
peringatan agar membayar utang , yakni utang yang sudah lewat tanggal tempo atau
dengan perjanjian.
Materi Prosedural Dalam menulis surat niaga, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan diantaranya yaitu:
Sederetan langkah 1. Menyebutkan maksud dan tujuan surat dan dasar dibuatnya surat niaga tersebut
yang sistematis dalam denganjelas. Misalnya membuat surat pesanan, maka sebutkan surat pemesanan
menerapkan prinsip tersebut berdasarkan adanya penawaran.
2. Menyebutkan jenis dan jumlah produk/jasa yang akan dipesan. Disarankan
membuat daftar pesanan dengan rapi agar mudah diperiksa.
3. Menyebutkan cara pengiriman barang/jasa yang ingin dipesan.
4. Menyebutkan bagaimana cara pembayaran barang/jasa tersebut.
5. Menyebutkan bagaimana cara pengemasan atau packing yang diinginkan.
Materi Metakognitif 1. Membuat konsep surat niaga dengan tepat dan benar sesuai kaidah
2. Menyusun naskah surat niaga dengan tepat dan benar sesuai kaidah

E . Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik, TPACK ( Technological Pedagogic Content


Knowledge )
Model Pembelajaran Project Based Learning
Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. Praktek dan penugasan

F . Kegiatan Pembelajaran

Tahap Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Penguatan Waktu


Pembelajaran Pembelajaran Pendidikan
Karakter
 Melakukan Religius
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa kesiapan
ruang kelas dan
sekitarnya, termasuk
kebersihan kelas
 Memeriksa Disiplin
kehadiran siswa
Kegiatan sebagai sikap
Pendahuluan
disiplin
 Menyiapkan fisik
dan psikis siswa
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran
(Apersepsi)
Rasa ingin tahu
 Memberikan
gambaran tentang
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari 15 Menit
 Menyampaikan
tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang
berlangsung Literasi
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
siswa dengan materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan
tata cara sistem
penilaian dalam
belajar

Kegiatan Stimulasi  Guru meminta siswa


untuk mengakses
media pembelajaran
dengan membagikan
link di grup
whatsapp
 Guru mengarahkan
siswa untuk
mendownload materi
ajar serta LKPD
sesuai materi yang
akan diajarkan
 Siswa mempelajari
materi melalui
android/laptop
masing-masing
 Guru memberikan
Kegiatan Inti pertanyaan yang
Orientasi Masalah
berhubungan dengan 60 Menit
(Critical Thinking
materi surat niaga
and Problem
yang sudah dipelajari
Solving)
siswa
 Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
 Guru mengarahkan
Kerjasama
siswa untuk
membentuk
Mengorganisasi
kelompok maksimal
Siswa
4 peserta didik dalam
(Creativity and
setiap kelompok
Innovation)
 Guru menjelaskan
kepada siswa tugas
yang akan diberikan
kepada setiap
kelompok sesuai
yang dijelaskan di
LKPD
 Guru membimbing
Membimbing
setiap kelompok
penyelidikan
dalam mencari
(Collaboration)
informasi sesuai
yang ditentukan
dalam penugasan
kelompok
 Guru meminta
setiap kelompok
untuk melakukan
presentasi mengenai
hasil proyek
kelompoknya dan
ditanggapi oleh
kelompok lainnya
 Guru memberikan
penguatan atas
presentasi siswa
yang telah
dilaksanakan
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan dengan
menggunakan
quizizz dan juga soal
HOTS berupa soal
uraian di google
form

 Guru meminta siswa


untuk memberikan
Kegiatan kesimpulan
Penutup pembelajaran yang 15 Menit
sudah dilaksanakan
 Guru menjelaskan
materi yang akan
diberikan pada
pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup
pembelajaran

G. Alat dan Media Pembelajaran


1 Powerpoint
2 LCD Proyektor
3 Google site
Sumber Belajar
1 Buku Korespondensi kelas X
2 Internet
3 Materi pada Power point

H. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : disiplin, jujur, tanggung jawab, santun
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis dan Penugasan
 Bentuk tes : Pilihan ganda dan uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan misalnya.
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Bentuk
Nama Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Tindakan Keterangan
Peserta Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Kutai Timur, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Muara Wahau Guru Mata Pelajaran

Arman, S.E., M.Pd Sukmawati S Ladimah, S.Pd


NIP. 19750425 200801 1 012 NIP. 19890718 202012 2 013

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran Instrumen Penilaian

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Siswa/ Kelompok Tanggung


Disiplin Jujur
No Jawab Santun Total Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Abit Khusnul khitam

2. Aditya Rahman

3. Aulia Husnul Khotimah

4. Ayuandira

5. Casandra Claudio Veron

6. Evi Priharyanti

7. Findiana Restu

8. Fransiska Fitriyani

9. Hesti Melinda Sari

10. Irene Aulia Adel

11. Laila Hamida

12. Lilik Sofiyati

13. Lusia Jesmita Gale

14. M. Fathir
15. Matilda Bong giah

16. Nur Ainung

17. Nurhamidah Fitriyani

18. Nurkorotur nabila

19. Nurmeininda Khalifah

20. Nurmeininna Khalifah

21. Nursabila Aulia

22. Rinawati

23. Riqi Bayu Setyawan

24. Rinawati

25. Siti Nurharyanti

26. Siti Nurlela

27. Sri wahyuni

28. Wahyuni

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√ )

kategori Penilaian

Keterangan aspek sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti intruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan s esuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMKN 1 Muara
Wahau Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran Mata Pelajaran : Korespondensi

No Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk


. Dasar Pokok Soal
3.8.Menganalisis 3.8.1.Menjelaskan Pembuatan 1. Peserta didik dapat Essay
surat niaga pengertian surat niaga Surat Niaga mengetahui
3.8.2.Mengklasifikasi pengertian surat
4.8. Membuat jenis-jenis surat niaga 1. Pengertian niaga
surat niaga 3.8.3.Mengemukakan Surat Niaga 2. Peserta didik dapat
prosedur pembuatan 2. Jenis-jenis mengetahui jenis-
surat niaga Surat Niaga jenis surat niaga
3.8.4.Menganalisis 3. Prosedur 3. Peserta didik dapat
permasalahan Pembuatan memahami
pembuatan surat niaga Surat Niaga
prosedur
pembuatan surat
4.8.1 menyiapkan alat
dan bahan dalam niaga
pembuatan surat niaga 4. Peserta didik dapat
dengan tepat sesuai menyiapkan alat
standar
dan bahan untuk
pembuatan naskah
4.8.2. Membuat surat dinas
konsep surat niaga 5. Peserta didik dapat
dengan tepat dan benar
Menyusun naskah
sesuai kaidah
4.8.3 Membuat naskah surat niaga dengan
surat niaga dengan tepat benar
dan benar sesuai kaidah

KARTU
SOAL
(URAIAN)
Mata Pelajaran: Korespondensi
Kelas/Semester: X/I

Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis surat niaga

Materi Pembuatan Surat Niaga


1. Pengertian Surat Niaga
2. Istilah-istilah bisnis dan dokumen-dokumen bisnis

3. Jenis-jenis Surat Niaga


4. Prosedur Pembuatan Surat Niaga
1. Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian surat niaga
2. Peserta didik dapat mengklasfikasikan jenis-jenis surat niaga
Indikator Soal 3. Peserta didik dapat mengemukakan prosedur pembuatan surat niaga
4. Peserta didik dapat menganalisis permasalahan pembuatan surat niaga
Soal:
1. Suatu hari Dina mendapat tugas mengelompokkan 10 surat kedalam kelompok surat niaga, dinas dan pribadi.Dina
menemukan surat dengan perihal penawaran, pengaduan barang, serta permintaan penawaran.Dina harus
mengelompokkan kedalam jenis surat apakah surat-surat yang dimaksud tadi ?Berikan alasan agar Dina yakin dengan
pengelompokkan surat yang dilakukan.
2. Sebuah surat diterima bagian administrasi, didalam surat tersebut terdapat kalimat “untuk pembelian diatas
100.000,00 anda akan mendapatkan diskon sebesar 5% ….Kalimat ini terdapat pada bagian surat apakah !
3. Seorang bagian administrasi mendapat perintah atasan untuk menyusun surat penawaran kepada pelanggan, apa
sajakah yang harus diperhatikan sebelum menyusun surat tersebut agar penawaran menajdi menarik bagi calon
klien perusahaan?
4. Dalam sebuah surat terdapat kalimat waktu pemrosesan pengaduan terhadap surat masuk serta tata
cara menanganipengaduan, hal ini menunjukkan ciri surat........
5. Seorang sekretaris mendapat perintah atasannya untuk menyusun surat pengantar, selain ditulis nama dan
alamat pengirim serta penerima surat, nomer surat, jumlah, jenis dan merk barang. Hal penting lain apakah yang
harus terteradalam surat pengantar barang? Berikan penjelasan agar surat tersebut dapat menjadi wakil
perusahaan dalam masalah pengantaran barang.

NO
URAIAN S
SOAL
JAWABAN/KATA K
KUNCI O
R
1. Termasuk dalam surat niaga karena berisi tentangkegiatan-kegiatan yang bersifat usaha perdagangan 1
2
atau industry.

Surat penawaran
2. 1
2
Menetapkan tujuan,menetapkan isi surat, nama dan jenis barang, merk dan kualitas barang, banyak
3. 1
2
barang yang ditawarkan, penetapan tata urutan isi surat, menyelesaikan setiap bagian isi surat satu
persatu.
Balasan pengaduan
4. 1
2
Tanda tangan dan nama terang pengirim surat yang disertai cap instansi yang bersangkutan
5 1
2

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi
2. Berbasis permasalahan kontekstual

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Muara Wahau


Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran Mata Pelajaran : Korepondensi
Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
4.8. membuat surat niaga  Membuat surat  Siswa diminta menyiapkan bahan dan Tes
niaga alat yang digunakan dalam Praktek
menyusun naskah surat niaga dan
mendesain di canva
 Siswa diminta menyusun naskah surat
niaga sesuai dengan ketentuan dan
kaidah yang berlaku
 Siswa diminta mendesain di canva
sesuai dengan ketentuan yang
diberikan
 Siswa diminta mempresentasikan hasil
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor

1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100

Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90

Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79


b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menyusun 91 - 100
Kemampuan menyusun naskah surat niaga sesuai
naskah surat niaga
Kemampuan menyusun naskah surat niagacukup sesuai 80 - 90

Kemampuan menyusun naskah surat niaga kurang sesuai 70 - 79

b. Kemampuan mendesain di canva 91 - 100


Kemampuan mendesain di canva kreatif

Kemampuan mendesain di canva cukup kreatif 80 - 90

Kemampuan mendesain di canva kurang kreatif 70 - 79

c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100


informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90

Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79

d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100


Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Hasil dan presentasi Kemampuan dalam presentasi baik, hasil sesuai 91 - 100
Kemampuan dalam presentasi cukup baik, hasil sesuai 80 - 90
Kemampuan dalam presentasi cukup baik, hasil kurang sesuai 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Nilai Praktik (NP)

Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


INSTRUMEN PENILAIN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

Memanfaatka
Bertanya dan
Nama Siswa/ Kelompok n media Aktif dalam Aktif dalam
menjawab
No belajar yang mengerjakan presentasi dan
pertanyaan Total Skor
disediakan tugas kelompok mengemukakan
guru
guru pendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Abit Khusnul khitam √ √ √ √

2. Aditya Rahman √ √ √ √

3. Aulia Husnul Khotimah √ √ √ √

4. Ayuandira √ √ √ √

5. Casandra Claudio Veron √ √ √ √

6. Evi Priharyanti √ √ √ √

7. Findiana Restu √ √ √ √

8. Fransiska Fitriyani √ √ √ √

9. Hesti Melinda Sari √ √ √ √

10. Irene Aulia Adel √ √ √ √

11. Laila Hamida √ √ √ √

12. Lilik Sofiyati √ √ √ √

13. Lusia Jesmita Gale √ √ √ √

14. M. Fathir √ √ √ √

15. Matilda Bong giah √ √ √ √

16. Nur Ainung √ √ √ √


17. Nurhamidah Fitriyani √ √ √ √

18. Nurkorotur nabila √ √ √ √

19. Nurmeininda Khalifah √ √ √ √

20. Nurmeininna Khalifah √ √ √ √

21. Nursabila Aulia √ √ √ √

22. Rinawati √ √ √ √

23. Riqi Bayu Setyawan √ √ √ √

24. Rinawati √ √ √ √

25. Siti Nurharyanti √ √ √ √

26. Siti Nurlela √ √ √ √

27. Sri wahyuni √ √ √ √

28. Wahyuni √ √ √ √

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√ )

Rumus : nilai = jumlah skor x 50 Kategori Penilaian :


2 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Kutai Timur, Agustus 2022

Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Muara Wahau Guru Mata Pelajaran

Arman, S.E., M.Pd Sukmawati S Ladimah, S.Pd


NIP. 19750425 200801 1 012 NIP. 19890718 202012 2 013
