Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR INFORMATIKA

MAN 2 PADANGSIDIMPUAN

Informasi Umum
Nama : MGMP INFOMATIKA
Institusi : MAN 2 Padangsidimpuan
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Madrasah Aliyah
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4 JP (2x Pertemuan)

Kompetensi Awal
 Siswa Mampu Merancang Strategi Algoritma

Profile Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin


 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah yaitu (1) beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia; (2) berkebhinekaan global; (3)
bergotong royong; (4) mandiri; (5) bernalar kritis; dan (6) kreatif.
 Profil Pelajar Rahmatan Lil 'Alamin yang ingin dicapai adalah Pelajar Indonesia
yang beriman, bertakwa kepada ALLAH SWT, dan berakhlak mulia, pelajar yang
berakhlak dalam hubungannya dengan Tuhan Yang Maha Esa.

Sarana Prasarana
 Laptop
 Proyektor
 Materi Pembelajaran

Target Peserta Didik


 Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik regular

Model Pembelajaran
 Pembelajaran dengan tatap muka, direct instruction learning

Tujuan Pembelajaran
 Merancang Stretegi Algoritma

11.4
MODUL AJAR INFORMATIKA
MAN 2 PADANGSIDIMPUAN

 Untuk mencapai efisiensi yang lebih tiggi


 Sebagai perolehan pertimbangan yang lebih tinggi

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat merancang Stretegi Lagoritma
 Siswa dapat memanfaatkan rancangan stretegi algoritma
 Siswa dapat memperoleh pertimbangan yang tinggi dan efisien dengan
menggunakan rancangan Algoritma

Pemahaman Bermakna
 Membuat rancangan Stretegi Algoritma
 Dapat Menerapkan prinsif – prinsif perancangan Strategi Algoritma

Pertanyaan Pemantik
 Apa yang dimaksud dengan merancang strategi algoritma dalam konteks
pemrograman komputer?
 Mengapa penting untuk merancang strategi algoritma sebelum
mengimplementasikannya dalam pemrograman?
 Bagaimana kita dapat memastikan bahwa strategi algoritma yang dirancang efisien
dan optimal dalam memecahkan masalah?
 Apa yang perlu dipertimbangkan saat merancang strategi algoritma agar dapat
dengan mudah dimodifikasi dan diperluas di masa mendatang?
 Apa peran pemahaman mendalam tentang masalah yang akan diselesaikan dalam
merancang strategi algoritma yang efektif?

Persiapan Pembelajaran
 Mengkondisikan kelas, mengecek kehadiran, dan kesiapan siswa
 Menyiapkan bahan ajar dan perangkat media pembelajaran
 Menyampaikan ruang lingkup pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

11.4
MODUL AJAR INFORMATIKA
MAN 2 PADANGSIDIMPUAN

- Mengkondisikan kelas, mengecek kehadiran, dan kesiapan siswa


- Menyiapkan bahan ajar dan perangkat media pembelajaran
 Kegiatan Inti (110 Menit)
- Menanyakan pertanyaan pemantik dengan menyuruh siswa mengangkat jika
tidak ada maka ditunjuk beberapa siswa
- Memberikan penjelasan tentang Merancang Strategi Algoritma.
 Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Seluruh peserta didik mereview kegiatan pembelajaran hari ini ke dalam buku
catatan, sebagai bentuk refleksi akhir.
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dengan mengucapkan
Alhamdulillah dan salam
Kegiatan Pembelajaran 2
 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
- Mengkondisikan kelas, mengecek kehadiran, dan kesiapan siswa
- Menyiapkan bahan ajar dan perangkat media pembelajaran
 Kegiatan Inti (110 Menit)
- Memberi penjelasan dan Merancang Strategi Algoritma.
- Memberikan pertanyaan pemantik :
a) Bagaimana kita dapat memastikan bahwa strategi algoritma yang dirancang
efisien dan optimal dalam memecahkan masalah?
b) Apa yang perlu dipertimbangkan saat merancang strategi algoritma agar
dapat dengan mudah dimodifikasi dan diperluas di masa mendatang?
c) Apa peran pemahaman mendalam tentang masalah yang akan diselesaikan
dalam merancang strategi algoritma yang efektif?
 Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Seluruh peserta didik mereview kegiatan pembelajaran hari ini ke dalam buku
catatan, sebagai bentuk refleksi akhir.
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dengan mengucapkan
Alhamdulillah dan salam

Asesmen
 Awal

11.4
MODUL AJAR INFORMATIKA
MAN 2 PADANGSIDIMPUAN

Guru melakukan asesmen ini pada awal pembelajaran untuk mengukur tingkat
pemahaman dasar terhadap materi.
 Formatif
Dilakukan pada pertengahan KBM melalui pengamatan ataupun tanya jawab
sehingga tingkat ketercapaian kompetensi diketahui.
 Sumatif
Dilakukan pada pertengahan semester dengan sistem ujian lisan dan praktek

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki tingkat kecepatan tinggi dalam
pencapaian kompetensi
 Remedial diberikan kepada siswa yang masih belum mencapai target kompetensi
yang diharapkan.

Glosarium
 Informatika
 algoritma
 Komputer

Lampiran
1. Pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan strategi algoritma dalam konteks
pemrograman komputer?

a) Langkah-langkah terperinci untuk menyelesaikan masalah pemrograman


b) Kumpulan instruksi dalam bahasa pemrograman
c) Metode untuk menganalisis data
d) Pendekatan umum dalam merancang algoritma

2. Pertanyaan: Manakah dari pilihan berikut yang merupakan tujuan utama merancang
strategi algoritma?

a) Mencapai efisiensi yang tinggi


b) Memiliki kode pemrograman yang pendek
c) Memiliki tampilan visual yang menarik
d) Menghasilkan output yang unik

11.4
MODUL AJAR INFORMATIKA
MAN 2 PADANGSIDIMPUAN

3. Pertanyaan: Apa yang perlu dipertimbangkan saat merancang strategi algoritma


agar dapat dengan mudah dimodifikasi di masa mendatang?

a) Efisiensi waktu eksekusi


b) Keterbacaan kode
c) Jumlah baris kode
d) Tingkat kesulitan algoritma

4. Pertanyaan: Strategi algoritma yang memecah masalah menjadi submasalah yang


lebih kecil dan memecahkan submasalah tersebut secara terpisah adalah?

a) Greedy
b) Divide and Conquer
c) Dynamic Programming
d) Backtracking

5. Pertanyaan: Algoritma yang memilih solusi yang paling optimal pada setiap langkah
untuk mencapai solusi keseluruhan yang optimal disebut?

a) Greedy
b) Divide and Conquer
c) Dynamic Programming
d) Backtracking

11.4
MODUL AJAR INFORMATIKA
MAN 2 PADANGSIDIMPUAN

Mengetahui,
GURU MAPEL INFORMATIKA

1. NURIS SALAM SIREGAR, A.md, S.Pd

2. ZUL FIZEIN MAALIKI, S.T

3. MAKMUL SIDDIQ HARAHAP, S.T

DIKETAHUI,
KEPALA SEKOLAH

LOBIMARTUA HASIBUAN, SH, M.Pd


NIP. 197102102009011004

11.4
