Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 16 Garut


Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Integrasi antar aplikasi office
Materi Pokok : Integrasi objek aplikasi office, manfaat, dan tekniknya
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• menyebutkan objek-objek aplikasi office yang dapat diintegrasikan;
• Menghasilkan sebuah file doc yang isinya bermacam objek, misalnya poster, sesuai dengan spesifikasi yang
ditentukan. Spesifikasi integrasi diberikan setelah spesifikasi masing-masing objek;
• Menghasilkan satu set dokumen aplikasi office yang berelasi satu sama lain, dengan dokumen utama adalah
sebuah laporan komprehensif dalam format doc. Dokumen laporan tersebut beberapa potongannya diambil
dari file pemroses angka, dan dilengkapi dengan dokumen presentasi..
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Integrasi objek aplikasi office, manfaat, dan tekniknya
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Integrasi objek aplikasi office, manfaat, dan tekniknya
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Integrasi objek aplikasi office, manfaat, dan
tekniknya
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai Integrasi objek aplikasi office,
manfaat, dan tekniknya melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Integrasi objek aplikasi office, manfaat, dan tekniknya. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 16 Garut
Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak dan pengguna.
Materi Pokok : penggunaan komputer di masa lalu, masa kini dan masa depan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Siswa mampu menyebutkan persoalan-persoalan yang dapat diselesaikan dengan komputer, berdasarkan
perkembangan kemampuan komputer
• Siswa mampu memindahkan data dari dua device; mampu membuat dua device berkomunikasi (misalnya jam
digital dengan HP lewat bluetooth).
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
penggunaan komputer di masa lalu, masa kini dan masa depan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
penggunaan komputer di masa lalu, masa kini dan masa depan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi penggunaan komputer di masa lalu, masa
kini dan masa depan
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai penggunaan komputer di masa lalu,
masa kini dan masa depan melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity penggunaan komputer di masa lalu, masa kini dan masa depan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 16 Garut
Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Mengenal jaringan komputer
Materi Pokok : Jaringan komputer, komponen jaringan dan fungsinya
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Siswa mampu memahami konsep teknologi dasar terkait jaringan
• Siswa mampu menjelaskan komponen jaringan dan fungsinya.
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Jaringan komputer, komponen jaringan dan fungsinya
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Jaringan komputer, komponen jaringan dan fungsinya
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Jaringan komputer, komponen jaringan dan
fungsinya
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai Jaringan komputer, komponen
jaringan dan fungsinya melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Jaringan komputer, komponen jaringan dan fungsinya. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 16 Garut
Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Pengumpulan dan pengolahan data
Materi Pokok : Konsep pengumpulan dan pemrosesan data serta data serta kebenaran dan kualitas
data (data yang “baik”, terintegrasi dan “bersih”).
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mampu melakukan berbagai cara pengumpulan data yang dijelaskan di kelas dengan tools yang ditentukan
• Siswa memahami metoda dan cara mengintegrasikan beberapa lembar kerja untuk menghasilkan data yang
bersih dan terintegrasi
• Siswa mampu membuat sebuah rangkuman data sesuai spesifikasi dan tujuan yang ditentukan, berdasarkan
sumber data yang ditentukan
• .
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Konsep pengumpulan dan pemrosesan data serta data serta kebenaran dan kualitas data (data yang “baik”,
terintegrasi dan “bersih”).
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Konsep pengumpulan dan pemrosesan data serta data serta kebenaran dan kualitas data (data
yang “baik”, terintegrasi dan “bersih”).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep pengumpulan dan pemrosesan
data serta data serta kebenaran dan kualitas data (data yang “baik”, terintegrasi dan “bersih”).
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai Konsep pengumpulan dan
pemrosesan data serta data serta kebenaran dan kualitas data (data yang “baik”,
terintegrasi dan “bersih”). melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Konsep pengumpulan dan pemrosesan data serta data serta kebenaran dan kualitas data (data
yang “baik”, terintegrasi dan “bersih”).. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 16 Garut
Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Algoritma
Materi Pokok : kerangka program utama dalam bahasa yang dipilih
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Siswa mampu menyebutkan jenis instruksi yang dituliskan dalam notasi algoritma dan menyebutkan dampak
eksekusinya
• Siswa mampu mengenal kerangka program utama dan "isi" nya serta struktur sebuah program dalam bahasa
yang dipilih
• Siswa mengenali program construct utk type primitif, variabel, konstanta, value, ekspresi, instruksi I/O.
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
kerangka program utama dalam bahasa yang dipilih
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
kerangka program utama dalam bahasa yang dipilih
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kerangka program utama dalam bahasa
yang dipilih
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai kerangka program utama dalam
bahasa yang dipilih melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity kerangka program utama dalam bahasa yang dipilih. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 16 Garut
Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Aspek sosial dari penggunaan komputer
Materi Pokok : aspek sosial penggunaan komputer dan dampaknya ke masyarakat
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Siswa memahami aspek sosial penggunaan komputer dan dampaknya ke kehidupan
• Siswa memahami kesenjangan akses informasi untuk masyarakat di kota dan pedesaan, dan memahami
bagaimana teknologi dapat menjembataninya
• Siswa mampu mengenali kasus-kasus sosial akibat implementasi produk TIK.
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
aspek sosial penggunaan komputer dan dampaknya ke masyarakat
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
aspek sosial penggunaan komputer dan dampaknya ke masyarakat
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi aspek sosial penggunaan komputer dan
dampaknya ke masyarakat
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai aspek sosial penggunaan komputer
dan dampaknya ke masyarakat melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity aspek sosial penggunaan komputer dan dampaknya ke masyarakat. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 16 Garut
Mata Pelajaran : TIK/Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Computational Thinking
Materi Pokok : persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya, yang membutuhkan dekomposisi,
abstraksi dan representasi data, serta berpola
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Siswa mampu Berpikir komputasional (Computational Thinking) dibentuk sendiri oleh siswa dengan cara
mengerjakan latihan menyelesaikan persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya
• .
B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar
• Media: Daring, Group WA, Google classroom
• Alat/Bahan: HP android
• Sumber Belajar: Youtube, Google
C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya, yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi
data, serta berpola
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya, yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi
dan representasi data, serta berpola
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi persoalan yang lebih kompleks dari
sebelumnya, yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi data, serta berpola
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai persoalan yang lebih kompleks dari
sebelumnya, yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi data, serta
berpola melalui sumber belajar
Communication Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya
melaui wa group
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya, yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi
dan representasi data, serta berpola. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda melalui google classroom
• Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Garut, September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 16 Garut Guru Mata Pelajaran

Sopyan Nurjaman, S.Pd., M.Pd. Hisyam Hadiatul Fuadi, S.Pd


NIP. 197808152002121005
