Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BINA BANUA BANJARMASIN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
3.14. Mengevaluasi (Membuktikan C3) load balancing (C5)
3.15. Mengevaluasi (Membuktikan C3) permasalahan load balancing (C5)
4.14. Mengkonfigurasi load balancing (P3)
4.15. Memperbaiki konfigurasi load balancing (P2)

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14.1 Menguraikan konsep load balancing (C4)
3.14.2 Menentukan cara konfigurasi load balancing (C3)
3.15.1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan load balancing (C3)
3.15.2. Mendeteksi letak permasalahan load balancing (C4)
4.14.1. Melakukan konfigurasi load balancing (P5)
4.14.2. Mencoba hasil konfigurasi load balancing (P3)
4.14.3. Membuat laporan hasil konfigurasi load balancing (P5)
4.15.1. Memperbaiki permasalahan load balancing (P2)
4.15.2. Memcoba hasil perbaikan permasalahan load balancing (P3)
4.15.3. Membuat laporan hasil perbaikan load balancing (P5)

Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

1. Menguraikan konsep load balancing (C4)


2. Menentukan cara konfigurasi load balancing (C3)
3. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan load balancing (C3)
4. Mendeteksi letak permasalahan load balancing (C4)

Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat :

1. Melakukan konfigurasi load balancing (P5)


2. Mencoba hasil konfigurasi load balancing (P3)
3. Membuat laporan hasil konfigurasi load balancing (P5)
4. Memperbaiki permasalahan load balancing (P2)
5. Memcoba hasil perbaikan permasalahan load balancing (P3)
6. Membuat laporan hasil perbaikan load balancing (P5)

Materi Pembelajaran

 Load balancing
 Prinsip dan cara kerja load balancing
 Algoritma load balancing
 Fitur load balancing
 Tipe load balancer
 HAProxy
 Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
 Studi kasus konfigurasi load balancing
 Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load balancing
 Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada load balancing
 Teknik konfigurasi ulang load balancing
 Prosedur pengecekan hasil perbaikan
 Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing

Prosedur pembuatan laporan konfigurasi routing dinamisPendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Saintifk

Strategi : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Project Based Learning\

Metode : Diskusi, Kelompok, Praktek

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa
memimpin do’a sebelum mengawali pembelajaran
 Guru melakukan absen siswa dan mencatat kehadiran
siswa
 Guru dan siswa memastikan alat dan alat dan bahan yang
dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan

2. Apesepsi
 Guru menyampaikan dasar dan teori dasar Load Balancing
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selama
satu semester pada pelajaran Administrasi Infratuktor
Jaringan
3. Motivasi

 Guru mendemonstrasikan cara tentang kunfigurasi Load


Balancing

4. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran (Lihat


tujuan pembelajara di atas)
5. Menyampaikan rencana kegiatan dan penilaian : siswa
mencapai ketuntasan belajar dengan model belajar discovery
learning. Penilaian meliputi pengetahuan, keterampilan dan
sikap

ISI 1. Stimulation/ Pemberian Rangsangan


Mengamati
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi Membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai
peserta didik
 Peserta didik mencari video tutorial tentang pembejaran
 Peserta didik membuka sumber belajar di internet tentang
pembelajaran
 Peserta didik dan kelompoknya membaca buku atau
mencari sumber belajar yang ada di internet dan
melakukan pengamatan tentang :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
Sember Belajar dari Guru :
 https://www.youtube.com/watch?v=6mKmBXNrlPk

 https://www.youtube.com/watch?v=DaQ-8rsAZ9w

 https://www.youtube.com/watch?v=KEJCQQQb1TY

 https://media.neliti.com/media/publications/231622-penerapan-teknik-
load-balancing-pada-web-85f5a4d5.pdf

Mendengar
Berpikir Keritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

 Peserta didik diminta mendengarkan video yang telah


dicari di internet yang berkaitan dengan :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
Menyimak

Berpikir Keritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar


kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing

Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak


dari pelajaran tersebut

2. Problem Statement (Pernyataan / Identifikasi masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengedentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan masalah konfigurasi routing dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif
(4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tinggi (Karakter) :
 Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan:

a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
 Peserta didik mementukan dan merumuskan masalah dan
hipotesis
 Guru mengamati proses belajar siswa dan melukukan
observasi

3. Data Collection (Pengumpulan data)


Mengumpulkan informasi / eksperimen
 Peserta didik mencari data dan informasi tambahan di
internet tentang :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
 Mendiskusikan dengan kelompok kecil
 Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan
observasi
4. Data processing (Pengolahan Data)
Mengasosiasikan / Mengolah informasi
 Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh,
menemukan hipotesa tentang :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
 Hasil diskusi diperaktekan atau dicoba langsung dengan
mikrotik
 Guru mengamati proses belajaran siswa dan melakukan
observasi
5. Verification (Pengujian)
 Perwakilan peserta didik melakukan praktek konfigurasi
dan menjelaskan berupa hipotesa. Untuk menemukan :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
 Hasil diskusi dicatat oleh peserta didik

6. Generalazion (Menarik Kesimpulan)


 Seluruh peserta didik menyimpulkan tentang :
a. Load balancing
b. Prinsip dan cara kerja load balancing
c. Algoritma load balancing
d. Fitur load balancing
e. Tipe load balancer
f. HAProxy
g. Prosedur dan teknik konfigurasi load balancing
h. Studi kasus konfigurasi load balancing
i. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi load
balancing
j. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
load balancing
k. Teknik konfigurasi ulang load balancing
l. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
m. Prosedur pembuatan laporan perbaikan load balancing
 Hasil diskusi dicatat peserta didik

Penutup 1. Guru memandu peserta didik untuk mnympulkan materi yang


telah di pelajari
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik melanjutkan
pekerjaan dan mencari sumber refrensi dirumah
3. Guru menyampaikan agenda untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup

Media, Alat / Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Media
a. LCD Projector
b. Video
c. Smartphone
2. Alat / Bahan
a. Laptop
b. Koneksi Internet
c. Kabel UTP
d. RJ45
e. Mikrotik

Sumber Belajar
 https://www.youtube.com/watch?v=6mKmBXNrlPk

 https://www.youtube.com/watch?v=DaQ-8rsAZ9w
 https://www.youtube.com/watch?v=KEJCQQQb1TY

 https://media.neliti.com/media/publications/231622-penerapan-teknik-load-balancing-pada-
web-85f5a4d5.pdf

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Teknik Penilaian

a. Penugasan terstruktur
b. Observasi

Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pembimbing

Iwan Setiawan, S,Sos, MA Arbayah, S.P Mochammad Faizal Adam, S.Kom

NIP. NIP. NIP.
