Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-2)

Nama Sekolah : SMP Nurul Falah Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi

No B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar 3.5.2 Memahami penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
dan melakukan operasi
pada bentuk aljabar
(penjumlahan, penguragan,
perkalian dan pembagian)

2. 4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Menyelesaikan masalah dengan


permasalahan yang operasi (penjumlahan dan
berkaitan dengan bentuk pengurangan) dalam bentuk aljabar
alajabar dan operasi dalam
bentuk aljabar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan strategi pembelajaran RME
diharapkan siswa :

Siswa mampu memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
 Siswa mampu menyelesaikan masalah dengan operasi
(penjumlahan dan pengurangan) dalam bentuk aljabar.
D. Materi Pembelajaran/Kegiatan Pembelajaran

Materi pembelajaran
3.1 Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
- Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit


- Salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran siswa
- Guru mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompoknya masing-masing.
- Guru menyampaikan informasi bahwa pendekatan
pembelajaran yang digunakan adalah RME dengan
kelompok belajar dan menyampaikan tujuan
pembelajaran sesuai dengan materi pelajaran.
- Guru melakukan apersepsi terhadap materi yang
pernah dipelajari dengan materi yang diajarkan,
contohnya : mengingatkan kembali tentang
penjumlahan bilangan bulat dansuku-suku sejenis
- Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik
dan menantang untuk didalami misal: salah satu
contoh buk Rina mempunyai sekeranjang buah apel
yang berisi 45 buah apel, lalu ia memberikan 10
buah apel kepada Ana, 15 buah Apel kepada Deri
dan 10 buah apel kepada Ririn, jadi berapakah
tinggal buah dalam keranjang buk Rina?
2. Kegiatan inti 90 menit
- Guru membagikan LAS-2 dan meminta siswa
mengerjakan secara berkelompok.
Mengamati
a. Siswa mengamati masalah yang terdapat pada LAS-2
b. Guru meminta siswa mengamati dan memahami
masalah yang ada di LAS-2 secara berkelompok dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami.
Menanya
a. Guru menyarankan siswa untuk bertanya apabila ada
yang kurang dipahami.
Mengumpulkan informasi
a. Siswa berdiskusi dari permasalahan konstektual yang
diberikan pada LAS-2 dan di harapkan siswa dapat
menghasilkan beragam penyelesaian matematika
(langkah 1).
b. Siswa berinteraksi dengan siswa lain dan guru serta
lingkungan sekitar
c. Siswa terlibat aktif dalam menyelasaikan permasalahan
d. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja pada
kelompoknya masing-masing dan memberi bantuan jika
diperlukan
Menalar
a. Guru memfasilitasi diskusi dari permasalahan yang ada
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

sehingga dapat memunculkan gagasan baru baik secara


lisan maupun tertulis (langkah 2)
b. Siswa dibimbing membuat penyelesaian secara tertulis
dikelompoknya masing-masing
Mengkomunikasikan
a. Siswa berkelompok diberi kesempatan berkompetensi
sportif
dalam penyelesaian masalah tersebut
b. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
mempersentasikan hasil konstruksi dan kelompok lain
menanggapi.
(langkah 3).
c. Presentasi kelompok diharapkan berdasarkan dari hasil
diskusi kelompok dari setiap kelompok
d. Guru memfasilitasi presentasi agar siswa percaya diri
dan bangga dalam mempresentasekan hasil diskusinya
e. Guru memberikan umpan balik dari hasil presentasi
f. Guru memberikan tanggapan terhadap hasil dari
penyelesaian permasalahan tersebut berdasarkan dari
kelompok masing-masing
g. Guru merefleksi hasil penyelesaian yang diberikan siswa
secara berkelompok.

3. Kegiatan akhir 15 menit


- Siswa merangkum materi yang telah dipelajari kemudian
guru mempertegas kesimpulan materi tersebut (langkah
4).
- Guru meminta tanggapan siswa dari hasil dan proses
pembelajaran
- Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
melihat ketercapaian materi selanjutnya
- Guru menutup pelajaran dengan salam

E Model, Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Model
RME (Realistic Mathematics Education)
b. Media/ Alat
- LAS dan alat tulis

c. Sumber Belajar
- LAS
- Buku Siswa Matematika Kelas VII SMP/ Mts, Kemdikbud, 2016

E. Penilaian
1. Teknik penilaian : Melalui pengamatan dan tes tretulis
2. Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu penilaian
penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Kegiatan akhir
a. Siswa diminta untuk pembelajaran
Menjelaskan kembali
ppenjumlahan dan
pengurangan bentuk
aljabar

2 Keterampilan Pengamatan, tes Penyelesaian


a. Terampil dalam Tertulis tugas yang
Menggunakan strategi diberikan
pemecahan masalah selama
untuk penjumlahan pembelajaran
dan pengurangan pada saat
bentuk alajabar menyelesaikan
LAS-2
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah siswa secara
individu.
SOAL:

1. Tentukanlah hasil penjumlahan dari 10x2 – 2y + 5 dengan 8x2 + 4y – 7


2. Tentukanlah hasil pengurangan dari 7x2 – 9y + 6 dengan 2x2 + 3y - 1

No Alternatif Jawaban Skor


1 Diketahui : (10x – 2y + 5) (8x + 4y – 7)
2 2

Ditanya : hasil penjumlahan dari kedua bentuk aljabar


Jawab:
(10x2 – 2y + 5) + (8x2 + 4y – 7) 2
= 10x2 – 2y + 5 + 8x2 + 4y + (– 7) 2
= 10x2 + 8x2 – 2y + 4y + 5 + (– 7) 2
2
= 18x2 + 2y + (-2)
2
= 18x2 + 2y – 2
2 Diketahui : (7x2 – 9y + 6) (2x2 + 3y – 1)
Ditanya : hasil pengurangan dari kedua bentuk aljabar
Jawab:
(7x2 – 9y + 6) - (2x2 + 3y – 1) 2
= 7x2 – 9y + 6 - 2x2 – (+ 3y) – (– 1) 2
= 7x2 - 2x2 – 9y – (+ 3y) + 6 – (-1) 2
= 5x2 – 9y – 3y + 6 + 1 2
= 5x2 – 12y + 7 2

Keterangan :
Nilai akhir = Nilai perolehan : total skor x 5

Pekanbaru, Februari 2018

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Rita,S.SPI Desi Tri Dana Rizky


NIGK. 08.07.2008.002 NPM. 136411508

Mengetahui Oleh

Kepala Sekolah SMP Nurul Falah Pekanbaru

Rita,S.SPI
NIGK. 08.07.2008.002
