Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Tuhan pedoman kehidupan keluargaku
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. menjelaskann pengertian dan bentuk keluarga.
2. menguraikan fungsi keluarga.
3. mengungkapkan peran Allah dalam kehidupan keluarga.
4. menghayati dan memaknai pran Allah dalam kehidupan keluarga dengan
menjunjung tinggi nilai kristiani.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Tuhan Pedoman Kehidupan Keluarga dengan
cara melihat, mengamati, membaca.

Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi


Thinking Tuhan Pedoman Kehidupan Keluarga.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Tuhan
Pedoman Kehidupan Keluarga.

Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa


n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Tuhan Pedoman Kehidupan
Keluarga. peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Pengetahuan.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok :Keluarga Pusat Utama Pendidikan.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Menghayati peran keluarga dalam Ulangan 6:4-9.
2. Memahami pengertian pendidikan.
3. Merumuskan hakikat keluarga seebagai pusat utama pendidikan.
4. Memahami peran keluarga dalam proses sosialisasidan edukasi.
5. Menemukan pelajaran moral dari Timotius.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Keluarga Pusat Utama Pendidikan dengan cara
melihat, mengamati, membaca.

Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi


Thinking Keluarga Pusat Utama Pendidikan.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Keluarga
Pusat Utama Pendidikan.

Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa


n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Keluarga Pusat Utama
Pendidikan. peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. menjelaskan makna bertumbuh sebagai keluarga Allah.
2. mengemukakan pertumbuhan yang terjadi dalam diri peserta didik secara individu
yang dapat mempengaruhi pertumbuhan keluarga.
3. memahami dan memaknai berakar, bertumbuh, dan berbuah di dalam Kristus.
4. menemukan Pesan Alkitab tentang hambatan pertumbuhan dalam Lukas 8:4-15.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah dengan cara
melihat, mengamati, membaca.

Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi


Thinking Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai
Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah.

Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa


n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Bertumbuh Sebagai Keluarga
Allah.. peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Skala Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Keluarga Yang Kuat Melahirkan Pribadi Yang Kuat.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memahami secara kritis masalah perceraian yang terus meningkatkan sebagai
dampak dari keluarga yang tidak kuat.
2. Memaknai keluarga yang dibangun di atas Kristus sebagai batu yang kokoh
berdasarkan Matius 7:24-27.
3. Menghayati dan memaknai keluarga sebagai pondasi yang kuat bagi pribadi dalam
kehidupan.
4. Menjelaskan aspek-aspek karakter bangsa dan menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Keluarga Yang Kuat Melahirkan Pribadi Yang
Kuat dengan cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Keluarga Yang Kuat Melahirkan Pribadi Yang Kuat.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Keluarga
Yang Kuat Melahirkan Pribadi Yang Kuat.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Keluarga Yang Kuat Melahirkan
Pribadi Yang Kuat. peserta didik diberi kesempatan untuk
menayakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok :Pernikahan Dalam Perspektif Kristiani.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memahami tentang pernikahan kristiani.
2. Memahami kekhasan pernikahan Kristen.
3. Menjelaskan pentingnya mempersiapkan pernikahan Kristen.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Pernikahan Dalam Perspektif Kristiani dengan
cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Pernikahan Dalam Perspektif Kristiani.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai
Pernikahan Dalam Perspektif Kristiani.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Pernikahan Dalam Perspektif
Kristiani. peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memaknai arti kehidupan anak dalam keluarga.
2. Menjelaskan peran orang tua dalam kehidupan keluarga.
3. Menghayati tanggung jawab anak terhadap orang tua melalui artikel yang
dibaca.
4. Membuat komitmen untuk menghargai orang tua.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga dengan
cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Tanggung
Jawabku Terhadap Keluarga.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Tanggung Jawabku Terhadap
Keluarga. peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Keadilan dan Perdamaian Dalam Keluarga
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Menghayati keadilan dan perdamaian di dalam keluarga.
2. Memahami budaya perdamaian.
3. Mengidentifikasi peran keluarga dalam keadilan dan perdamaian.
4. Menemukan masalah sosial yang terjadi pada anak dan remaja, serta menjelaskan
cara pemecahannya dalam prespektif keadilan dan perdamaian.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Keadilan dan Perdamaian Dalam Keluarga
dengan cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi :
Thinking Keadilan dan Perdamaian Dalam Keluarga

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Keadilan
dan Perdamaian Dalam Keluarga.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Keadilan dan Perdamaian Dalam
Keluarga. peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Keluargaku Dalam Gaya Hidup Modern.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Menjelaskan pengertian gaya hidup masa kini.
2. Mendeskripsikan bentuk-bentuk gaya hidup asa kini dalam keluarga.
3. Memaknai peran keluarga di tengah gaya hidup masa kini.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Keluargaku Dalam Gaya Hidup Modern dengan
cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi :
Thinking Keluargaku Dalam Gaya Hidup Modern.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai
Keluargaku Dalam Gaya Hidup Modern.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Keluargaku Dalam Gaya Hidup
Modern.
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Dampak Modernisasi bagi Keluargaku.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Menjelaskan pengertian modernisasi.
2. Mendeskripsikan dampak modernisasi bagi kehidupan keluarga.
3. Menjelaskan pengaruh modernisasi bagi kehidupan keluarga
4. Memaknai peran keluarga sebagai bejana tanah liat di tengah modernisasi.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Dampak Modernisasi bagi Keluargaku dengan
cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi :
Thinking Dampak Modernisasi bagi Keluargaku.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Dampak
Modernisasi bagi Keluargaku.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Dampak Modernisasi bagi
Keluargaku.
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Relasi Bermakna antara Keluarga, Gereja, dan Sekolah.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memahami hakikat dan peran sekolah sebagai lembaga pendidikan.
2. Mendeskripsikan perbedaan dan persamaan proses pendidikan di keluarga, gereja,
dan sekolah.
3. Menjelaskan proses dan makna komunikasi antara keluarga, gereja, dan sekolah.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Relasi Bermakna antara Keluarga, Gereja, dan
Sekolah dengan cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Relasi Bermakna antara Keluarga, Gereja, dan Sekolah.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Relasi
Bermakna antara Keluarga, Gereja, dan Sekolah.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Relasi Bermakna antara Keluarga,
Gereja, dan Sekolah.
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Home Sweet Home (Bab XI)
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memahami keluarga yang ideal.
2. Memaknai keluarga sebagai tempat yang istimewa.
3. Menghayati kebersamaan keluarga di dalam rumah.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Home Sweet Home (Bab XI) dengan cara melihat,
mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Home Sweet Home (Bab XI).

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Home
Sweet Home (Bab XI).
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Home Sweet Home (Bab XI).
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Keluarga Kristen menjadi Berkat bagi Lingkungan.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Menjelaskan gaya hidup keluarga menurut Alkitab.
2. Memahami peran sebagai anak dalam kehidupan keluarga Kristen.
3. Mendeskripsikan hakikat keluarga Kristen.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Keluarga Kristen menjadi Berkat bagi
Lingkungan dengan cara melihat, mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Keluarga Kristen menjadi Berkat bagi Lingkungan.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Keluarga
Kristen menjadi Berkat bagi Lingkungan.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Keluarga Kristen menjadi Berkat
bagi Lingkungan.
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan Iptek.
Alokasi Waktu : 135 menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memahami arti ilmu pengetahuan.
2. Menjelaskan asal usul dan defenisi teknologi.
3. Mendeskripsikan dampak positif dan negatif dari berkembangnya Iptek.
4. Menjelaskan tentang bagaimana seharusnya remaja Kristen menyikapi
perkembangan Iptek.
5. Menjelaskan pembahasan Iptek dalam Alkitab.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Mensyukuri Anugerah Allah Lewat
Perkembangan Iptek dengan cara melihat, mengamati,
membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan Iptek.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai
Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan Iptek.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Mensyukuri Anugerah Allah
Lewat Perkembangan Iptek.
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK ANDIKA MEBALI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi Pokok : Remaja dan Cita-Citanya.
Alokasi Waktu : 135.menit/Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Memahami arti sebuah cita-cita dan harapan.
2. Menjelaskan bahwa motivasi sebagai salah satu faktor penting dalam meraih masa
depan.
3. Mendeskripsikan dasar cita-cita sebagai remaja Kristen.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar.


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Laptop.
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas XI,
Alkitab dan Internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru memberi salam

Salah seorang siswa diminta untuk mengawali pelajaran dengan doa pembukaan.

Guru mengecek daftar hadir

Guru mengulas kembali mengenai materi minggu lalu.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada


Literasi topik materi Remaja dan Cita-Citanya dengan cara melihat,
mengamati, membaca.
Critical Siswa mampu menjawab pertanyaan sekaitan dengan materi
Thinking Remaja dan Cita-Citanya.

Collaboration Peserta didiki dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Remaja
dan Cita-Citanya.
Communicatio Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompok.Siswa
n mampu mendiskusikan dengan baik antara sesama kelompok
serta dapat mempresentasekannya.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait Remaja dan Cita-Citanya.
peserta didik diberi kesempatan untuk menayakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru dan peeserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap.
2. Penilaian Diskusi.

Mengetahui Mengkendek,2022
Kepala Sekolah Guru Agama

Rachmat Siregar, S.Pd,M.Pd Dorkas Tikini Paburang, S.Pak.


NIP: NIP: 19720802 200604 2 021
