Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS XI SEMESTER 1

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Tuhan Pedoman Kehidupan Keluargaku

Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

 Menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga.


 Menguraikan fungsi keluarga.
 Mengungkapkan peran Allah dalam kehidupan keluarga.
 Menghayati dan memaknai peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan
menjunjung tinggi nilai kristiani.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat)
dengan mempelajari materi : Tuhan Pedoman Kehidupan Keluargaku. Menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Tuhan Pedoman Kehidupan Keluargaku dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Tuhan Pedoman Kehidupan
Keluargaku.

Collaboration

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Tuhan Pedoman Kehidupan Keluargaku

Communication

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Tuhan Pedoman Kehidupan Keluargaku . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada
 kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan
 materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keluarga Pusat Utama Pendidikan
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Keluarga Pusat Utama Pendidikan
itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh kehidupan Keluarga Pusat Utama
Pendidikan ciri-ciri kedewasaan pribadi dan iman.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
 peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Menjadi Manusia yang Keluarganya bisa menjadi Pusat Utama
Pendidikan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
 Menjadi Manusia yang Keluarga Pusat Utama Pendidikan dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di DalamMasyarakat.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Keluarga Pusat Utama Pendidikan
Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keluarga Pusat Utama Pendidikan. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Relasi Bermakna Antara Keluarga, Gereja, dan
Sekolahku
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Relasi Bermakna Antara Keluarga,
Gereja, dan Sekolahku itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh kehidupan Keluarga Pusat Utama
Pendidikan ciri-ciri kedewasaan pribadi dan iman.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
 peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Relasi Bermakna
Antara Keluarga, Gereja, dan Sekolahku bisa menjadi Pusat Utama
Pendidikan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Menjadi Manusia yang Relasi Bermakna
Antara Keluarga, Gereja, dan Sekolahku dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Relasi Bermakna Antara Keluarga, Gereja, dan Sekolahku

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Relasi Bermakna Antara Keluarga, Gereja, dan
Sekolahku

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Relasi Bermakna Antara Keluarga, Gereja, dan
Sekolahku. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah
itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Bertumbuh Sebagai
Keluarga Allah
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
 Menjadi Manusia yang Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah
Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Bertumbuh Sebagai Keluarga Allah. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keluarga yang Kuat, Melahirkan Pribadi yang Kuat
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Keluarga yang Kuat, Melahirkan
Pribadi yang Kuat itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Keluarga yang Kuat, Melahirkan
Pribadi yang Kuat

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Menjadi Keluarga yang Kuat, Melahirkan Pribadi yang Kuat
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Keluarga yang Kuat, Melahirkan Pribadi yang
Kuat dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang
di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Keluarga yang Kuat, Melahirkan Pribadi yang Kuat.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Keluarga yang Kuat, Melahirkan Pribadi yang Kuat

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keluarga yang Kuat, Melahirkan Pribadi yang Kuat.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Tanggung Jawabku Terhadap
Keluarga itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Tanggung Jawabku Terhadap
Keluarga.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Tanggung Jawabku
Terhadap Keluarga
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Tanggung Jawabku Terhadap Keluarga. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keluarga Sebagai Gereja Mini
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Keluarga Sebagai Gereja Mini itu
penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Keluarga Sebagai Gereja Mini

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Keluarga Sebagai
Gereja Mini
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Keluarga Sebagai Gereja Mini dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Keluarga Sebagai Gereja Mini.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Keluarga Sebagai Gereja Mini

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keluarga Sebagai Gereja Mini. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) KELAS XI SEMESTER 2

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Keluargaku dalam Gaya Hidup
Modern itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Keluargaku dalam Gaya Hidup
Modern.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Keluargaku dalam
Gaya Hidup Modern
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Keadilan dan Perdamaian dalam Keluarga
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Keadilan dan Perdamaian dalam
Keluarga itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Keadilan dan Perdamaian dalam
Keluarga.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Keadilan dan
Perdamaian dalam Keluarga
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Keadilan dan Perdamaian dalam Keluarga
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Keadilan dan Perdamaian dalam Keluarga.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Keadilan dan Perdamaian dalam Keluarga

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keadilan dan Perdamaian dalam Keluarga. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Home Sweet Home
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Home Sweet Home itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Home Sweet Home.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Home Sweet Home
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Home Sweet Home dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Home Sweet Home.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Home Sweet Home

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Home Sweet Home. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Keluarga Kristen Menjadi Berkat Bagi Lingkungan
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Keluarga Kristen Menjadi Berkat
Bagi Lingkungan itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Keluarga Kristen Menjadi Berkat Bagi
Lingkungan.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Keluarga Kristen
Menjadi Berkat Bagi Lingkungan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )
KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Keluarga Kristen Menjadi Berkat Bagi
Lingkungan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan
yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Keluarga Kristen Menjadi Berkat Bagi Lingkungan.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Keluarga Kristen Menjadi Berkat Bagi Lingkungan

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keluarga Kristen Menjadi Berkat Bagi Lingkungan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan Iptek
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Mensyukuri Anugerah Allah Lewat
Perkembangan Iptek itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Mensyukuri Anugerah Allah Lewat
Perkembangan Iptek.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Mensyukuri
Anugerah Allah Lewat Perkembangan Iptek
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Mensyukuri Anugerah Allah Lewat
Perkembangan Iptek dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan Iptek.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan
Iptek

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Mensyukuri Anugerah Allah Lewat Perkembangan
Iptek. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Berjalan Ke Masa Depan Bersama Tuhan
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa Berjalan Ke Masa Depan Bersama
Tuhan itu penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh Berjalan Ke Masa Depan Bersama
Tuhan.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Berjalan Ke Masa
Depan Bersama Tuhan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Berjalan Ke Masa Depan Bersama Tuhan
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Berjalan Ke Masa Depan Bersama Tuhan.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Berjalan Ke Masa Depan Bersama Tuhan

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Berjalan Ke Masa Depan Bersama Tuhan. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

Mengetahui Laguboti, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah, Mahasiswa

Jelarwin Dabutar S.Pd, M.Pd Yuzarni Sitorus


NIP.1966033119900231004 16.04.11.6580
