Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS X SEMESTER 1

SEKOLAH : SMA Negeri 1 Laguboti


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
KELAS : X / Ganjil
MATERI POKOK : BERTUMBUH DAN SEMAKIN BERHIKMAT
ALOKASI WAKTU : 30 menit x 3

A . Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa
2.1Mengembangkan perilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
3.1Mengidentifikasi ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
a.Menjelasakan ciri-ciri kedewasaan fisik
b.Menyebutkan 6 aspek perkembangan manusia
c.Menyebutkan 3 hal kematangan emosional manusia
4.1Menunjukkan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
a.Memberi contoh dewasa yang berhikmat dari Alkitab
b.Menyebutkan ketidak dewasaan Hopni dan pinehas
c.Menyebutkan masalah prilaku yang dihadapi Remaja

C . Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menjelasakan ciri-ciri kedewasaan fisik
2.Siswa mampu menyyebutkan 6 aspek perkembangan manusia
3.Siswa mampu menyebutkan 3 hal kematangan emosional manusia
4.Siswa mampu member contoh dewasa yang berhikmat dari Alkitab
5.Siswa mampu menyebutkan ketidak dewasaan Hopni dan Pinehas
6.Siswa mampu menyebutkan masalah prilaku yang dihadapi Remaja

D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri kedewasaan fisik
2. Ada 6 aspek perkembangan manusi
3. Hal kematangan emosional manusia
4. Contoh dewasa yang berhikmat
5. Ketidakdewasaan Hopni dan pinehas
6. Masalah prilaku yang dihadapi remaja saat ini

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Pendekatan Scientifik

F. Media alat dan Sumber


1. Media : Laptop
2. Alat : Papan tulis
3. Sumber : Alkitab , Buku PAK kls X

G.Langkah-langkah pembelajaran

Langkah-langkah / Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Model Waktu
Menciptakan 1 . Ibadah Singkat : Bernyanyi,membaca
Situasi /Stimulasi nats Alkitab dan berdoa. 5
Pendahuluan
2.Mengabsen kehadiran siswa Menit
3.Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti Mengamati Siswa melihat perbedaan yang dialami
siswa di SMP & SMK
Menanyak Siswa menanyakan apa ciri-ciri siswa
yang belum dewasa (SMP) 20
Siswa menanyakkan apa ciri-ciri siswa Menit
yang sudah dewasa
Mengeksplorasi Siswa mewawancarai 2 orang temannya
yang duduk di SMP & SMK
Siswa merumuskan bagaimana ciri-ciri
orang yang dewasa
Mengasosiasikan Siswa membandingkan orang yang belum
dewasa & yang sudah dewasa
Siswa memberikan criteria orang yang
sudah dewasa
Mengomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil
pengamatan siswa di depan kelas
Membritahukan kepada orang lain cri
orang yang dewasa
Siswa dan guru menyimpulkan
pembelajaran
Guru memberikan umpan balik
pembelajaran
Penutup
Siswa mengerjakan PR
5 Menit
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya
Siswa menutup pembelajaran dengan doa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMA Negeri 1 Laguboti


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS / SEMESTER : X / Ganjil
MATERI POKOK : MENJADI MANUSIA DEWASA DALAM IMAN
ALOKASI WAKTU : 30 Menit x 3

A. KOMPETENSI INTI:
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
K.I. 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
K.I. 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K.I. 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3.2: Mengidentifikasikan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbu menjadi dewasa
- Menyebutkan tiga ciri-ciri kedewasaan yang benar
K.I. 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.2: mengujudkan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbu menjadi dewasa
-          Tidak muda dihombang-hambingkan oleh bujuk rayu oleh ajaran-ajaran sesahat baik dari
dunia keyakinan agama maupun nilai-nilai masyarakat di masa kini.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN


1.      Siswa mampu menjelaskan pribadi yang terus bertumbu menjadi dewasa
2.      Siswa mampu menyebutkan tiga ciri-ciri kedewasaan yang benar
3.      Siswa mampu pengidentifikasikan ciri-ciri kedewasan yang benar

D.    MATERI PEMBELAJARAN


MENJADI MANUSIA DEWASA DALAM IMAN

E.     METODE PEMBELAJARAN


1.      Diskusi dan demonstrasikan
2.      Ceramah

F.     MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1.      Media : Laptop
2.      Alat / bahan : VCD, Invocus, papan Tulis
3.      Sumber belajar : Buku pegangan siswa kelas X Pendidikan Agama Kristen

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Langkah-langkah Diskripsi kegiatan Alokasi
Model Discovery waktu
Pendahuluan / Menciptakan situasi 1.      Ibada singkat: bernyanyi,
kegiatan anak atau simulasi membuka nats alkitab dan berdoa
5 menit
2.      Mengabsen kehadiran siswa
3.      Apersepsi /motivasi
Kegiatan Inti Identifikasi masalah Menyampaikan informasi tentang.
         Bertumbu menuju kedewasaan
yang benar
         Menyebutkan tiga ciri-ciri
kedewasaan yang benar
Observasi Mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang belum dipahami
         Mencari di internet tentang ciri-
ciri kedewasaan yang benar
20 menit
Pengumpulan data Memperhatikan dan mengamati
kedewasaan yang benar di
internet.
Pengolahan data Mengisi cek list tentang bertumbu
verifikasi menuju kedewasaan yang benar
Mengolah dan mengahamati data
(dalam cek list) apakah manusia
dapat bertumbuh menuju dewasa
yang benar
Generalisasi Prensentase hasil
         Membamdingkan hasil yang
dimiliki dengan peserta lainnya
         Membuat kesimpulanan tentang
pengorbanan bagi diri orang lain
Penutup Siswa dan guru menerima hasil 40  5 menit
kegiatan. Guru memberi
penghargaan, misalnya : pujian
atau bentuk yang lain (bagi
kelompok yang berkinerja baik)

Peserta didik menjawab kuis dari


guru tentang tanggung jawab dan
dewasa
Menutup dengan doa di pimpin
oleh siswa atau guru sesuai
dengan daftar petugas ibadah
setiap pertemuan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam
Masyarakat
Alokasi Waktu : 30 Menit x 3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan alasan-alasan mengapa hidup bertanggung jawab itu
penting.
 Mendeskripsikan beberapa contoh kehidupan yang bertanggung jawab
sebagai ciri-ciri kedewasaan pribadi dan iman.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
 peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
 Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat dengan
cara melihat,
 mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di DalamMasyarakat.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam
Masyarakat

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam
Masyarakat . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Mengasihi dan Menghasilkan Perubahan
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan kembali bagaimana orang lain telah berkorban bagi dirinya,
khususnya untuk studinya.
 Mewujudkan syukur kepada Tuhan yang telah mengasihi dan berkorban
baginya melalui berbagai kegiatan.
 Menyusun rencana untuk mengasihi orang yang selama ini paling sulit ia
kasihi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Mengasihi dan Menghasilkan Perubahan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik materi
 Mengasihi dan Menghasilkan Perubahan dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Mengasihi dan Menghasilkan Perubahan.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Mengasihi dan Menghasilkan Perubahan
Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait
 Mengasihi dan Menghasilkan Perubahan . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Roh Kudus Membaharui Gereja
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan bagaimana Roh Kudus berperan dalam terbentuknya gereja
perdana.
 Menunjukkan beberapa contoh tentang gereja sebagai komunitas baru
yang inklusif (terbuka) terhadap orang-orang yang ditolak masyarakat.
 Menyusun langkah-langkah untuk menjadikan gerejanya lebih inklusif.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Roh Kudus Membaharui Gereja.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiata Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik materi Roh Kudus Membaharui Gereja dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Roh Kudus Membaharui Gereja.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Roh Kudus Membaharui Gereja

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Roh Kudus Membaharui Gereja . Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hidup Dalam Kesetiaan
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan hubungan antara kasih dan kesetiaan
 Membedakan kesetiaan yang benar dengan kesetiaan yang keliru.
 Menunjukkan bukti-bukti tentang kesetiaannya kepada Allah.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Hidup Dalam Kesetiaan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
 Hidup Dalam Kesetiaan dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Hidup Dalam Kesetiaan.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Hidup Dalam Kesetiaan

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Hidup Dalam Kesetiaan . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hidup yang Dipimpin oleh Roh
Alokasi Waktu : 45 Menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Mendiskusikan contoh-contoh dari Alkitab atau hidup sehari-hari tentang
keberanian yang dipimpin oleh Roh Kudus.
 Menyebutkan apa yang terjadi apabila hidup kita tidak dipimpin oleh
Roh.
 Menjelaskan apa hubungan antara hidup yang dipimpin oleh Roh dengan
hidup kudus.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Hidup yang Dipimpin oleh Roh.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Hidup yang Dipimpin oleh Roh dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Hidup yang Dipimpin oleh Roh.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Hidup yang Dipimpin oleh Roh

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Hidup yang Dipimpin oleh Roh . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KELAS X SEMESTER 2

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Karya Allah Dalam Kepelbagaian
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Mendiskusikan hal-hal positif dan negatif dari keberagaman manusia.
 Mendiskusikan pengalaman mengenai konflik yang terjadi karena dipicu
oleh perbedaan suku, budaya maupun agama.
 Mendeskripsikan peran yang dapat dilakukan oleh remaja Kristen yang
hidup di tengah perbedaan latar belakang suku, budaya dan agama.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Karya Allah Dalam Kepelbagaian.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Karya Allah Dalam Kepelbagaian dengan
cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Karya Allah Dalam Kepelbagaian.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Karya Allah Dalam Kepelbagaian

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Karya Allah Dalam Kepelbagaian . Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain) yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Anak SMA Boleh Pacaran?
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Mendeskripsikan arti cinta dan pacaran
 Menjelaskan arti pacaran tanpa kehilangan identitas sebagai remaja
Kristen.
 Mensyukuri karunia Allah yang telah memberikan masa muda yang
menyenangkan tanpa kehilangan identitas sebagai remaja Kristen melalui
lagu.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Anak SMA Boleh
Pacaran?.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

KegiatanLiterasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik materi Anak SMA Boleh Pacaran? dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Anak SMA Boleh Pacaran?.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Anak SMA Boleh Pacaran?

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Anak SMA Boleh Pacaran? . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Batas-batas dalam Berpacaran
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan tujuan orang berpacaran.
 Mengeksplorasi bagian Alkitab yang dijadikan acuan mengenai
batasabatas dalam berpacaran dibandingkan dengan gaya berpacaran
remaja masa kini.
 Mendeskripsikan akibat positif dan negatif dari hubungan pacaran di
kalangan remaja.
 Mendiskusikan beberapa penyimpangan yang terjadi dalam hubungan
pacaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Batas-batas dalam Berpacaran.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )
Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik materi Batas-batas dalam Berpacaran dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Batas-batas dalam Berpacaran.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Batas-batas dalam Berpacaran

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Batas-batas dalam Berpacaran . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada
 kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Ras, Etnis dan Gender
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan pemahaman mengenai ras, etnis dan gender serta persoalan
yang dihadapi menyangkut ras, etnis, dan gender di tempat masing-
masing.
 Berbagi cerita mengenai sikap yang baik yang dapat dilakukannya dalam
kaitannya dengan perbedaan ras, etnis dan gender.
 Membuat karya tulis mengenai perbedaan ras, etnis, dan gender yang
bersifat memperkaya pengalaman dalam bergaul dengan orang yang
berbeda dengannya tanpa kehilangan identitas.
 Menyusun doa syukur pada Allah karena telah menciptakan manusia
dalam keberagaman ras, etnis, dan gender.
 Membuat kliping mengenai masalah-masalah yang muncul dalam
masyarakat yang berakar dari perbedaan ras, etnis, dan gender.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Ras, Etnis dan Gender.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Ras, Etnis dan Gender dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Ras, Etnis dan Gender.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Ras, Etnis dan Gender

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Ras, Etnis dan Gender . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Allah Pembaharu Kehidupan
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Berdoa sebagai ucap syukur atas karunia Allah sebagai pembaharu
kehidupan manusia alam
 Menjelaskan mengenai Allah sebagai pembaharu kehidupan
 Menjelaskan cara yang tepat dalam perenspons karya Pembaharuan Allah
bagi dirinya dalam hubungannya dengan sesama manusia.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Allah Pembaharu Kehidupan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik materi Allah Pembaharu Kehidupan dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Allah Pembaharu Kehidupan.
Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Allah Pembaharu Kehidupan

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Allah Pembaharu Kehidupan . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Karya Allah dalam Membaharui Kehidupan
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan bagaimana Allah membaharui manusia dan alam serta apa
dampak bagi siswa
 Mendalami beberapa bagian Alkitab dan menjabarkan pembaharuan yang
dimaksudkan dalam bagian Alkitab itu.
 Menganalisis praktik bentuk hidup baru dengan melakukan penilaian diri.
 Menjelaskan cara menerapkan hidup baru dalam kehidupan pribadi dan
social
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Karya Allah dalam Membaharui Kehidupan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik materi Karya Allah dalam Membaharui Kehidupan
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Karya Allah dalam Membaharui Kehidupan.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Karya Allah dalam Membaharui Kehidupan

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Karya Allah dalam Membaharui Kehidupan . Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Laguboti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Remaja Kristen sebagai Pelopor Pembaharuan
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu:
 Menjelaskan tanda-tanda remaja sebagai pembaharu kehidupan manusia
dan alam.
 Menganalisis praktik hidup sebagai pembaharu kehidupan manusia dan
alam melalui diskusi.
 Membuat refleksi sebagai pelopor pembaharuan di lingkungan sekolah,
keluarga dan masyarakat.
 Memahami tentang menjadi garam dan terang kehidupan melalui refleksi
kelompok yang dipresentasikan di
 depan kelas.
 Membuat poster mengajak remaja Kristen untuk menjadi garam dan
terang kehidupan manusia dan alam.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
 Remaja Kristen sebagai Pelopor Pembaharuan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Remaja Kristen sebagai Pelopor
Pembaharuan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Remaja Kristen sebagai Pelopor Pembaharuan.

Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Remaja Kristen sebagai Pelopor Pembaharuan

Communication
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Remaja Kristen sebagai Pelopor Pembaharuan . Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

KegiatanPenutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
doa.

Jelarwin Dabutar S.Pd, M.Pd


NIP.1966033119900231004
Laguboti, 08 Januari 2022
Mahasiswa

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Yuzarni Sitorus
16.04.11.6580
