Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N I KODI UTARA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/1
Tema : Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Sub Tema : Berhikmat
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 3X45 menit
Pertemuan Ke : 1 X Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan cara mengembangkan perilaku sebagai pribadi yang terus
bertumbuh menjadi dewasa.
 Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa.
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa.

2. Media/Alat. Bahan dan sumber belajara


 Media : Lembar kertas (Lembar penilaian)
 Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Leptop
 Sumber Belajar : Buku guru dan Siswa Edisi K13 Revisi dan Alkitab

3. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
 Memberikan Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa/i
 Menyampaikan KD (Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh
sebagai pribadi dewasa).
 Tujuan Pembelajaran

b. Kegiatan Inti.
Mengamati perbedaan yang dialami ketika sudah duduk di kelas X,
Kegiatan dibandingkan dengan di kelas IX.

Literasi
Jelaskan Perbedaan antara orang dewasa dan anak- anak atau remaja?
Critical
Thinking Perbedaan antara orang yang dewasa dengan yang belum dewasa?
Merumuskan, apa saja ciri-ciri orang yang sudah dewasa dalam iman
dan aspek perkembangan lainnya.
Mewawancarai dua orang dewasa yang dijadikan panutan, tentang
Collaboration pengalaman yang menolong mereka untuk tumbuh menjadi orang
dewasa yang bertanggung jawab.
Membayangkan, apa jadinya bila orang bertambah usia, tetapi tidak
menunjukkan ciri-ciri sebagai orang dewasa.

Mencocokkan ciri-ciri orang yang sudah dewasa yang diperoleh dari


hasil eksplorasi, dengan tabel yang berisi daftar ciri-ciri orang dewasa,
Communication yang terdiri dari 5 aspek: jasmani, intelektual, emosi, sosial, moral/
spiritual.
Memberikan contoh-contoh pribadi yang dewasa dari kisah-kisah
yang diambil dari media massa
Creativity Mengutarakan ciri-ciri mana yang ditemukannya pada orang-orang
dewasa yang ada di sekitarnya.
Melaporkan hasil wawancaranya terhadap dua orang yang jadi
panutan.
Membuat komitmen untuk mengembangkan kepribadian yang matang
berdasarkan tanda-tanda manusia yang bertumbuh sebagai pribadi
dewasa. Teks Alkitab acuan:
1 Korintus 13:11
1 Timotius 4:12
Yakobus 5: 12
Membagikan apa yang dipelajari tentang ciri-ciri orang dewasa,
kepada orang-orang lain di sekitarnya (rumah, lingkungan).

c. Kegiatan Penutup.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang mumcul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri dengan salam penutup.
4. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan:
Berupa Tes tertulis, pilihan ganda, dan Tanya jawab serta penugasan.
b. Penilaian Ketrampilan:
Lembar Penilaian dan pengamatan Aktivitas keterampilan (Terlampir)

Mengetahui, Mangganipi, 18 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Samuel Kalli,S.Pd Samuel Nono, S.Pd


NIP : 19730323 200312 1 010 NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK N I KODI UTARA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/1
Tema : Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Sub Tema : Menjadi Dewasa
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 3X45 menit
Pertemuan Ke : 1 X Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat Meneladani Yesus dalam mewujudkan nilai-nilai Kristiani: Kesetiaan, kasih
dan keadilan dalam kehidupan.
 Siswa dapat Memahami makna nilai-nilai Kristiani: Kesetiaan, kasih dan keadilan dalam
kehidupan.
 Siswa dapat Menerapkan nilai-nilai Kristiani: Kesetiaan, kasih dan keadilan dalam
kehidupan.
5. Media/Alat. Bahan dan sumber belajara
 Media : Lembar kertas (Lembar penilaian)
 Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis dan Leptop
 Sumber Belajar : Buku guru dan Siswa Edisi K13 Revisi danAlkitab

6. Kegiatan Pembelajaran
d. Kegiatan pendahuluan
 Memberikan Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa/i
 Menyampaikan KD (Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh
sebagai pribadi dewasa).
 Tujuan Pembelajaran

e. Kegiatan Inti.
Mengamati perbedaan yang dialami ketika sudah duduk di kelas X,
Kegiatan dibandingkan dengan di kelas IX.

Literasi
Jelaskan Perbedaan antara orang dewasa dan anak- anak atau remaja?
Critical
Thinking Perbedaan antara orang yang dewasa dengan yang belum dewasa?
Merumuskan, apa saja ciri-ciri orang yang sudah dewasa dalam iman
dan aspek perkembangan lainnya.
Mewawancarai dua orang dewasa yang dijadikan panutan, tentang
Collaboration pengalaman yang menolong mereka untuk tumbuh menjadi orang
dewasa yang bertanggung jawab.
Membayangkan, apa jadinya bila orang bertambah usia, tetapi tidak
menunjukkan ciri-ciri sebagai orang dewasa.

Mencocokkan ciri-ciri orang yang sudah dewasa yang diperoleh dari


hasil eksplorasi, dengan tabel yang berisi daftar ciri-ciri orang dewasa,
Communication yang terdiri dari 5 aspek: jasmani, intelektual, emosi, sosial, moral/
spiritual.
Memberikan contoh-contoh pribadi yang dewasa dari kisah-kisah
yang diambil dari media massa
Creativity Mengutarakan ciri-ciri mana yang ditemukannya pada orang-orang
dewasa yang ada di sekitarnya.
Melaporkan hasil wawancaranya terhadap dua orang yang jadi
panutan.
Membuat komitmen untuk mengembangkan kepribadian yang matang
berdasarkan tanda-tanda manusia yang bertumbuh sebagai pribadi
dewasa. Teks Alkitab acuan:
1 Korintus 13:11
1 Timotius 4:12
Yakobus 5: 12
Membagikan apa yang dipelajari tentang ciri-ciri orang dewasa,
kepada orang-orang lain di sekitarnya (rumah, lingkungan).

f. Kegiatan Penutup.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang mumcul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri dengan salam penutup.
7. Penilaian
c. Penilaian Pengetahuan:
Berupa Tes tertulis, pilihan ganda, dan Tanya jawab serta penugasan.
d. Penilaian Ketrampilan:
Lembar Penilaian dan pengamatan Aktivitas keterampilan (Terlampir)

Mengetahui, Mangganipi, 18 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Samuel Kalli,S.Pd Samuel Nono, S.Pd


NIP : 19730323 200312 1 010 NIP:
