Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI


PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Bertumbuh menjadi
Tema/Muatan : dewasa dalam segala Kelas/Semester :
aspek X/1
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu:
: 1 2 x 45 menit

Kompetensi  Memahami dan mampu menyebutkan ciri ciri fisik bertumbuh


Awal dalam proses menjadi dewasa dari masa SMP ke masa SMA dalam
dirinya sendiri.
Profil Pelajar 1. Pelajar menjadi pribadi yang mandiri : Menghargai diri sendiri
Pancasila terwujud dalam sikap integritas, yakni menampilkan tindakan yang
konsisten dengan apa yang dikatakan dan dipikirkan.
2. Bernalar kritis : Mampu menganalisa dinamika kehidupan yang
terjadi sebaga anugerah Allah secara kritis tanpa memaksakan
pendapat atau keinginan sendiri sebagai perwujudan pribadi dewasa.
3. Kreatif : Selalu berupaya aktif menolong orang-orang yang
membutuhkan dan mencarikan solusi terbaik untuk mendukung
keberlangsungan kehidupan mereka sebagai pribadi dewasa yang
meneladani ajaran Yesus.
4. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Pelajar Indonesia yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia adalah pelajar yang berakhlak dalam
hubungannya dengan Tuhan Yang Maha Esa. Ia memahami ajaran
agama dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman
tersebut dalam kehidupannya sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran
10.1. Menjelaskan arti dewasa dalam keenam aspek perkembangan ( fisik,
intelektual atau kognitif, emosi, sosial, moral, spiritual )
10.2. Merumuskan ciri-ciri penting kedewasaan dalam tiap aspek perkembangan
disesuaikan dengan situasi kondisi lingkungan keluarga dan masyarakat

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai
pelajaran.
2. Guru memastikan kehadiran peserta didik.
15
3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian dan doa menit
pembukaan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan menyajikan gambar enam aspek
kemudian peserta didik menyebutkan jenis aspek yang disajikan.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengeksplorasi pengalaman pribadinya tentang kehidupan 60
emosionalnya dan kemudian menyampaikan apa yang menjadi menit
pembelajaran berharga dari pengalaman tersebut.
2. Guru menyajikan teori tentang bertumbuh menjadi dewasa secara fisik,
berpikir dan emosi melalui powerpoint yang sudah dipersiapkan
3. Peserta didik menyimak sajian guru dan diberikan kesempatan bertanya
atau berpendapat tentang teori atau pengalaman sesuai materi
pembahasan
4. Peserta didik menjelaskan arti dewasa dalam keenam aspek
perkembangan ( fisik, intelektual atau kognitif, emosi, sosial, moral,
spiritual)

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari
ini baik tentang metode, materi yang dipelajari
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
15 menit
3. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan cerita tokoh Alkitab Raja
Salomo .
Doa penutup dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

Diferensiasi
Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan
untuk membaca dan mendalami isi kitab Lukas 2:42-52. Menuliskan pemahamannya
dan menyerahkannya kepada guru.

Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk membaca dan
mendalami isi kitab Lukas 2:42-52, berdikusi dengan guru atau teman sekelompoknya
di kelas.
Refleksi Siswa

Dari keenam aspek perkembangan yang dibahas dalam bab ini, nilailah bagaimana
pencapaian kamu untuk aspek-aspek fisik, intelektual, emosi, dan sosial. Buatlah table
seperti contoh di bawah ini untuk mencatat penilaian kamu dengan memberikan tanda
(√) pada kolom yang tepat disertai keterangan mengapa kamu menilai seperti itu.
Pengisian untuk baris pertama sudah diberikan sebagai contoh.
Aspek Kurang Cukup Baik Keterangan
Fisik  Tinggi badan belum setinggi teman laki-laki/
perempuan yang usianya hanya terpaut 2
bulan.
Intelektual
Emosi
Sosial

Refleksi Guru
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di
kelas, misalnya:

- Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran?


- Kesulitan apa yang dialami?
- Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
- Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis
pada diri siswa?
- Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang
pentingnya menjadi pribadi dewasa yang siap untuk saling menghargai dan dan
mengasihi sesama?

C. Penilaian:
 Sikap : Penilaian diri
 Pengetahuan: Tes tertulis dan penugasan
 Ketrampilan: Presentasi

Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)


Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan:
Jawaban
No Pertanyaan Tida
Ya
k
Apakah anda dapat menyebutkan 6 aspek
1
perkembangan menjadi dewasa ?
Apakah anda dapat menjelaskan pengertian
2 bertumbuh mejadi dewasa menurut ke enam aspek
perkembangan?
Apakah anda mengerti manfaat mempelajari
3
bertumbuh menjadi dewasa?

Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)


Asesmen pengamatan dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
Asesmen saat menyajikan hasil kerja kelompok
Asesmen selama proses mengidentifikasi ciri bertumbuh menjadi dewasa dalam segala
aspek perkembangan secara berkelompok

Siswa juga dinilai berdasarkan hasil pengamatan saat proses mengidentifikasi ciri
bertumbuh menjadi dewasa dalam segala aspek perkembangan, dengan lembar kerja :

Pedoman Penilaian Menyajikan Hasil Kerja Kelompok


NO Skor Paraf
Aspek Yang dinilai Indikator Kemampuan
Maksimal Guru
Penguasaan materi saat
1 mempresentasi kan hasil Menyajikan dengan
lancar dan lugas 35%
kelompok
Sikap santun dan sopan
2 Sikap saat kelompok saat menyajikan dan
presentasi 25%
menyimak
Kemampuan kelompok
3 merespon pertanyaan atau Menjawab pertanyaan
dengan baik dan benar 40%
pendapat kelompok lain
Asesmen Sumatif

Siswa mengerjakan soal tes tertulis yang diberikan oleh guru di kelas.

Lampiran soal tes tertulis:

1. Lukas 2:42-52, tuliskan pemahamanmu yang berhubungan dengan pertumbuhan


atau perkembangan Yesus dalam segala aspek. (Skor Max. 30)
2. Ulangan 6:1-9, merupakan perintah Allah kepada orang tua, hal tersebut
merupakan salah satu proses bertumbuh menjadi dewasa dalam aspek religius.
(skor max. 40) Pertanyaannya:
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan aspek religius .....
b. Kapankah orang tua mengajarkannya kepada anak-anaknya tentang
aspek religius dalam konteks Ulangan 6:1-9?
c. Bagaimanakah caranya orang tua mengajarkannya kepada anak-anak?
d. Apakah manfaat yang diperoleh ketika orang tua melaksanakan perintah
tersebut
3. Rasul Paulus memberikan pesan di dalam 1 Korintus 14:20 tentang perlunya
pertumbuhan menjadi semakin dewasa secara spiritual. Tuliskanlah
pemahamanmu mengenai ayat tersebut! (Skor max. 30)

Tangerang , September 2022


Mengetahui
Kepala SMA Kumnamu Guru Mapel

Marijo Sofia Loren Siregar, S.Pd. Purwati, M.Th.
