Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 12 Halong

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

Kelas/semester : VII/ Ganjil

Materi Pokok : Allah mengampuni dan menyelamatkan Manusia di dalam Yesus Kristus

Tahun Ajaran : 2019/2020

Alokasi waktu : 27 jam pelajaran ( 9 pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab , peduli (toleransi
gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan
sosial dan alam dalam jangkawan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,s enih, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, mengaji dan menalar, dalam rana kogrit (menggunakan, mengurai, merangkaI,
memodifikasi dan membuat ) dalam rahna abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipejarri disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian Kompetensi (IPK)

N Kompetensi Dasar (KD) Indokator Pencapaian Kompetensi


O ( IPK)
1 1.1 Menerima bahwa hanya Allah yang 1.1.1 Meyakini bahwa hanya Allah yang dapat
dapat mengampuni dan mengampuni menyelamatkan manusia di dalam
menyelamatkan manusia didalam Yesus Kristus
Yesus Kristus

2 2.1 Bersedia mengampuni orang lain 2.1.`1 Terbiasa bersikap mengampuni orang lain
3 3.1 Memahami Allah mengampuni dan 3.1.1 Mengidentifikasi arti mengampuni
Menyelamatkan manusia didalam 3.1.2 Mengamati karakter Tokoh-tokoh dunia dan
Yesus Kristus Tokoh Alkitab dengan membaca dari berbegai
Sumber
3.1.3 Menganalisis makna pertobatan dan pentinnya
Makna pertobatan Bagi hidup orang kristen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Kelas/semester : X/ Ganjil

Materi Pokok : Pribadi Dewasa

Tahun Ajaran : 2019/2020

Alokasi waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghayati dirinya sebagai pribadi dewasa dengan pola pikir yang komprehensif

2.1 Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam kehidupan sosial

3.1 Memahami makna Allah sebagai pembaharu kehidupan manusia dan alam

4.1 Meneliti bagian Alkitab yang berbicara mengenai peran rohkudus dan membaharui kehidupan
orang beriman

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, ketekunan saling menghargai dalam kegiatan belajar
dan bekerja baik secara indifidu maupun kelompok

2. Mengembangkan rasa ingin tahu, teliti dan peduli terhadap lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok tentang kedewasan seseorang

3. Setelah tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan arti dewasa dengan benar

C. INDIKATOR

1.Menunjukan perilaku tanggung jawab ketekunan, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara indifidu maupun kelompok

2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli terhadap lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok
tentang kedewasaan seseorang

3.Menjelaskan arti dewasa dengan benar


4.Menyebutkan dan menjelaskan aspek-aspek dalam perkembangan manusia dengan tepat. Yakni
aspek fisik, intelektual, emosi, dalam perkembangan manusia dengan benar

5.Menunjukan perilaku dewasa secara aspek sosial, aspek moral, dan aspek spiritual dalam
perkembangan manusia dengan benar

D.MATERI

1.Arti dewasa:

2.Psikologi membedakan enam aspek

3.Enam aspek peerkembangan yang ada pada manusia yaitu : aspek fisik, aspek intelektual, aspek
emosi, aspek sosial, aspek moral, aspek spiritual

E. PENDEKTAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi

3. Model : Dicovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langka-langka Diskripsi kegiatan Alokasi waktu


Model Discovery
Pendahuluan Menciptakan  Saliang membandingkan cita-cita yang dimilki 10 menit
situasi/stimulasi sewaktu anak-anak
 eserta didik mengungkapkan cita-citanya
Kegiatan Identifikasi masalah Menyampaikan informasi tentang pribadi seseorang 90 menit
inti yang dewasa
 Apakah yang dimaksut dengan dewasa?
 Bagaimana ciri-ciri orang dewasa itu ?
 Apakah yanhg di Firman Tuhan tentang
kedewasaan ?
 Melakukan permainan peran

Observasi Mencari dan membaca Firman Tuhan tentang


kedewasaan, memperhatikan film tentangkedewasaan
mengisi cek list tentang kedewasaan
Verifikasi  Mengelola dan menganalisis data (data cek lits)
apakah dirinya termaksut orang yang dewasa

 Presentasi hasil
Generalisasi
 Membandingkan hasil yang dimiliki dengan
hasil peserta lain
 Membuat kesimpulan tentang pribadi yang
dewasa

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit


 Guru memberi penghargaan misalnya: pujian
atau bentuk penghargaan yang lain kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Peserta didik menjawab kuis dari guru tentang
kedewasaan

H. PENILAIAN

1. Teknik : Non tes

2. instrumen : terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 4 Halong

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Kelas/semester : I / Ganjil

Materi Pokok : memahami kegunaan anggota tubuh

Tahun Ajaran : 2019/2020

Alokasi waktu : 2 X 35 menit ( 4 kali pertemuan)

A. Kompetesi Inti (KI)


1. Menerima dan menjelaskan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca )
dan menanya berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya, dirumah dan disekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetendi Dasar
3.2 tanggung jawab dalam hal mempergunakan anggota tubuh sebagai ciptaan Allah

Pada akhir pertemuan sesuai rapat

Indikator
1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian kepala
2. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian badan
3. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian kaki
4. Menyebutkan kegunaan anggota tubuh

KD-KI Aspek Keterampilan

1. Siswi dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian kepala, badan dan kaki
2. Siswi dapat menunjukan anggoa tubuh bagian kepala, badan dan kaki
3. Siswi dapat mengelompokan anggota tubuhnya .
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serakaian pelajaran siswa dapat
1. Siswa da[pat mengenal jenis anggota tubuhnya
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nam anggota tubuhnya
3. Siswa dapat mwnceritakan kegunaan anggota tubuhnya
4. Siswa dapat mengelompokan anggota tubuhnya

D. Materi pembelajaran
Cara menghargai anggota tubuh
Tanggung jawab memlihara anggota tubuh

E. Metode
alat, dan sumber pembelajaran

F. Media
Leptop, gambar anggota tubuh, buku pelajaran, Alkitab, serta internet

G. Langka-langka pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru menyapa siswa dengan salam Syalom
b. Guru menanyakan keadaan siswa
c. Guru mengajak siswa bernyanyi dan berdoa

2. Kegiatan inti
a. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar anggota tubuh manusia
b. Guru bertanya kepada siswa dan menyebutkan anggota tubuh yang ada pada gambar
c. Siswa saling bertanya tentang anggota tubuhnya dan menyebutkan nama-nama secara
bergantian
d. Siswa saling bertanya tentang anggota tubuh temannya dikelas
e. Guru dan siswa mengelompokan anggota tubuh bagian kepala dada dan kaki

3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa bersama-sama menyebutkan kesimpulan pelajaran hari ini
b. Guru menugaskan sisiwa menuliskan kesimpulan pelajaran
c. Guru memberi tugas rumah kepada siswa melaluil LKS
d. Guru menutup dengan menyanyi dan berdoa

Penilaian

1. Penilaian lembar pengamatan


2. Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian, mendemostrasikan cara mandi dan sikat gigi
