(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenali dirinya sendiri sebagai remaja yang bertumbuh semakin berhikmat,
dewasa, dan bertanggung jawab baik bagi diri sendiri, sesame, bangsa, dan terlebih kepada Tuhan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Pemahaman tentang remaja
Kedewasaan yang benar
Keberanian bertanggung jawab
Kejujuran
Hidup yang terarah kepada orang lain
Penjelasan bahan Alkitab Samuel 2:26, 1 Samuel 3:19, 1 Korintus 3:1-9, Amsal 2:6, 1 Raja-raja 3:16-
28
Kedewasaan dalam hidup sehari-hari
Berbagai ajaran sesat
Penjelasan alkitab Efesus 4:11-15, Kolose 1:7-12
Tanggung jawab di Indonesia
Tanggung jawab sebagai remaja
Penjelasan bahan Alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-hakim 13-16, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan
Lukas 10:30-37.
Ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
Perilaku seorang yang berkepribadian matang dalam diri Tuhan Yesus, tokoh-tokoh alkitab lainnya,
dan melalui mazmur 90, menyimpulkan, apa saja hal-hal yang harus dilakukan untuk menjadi
dewasa dan bertanggung jawab
2. Materi pembelajaran pengayaan
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
3. Materi pembelajaran remedial
Menganalisis ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
E. Metode
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar :
Buku PAK Kls X Kemdikbud
Buku lain yang menunjang
Multimedia interaktif dan Internet
G. Langkah-Langka Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi :
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Melakukan absensi,
Mengatur tempat duduk
Melihat kebersihan kelas,
Menyanyikan lagu kerohanian
Apersepsi
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yang
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada
Kelas IX
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan yang mengarah pada pembelajaran
Pemberian Acuan
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini
berupa:
Penilaian Kompetensi Spiritual
Observasi
Jurnal
Penilaian diri sendiri
Penilaian Kompetensi Sosial
Observasi
Jurnal
Penilaian diri sendiri
Teman sebaya
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara
Portopolio / unjuk kerja
Produk, hasil karya
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentang situasi tertentu, atau
(memberi menayangkan video / gambar yang berkaitan dengan
stimulus) Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Video/gambar/foto yang berkaitan dengan
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Mengamati
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan
Peserta didik diminta mengamati keadaan fisik dan kejiwaan kamu di Kelas X
sekarang dan bandingkanlah dengan keadaan kamu ketika masih di SMP, di
kelas VII hingga IX. Perbedaan-perbedaan apakah yang kamu temukan?
Ciri-ciri pertumbuhan fisik yang kamu alami antara usia di SMP (kelas VII
hingga IX) dengan keadaan kamu di kelas X sekarang:
Ciri-ciri perubahan fisik dan psikologis yang kamu alami antara usia di SMP
(kelas VII hingga IX) dengan keadaan kamu di kelas X sekarang:
Ciri-ciri pribadi yang matang menurut saya:
Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan),
Peserta didik diminta membaca materi tentang
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Peserta didik diminta membaca Kisah Tonya Harding
Mendengar
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Menyimak,
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Problem Mengidentifikasi
Statement Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan dengan:
Apa sajakah ciri-ciri seseorang yang menunjukkan kematangan emosionalnya?
dengan cara mengumpulkan informasi, mengkaji dan merumuskannya menjadi
Pemberian Acuan
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini
berupa:
Penilaian Kompetensi Spiritual
Observasi
Jurnal
Penilaian Kompetensi Sosial
Observasi
Jurnal
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara
Portopolio / unjuk kerja
Produk, hasil karya
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentang situasi tertentu, atau
(memberi menayangkan video / gambar yang berkaitan dengan
stimulus) Belajar dari Alkitab: Samuel dan Hofni-Pinehas dan Perpecahan di Gereja Korintus
Bertumbuh menjadi Berhikmat
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Video/gambar/foto yang berkaitan dengan
Belajar dari Alkitab: Samuel dan Hofni-Pinehas dan Perpecahan di Gereja
Korintus
Bertumbuh menjadi Berhikmat
Mengamati
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan:
Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan),
Peserta didik diminta membaca materi tentang
Belajar dari Alkitab: Samuel dan Hofni-Pinehas dan Perpecahan di Gereja
Korintus
Bertumbuh menjadi Berhikmat
Mendengar
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guru yang tentang
Belajar dari Alkitab: Samuel dan Hofni-Pinehas dan Perpecahan di Gereja
Korintus
Bertumbuh menjadi Berhikmat
Menyimak,
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan
Belajar dari Alkitab: Samuel dan Hofni-Pinehas dan Perpecahan di Gereja
Korintus
Bertumbuh menjadi Berhikmat
Problem Mengidentifikasi
Statement Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan dengan:
(mengident contoh-contoh tentang pertikaian di dalam gereja atau antar-gereja yang peserta
ifikasi didik ketahui dan tunjukkanlah apa kira-kira faktor penyebabnya?
masalah) arti dari isi Amsal 2:6 dikatakan, “Karena TUHAN-lah yang memberikan hikmat,
dari mulut-Nya datang pengetahuan dan kepandaian.
dengan cara mengumpulkan informasi, mengkaji dan merumuskannya menjadi
simpulan sementara tentang
Belajar dari Alkitab: Samuel dan Hofni-Pinehas dan Perpecahan di Gereja Korintus
Bertumbuh menjadi Berhikmat
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
(pengumpulan telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan
untuk menemukan solusi pemecahan masalah tentang
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Kegiatan guru bersama peserta didik Menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Kegiatan guru
Melakukan penilaian.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, konseling dan/atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
Jurnal
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara
Portopolio / unjuk kerja
Produk, hasil karya
Kegiatan Inti 105
Sintak Menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentang situasi tertentu, atau
(memberi menayangkan video / gambar yang berkaitan dengan
stimulus) Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Proses Menjadi Dewasa
Kedewasaan Penuh menurut Alkitab
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Video/gambar/foto yang berkaitan dengan
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Proses Menjadi Dewasa
Kedewasaan Penuh menurut Alkitab
Mengamati
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan:
Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan),
Peserta didik diminta membaca materi tentang
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Proses Menjadi Dewasa
Kedewasaan Penuh menurut Alkitab
Peserta didik diminta membaca puisi Rudyard Kipling (1865-1936),yang
berjudul “If” (“Jika”).terjemahannya oleh S. Belen dalam bahasa Indonesia.
Mendengar
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guru yang tentang
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Proses Menjadi Dewasa
Kedewasaan Penuh menurut Alkitab
Menyimak,
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Proses Menjadi Dewasa
Kedewasaan Penuh menurut Alkitab
Peserta didik mempelajari pemahaman konsep mengenai proses menjadi dewasa.
Peserta didik dibimbing untuk memahami bahwa yang terpenting adalah
bagaimana seseorang mencapai kematangan dalam bersikap dan berperilaku.
Pembelajaran dilanjutkan dengan memahami kedewasaan menurut Alkitab
dengan mengacu pada Kitab Efesus 4: 11-15.
Problem Mengidentifikasi
Statement Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan dengan:
(mengidenti Apakah kita mampu menghadapi hal-hal yang tidak kita harapkan terjadi dalam
fikasi hidup ini? Apakah kita mampu menghadapi orang-orang yang seringkali
masalah) berperilaku berlawanan dari apa yang kita inginkan? Bagaimana kalau kita
dikecewakan dalam hidup ini? Apakah kita akan tenggelam di dalam kekecewaan
itu? Atau malah mencoba bangkit dan memulai lagi untuk membangun dari sisa-
sisa keruntuhannya?
dengan cara mengumpulkan informasi, mengkaji dan merumuskannya menjadi
simpulan sementara tentang
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Proses Menjadi Dewasa
Kedewasaan Penuh menurut Alkitab
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
collection telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpul Mengumpulkan informasi
an Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan
data) untuk menemukan solusi pemecahan masalah tentang
Bertumbuh Menuju Kedewasaan yang Benar
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
collection telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengump Mengumpulkan informasi
ulan
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu
data) Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan
untuk menemukan solusi pemecahan masalah tentang
Berbagai Ajaran Palsu
Iklan sebagai Ajaran Palsu
Kekayaan dan Sukses dengan Jalan Pintas
Kedewasaan Penuh dalam Hubungan dengan Orang Lain
Data atau informasi dapat diperoleh dari internet, atau berbagai sumber lainnya.
Kegiatan ini dapat melatih ketelitian, akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan
peserta didik untuk mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan
masalah, jika satu alternatif mengalami kegagalan.
Mengamati obyek/kejadian,
Berbagai Ajaran Palsu
Iklan sebagai Ajaran Palsu
Kekayaan dan Sukses dengan Jalan Pintas
Kedewasaan Penuh dalam Hubungan dengan Orang Lain
Wawancara dengan nara sumber
Aktivitas
Membaca sumber lain selain buku teks,
Berbagai Ajaran Palsu
Iklan sebagai Ajaran Palsu
Kekayaan dan Sukses dengan Jalan Pintas
Kedewasaan Penuh dalam Hubungan dengan Orang Lain
Saling tukar informasi tentang :
Berbagai Ajaran Palsu
Iklan sebagai Ajaran Palsu
Kekayaan dan Sukses dengan Jalan Pintas
Kedewasaan Penuh dalam Hubungan dengan Orang Lain
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya
processing dalam mengolah data untuk menemukan solusi/pemecahan masalah dengan cara :
(Mengolah Berdiskusi
data) Peserta didik diminta berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk membahas
mengenai bagaimana para guru palsu dan nabi palsu ini menjalankan tipu
muslihatnya terhadap orang Kristen, seperti yang mungkin pernah kamu alami
sendiri.
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Verificatio Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
n berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta
(memverifi mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan melalui kegiatan :
kasi); Memperaktekan
Pemeriksaan data/ Analisis data
Melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil
data processing yang berkaitan dengan:
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Mempresentasikan ulang
Generalizat Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya sehingga kegiatan
ion ini juga dapat melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
(menyimp Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
ulkan) lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Berbagai Ajaran Palsu
Pemberian Acuan
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
5. Pertemuan Ke- 5 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini
berupa:
Penilaian Kompetensi Spiritual
Observasi
Jurnal
Penilaian diri sendiri
Teman sebaya
Penilaian Kompetensi Sosial
Observasi
Jurnal
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara
Portopolio / unjuk kerja
Produk, hasil karya
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulatio Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentang situasi tertentu, atau
n menayangkan video / gambar yang berkaitan dengan
(memberi Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
stimulus) Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Video/gambar/foto yang berkaitan dengan
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Mengamati
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan:
Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan),
Peserta didik diminta membaca materi tentang
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan’
Peserta didik membaca cerita Simson, setelah membaca dilanjutkan dengan
menulis ringkasan cerita mengenai Simson.
Peserta didik diminta membaca kisah Adam dan Hawa yang dilarang TUHAN
Allah memakan buah dari pohon yang ada di tengah-tengah Taman Eden
Mendengar
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guru yang tentang
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Menyimak,
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Problem Mengidentifikasi
Statement Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan dengan:
(mengidenti Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
fikasi dengan cara mengumpulkan informasi, mengkaji dan merumuskannya menjadi
masalah) simpulan sementara tentang
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
collection telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengumpulkan informasi
5. Pertemuan Ke- 5 ( 3 x 45 menit ) Waktu
(pengumpul Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan
an untuk menemukan solusi pemecahan masalah tentang
data) Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Data atau informasi dapat diperoleh dari internet, atau berbagai sumber lainnya.
Kegiatan ini dapat melatih ketelitian, akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan
peserta didik untuk mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan
masalah, jika satu alternatif mengalami kegagalan.
Mengamati obyek/kejadian,
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Wawancara dengan nara sumber
Aktivitas
Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Saling tukar informasi tentang :
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya
processing dalam mengolah data untuk menemukan solusi/pemecahan masalah dengan cara :
(Mengolah Berdiskusi
data) Setelah membaca kesemua pasal dari kisah Simson ini, coba diskusikan
apakah Simson telah menjadi pemimpin yang baik? Mengapa kamu
mengatakan demikian? Bagaimana cara kamu menilai kehidupan Simson?
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Verification Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
(memverifik berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta
asi); mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan melalui kegiatan :
Memperaktekan
Pemeriksaan data/ Analisis data
Melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan
hasil data processing yang berkaitan dengan:
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
Kematangan Pribadi dan Emosi
Ekspresi Emosi
Mempresentasikan ulang
Generalizati Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya sehingga kegiatan
on ini juga dapat melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
(menyimpul Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
kan) lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
5. Pertemuan Ke- 5 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
Menjadi Manusia yang Bertanggung jawab di Dalam Masyarakat
Arti Tanggung jawab
Tanggung jawab dan Kedewasaan
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Kegiatan guru bersama peserta didik men
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. it
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Kegiatan guru
Melakukan penilaian.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, konseling dan/atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini
berupa:
6. Pertemuan Ke- 6 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Penilaian Kompetensi Spiritual
Observasi
Jurnal
Penilaian Kompetensi Sosial
Observasi
Jurnal
Penilaian diri sendiri
Teman sebaya
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara
Portopolio / unjuk kerja
Produk, hasil karya
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentang situasi tertentu, atau menayangkan video / gambar
(memberi yang berkaitan dengan
stimulus) Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Tanggung jawab terhadap Sesama
Penjelasan bahan Alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 1316, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan lukas 10:30-
37. dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Video/gambar/foto yang berkaitan dengan
Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Tanggung jawab terhadap Sesama
Penjelasan bahan alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 1316, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan lukas 10:30-
37..
Mengamati
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan:
Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan),
Peserta didik diminta membaca materi tentang
Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Tanggung jawab terhadap Sesama
Penjelasan bahan alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 1316, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan lukas 10:30-
37..
Mendengar
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guru yang tentang
Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Tanggung jawab terhadap Sesama
Penjelasan bahan alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 1316, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan lukas 10:30-
37..
Menyimak,
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan
Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Tanggung jawab terhadap Sesama
Penjelasan bahan alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 1316, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan lukas
10:30-37..
Problem Mengidentifikasi
Statement Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan dengan:
(mengiden Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
tifikasi Tanggung jawab terhadap Sesama dengan cara mengumpulkan informasi, mengkaji dan
masalah) merumuskannya menjadi simpulan sementara tentang
Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Tanggung jawab terhadap Sesama
Penjelasan bahan Alkitab Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 1316, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 dan
Lukas 10:30-37.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
collection diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengump Mengumpulkan informasi
ulan Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan
data) solusi pemecahan masalah tentang
Tanggung jawab dalam Membangun Masyarakat
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala
N Jumlah Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10
o 25 50 75 Skor Sikap Nilai
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Ket.
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
dst,
b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang
telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih
fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran “Bertumbuh
menjadi dewasa”. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Mamuju,
Mengetahui
Kepala SMAS BUTTUADA Guru Mata Pelajaran
DUHARI, SH S U H A R T O, S. P A K
NIP 197212102006041017