Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Tema : Gereja dan Masyarakat

Kelas/Semester : IX / 1

Materi Pokok : Karya Allah dalam Gereja

Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan (9x40 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mengamati,mendengar, melihat, membaca)


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar :

1. Menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang
bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia.

2. Bersikap menghargai karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia
yang bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia.

3. Memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang
bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia

Indikator (Pengetahuan)

· Peserta didik memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja mula-mula (Kisah Rasul
2:41-47)

· Peserta didik mampu menunjukkan ciri-ciri gereja yang bersaksi

4. Menelaah karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang bergumul
untuk menjadi saksi-Nya yang setia

Indikator (Ketrampilan)

· Siswa mampu menerapkan cara hidup gereja mula-mula di dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama – Karya Allah dalam gereja

· Peserta didik memahami bahwa gereja lahir atas inisiatif Allah

· Peserta didik memahami bahwa gereja adalah suatu organisme

2. Pertemuan Kedua – Gereja yang bertumbuh

· Peserta didik memahami bahwa gereja hidup di dalam persekutuan

· Peserta didik mampu mengikuti suatu persekutuan gereja

· Peserta didik mampu menjadi gereja yang melayani

3. Pertemuan Ketiga – gereja yang bersaksi

· Peserta didik memiliki empati kepada orang lain yang membutuhkan

· Peserta didik setia dalam persekutuan dengan Tuhan

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan I : Karya Allah Dalam Gereja

a. Gereja lahir dari inisiatif Allah

b. Gereja yang dinamis

Pertemuan II : Gereja yang Bertumbuh

a. Gereja yang hidup dalam Persekutuan

b. Gereja yang melayani

Pertemuan III : Gereja yang Bersaksi

a. Mengajar siswa empati terhadap orang yang membutuhkan

b. Setia dalam persekutuan dengan Tuhan

E. Metode Pembelajaran

- Pembelajaran Saintifik

- Pembelajaran Kooperatif

- Diskusi
F. Media Pembelajaran

- Gambar/foto jemaat mula-mula (dan kegiatan yang dilakukan pada jaman itu)

- Video Klip mengenai kesetiaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)

1. Salam Pembuka dan Doa

2. Apersepsi : Pengajar memberikan pertanyaan tentang arti “gereja”

3. Guru memperlihatkan gambar gereja pada jaman jemaat mula-mula

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Mengamati

· Peserta didik membaca dan membandingkan Kis. 2 : 41-47 dengan


Mat. 16:18

2. Menanya

· Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik lainnya mengenai


kata kunci tentang dasar gereja dari Mat. 16:18

3. Mengasosiasi

· Peserta didik mendiskusikan ‘mengapa gereja didirikan atas inisiatif


Allah?’

4. Mengomunikasikan

· Peserta didik mampu menceritakan tentang gereja yang merupakan


inisiatif Allah dan suatu yang dinamis

c. Penutup (10 menit)

1. Peserta didik menerima tugas guru untuk membuat kliping tentang


penghambatan gereja-gereja di Indonesia

2. Peserta didik menyanyikan satu lagu rohani

3. Doa dan salam penutup


2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)

1. Salam Pembuka dan Doa

2. Apersepsi : peserta didik (dipilih secara acak, 2-3 orang)


mempresentasikan secara singkat isi kliping yang dibuat

3. Pengajar menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Mengamati dan Menanya

· Peserta didik membaca Kis. 2 : 41-47 dan mengidentifikasi cara


hidup jemaat mula-mula lalu menjelaskannya

2. Mengumpulkan data

· Peserta didik mendata hal-hal apa saja yang mendorong kemajuan


gereja

3. Mengasosiasi

· Peserta didik menyanyi bersama lagu Bertemu Dalam Kasih-Nya

· Peserta didik mendiskusikan dasar pertumbuhan gereja dari lagu


tersebut

4. Mengomunikasikan

· Peserta didik mengidentifikasi sikap jemaat yang bertumbuh

· Peserta didik membuat laporan perbandingan mengenai cara hidup


jemaat mula-mula dengan cara hidup jemaat masa kini

c. Penutup (10 menit)

1. Pengajar dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri jemaat


yang bertumbuh

2. Pengajar mengapresiasi semua peserta didik

3. Doa dan salam penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)

1. Doa

2. Menyanyikan Pujian KJ. 426 “Kita Harus Membawa Berita”


3. Apersepsi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menceritakan pengalaman dalam menolong orang lain

b. Kegiatan Inti (80 menit)

1. Mengamati

Siswa melihat dan mendengar visualisasi Polikarpus di Collosium

2. Menanya

Siswa menanggapi kisah tentang Polikarpus dalam kaitannya menjadi


saksi Kristus

3. Mengumpulkan data

Siswa dapat menyebutkan alasan mengapa Polikarpus setia

4. Mengasosiasi

Siswa mendiskusikan sikapa dan tindakan yang dilakukan sebagai saksi


Kristus

5. Mengkomunikasi

a. Siswa menyimpulkan apakah mereka sudah menjadi saksi Kristus

b. Siswa menunjukkan contoh sikap setia dalam persekutuan dengan


Tuhan

c. Penutup (10 menit)

1. Siswa membaca Matius 28:18-20

2. Siswa membaca dan menghafalkan Ibrani 10:25

3. Siswa menyanyikan “Bersaksi T’rus Sampai Tuhan Datang”

H. Penilaian

1. Spiritual

Tehnik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Kisi-Kisi :

No Sikap / Nilai Butir Instrumen


Apakah siswa mampu menunjukkan sikap yang
1 Menghargai
benar dalam membaca Alkitab
2 Doa Buatlah sebuah doa untuk sahabatmu
3 Bersyukur Menyanyikan sebuah pujian syukur
2. Sikap Sosial

Tehnik Penilaian : Penilaian antar teman

Bentuk Instrumen : Daftar pernyataan

Kisi-Kisi :

No Sikap / Nilai Butir Instrumen


Mampu menunjukkan sikap yang rendah hati
1 Menghargai
dalam berdiskusi
Senang memberi pertolongan antar sesama teman
2 Empati
sekelas
3 Setia Siswa rajin berdoa

3. Pengetahuan

Tehnik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Kisi-Kisi :

No Indikator Butir Instrumen


1 Karya Allah dalam Gereja Mula-Mula Jelaskan hakekat gereja
2 Cara hidup jemaat mula-mula Jelaskan cara hidup geraja mula-mula
Tuliskanlah karangan singkat mengenai
Menerapkan cara hidup gereja mula-
3 kesaksian hidupmu dalam Kristus
mula di dalam kehidupan sehari-hari
ditengah keluarga dan teman-temanmu

4. Ketrampilan

Tehnik Penilaian : Penilaian Diri

Bentuk Instrumen : Lembar Panilaian

Kisi-Kisi :

No Ketrampilan Butir Instrumen


Ke Gereja

Membaca Alkitab
1 Saksi Kristus
Berdoa

Memberi persembahan
Memberi salam kepada guru

Mendengar pendapat teman

Menolong teman

Berbicara sopan

Pontianak,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Elly Utarie Yuniar, M.Pd Hari Suprapti, S.Th


NIP. 19590607 198103 2 012 NIP. 19640101 199303 2 006
LAMPIRAN

1. Spiritual
Aspek yang Dinilai Skor Keterangan
Apakah siswa
Buatlah
mampu Menyanyikan
No Nama sebuah doa
menunjukkan sikap sebuah pujian
untuk
yang benar dalam syukur
sahabatmu
membaca Alkitab
1
2
3

2. Sikap Sosial

No Pernyataan 1 2 3 4
Mampu menunjukkan sikap yang
1
rendah hati dalam berdiskusi
Senang memberi pertolongan antar
2
sesama teman sekelas
3 Siswa rajin berdoa

Keterangan :

1 = kurang sekali; 2 = kurang; 3 = sering; 4 = selalu

3. Pengetahuan

No Instrumen Kunci Jawaban


Gereja merupakan inisiatif Allah yang
1 Jelaskan hakekat gereja
tidak mungkin mati (Mat 16:18)
Bertekun, sehati, bersekutu, berbagi,
2 Jelaskan cara hidup gereja mula-mula
memuji Allah (Kis 2 : 41-47)
Tuliskanlah karangan singkat mengenai
3 kesaksian hidupmu dalam Kristus Pengalaman pribadi siswa
ditengah keluarga dan teman-temanmu
4. Ketrampilan

No Butir Instrumen 1 2 3 4
1 Ke Gereja
2 Membaca Alkitab
3 Berdoa
4 Memberi persembahan
5 Memberi salam kepada guru
6 Mendengar pendapat teman
7 Menolong teman
8 Berbicara sopan
