Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP K13 )

Satuan Pendidikan :SDN BANTENGAN 01


Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)
Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok : Ibadah yang sejati

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menerima dan meyakini kemahakuasaan Allah dalam berbagaiPeristiwa


kehidupan
2.1. Memiliki kepedulian terhadap kemahakuasaan Allah dalamberbagai peristiwa
alam di lingkungan sekitarnya
3.1. Memahami kemahakuasaan Allah dalam berbagai peristiwakehidupan
4.1. Menunjukkan perilaku bersyukur dalam berbagai peristiwakehidupan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjelaskan arti ibadah yang sejati.
2. Menyebutkan dan mendaftarkan contoh-contoh ibadah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menuliskan dan menceritakan pengalaman pribadi dalam kaitan dengan ibadah yang
berkenan kepada Allah.
4. Menyatakan tekad untuk melayani sesama sebagai wujud melaksanakan ibadah yang
sesungguhnya dengan menyanyikanlagu dan menuliskan pesan lagu tersebut.

D. Tujuan pembelajaran :Siswa memiliki pengertian yang benar


tentang arti ibadah secara luas
Siswa memiliki sikap yang benar dalam
menjalankan ibadah
E. Materi Pembelajaran : Ibadah Yang Sejati
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
2. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 3. Guru menjelaskan bahwa pertemuan kali ini membicarakan menit
tetnang Ibadah yang sejati

1. mengamati
- siswa mengamati bacaan dalam buku siswa halaman 2-3
- siswa mengamati guru bercerita tentang kisah anto dan orang-
orang yang ditemui antio di sepanjang jalan
2. Mengasosiasi
- Siswa mengasosiasikan pengamatannya dengan menjawab
pertanyaan tentang kisah anto
- Siswa merenungkan apa yang seharusnya dilakukan jika ia
sebagai anto
3. Mengumpulkan data
- Siswa mengumpulkan data dari bacaan dalam Roma 12:1-2 dan 95
Inti Yakobus 1:26-27 menit
- Guru memberi penjelasan perkata dari Kitab Roma 12:1-2 dan
Yalobus 1:26-27
- Guru bisa memberi penjelasan melalui bacaan di pengantar buku
Guru halaman 44-45 dan ditunjang kamus atau ensiklopedi
Alkitab

4. Mengasosiasikan
- Siswa menuliskan perbedaan pengertian ibadah menurut Roma
12:1-2 dan Yakobus 1:26-27
- Siswa menuliskan contoh ibadah dalam kehidupan sehari-hari

Penutup 1. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
2. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
3. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas tubuh kita 10
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 1. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa 15


n 2. Guru menampilkan gambar-gambar orang beribadah, gambar menit
orang bekerja dan melakukan hal-hal positif

1. Mengumpulkan Informasi
- Siswa mendengar penjelasan guru mengenai makna ibadah
seperti yang dikisahkan minggu yang lalu
- Siswa membaca artikel ibadah yang sejati
- Siswa mendengar penjelasan guru mengenai makna ibadah dari
buku guru dan buku siswa halaman 3-4
-
2. Asosiasi
- Siswa menjawab melalui lesan dan tulisan tentang ibadah yang
sejati
- Siswa memberi contoh menenai ibadah yang sejati
95
Inti - Siswa mendiskusikan makna ibadah yang sejati
- Siswa membuat cerita, puisi atau karya kreatif tentang ibadah menit
yang sejati
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat kliping
tentang ibadah dengan tema ibadah yang benar. Dengan catatan:
siswa bebas mengekspresikan dengan menempelkan sesuai
kreasinya
- Guru menerangkan cara membuat kliping kreatif
3. Mengkomunikasikan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas
- Guru menampung dan menanggapi hasil diskusikan dengan
memberikan kesimpulan yang benar

1. Guru mengajak siswa untuk merenungkan dan mensyukuri


kesempatan ibadah yang diberikan oleh Tuhan.
Penutup 10
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 15
1. Guru mengajak berdoa
n 2. Guru menyiapkan gambar dan benda di dalam kelas menit

1. Mengamati
- Siswa mengamati gambar anak gelandangan dan ibu tua yang 95
Inti
menodorong gerobak menit
2. Mengumpulkan Informasi
- Siswa mencari informasi dari bacaan tentang ibadah yang sejati
- Siswa mencari informasi dari keterangan guru mengenai ibadah
yang sejati
3. Mengkomunikasikan
- Siswa maju ke depan satu persatu untuk menerangkan makna
ibadah sesuai dengan informasi yang didapat
- Guru membimbing siswa untuk menerangkan kepada temannya
tentang ibadah yang sejati
4. Asosiasi
- Siswa membuat perbedaan antara ibadah di gereja dan ibadah di
luar gereja
- Siswa membuat tulisan tentang ibadah yang ada di Kitab Roma
dan Ibadah di Kitab Yakobus
(Guru membuat penilaian proses dan hasil kerja setiap anak)
- Siswa membuat sebuah contoh cerita atau kisah tentang ibadah
dalam kehidupan sehari-hari, baik dirumah, di sekolah, di jalan,
dalam bermain dengan teman-teman.
1. Guru membuat kesimpulan tentang ibadah yang sejati 10
Penutup 2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa menit

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.

1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
b. Penilaian Pengetahuan
-. Instrumen penilaian : tes tulis isian
-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian proses
Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir
c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian


Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat
MT = 2 Mulai Terlihat
MB = 3 Mulai Membudaya
SM = 4 Sudah Membudaya
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :
1 = Kurang : < 59,9
2 = Cukup : 60 – 74,9
3 = Baik : 75 – 84,9
4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP K13)

Satuan Pendidikan : SDN BANTENGAN 01


Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)
Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok : Beribadahlah! Sebab Tuhan Itu Baik

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.1. Meyakini ibadah yang berkenan kepada Allah.


2.1. Mengembangkan sikap beribadah yang berkenan kepada Allah.
3.1. Memahami arti ibadah yang diperkenan Allah.
4.1. Melakukan ibadah yang berkenan kepada Allah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menyatakan alasan beribadah kepada Tuhan.


2. Menyebutkan unsur-unsur dalam ibadah Kristiani.
3. Menunjukkan perasaan dan pengalaman mengikuti ibadahpada hari Minggu di gereja
atau ibadah di sekolah.
4. Merancang sebuah ibadah syukur sederhana di rumah atausekolah.

D. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa memahami dan melakukan bahwa
ibada bukan sekedar rutinitas atau
kewajiban, tetap ibadah adalah kesadaran
2. Siswa memahami ibadah yang berkenan
kepada Allah
3. Siswa bisa mengembangkan sikap
peribadatan yagn berkenan kepada Allah
4. Siswa memiliki kepercayaan melalui
ibadah yang benar
5. Siswa bisa melakukan ibadah yang benar
E. Materi Pembelajaran : Beribadahlah! Sebab Tuhan Itu Baik
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
5. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 6. Guru menjelaskan bahwa pertemuan kali ini membicarakan menit
beridahlah sebab tuhan baik

5. Mengamati
- siswa mengamati kisah orang yang terdampar di sebuah pulau
melalui bacaan di buku siswa halaman 7-8
6. Menanya
- Guru membimbing siswa untuk membuat pertanyaan sebagai
bahan perenungan mengenai kisah orag yang terdampar tersebut
7. Mengasosiasi
- Siswa merenungkan bacaan tersebut, dengan mencoba
menjawab seandai kejadian tersebut menimpa dirinya
8. Mengumpulkan data
- siswa mengumpulkan informasi dari keterangan guru tentang
inri peribadatan 95
Inti - siswa mendapat informasi dari guru mengenai alasan bahwa menit
manusia wajib beribadah
- Siswa membaca buku siswa di halaman 9-10
- Siswa mendengar keterangan dari guru

9. Mengasosiasikan
- Siswa mencoba merenungkan dan menuliskan makna ibadah
yang sebenarnya
- Siswa bisa membatu teman-temannya untuk mengerti arti
temanya
- Siswa menuliskan alasan dalam ibadah dan dasar dasar ibadah
melalui jawaban dalam buku siswa halaman 10

Penutup 4. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
5. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
6. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas tubuh kita 10
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 3. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa 15


n 4. Guru menampilkan gambar-gambar orang beribadah, gambar menit
orang bekerja dan melakukan hal-hal positif

4. Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca Alkitab secara bergantian dari Ulangan 10:11-
22 dan Mazmur 100
- Guru mengajak siswa untuk membandingkan ayat tersebut
- Guru memberi informasi bahwa Tuhan itu selalu baik meskipun
umat-Nya tidak setia kepada-Nya
5. Asosiasi
- Siswa menuliskan makna ibadah kristen
- Siswa memberi contoh menenai ibadah kristen baik di rumah
maupun di sekolah dan di masyarakat
6. Mengamati
- Guru menerangkan tentang makna Ibadah dan unsur –unsur
dalam ibadah beserta macam-macam ibadah.
- Guru menjelaskan bahwa ibadah adalah ekspresi atas kebaikan
95
Inti Tuhan yang diterima oleh umat manusia
7. Asosiasi menit
- Siswa menghayati ibadah dengan menuliskan pengalaman dan
perasaannya ketika melakukan peribadahan di hari Minggu atau
di Sekolah Minggu
- Siswa menuliskan manfaat ibadah yang dilakukan dengan teratur
- Siswa menuliskan bahwa ibadah adalah cara agar memelihara
kwalitas iman dan hububungan dengan Tuhan
- Siswa menuliskan bahwa ibadah adalah cara untuk mengerti
kehendak Tuhan dalam kehidupannya
- Siswa menuliskan bahwa Ibadah adalah cara perjumpaan pribadi
manusia dengan Tuhan
- Siwa membuat sebuah ucapan syukur sebagai suatu ibadah atas
apa yang Tuhan kerjakan dalam hidupnya

3. Guru mengajak siswa untuk merenungkan dan mensyukuri


kesempatan ibadah yang diberikan oleh Tuhan.
Penutup 10
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
menit

Pertemuan minggu berikutnya


Pendahulua 3. Siswa memberi salam kepada guru dan Guru mengajak berdoa 15
n 4. Guru menyiapkan sebuah syair yang diambil dari buku siswa menit
halaman 14

J. Mengamati
- Siswa mengamati syair dari buku siswa halaman 14
K. Mengumpulkan Informasi
- Guru memberikan keterangan mengenai unsur-unsur dalam
ibadah
- Guru memberikan keterangan bahwa dalam segala keadaan,
manusia tetap wajib mengucap syukur dan beribadah kepada
Allah, karena Allah tetap mengasihi manusia
L. Mengkomunikasikan
- Siswa membuat kelompok untuk mendiskusikan dan membuat 95
Inti
sebuah ibadah ucapan syukur menit
- Siswa memperagakan urutan ibadah yang benar dan unsur-
unsurnya di depan kelas
- Guru membimbing siswa untuk menerangkan kepada temannya
tentang ibadah ucapan syukur
M. Asosiasi
- Siswa menuliskan makna syair halaman 14
- Siswa menjawa pertanyaan sekitar ibadah ucapan syukur pada
buku siswa halaman 15
- Siswa membuat doa singkat sebagai bentuk ibadah ucapan
syukur atas apa yang Tuhan berikan kepada siswa
3. Guru membuat kesimpulan tentang ibadah yang sejati
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa 10
Penutup
menit

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan
-. Instrumen penilaian : tes tulis isian
-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian proses
Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir
c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap
berbagi menolong berdoa
No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat
MT = 2 Mulai Terlihat
MB = 3 Mulai Membudaya
SM = 4 Sudah Membudaya
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3
3

kriteria Skor
No Nama siswa ideal
1 2 3 4 5 15
1
2
3
4
5
Keterangan skor :
1 = Kurang : < 59,9
2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP K13 )

Satuan Pendidikan :SDN BANTENGAN 01

Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)


Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok : Beribadahlah! Sebab Tuhan Itu Baik

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.1. Meyakini ibadah yang berkenan kepada Allah.


2.1. Mengembangkan sikap beribadah yang berkenan kepada Allah.
3.1. Memahami arti ibadah yang diperkenan Allah.
4.1. Melakukan ibadah yang berkenan kepada Allah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menyatakan alasan beribadah kepada Tuhan.


2. Menyebutkan unsur-unsur dalam ibadah Kristiani.
3. Menunjukkan perasaan dan pengalaman mengikuti ibadahpada hari Minggu di gereja
atau ibadah di sekolah.
4. Merancang sebuah ibadah syukur sederhana di rumah atausekolah.

D. Tujuan pembelajaran :
6. Siswa memahami dan melakukan bahwa
ibada bukan sekedar rutinitas atau
kewajiban, tetap ibadah adalah kesadaran
7. Siswa memahami ibadah yang berkenan
kepada Allah
8. Siswa bisa mengembangkan sikap
peribadatan yagn berkenan kepada Allah
9. Siswa memiliki kepercayaan melalui
ibadah yang benar
10. Siswa bisa melakukan ibadah yang benar
E. Materi Pembelajaran : Beribadahlah! Sebab Tuhan Itu Baik
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

7. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
8. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 9. Guru menjelaskan bahwa pertemuan kali ini membicarakan menit
beridahlah sebab tuhan baik

Inti 10. Mengamati 95


- siswa mengamati kisah orang yang terdampar di sebuah pulau menit
melalui bacaan di buku siswa halaman 7-8
11. Menanya
- Guru membimbing siswa untuk membuat pertanyaan sebagai
bahan perenungan mengenai kisah orag yang terdampar tersebut
12. Mengasosiasi
- Siswa merenungkan bacaan tersebut, dengan mencoba
menjawab seandai kejadian tersebut menimpa dirinya
13. Mengumpulkan data
- siswa mengumpulkan informasi dari keterangan guru tentang
inri peribadatan
- siswa mendapat informasi dari guru mengenai alasan bahwa
manusia wajib beribadah
- Siswa membaca buku siswa di halaman 9-10
- Siswa mendengar keterangan dari guru

14. Mengasosiasikan
- Siswa mencoba merenungkan dan menuliskan makna ibadah
yang sebenarnya
- Siswa bisa membatu teman-temannya untuk mengerti arti
temanya
- Siswa menuliskan alasan dalam ibadah dan dasar dasar ibadah
melalui jawaban dalam buku siswa halaman 10

7. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja


siswa
Penutup 10
8. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
9. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas tubuh kita menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 5. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa 15


n 6. Guru menampilkan gambar-gambar orang beribadah, gambar menit
orang bekerja dan melakukan hal-hal positif

Inti 8. Mengumpulkan Informasi 95


- Siswa membaca Alkitab secara bergantian dari Ulangan 10:11- menit
22 dan Mazmur 100
- Guru mengajak siswa untuk membandingkan ayat tersebut
- Guru memberi informasi bahwa Tuhan itu selalu baik meskipun
umat-Nya tidak setia kepada-Nya
9. Asosiasi
- Siswa menuliskan makna ibadah kristen
- Siswa memberi contoh menenai ibadah kristen baik di rumah
maupun di sekolah dan di masyarakat
10. Mengamati
- Guru menerangkan tentang makna Ibadah dan unsur –unsur
dalam ibadah beserta macam-macam ibadah.
- Guru menjelaskan bahwa ibadah adalah ekspresi atas kebaikan
Tuhan yang diterima oleh umat manusia
11. Asosiasi
- Siswa menghayati ibadah dengan menuliskan pengalaman dan
perasaannya ketika melakukan peribadahan di hari Minggu atau
di Sekolah Minggu
- Siswa menuliskan manfaat ibadah yang dilakukan dengan teratur
- Siswa menuliskan bahwa ibadah adalah cara agar memelihara
kwalitas iman dan hububungan dengan Tuhan
- Siswa menuliskan bahwa ibadah adalah cara untuk mengerti
kehendak Tuhan dalam kehidupannya
- Siswa menuliskan bahwa Ibadah adalah cara perjumpaan pribadi
manusia dengan Tuhan
- Siwa membuat sebuah ucapan syukur sebagai suatu ibadah atas
apa yang Tuhan kerjakan dalam hidupnya

5. Guru mengajak siswa untuk merenungkan dan mensyukuri


kesempatan ibadah yang diberikan oleh Tuhan.
Penutup 10
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 5. Siswa memberi salam kepada guru dan Guru mengajak berdoa 15
n 6. Guru menyiapkan sebuah syair yang diambil dari buku siswa menit
halaman 14

J. Mengamati
- Siswa mengamati syair dari buku siswa halaman 14
K. Mengumpulkan Informasi
- Guru memberikan keterangan mengenai unsur-unsur dalam
ibadah
- Guru memberikan keterangan bahwa dalam segala keadaan,
manusia tetap wajib mengucap syukur dan beribadah kepada
Allah, karena Allah tetap mengasihi manusia
L. Mengkomunikasikan
- Siswa membuat kelompok untuk mendiskusikan dan membuat 95
Inti
sebuah ibadah ucapan syukur menit
- Siswa memperagakan urutan ibadah yang benar dan unsur-
unsurnya di depan kelas
- Guru membimbing siswa untuk menerangkan kepada temannya
tentang ibadah ucapan syukur
M. Asosiasi
- Siswa menuliskan makna syair halaman 14
- Siswa menjawa pertanyaan sekitar ibadah ucapan syukur pada
buku siswa halaman 15
- Siswa membuat doa singkat sebagai bentuk ibadah ucapan
syukur atas apa yang Tuhan berikan kepada siswa
5. Guru membuat kesimpulan tentang ibadah yang sejati
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa 10
Penutup
menit
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 13 )

Satuan Pendidikan : SDN BANTENGAN 01

Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)


Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok : Bernyanyilah dengan Roh dan Akal Budi

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengakui pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah secara terus
menerus sebagai wujud ibadah.
2.2. Memiliki hubungan akrab dengan Allah secara terus menerus sebagai wujud
ibadah.
3.2. Memahami pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah secara terus
menerus sebagai wujud ibadah.
4.2. Membiasakan diri beribadah dengan cara mengikuti ibadah di Sekolah Minggu,
setia berdoa dan membaca Alkitab.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan makna nyanyian ibadah bagi umat Kristen.


2. Memilah jenis nyanyian ibadah menurut jenis kalimat dan pesan nyanyian.
3. Menunjukkan cara bernyanyi atau menyanyikan nyanyian ibadah yang benar.
D. Tujuan pembelajaran :
11. Siswa memahami makna nyanyian dalam
peribadatan
12. Siswa mampu mengekspresikan lagu
dalam ibadah
13. Siswa bisa menyanyi dengan baik
E. Materi Pembelajaran : Bernyanyilah dengan Roh dan Akal Budi
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

10. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
11. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 12. Guru menjelaskan bahwa pertemuan kali ini menit
membicarakanbernyanyilah dengan Roh dan akal budi

Inti 15. Mengamati 95


- Siswa mengamati keterangan guru bahwa nyanyian adalah menit
unsur ibadah yang paling kental dalam kekristenan
- Guru menerangkan bahwa dalam nyanyian ada syair yang
penuh dengan makna
- Siswa secara bergantian menyanyikan pujian
16. Menanya
- Siswa saling menanya apa makna pujian tersebut
17. Mengasosiasi
- Sissiswa menuliskan unsur-unsur yang terdapat dalam ibadah
- Siswa menuliskan cara orang Kristen menyanyikan pujian
- Siswa mengungpkan alasan adanya nyanyian dalam ibadah
18. Mengumpulkan data
- Siswa membaca I Korintus 14:15-19
- Siswa mendengar keterangan dari guru mengenai I Korintus
14:15-19
- Siswa mendengar keterangan dari guru tentang latar belakang
kota Korintus dan peribadatan yang ada di kota Korintus (buku
Guru halaman 64-66)
19. Mengkomunikasikan
- Guru membimbing siswa untuk menceritakan kembali kisah
dalam I Korintus 14:15-19

10. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
Penutup 10
11. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
12. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 15
7. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa
n 8. Guru mengajak siswa menyanyikan sebuah lagu pujian menit

12. Mengamati
- Siswa mengamati gambar sebuah kota Korintus
13. Menanya
- Siswa saling menanya apa yang bisa dipelajari dari kota korintus
tersebut?
14. Mengumpulkan Informasi
95
Inti - Siswa secara bergantian membaca dan menyimak bacaan dalam
buku siswa halaman 18-20 menit
- Siswa mendengar informasi dari guru mengenai nyanyian dalam
ibadah
15. Asosiasi
- Siswa mengasosiasikan pemahaman tentang nyanyian dalam
ibadah melalui jawaban atas pertanyaan di halaman 20

7. Guru mengajak siswa untuk merenungkan dan mensyukuri


kesempatan ibadah yang diberikan oleh Tuhan.
Penutup 10
8. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 15
7. Siswa memberi salam kepada guru dan Guru mengajak berdoa
n 8. Guru menyiapkan sebuah syair untuk dinyanyikan bersama menit
J. Mengamati
- Siswa mengamati nyanyian dan syair dari pujian yang
dinyanyikan
- Siswa mencoba mengartikan makna dari syair tersebut
K. Mengumpulkan Informasi
- Siswa mengumpulkian informasi mengenai nyanyian dari
bacaan buku siswa halaman 20-21
- Guru memberikan keterangan mengenai nyanyian dalam jemaat 95
Inti
L. Asosiasi menit
- Siswa membuat kelompok
- Siswa memilih sebuah syair dan menyanyikan bersama dalam
satu kelompok, sebisanya menyanyi dengan diiringi alat musiak
- Siswa secara individu mencoba membuat syair pujian bagi
Tuhan
- Siswa melengkapi tabel nyanyian ibadah seperti pada buku siswa
halaman 21

7. Guru membuat kesimpulan pertemuan hari ini


8. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
Penutup 10
menit

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian


Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3
4

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9


2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP K13)

Satuan Pendidikan : SDN BANTENGAN 01

Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)


Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok : Bacalah dan temukanlah

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengakui pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah secara terus-
menerus sebagai wujud ibadah.
2.2. Memiliki hubungan akrab dengan Allah secara terus-menerus sebagai wujud
ibadah.
3.2. Memahami pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah secara terus-
menerus sebagai wujud ibadah.
4.2. Membiasakan diri beribadah dengan cara mengikuti ibadah di Sekolah
Minggu, setia berdoa dan membaca Alkitab.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menyebutkan manfaat membaca Alkitab secara tekun.


2. Menjelaskan fungsi dan tujuan Firman Tuhan yang tertulis dalam Alkitab.
3. Merancang kegiatan harian yang mengalokasikan waktu membaca Alkitab.
4. Menunjukkan dampak membaca Alkitab dalam kehidupan sehari-hari di rumah
atau sekolah.

D. Tujuan pembelajaran :
14. Siswa terbiasa membaca Alkitab di
rumah
15. Siswa menyadari bahwa membaca
Alkitab adalah hal yang penting
16. Hidup sesuai dengan Firman Allah
E. Materi Pembelajaran : Beribadahlah! Sebab Tuhan Itu Baik
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

13. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
14. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 15. Guru menjelaskan bahwa pertemuan kali ini membicarakan menit
pentingnya membaca Alkitab dan

Inti 20. Mengamati 95


- Guru menampilkan gambar atau bentuk asli: gadget / hp, buku menit
cerita, komik, buku pelajaran, koran, dan Alkitab
- Siswa mengamati gambar tersebut
- Siswa memilih barang yang menurutnya paling menarik
21. Menanya
- Guru menanyakan mengapa siswa memilih barang tersebut
22. Mengumpulkan Informasi
- Guru menerangkan bahwa pada dasarnya manusia lebih senang
melihat dari pada membaca (perlu dijelaskan bahwa membaca
dan melihat hampir sama, membaca adalah membunyikan kata
atau kalimat, sedang melihat adalah mengkonsumsi sesuatu
melalui indera penglihatan). Tetapi untuk menerima informasi,
membaca adalah salah satu bagian yang paling penting, apalagi
membaca Alkitab, karena membaca Alkitab akan membuat:
a. Menolong dalam pertumbuhan iman
b. Melalui kitab suci, kita tahu segala karya Allah mulai dari
penciptaan alam semesta dan karya Allah dalam memelihara
kehidupan
c. Bisa menghayati karya Allah dalam berbagai masa
d. Alkitab ditulis oleh lebih dari 40 penuli dari masa dan latar
belakang yang berbeda, tetapi memiliki pesan yang sama.
- Siswa menggali informasi melalui bacaan dalam buku siswa
halaman 25 – 26 tentang manfaat membaca Alkitab
23. Mengasosiasi
- Siswa merenungkan bacaan tersebut, dengan mencoba
menjawab pertanyaan:
1. Mengapa si kakek menyuruh cucunya membawa air dengan
keranjangyang sudah dilubangi?
2. Pernahkah kamu membaca Alkitab? Seberapa sering? Apakah
yang kamurasakan atau dapatkan ketika membaca Alkitab?
Ceritakanlah di depanteman-temanmu!
3. Apakah manfaat membaca Alkitab menurut cerita di atas?

13. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
Penutup 10
14. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
15. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas tubuh kita menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 9. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa 15


n 10. Guru menampilkan gambar-gambar sekelompok orang yang menit
sedang membaca Alkitab

Inti 16. Mengamati 95


- Siswa mengamati gambar sekelompok orang yang sedang menit
membaca Alkitab
17. Asosiasi
- Guru memerintahkan siswa untuk membuat kelompok diskusi
- Dari hasi pengamatan, siswa mencoba untuk membayangkan
seandainya ia ada dalam kelompok tersebut dan aktif dalam
pembacaan Alkitab
- Siswa mendiskusikan apa saja kira-kira yang didapat dari
membaca Alkitab (Menanya)
- Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam buku tulis masing-
masing
- Guru membuat penilaian proses dari setiap jawaban siswa dan
kerja sama antar siswa

18. Mengkomunikasikan
- Siswa menyampaikan hasil diskusinya didepan siswa dengan
membacakan uraian dan kesimpulannya masing-masing
- Guru membuat penilaian hasil diskusi dari pemahaman masing-
masing siswa
19. Mengumpulkan informasi
- Guru membaca Alkitab dalam Kitab Kisah Para Rasul 8:26-40
dan 2 Timotius 3:14-17
- Siswa membaca secara bergantian Kisah Para Rasul 8:26-40 dan
2 Timotius 3:14-17
- Siswa membaca teks tentang manfaat membaca Alkitab dalam
buku siswa halaman 27-30
- Siswa mendengar penjelasan Guru dari kisah Filipus dan Sida-
Sida dari Etiopia, yang dituliskan Lukas dalam Kisah 8:26-40
dan kisah tentang Timotius yang dibimbing oleh nenek dan
ibunya dalam membaca Alkitab
20. Asosiasi
- Siswa menuliskan kembali manfaat membaca Alkitab yang
tertulis dalam 2 Timotius 3:14-17
- Guru membimbing siswa untuk menuliskan secara sistematis
21. Mengkomunikasikan
- Guru membimbing siswa untuk bisa menghafalkan manfaat
membaca Alkitab yang terdapat dalam 2 Timotius 3:14-17
- Guru memberi penugasan kepada siswa utnuk menghafalkan
manfaat membaca Alkitab
9. Guru memberikan kesimpulan dalam pertemuan minggu ini
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
Penutup 10
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 15
9. Siswa memberi salam kepada guru dan Guru mengajak berdoa
n 10. Guru menghafalkan manfaat membaca Alkitab menit

Inti J. Mengamati 95
- Siswa mengamati guru dalam menghafalkan manfaat membaca menit
Alkitab
K. Mengkomunikasikan
- Siswa menghafalkan manfaat membaca Alkitab
- Jika ada siswa yang tidak hafal, guru memberikan bimbingan
sehingga siswa bisa hafal manfaat membaca Alkitab
L. Mengumpulkan informasi
- Guru mengulangi penjelasan tentang kisah sida-sida dari Etiopia
dan keluarga Timotius
- Guru memberikan keterangan dari Mazmur 1:1-3 dan kisah
17:11
- Guru memberikan penjelasan dan perenungan mengenai
keuntungan membaca Alkitab seperti dalam buku guru halaman
82
M. Asosiasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari buku siswa halaman 31
- Siswa membuat permainan “SI BUTA”
Bagian Pertama:
a. Bagilah kelas dalam empat kelompok. Setiap kelompok diminta
untuk memilih satu orang sebagai wakil kelompok.
b. Setiap wakil kelompok ditutup matanya menggunakan
saputangan besar. Setelah itu mereka diminta untuk berdiri di
pojok-pojok kelas. Di tengah kelas, taruhlah sebuah kursi dan
letakkan Alkitab di atasnya.
c. Mintalah para wakil kelompok untuk berjalan dari tempat mereka
masing-masing untuk mendapatkan Alkitab tersebut. Anggota
kelompok yang lain diminta untuk tidak bersuara atau
memberikan aba-aba.

Permainan dihentikan jika salah satu wakil kelompok berhasil


memegang Alkitab yang diletakkan di atas kursi tersebut.

Bagian Kedua:
a. Bagian kedua dari permainan ini sama dengan bagian pertama.
Hanya ketika para wakil kelompok mulai berjalan dari setiap
pojok untuk mencari Alkitab, anggota kelompok yang lain akan
memberikan aba-aba untuk mempermudah wakil kelompoknya
mencari, misalnya dengan mengatakan kiri, kanan, mundur satu
langkah, maju empat langkah, dan seterusnya.
b. Permainan dihentikan jika salah satu wakil kelompok berhasil
memegang Alkitab.

Berbagi Cerita:
Setelah selesai bermain, mintalah siswa yang menjadi wakil
kelompok dalam permainan untuk membagikan pengalaman
mereka. Tanyakan kepada mereka permainan yang lebih mudah.
Berjalan mencari Alkitab tanpa petunjuk atau berjalan mencari
Alkitab dengan petunjuk? Mengapa? Apa yang kamu pelajari dari
permainan ini? (BERTANYA)
-
9. Guru membuat kesimpulan tentang ibadah yang sejati
10. Guru dapat melakukan penilaian melalui tes tertulis dengan
menjawab pertanyaan yang ada pada bagian pengantar, pemahaman
makna, dan penghayatan nyanyian. Peserta didik juga dapat dinilai
Penutup kemampuannya mengembangkan aspek afektifnya dengan 10
menuliskan pengalaman dan komitmennya,untuk membaca Alkitab menit
dengan tekun. Penilaian tidak dilakukan dalam bagian yang khusus
namun berlangsungmsepanjang proses belajar.
11. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3
5

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 13)
Satuan Pendidikan : SDN BANTENGAN 01

Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)


Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok : Berkomunikasi dengan Tuhan

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengakui pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah secara terus-
menerus sebagai wujud ibadah.
2.2. Memiliki hubungan akrab dengan Allah secara terus-menerus sebagai wujud
ibadah.
3.2. Memahami pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah secara terus-
menerus sebagai wujud ibadah.
4.2. Membiasakan diri beribadah dengan cara mengikuti ibadah di Sekolah
Minggu, setia berdoa dan membaca Alkitab.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan makna doa dalam kehidupan umat Kristen.


2. Memahami makna Doa Bapa Kami sebagai doa yang mencerminkan perilaku
kehidupan sehari-hari.
3. Menyebutkan contoh-contoh doa dalam kehidupan sehari-hari di gereja, sekolah,
dan rumah.
4. Menuliskan sebuah doa pribadi.
5. Mencontohkan sikap doa yang baik dan benar.
.

D. Tujuan pembelajaran :
17. Siswa memiliki sikap hidup yang
terbiasa dalam berdoa
18. Siswa mampu menghayati dan
menghafalkan doa Bapa kami
19. Siswa mampu membuat doa dalam
kehidupan sehari hari

E. Materi Pembelajaran : Berkomunikasi dengan Tuhan


F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua 16. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa 15
n 17. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa menit
18. Guru menampilkan berbagai alat komunikasi

Inti 24. Mengamati 95


- Guru memperkenalkan berbagai alat komunikasi menit
- Siswa menyebutkan alat-alat komunikasi dan penggunaannya
- Siswa membedakan masing-masing alat komunikasi
- Siswa memikirkan betapa pentingnya alat komunikasi
25. Menanya
- Guru memancing siswa untuk bertanya : “Apa yang dimaksud
dengan komunikasi?’
- Siswa mencoba menanya: “apa yang terjadi seandainya di dunia
ini tidak ada alat komnuikasi?”
- Siswa mencoba membayangkan: “bagaimana cara
berkomunikasi dengan Tuhan?”

26. Mengumpulkan Informasi


- Guru mengajarkan doa Bapa Kami kepada siswa
- Siswa mengumpulkan informasi melalui bacaan tentang “Doa
yang dijawab” yang terdapat dalam buku siswa halaman 35.
- Guru menerangkan bagaimana Tuhan menjawab doa, seperti
dalam cerita “Doa yang dijawab”
- Guru menerangkan tetang doa Bapa Kami
- Guru menginformasikan bahwa Doa jika dengan yakin didoakan
pasti sangat besar kuasanya, seperti yang terdapat dalam Kitab
Yakobus
27. Mengasosiasi
- Siswa menuliskan informasi yang diterima melalui jawaban dari
pertanyaan:
a. Mengapa kakek tidak mau menuruti orang-orang yang
berusaha menyelamatan diri dari banjir
b. Apakah Tuhan tahu maksud dari si kakek?
c. Jika kamu menjadi kakek, apa yang sebaiknya kamu
lakukan?

16. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
Penutup 10
17. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
18. Mengajak siswa siswa berdoa Bapa Kami menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 11. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa dengan Doa Bapa 15
n Kami menit
12. Guru menampilkan Doa Bapa Kami

Inti 22. Mengamati 95


- Siswa membaca urutan doa Bapa Kami seperti yang tercantum menit
dalam Matius 6:9-13
23. Mengumpulkan Informasi
- Guru memerintahkan siswa untuk membuat kelompok diskusi
- Siswa membaca Matius 6:9-13
- Siswa membaca buku siswa halaman 37-39
- Guru menerangkan tentang doa Bapa Kami
24. Menanya
- Guru mencoba memancing siswa untuk bertanya: sekitar doa
Bapa Kami
- Siswa membentuk kelompok 2-3 anak dan saling bertanya
tentang Doa Bapa Kami
25. Asosiasi
- Siswa menuliskan hasil pertanyaan dan jawabannya dalam buku
siswa
- Sisw a menuliskan hasil diskusi
- Siswa menjawab pertanyaan seputar doa pada buku siswa
halaman 39-40
- Siswa membacakan hasil diskusi dan pertanyaan a di depan
kelas (Mengkomunikasikan)
- Guru memberikan penilaian kelompok dan penilaian proses
setiap siswa
11. Guru memberikan kesimpulan dalam pertemuan minggu ini
12. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
Penutup 10
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 11. Siswa memberi salam kepada guru 15


n 12. Guru mengajak berdoa demgan doa Bapa Kami menit
13. Guru menampilkan gambar sikap doa yang baik

J. Mengamati
- Siswa mengamati gambar sikap berdoa yang baik
K. Mengumpulkan informasi
- Siswa membaca teks tentang sikap berdoa dalam kekristenan
(Buku siswa halaman 41)
- Siswa menerima informasi dari guru tentang sikap berdoa yang
95
Inti baik
- Guru menerangkan bahwa inti doa adalah mencurahkan isi hati menit
kepada Tuhan. Dan berdoa hendaknya seperti seorang anak
kepada ayahnya.
L. Asosiasi
- Siswa memberikan contoh sikap doa yang baik dan sikap doa
yang tidak baik melalui tulisan
- Siswa menuliskan dalam buku kerja siswa halaman 41
12. Guru membuat kesimpulan tentang ibadah yang sejati
13. Guru dapat melakukan penilaian melalui tes tertulis dengan
menjawab pertanyaan yang ada pada bagian pengantar, pemahaman
makna, dan penghayatan nyanyian. Peserta didik juga dapat dinilai
Penutup 10
kemampuannya mengembangkan aspek afektifnya dengan
menuliskan pengalaman dan komitmennya,untuk membaca Alkitab menit
dengan tekun. Penilaian tidak dilakukan dalam bagian yang khusus
namun berlangsungmsepanjang proses belajar.
14. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
. 1. tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3
6

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP K13)

Satuan Pendidikan : SDN BANTENGAN 01

Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)


Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok :Memberi dengan rela dan hati yang gembira

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.1. Meyakini ibadah yang berkenan kepada Allah.

2.1. Mengembangkan sikap beribadah yang berkenan kepadaAllah.

3.1. Memahami arti ibadah yang diperkenan Allah.

4.1. Melakukan ibadah yang berkenan kepada Allah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menjelaskan makna persembahan dalam ibadah Kristen.

2. Menyebutkan jenis-jenis persembahan kepada Tuhan dalamkekristenan.

3. Menunjukkan sikap hidup yang memberi dengan rela dansukacita.

4. Merancang kegiatan yang menunjukkan penghayatan memberi persembahan.

D. Tujuan pembelajaran : Siswa memiliki pengertian yang benar


tentang arti ibadah secara luas
Siswa memiliki sikap yang benar dalam
menjalankan ibadah
E. Materi Pembelajaran : Memberi dengan rela dan hati yang gembira
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

19. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
20. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 21. Guru menjelaskan bahwa pertemuan hari ini adalah memberi menit
dengan rela dan hati yang gembira

28. mengamati
- mengamati gambar seorang nenek yang sedang diberi bunga
oleh seorang anak perempuan
- siswa mengamati bacaan tentang nenek dan anak perempuan
29. Mengasosiasi
- Siswa memberikan asosiasi pada gambar yang diamati dengan
menuliskan jawaban atas pertanyaan”
* apa yang dilakukan nenek? Apa yang membuat bahagia?
Bagaimana kita membuat orang lain bahagia?

30. Mengumpulkan data


- Siswa mengumpulkan data dari keterangan guru tentang 95
Inti persembahan menit
- Siswa membaca Alkitab dalam I Taw 29:1-9 secara bergantian
- Siswa mencoba untuk mengartikan bacaan tersebut secara
bergantian
- Guru memberikan keterangan dari arti bacaan tersebut
- Kemudian siswa membaca secara bergantian 2 Korintus 9:6-15
- Guru dan siswa mendiskusikan pengertian ayat tersebut
31. Menanya
- Guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang persembahan
32. Mengasosiasikan
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengamati gedung
gereja mereka masing-masing dan memberikan jawaban, kira-
kira dana dari mana gedung gereja itu dibangun?
19. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
Penutup 10
20. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
21. Mengajak siswa berdoa menit

Pertemuan minggu berikutnya


Pendahulua 13. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa 15
n 14. Guru menampilkan gambar-gambar gedung gereja dan sarana menit
pra sarana gereja

26. Mengamati
- Guru menanyakan hasil pengamatan siswa terhadap gedung
gereja
- Siswa melanjutkan pengamatan terhadap gambar gedung gereja
pada gambar yang dibawa oleh guru
27. Asosiasi
- Siswa mencoba mengasosiasi tentang persembahan dan
pembangunan gedung melalui cerita atau diskusi bersama
28. Mengumpulkan Informasi
- Siswa mengumpulkan informasi melalui bacaan pada buku siswa
Inti halaman 49-52
- Siswa mendiskusikan hasil bacaannya
- Siswa mengumpulkan informasi dari keterangan guru mengenai
persembahan yang diajarkan oleh Rasul Paulus
29. Asosiasi
- Dari informasi yang didapat, siswa mencoba untuk memilah-
milah jenis persembahan/bentuk persembahan, tujuan/obyek
persembahan dan kegunaan atau manfaatnya
30. Mengkomunikasikan
- Siswa mendiskusikan hasil asosiasinya
- Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya di depan kelas

13. Guru mengajak siswa untuk merenungkan persembahan apa yang


telah kita berikan, apakah itu berkenan atau tidak kepada Tuhan
Penutup 10
14. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 14. Guru mengajak berdoa 15


n 15. Guru menyiapkan sebuah kotak uang dan berita tentang sesuatu menit
hal yang menggugah anak-anak untuk berkorban

Inti J. Mengamati 95
- Siswa mengamati kotak uang tersebut menit
- Siswa mengamati berita dari guru
K. Asosiasi
- Guru melihat reaksi siswa terhadap berita yang diterimanya
L. Mengumpulkan Informasi
- Siswa mencari informasi dari buku bacaan tentang persembahan
dan makna memberi dengan rela dan sukacita
- Siswa mencari informasi dari I Korintus 9:8-15
- Siswa mendapat informasi dari guru mengenai persembahan
yang rela dan dengan sukacita
M. Asosiasi
- Siswa membuat kelompok diskusi dan merencanakan
memberikan persebahan
- Siswa menuliskan perasaan setelah memberi persembahan dan
tantangan ketika memberi persembahan
- Siswa menyanyikan sebuah lagu tengang persembahan dan
menuliskan makna lagu tersebut
N. Mengkomunikasikan
- Siswa menceritakan makna lagu tesebut di depan kelas
-
15. Guru membuat kesimpulan tentang persembahan
16. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
Penutup 10
menit

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3
7

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9
4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP K13 )

Satuan Pendidikan : SDN BANTENGAN 01

Kelas / Semester :VI (enam) / Semester I (Satu)


Alokasi Waktu : 35 menit X 4 jp X 3 pertemuan
Materi Pokok :Bersyukurlah senantiasa

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya


diridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahu tentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah

KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya


yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar

1.1. Meyakini ibadah yang berkenan kepada Allah.

2.1. Mengembangkan sikap beribadah yang berkenan kepadaAllah.

3.1. Memahami arti ibadah yang diperkenan Allah.

4.1. Melakukan ibadah yang berkenan kepada Allah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengemukakan alasan-alasan bersyukur dalam hidup.

2. Menyebutkan contoh-contoh sikap bersyukur.

3. Memilah sikap yang bersyukur dan tidak bersyukur.

4. Mengungkapkan perasaan syukur dalam pengalaman hidupnya.

D. Tujuan pembelajaran : Siswa memiliki pengertian yang benar


tentang arti ibadah secara luas
Siswa memiliki sikap yang benar dalam
menjalankan ibadah
E. Materi Pembelajaran : Bersyukur senantiasa
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, ceramah
G. Media pembelajaran :gambar orang-orang berkuasa. Film, flannel,
gambar metamorfosis, gambar foto
berurutan
H. Sumberbelajar :buku guru, buku siswa dan Alkitab, ensiklopedi
Alkitab, Kamus Alkitab, www.sabda.org
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

22. Guru dan siswa saling memberi salam dan menyapa


Pendahulua 15
23. Guru mengajak siswa menyanyi dan berdoa
n 24. Guru menjelaskan bahwa pertemuan hari ini adalah Bersyukurlah menit
senantiasa
33. mengamati
- siswa mengamati gambar pemandangan pedesaan
- siswa mengamati naskah cerita pada buku siswa halaman 57
34. Mengasosiasi
- Siswa mengasosiasikan ucapan syukur dengan menjawab
pertanyaan tentang ucapan syukur pada buku siswa halaman 58
35. Mengumpulkan data
- Guru memberikan informasi kepada siswa tentang ucapan
syukur adalah suatu ibadah yang dilakukan sepanjang hidup
- Siswa mencari data melalui bacaan dalam buku siswa halaman 95
Inti 58-60 menit
- Siswa mencari data melalui bacaan dalam Alkitab Keluaran
15;1-2
- Siswa mendalami ceita melalui keterangan guru dalam
pendalaman Alkitab
36. Mengamati
- Siswa mengamati gambar orang Israel di tepi Laut Teberau dan
ketika menari
37. Menanya
- Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
-
22. Guru memberikan penilaian dari asosiasi siswa dan proses kerja
siswa
Penutup 10
23. Guru menyimpulkan pertemuan hari ini
24. Mengajak siswa berdoa menit

Pertemuan minggu berikutnya

Pendahulua 15
15. Guru Memberi salam dan mengajak berdoa
n 16. Guru menampilkan gambar tentang musa di laut teberau menit

Inti 31. Mengamati


- Siswa mengamati perjalanan bangsa Israel menyeberangi laut
teberau
- Guru mengulangi keterangan dalam Keluaran 15:1-2
- Guru memberikan informasi tentang ucapan syukur
32. Asosiasi
- Siswa memahami tujuan mengucap syukur melalui tulisan
jawaban atas pertanyaan di buku siswa halaman 61
33. Mengumpulkan Informasi
- Siswa mencari informasi dari buku siswa halaman 61-62 tentang
makna mengucap syukur
- Siswa mendapat informasi mengenai ucapan syukur dari
keterangan guru
34. Asosiasi
- Siswa membedakan tindakan yang merupakan ucapan syukur
dan bukan ucapan syukur melalui isian table
- Guru perlu menekankan bahwa ucapan syukur bukan saja pada
waktu senang tetapi pada waktu keadaan yang tidak
menyenangkan, bahkan keadaan yang sangat menyedihkan
sekalipun
35. Mengkomunikasikan
- Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas
36. Asosiasi
- Guru memancing siswa untuk mengucap syukur dengan
memberikan sebagian barangnya kepada orang yang
membutuhkan. Ajarkan siswa untuk membuat slogan di kerta A-
4 “mendapat satu member satu”. Usahakan supaya membuat
slogan yang rapi dan ditempel di tempat yang mudah dibaca,
seperti di kamar, atau di ruang tamu, untuk mengingatkan siswa
agar memberikan kepada orang lain.
- Program ini bisa disiapkan mulai sekarang dan aksinya bisa
dilakukan pada akhir semester. Bisa saja dalam 1 semester siswa
mendapat satu baju baru dan memberikan baju lain yang layak
pakai untuk saudara yang membutuhkan.
- Guru mengajak siswa menyanyi sebagai bentuk ucapan syukur
melalui lagu pujian di halaman 64 “hidup yang benar”
- Siswa menuliskan pesan lagu itu dan menuliskan kata kata yang
menarik dari lagu tersebut

15. Guru memberikan kesimpulan pada akhir pelajaran ini


16. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin dalam doa
Penutup 10
menit

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.
. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian
a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

berbagi menolong berdoa


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1.
2
3
8

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 3 4 5 15

1
2

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui Madiun, ………………………………


Kepala SDN BANTENGAN 01 Guru Pendidikan /Agama Kristen

TAMINEM,S.Pd YULIANI NGGALUKU,S.PAK


NIP.19631026 198504 2 003 NIP.19670731 2 00003 2 001
