(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mempercayai kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain disekitarnya
Memiliki sikap sebagai orang yang ikut serta menjaga keutuhan ciptaan-Nya
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Siswa diminta bernyanyi dan berdoa
Selanjutnya siswa membuat daftar bentuk pertolongan yang ada pada buku siswa
Kemudian siswa membaca Alkitab Tentang Aku Tidak Dapat Hidup Sendiri
Setelah membaca Al kitab kelas dilanjutkan dengan meminta siswa membuat Daftar Caraku
Bersyukur kepada Allah
Siswa menuliskan cara bersyukur kepada Allah pada buku tugas masing-masing
3) Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Lauwo,
Mengetahui
Kepala SDN 107 LAGEGO Guru Mata Pelajaran
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Memahami alasan mengasihi sesama manusia berdasarkan alkitab
Menjelaskan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain di
sekitarnya
B. Langkah-langkah Pembelajaran
4) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi
yang akan dipelajari
5) Kegiatan Inti
Setelah siswa membahas ulang materi sebelumnya selanjutnya siswa diminta mewarnai
gambar yang menunjukkan sikap bersyukur untuk kehadiran orang tua
Guru dan siswa membahas tugas secara bersama-sama
Selanjutnya guru meminta siswa menuliskan pengalaman mendoakan teman
Setelah selesai siswa meminta salah serang siswa untuk membacakan doanya di depan teman-
teman
Kelas dilanjutkan dengan meminta siswa membuat catatan harian penolongku
6) Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Lauwo,
Mengetahui
Kepala SDN 107 LAGEGO Guru Mata Pelajaran
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mempercayai kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain disekitarnya
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Bernyanyi dan Berdoa ( Perintah Baru )
Membaca Alkitab Tentang Mengasihi Sesama
E Membaca Injil Matius 22:34-40
E Perhatikan ayat Alkitab Matius 22:39b
E Membaca Injil Yohanes 13:34-35
Setelah selesai membaca al kitab guru menjelaskan tentang pentingnya mempercayai Allah
melalui keluarga, teman dan orang lain
Siswa diminta menceritakan bagaimana cara menjaga hubungan dengan Allah melalui
keluarga, teman dan orang lain yang ada disekitar.
3) Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
D. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Memiliki sikap sebagai orang yang ikut serta menjaga keutuhan ciptaan-Nya
Memahami alasan mengasihi sesama manusia berdasarkan alkitab
Menjelaskan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain di
sekitarnya
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk memperhatikan gambar “ Mengasihi Sesama”
Selanjutnya guru meminta siswa membuat Buku Saku “Perintah Baru”
Setelah membuat buku saku siswa diminta membuat kartu pengingat doa
Kartu pengnigat doa di tempelkan pada pohon kasih
Menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa
3) Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mempercayai kehadiran Allah mengasihi sesame manusia berdasarkan Alkitab
Memiliki sikap sebagai orang yang ikut serta menjaga keutuhan ciptaan-Nya
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Di awal pembelajaran siswa diminta bernyanyi dan Berdoa (Kasih Pasti Lemah Lembut)
Siswa menceritakan pengalaman perbuatan mengasihi sesame
Selanjutnya siswa menuliskan perbuatan mengasihi yang terjadi dilingkungan sekitar
Kelas dilanjutkan dengan membuat majalah dinding “ Kasih Sejati”
Setelah selesai guru memjang hasil pekerjaan siswa
Kelas dilanjtkan dengan meminta siswa membaca Alkitab Tentang Mengenal Kasih Allah
E Membaca Surat 1 Yohanes 47-21
E Membaca Surat 1 Korintus 13:1-13
3) Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Memahami alasan mengasihi sesama manusia berdasarkan Alkitab
Menjelaskancara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain di
sekitarnya
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Guru menjelaskan permainan “Mengenal Kasih Allah”
Bermain “ Mengenal Kasih Allah”
Selanjutnya siswa membaca cerita “Kisah Pencuri Kue” kemudian menjawab pertanyaan
berdasarkan teks cerita
Kelas dilanjutkan dengan membuat kartu janji untuk mengasihi
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
3) Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mempercayai kehadiran Allah menciptakan manusia berbeda-beda
Memiliki sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku, agama dan bangsa.
Memiliki sikap menolong sesama tanpa membeda-bedakan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Bernyanyi dan Berdoa ( Tuhan Cinta Semua Anak)
Membuat Poster “Kelasku yang Penuh Warna”
Membaca Alkitab Tentang Allah Hadir dalam Perbedaan
3) Kegiatan Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Memiliki sikap bergaul dengan sesama yang berbeda budaya, suku, agama dan bangsa
Memahami tujuan Allah memberikan berbagai budaya, suku, agama dan bangsa.
Mendeskripsikan bahwa manusia memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun
berbeda
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Membuat Komik “Anggota Tubuh”.
Melakukan permainan “Mengenal Perbedaan di Sekitarku”.
Membuat Syair Lagu tentang mengucap syukur kepada Allah atas perbedaan budaya , suku,
agama dan bangsa yang telah diberikan-Nya!
3) Kegiatan Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mempercayai kehadiran Allah menciptakan manusia berbeda-beda
Memiliki sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku, agama dan bangsa.
Memiliki sikap menolong sesama tanpa membeda-bedakan
Memiliki sikap bergaul dengan sesama yang berbeda budaya, suku, agama dan bangsa
Memahami tujuan Allah memberikan berbagai budaya, suku, agama dan bangsa
Mendeskripsikan bahwa manusia memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun
berbeda
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Bernyanyi dan Berdoa (Kita Kerja Sama-sama)
Membaca Alkitab tentang Siapakah Sesamaku?
Menyusun Cerita “Orang Samaria yang Murah Hati”
Membaca Kitab Kisah Para Rasul 10:34-35!
mendiskusikan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh dr. Lie A. Dharmawan dan doctor
Share!
Mengisi Tabel “Tangan yang Menolong”.
Menjawab pertanyaan
3) Kegiatan Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mempercayai kehadiran Allah menciptakan manusia berbeda-beda
Memiliki sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku, agama dan bangsa.
Memiliki sikap menolong sesama tanpa membeda-bedakan
Memiliki sikap bergaul dengan sesama yang berbeda budaya, suku, agama dan bangsa
Memahami tujuan Allah memberikan berbagai budaya, suku, agama dan bangsa.
Mendeskripsikan bahwa manusia memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun
berbeda
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Bernyanyi dan Berdoa (Mengasihi Lebih Sungguh)
Membaca Injil Lukas 19:1-10!
Menyelesaikan teka-teki silang yang terdapat pada buku siswa
Membuat Diorama Zakheus dan Pohon Ara
Membaca Alkitab Tentang Allah Tidak Membedakan
Membaca kisah perjuangan Martin Luther King Jr
Menuliskan satu hal baik yang dapat diteladani dari Martin Luther King Jr.
Menuliskan impian dan rencana diri sendiri
Menjawab pertanyaan
3) Kegiatan Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan siswa diharapkan dapat
Mensyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan bangsa sebagai
pemberian Allah.
Menunjukan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku, agama dan
bangsa.
Menunjukan contoh tindakan menolong sesama tanpa membeda-bedakan.
Menunjukan contoh sikap bergaul dengan sesama yang berbeda budaya, suku, agama dan
bangsa.
Memahami tujuan Allah memberikan berbagai budaya, suku, agama dan bangsa.
Menjelaskan bahwa manusia memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun
berbeda
Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur pada kepelbagaian
budaya, suku, agama dan bangsa
Menyajikan proyek yang berkaitan Bersahabat Dengan Semua Orang
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
2) Kegiatan Inti
Bernyanyi dan Berdoa (Hari Ini Kurasa Bahagia)
Membaca Alkitab Tentang Aku Tidak Pilih Kasih
Mendiskusikan Isi Cerita “Orang tak Dikenal”
Membaca Kitab 1 Samuel 18:1-5
Membaca Kitab 1 Samuel 19 dan 20
Melakukan permainan “Bantulah Yonatan untuk menemukan jalan menuju Daud agar ia
dapat menyelamatkan Daud dari serangan raja Saul”
Membuat Daftar Sifat Sahabat yang Baik
Membuat Jurnal “Sahabat yang Baik”.
Menjawab pertanyaan
3) Kegiatan Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa bersama
C. Penilaian
E Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
Penilaian Kompetensi Pengetahuan :Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
.
Mengetahui Lauwo,
11