Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 107 LAGEGO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Genap
Materi Pokok : Aku dan Keluargaku (Bahan Alkitab: Kejadian 21: 1-7)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Menerima keberadaan keluarga dan teman
 Bersikap tulus dan santun dalam mengasihi keluarga dan teman

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1) Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2) Kegiatan Inti
Alat dan Bahan
– Gambar
– Pensil warna
 Siswa mengamati gambar pada buku siswa
 Peserta didik diminta secara bergantian menceritakan gambar kemudian
mewarnainya.
 Siswa diminta menceritakan siapa saja isi foto dengan semangat

3) Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C. Penilaian

E Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lauwo,
Mengetahui
Kepala SDN 107 LAGEGO Guru Mata Pelajaran

MUAWWANAH, S.Pd YUDHIS, S.Pd


NIP.19781118 200604 2 021 NIP. 19750715 201410 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 107 LAGEGO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Genap
Materi Pokok : Aku dan Keluargaku (Bahan Alkitab: Kejadian 21: 1-7)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Mengenal cara mengasihi keluarga dan teman

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1) Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2) Kegiatan Inti
Alat dan Bahan
– Teks lagu
 Siswa diajak bernyanyi dengan gembira dengan lagu yang bertemakan keluarga yang
mengasihi, misalnya lagu “Kucinta Keluarga Tuhan”, “Tuhan Mengasihi Keluarga”
atau “Tuhan Betapa Banyaknya” atau menggunakan lagu yang ada di buku siswa
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menceritakan kegiatan keluarganya
masing-masing sehingga guru mendapatkan informasi di depan kelas
 Siswa yang lain diminta untuk memperhatikan teman yang bercerita

3) Kegiatan Penutup
 Memberikan reward kepada siswa yang mampu bercerita dengan baik
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa

C. Penilaian
E Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lauwo,
Mengetahui
Kepala SDN 107 LAGEGO Guru Mata Pelajaran

MUAWWANAH, S.Pd YUDHIS, S.Pd


NIP.19781118 200604 2 021 NIP. 19750715 201410 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 107 LAGEGO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Genap
Materi Pokok : Aku dan Keluargaku (Bahan Alkitab: Kejadian 21: 1-7)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
E Membuat proyek sederhana yang berkaitan dengan sikap mengasihi keluarga dan teman

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1) Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2) Kegiatan Inti
Alat dan Bahan
– Kartu Ibu
– Pensil Warna
 Peserta didik diminta untuk mewarnai kartu yang telah disediakan
 Kemudian menuliskan nama orang yang mereka sayangi
 Setelah itu siswa diminta memperlihatkan kartu tersebut kepada seseorang yang
namanya tertulis dalam kartu ibu

3) Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa

C. Penilaian

E Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi secara langsung
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Penilaian Kompetensi Keterampilan : Proyek membuat kartu ibu
Lauwo,
Mengetahui
Kepala SDN 107 LAGEGO Guru Mata Pelajaran

MUAWWANAH, S.Pd YUDHIS, S.Pd


NIP.19781118 200604 2 021 NIP. 19750715 201410 1 00
