Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan :…

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Kelas/Semester : I/1

Materi Pokok : Aku dan Keluargaku

Alokasi Waktu : … x Pertemuan (45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.3 Menerima keberadaan • Menyimak dan mengamati
keluarga dan teman bentukbentuk tindakan yang dilakukan
2.3 Bersikap tulus dan santun orang tua, saudara, teman, guru
dalam mengasihi sebagai
keluarga dan teman wujud mengasihi dirinya
• Menyebutkan cara mengasihi keluarga,
teman dan guru.
• Menceritakan dengan semangat tentang
pengalamannya sebagai anggota
keluarga, misalnya dengan
menunjukkan foto keluarganya,
kegiatan yang biasa dilakukan bersama
keluarga di rumah.
• Menghubungkan beberapa kisah
keluarga dalam tokoh Alkitab lalu
membandingkan kisah tersebut dengan
pengalaman diri sendiri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
• Mensyukuri identitas dirinya dan keluarga sebagai suatu anugerah dari Tuhan
• Mengenal keluarga inti di dalam rumah
• Memahamai bahwa keluarga adalah ciptaan Tuhan
• Menjelaskan anggota keluarga yang ada di rumah
• Mengucapkan doa syukur karena Tuhan mengaruniakan keluraga

D. Materi Pembelajaran
 Aku dan Keluargaku
Amsal 10:1 Anak yang bijak mendatangkan sukacita kepada ayahnya, tetapi
anak yang bebal adalah kedukaan bagi ibunya.

Keluarga terdiri dari orang tua dan anak.


biasanya dalam keluarga ada ayah, ibu dan anak.
Anak yang termasuk aku, kakak, abang, dan adik.

Halo nama saya Tina


ini foto keluargaku.
Ini ayahku, ini ibuku,
yang ini kakakku dan
yang ini adikku.
Aku tinggal bersama mereka.
Kami bermain bersama dan
keluargaku makan bersama.

E. Metode Pembelajaran  Ceramah


• Tanya jawab
• Cerita
• Pemberian Tugas

F. Sumber Belajar
• Alkitab
• Buku Pendidikan Agama Kristen: Yesus Maha Pengasih untuk SD Kelas 1
Penerbit Bina Media Perintis

G. Media Pembelajaran
• Gambar atau foto keluarga
• Guru dan peserta didik

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 menit)
Berdoa
a. Apersepsi
 Guru memberikan contoh keluarga melalui gambar
2. Kegiatan Inti (25 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar keluarga (keluarga inti)
b. Menanya
 Peserta didik saling bertanya tentang anggota keluarga yang berada di
rumah masing-masing
c. Mengumpulkan data
• Peserta didik mewarnai gambar tentang hubungan antar anggota
keluarga
• Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan yang berfungsi untuk
menambah pemahaman tentang keluarga
d. Mengasosiasi
 Peserta didik secara bersama-sama berdiskusi tentang keluarga
e. Mengomunikasi
 Peserta didik secara bergantian memperkanlakn keluarga di depan kelas
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik menerima tugas dari guru
b. Berdoa bersama

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian: Observasi
b. Bentuk instrument: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 Berdoa mandiri
2 Kreativitas
3 Bertanggung jawab
2. Sikap social
a. Teknik penilaian: Penilaian sejawat
b. Bentuk instrument: Daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama
2 Kedisiplinan
3 Tanggung jawab
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1 Mengetahui dan mengenal
anggota kelurga
2 Memahami kegiatan keluarga
sehar-hari
4. Keterampilan
a. Teknik penilaian: Penilaian
b. Bentuk instrument:
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1 Mempraktikkan nilai
tanggung jawab

Medan, April 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

(………………….) (………………….)
